Короткая история жизни...

Я родился в городе Сочи в семье верующих родителей. В 1985 году с отличием окончил среднюю школу и поступил в училище по специальности «газоэлектросварщик». В 1988 году окончил училище с красным дипломом. Тогда мне предлагали учиться в строительном институте в Ленинграде, но я отказался, так как в то время верующим учиться в высших учебных заведениях было практически невозможно.

Уверовал в Господа в 1984 году, крещение принял в 1987 году. До службы в армии нес посильное служение в церкви. Я не знал своего дара, но Господь подсказал, что нужно делать то, что по моим силам. Сверх сил Бог ничего не требует. Я стал с молодежью посещать старушек, и это для меня всегда было в радость. Там учился проповедовать и колоть дрова. Мы проявляли как духовную, так и физическую заботу о пожилых членах церкви. Я видел, что это и есть служение Богу, пусть не такое заметное, но полезное.

Затем Господь вверил мне еще одно служение — рассказывать стихотворения на богослужениях, петь в хоре, участвовать в первых евангелизациях в городском парке. Участие в молодежных общениях, которые меня сильно ободряли, показало мне, что молодежь должна гореть для Христа, трудиться для Него, любить Его. Так как в Сочинской церкви не было руководителя молодежи, то мне приходилось проводить молодежные общения и многие молодежные мероприятия. Перед армией, в 17 лет, я начал проповедовать на богослужениях и видел к этому призвание.

В 1988 году меня призвали служить в армию в Читу. Здесь я также посещал богослужения, постоянно участвовал в проповеди Евангелия, так как там была большая потребность в проповедниках. Здесь я увидел острую нужду в служителях, что и побудило меня оставить свой теплый край и переехать в Сибирь.

Читинский регион — это место ссылок и каторги. Но об этом я узнал позже. Большая часть области была образована за счет переселения каторжан. У нас есть около 12 тюрем, куда мы пошли с благой вестью.

В Чите во время службы в армии я познакомился с молоденькой миссионеркой Жанной Радзивилюк. Она переехала в Читу из Черновцов на служение. Жанна — дочь диакона Черновицкой церкви на Рылеева Степана Филипповича Радзивилюка.

В 1990 году мы поженились и переехали на миссионерское служение в Читу. В то время Читинская церковь насчитывала в всего 15 бабушек и несколько молодых людей.

После переезда в Забайкалье я посещал верующих в городе Борзя, что в 500 км. от Читы. В течение года я выезжал туда на субботу и воскресение. Сегодня эта церковь насчитывает около 80 человек.

С 1991 года на протяжении восьми лет я нес служение руководителя молодежи. В 1992 году меня рукоположили на диаконское служение в Читинской церкви. Кроме того в течение десяти лет я трудился наставником в детском христианском лагере в Читинской области.

Кроме служения, которое было в церкви, я участвовал в различных евангелизациях, которые проходили в Чите и области. Мы посещали различные поселки и города.

В 1992 году было начато служение в одном из отдаленных районов Читы, где в 2002 году была организована и зарегистрирована вторая Читинская церковь «Возрождение». Все это время я был ответственным за эту группу, и в 2003 году меня рукоположили на пресвитерское служение.

До сего дня я несу пасторское служение в церкви и служение благовестия по всему Читинскому региону и Бурятии. Наш регион очень большой — как две Украины вместе взятые.

Искренне благодарен Господу за свою половинку, Жанночку, которая, как жена декабриста, пошла за мной на «каторгу» в Сибирь. Мы пережили с ней и радости, и лишения, и множество трудностей, когда, бывало, у нас не было ни куска хлеба на столе. Но мы всегда имели утешение от Господа и верили, что Он нас не оставит. И, действительно, Господь нас никогда не оставлял.

Мы воспитываем троих дочерей: Алину (18 лет), Ксению (15 лет) и Миленочку (10лет). Алина и Ксения летом 2010 года приняли святое водное крещение.

Наша небольшая церковь имеет миссионерское видение: помогать тем, кому трудно, молиться о служении благовестия и с Божьей помощью осуществлять его. А также участвовать в организации новых церквей. За время миссионерского служения в Чите я участвовал в организации трех церквей.

На сегодняшний день Господь воодушевил меня на служение благовестия. На это особенно сильно повлияла учеба в институте благовестников в Москве. За годы служения до 2008 года включительно мы охватили 520 деревень. В прошлом это места cсыльные. Сюда когда-то по этапу отправляли наших братьев за веру. А сегодня Бог услышал их молитвы, и в этих местах люди слышат о Христе.

Расстояния, которые приходится преодолевать за одну миссионерскую кампанию, колеблются от 2500 км до 5000 км. Мы стараемся охватить сразу район или часть деревень в целях экономии времени и средств. А дорог в этих краях практически нет, кругом сплошная тайга и болота. Поэтому мы пользуемся холодами и едем по замерзшим болотам и рекам. Это единственная возможность достичь отдаленные деревни на машине. А летом едем по тем местам где можно проехать.

Я понимаю важность миссии церкви — выполнить поручение Христа «И будет проповедано Евангелие Царствия по всей вселенной во свидетельство всем народам», так как времени осталось очень мало. Нужно донести Евангелие тем, кто еще не знает о Господе, и поэтому у меня есть мечта: проповедовать в каждом поселке нашей области, где еще не проповедовали Евангелие.

Таких поселков в нашей области 1500, это кроме Бурятии. Также кроме евангелизации есть желание помогать в организации новых церквей. В районе нашей церкви мы проводим библейские группы с целью последующей организации новых церквей. А также организовываем церковь в поселке Улеты в 125 км от Читы.

Наша маленькая церковь, вторая Читинская, проводит служения в трех поселках в надежде, что там в будущем будут церкви.

Пользуясь случаем, приглашаю славянских миссионеров, живущих в Америке, к нам в Забайкалье. Вы можете совершить вместе с нами миссионерскую поездку по отдалённым населённным пунктам Забайкалья и Бурятии, принять участие в работе детских христианских лагерей или в любом другом посильном для вас служении. Благослови всех вас Господь, дорогие мои друзья!

Все поездки: