Рождественские 4500км

51.jpg

В середине января у нас была намечена поездка по северным местам нашего края, в те районы которые были образованы с давних времен, во время каторги времен императрицы Екатерины, затем помог Сталин заселить те места, отправляя всех не угодных выживать в этих условиях, где и по сей день люди живут, куда нет никаких дорог, только можно добраться по льду замерзших рек. В такие поездки всегда собираться страшно, так как ты не знаешь, что ждет тебя впереди: выдержит лед рек, не попадешь ли в пусто-лед или в полынью, выдержит ли транспорт при морозах -52 градуса, но каждый раз мы черпаем силы у нашего Господа и из Его слова, понимая что Он нас проведет и согреет наши сердца когда нам будет очень холодно, ведь это наш Господь и Он всегда с нами, вне времени и расстояния.

Собралась команда из 5 человек, я и брат Слава из нашей Церкви, брат Николай приехал из церкви г. Борзи, несмотря на его 60 лет, он молод душой и благословенно трудился в этой поездке, так же приехали к нам в гости братья Богдан и Орест, чтобы мы вместе могли потрудиться здесь в этом суровом краю. Сердцами мы все были близки друг ко другу и к Господу, нас объединяла одна цель- принести Евангелие, сделать что-то доброе для тех, кто живет там в условиях более тяжелых чем у нас в Чите. Мы заранее подготовили христианскую литературу, библейские рассказы для детей, заготовили продуктовые пайки на 50 человек, чтобы помочь тем у кого сложная жизнь, это инвалиды, пенсионеры или многодетные семьи или матери одиночки. Конечно хотелось бы всем помочь, но у нас нет такой возможности. На багажник на крыше машины, установили два запасных колеса, так как там на реке, негде делать если проколем колеса, взяли запасное топливо 120 литров и поехали.

На берегу реки Шилка есть крупный населенный пункт Усть-Карск, где мы разбили наш лагерь, все лишнее складировали в маленькой гостинице, хотя гостиницей ее очень сложно назвать, так как в тех комнатках где мы спали было всего лишь +10 градусов тепла. Поэтому чтобы не замерзнуть окончательно мы еще дополнительно укрывались спальными мешками, чтобы хоть немного восстановить наши силы и продолжить наше служение, мы благодарили Господа, что ночевали не на морозе а хоть есть крыша над головой.

Перед нами стояла четкая задача, по ледовой дороге, в радиусе 300 километров в двух направлениях принести Евангелие в 11 населенных пункта находящихся на берегу реки. Что мы и делали каждый день. Рано поднимались, вместе читали слово Божье, молились Господу и просили сил у Него для этого служения. Выходили на глав поселений и узнавали адреса тех, кому нужно помочь продуктами и договаривались с ними о проведении встреч рождественских в домах культуры. Каждый населенный пункт мы оповещали, шли от дома к дому и в каждый дом заносили комплект литературы вместе с Евангелием, беседовали с людьми, отвечали на вопросы, рассказывали о смысле прихода Христа на землю и молились с теми кто хотел этого. Было конечно очень холодно -52 градуса каждый день, я братьям объяснял чтобы они постоянно растирали щеки и носы, потому что быстрее всего их обморозишь . Конечно у каждого была огромная радость от того что мы выполняем поручение Христа, что несем благую весть тем кто замерзает в этом греховном мире. Когда мы приносили продуктовые пайки в дома инвалидов, и говорили им о том, что Господь их любит и поэтому мы приехали к ним, потому что Рождество, потому что Бог сделал подарок для всего человечества, я не забуду как женщина инвалид, у нее дочь инвалид, заплакала от этих слов. У нас была хорошая возможность с ней помолиться. В поселке Чалбучи принесли продукты в дом инвалида, он потерял когда-то две ноги. Но этот человек без ног научился ездить на лошади, охотиться, рыбачить и обеспечивать свою семью самым не обходимым. Недавно подростки убили его сына, мы смогли помолиться об этой семье и помочь им и везде конечно мы обращали внимание на главную проблему, которая существует в человеке- проблему греха. Злость, ненависть, убийство и все плохое именно от того что грех в жизни человека господствует и люди сами не могут от него избавиться.

Местные люди очень гостеприимные, видя нас, они с радостью приглашали нас попить с ними чай, а попить чай по сибирски, – это значит полный стол, что у них есть, они готовы предложить гостям. Однажды мы забыли то что приготовили на обед для себя, развозя пайки людям мы вспомнили об этом, что для нас нет продуктов, приобресть их мы уже не успеем, так как через некоторое время будет первая встреча с людьми в доме престарелых. Но Господь, видя все это, через одного человека, кому мы завезли продуктовый паек и пригласили на встречу, Оказал нам милость: тот мужчина нам предложил попить с ними чай: мы не стали отказываться и мысленно поблагодарили Господа, что Он все знает и нас выручает из трудных ситуаций. Конечно, эта семья предложила не только чай, но и борщ, сало и многое другое. Хвала нашему Господу за все. Но однажны, нам пришлось обедать на реке, при морозе -42 градуса. Нас никто не пригласил в гости и мы постеснялись сами напроситься, вынуждены были наблюдать за тем как тушенка замерзает на ложке мгновенно, как чай остывает быстро, но и за это мы благодарили Господа. Зато после братья,испытав все это, когда их в следующий раз пригласили пообедать они с радостью сказали «да мы обязательно придем и с нами еще трое человек, но придем со своими продуктами».

Когда мы приехали в один из населенных пунктов под названием «Бори» люди с удивлением смотрели на нас и спрашивали, как мы о них узнали, дело в том, что их деревня находится не у реки а дальше в глубине тайги, нам просто подсказали что еще есть деревни дальше, поэтому и в этой деревне мы снова общались, пели, рассказывали о Господе, после встреч брали адреса у тех, кто хочет изучать Евангелие, и по почте мы им отправим. После евангелизационных встреч, подходила молодежь и спрашивала о том как мы живем обычной жизнью, у нас была хорошая возможность подробно им объяснить, что христианство – это не игра, это жизнь с Богом, помощь Божью в жизни, в работе мы видим всегда. Для людей было удивительным, что мы оставляем все и едем туда где трудно. Я рассказывал им много свидетельств о том, как Господь меня спасал много раз от смерти во время миссионерских поездок. Мы надеемся и молимся о том, что наши братья, которые несут служение не так далеко от этих мест, к пасхе приедут сюда и поддержат этих людей.

За время поездки мы видели руку Божью, транспорт мы вынуждены были ставить под окнами дома где мы ночевали, был бы теплый гараж – это было бы очень хорошо, поэтому мы вынуждены были с братом Славой посменно через день через два часа прогревать машину, чтобы при морозе -50 она не замерзла, я постоянно вижу, что и поломки разного характера Господь регулирует. Только когда мы поехали домой, и когда мы остановили в городе Могоча у наших друзей на ночлег, ночью выдавило масло из гидроуселителя руля, мы вынуждены были вдвоем прокручивать руль машины чтобы повернуть ее. Если бы это случилось на реке, то мы ни чем не смогли бы помочь и сделать. А там в городе, мы смогли приехать на станцию технического обслуживания и в тепле нам все сделали.

За время этой миссионерской поездки мы проехали 4500 километров, охватили 11 населенных пункта: Шилкинский завод, Староланчаково, Чалбучи, Курорт Чалбучи, Большие Боты, Аргун, Мангидай, Уктыча,Фирсово, Бори, Кудея, в каждый дом принесли Евангелие. О Господе услышало 850 человек, молились молитвой покаяния 42 человека. Мы молимся о том, чтобы завязалась переписка с теми,кто изъявил желание изучать Библию и мы верим что Господь поможет им в этом. Молитесь пожалуйста дорогие мои друзья о следующей поездке, которая состоится 13 февраля, маршрут который мы должны пройти- 6500 км, там где нет дорог. Это граница с Якутией, часть Якутии, Амурская область и север Забайкальского края. Молитесь о средствах для этого служения.И пусть Господь обильно нас благословит и поддержит, чтобы можно было с честью выполнить предназначенное Господом. Спасибо всем кто с нами, молитвенно, финансово, благослови всех вас Господь.

Все поездки: