Заиграевский район | Июнь 2022г.

IMG_8195.jpg

Жив наш Господь и мы живы милостью нашего Господа Иисуса Христа. Спасибо вам дорогие друзья, всем кто молится о служении благовестия!

На праздник Троицы, мы в составе 11 человек, на трёх машинах поехали на служение благовестия к бурятскому народу в Заиграевский район, Бурятия. В составе нашей команды были братья и сестры из Улан Уде, Петровска и Читы, а также сестра Наталья из Истры, приехала в отпуск туда где, когда-то жила, в Улан Удэ, и с нами поехала на благовестие.

Место, где мы разбили нашу стоянку, районный центр Заиграево, в доме наших проверенных и верных друзей. Сразу по приезду мы стали готовить комплекты литературы, и благодаря местной молодежи, их помощи, мы смогли совместно подготовить 1500 комплектов, готовых к раздаче неверующим людям. Мы радовались и благодарили Господа, что Он собрал нас в одном порыве служения Господу в таком количестве, мы вспоминали, что в прошлом месяце нас было 3 человека и нам было трудно совершать это служение. Мы выработали стратегию, чтобы к бурятам выезжать на христианские праздники, в эти дни они более открыты для диалога. Мы приехали как раз на праздник Троицы.

Все, кто приехал на благовестие, это братья и сестры не равнодушные к судьбам неверующих людей и желающих нести Евангелие. Когда мы совершаем служение такой командой, у нас есть хорошая возможность общаться друг с другом, делиться свидетельством того как Бог нас ведёт, я рассказал, как недавно мы совершали служение в Газ Заводском районе, как Господь поддерживал нас и укреплял. В это время, когда мы несли в Заиграевском районе Евангелие от дома к дому, от селения к селению, была очень сильная жара, +33, не куда спрятаться, сестры и братья герои -Веры, молодцы, самоотверженно, жертвенно совершали служение под палящими лучами солнца общаясь с людьми и неся им благую весть. Огромная благодарность семье Ротековых, брату Валере и сестре Тасе, сестра Тася готовила нам завтраки и ужины, а брат Валерий продумал душ для нас уставших и потных, возвращающихся со служения.

За это время мы смогли принести Евангелие в 18 населённых пункта и о Господе услышало 2500 человек и такое же количество евангелий и другой христианской литературы получили люди, живущие в этих посёлках. Каждое утро у нас были совместные молитвы и общения с изучением слова Божия. А один раз вечером мы собрали местных верующих и провели прекрасное общение с песнями и размышлением над Словом Божиим, вспоминая различные свидетельства тех благословенных моментов, когда мы несли Евангелие и общались с людьми. Сестра Мария буряточка сказала, что каждый раз, когда она снова едет на благовестие, она укрепляется в Господе и она учится больше любить людей.

Господь за время, когда мы шли от дома к дому и от посёлка к посёлку, посылал каждому из нас очень хорошие встречи и беседы с людьми, чьи адреса и телефоны мы брали, чтобы в дальнейшем работать с ними. В посёлке Красный Яр, где всего осталось 8 домов, где нет никакой инфраструктуры и магазинов, люди просто выживают, так в одном из домов беседуя с Александром мы говорим о том, что Бог его любит и готов прийти на помощь, этот мужчина обрадовался и говорит нам, что он нуждается в помощи : его жена узнав о том, что у неё онкология, бросила своих маленьких 3 детей на мужа, который не пьет и не курит и убежала в Улан Удэ пьянствовать в неблагополучный район под названием Голивуд, где собираются пьяницы. Александр просил нас помолиться об этой ситуации и помочь отыскать его жену. Но для нас было ещё удивительней, когда Александр разыскал нас в посёлке Унэгэтэй когда мы обедали, мы пригласили его к столу и наше общение продолжилось. У него было очень много вопросов, может ли Бог ему помочь в этой ситуации, как ему стать таким как мы? Мы объяснили, что нужно принять Господа в свою жизнь, попросить прощения у Господа и Бог ответит и поможет, братья стали рассказывать свои свидетельства, как Бог изменил их жизни, мы вместе с Александром помолились и он помолился молитвой покаяния, слава Господу за это. В этом же посёлке встретили мужчину, когда подарили ему Евангелие он радостно закричал: «это, что Новый Завет, Евангелие? Да вы что, я же мечтал об этой книге. Теперь я буду ее брать с собой везде, и в тайгу на охоту и во время сенокоса буду читать Евангелие». Конечно, когда видишь такую реакцию, в сердце радость и понимание, что нужно принести Евангелие людям, они нуждаются в Слове Божием.

Бабушка Лукерья, когда мы ей сказали, что мы из церкви, заплакала и говорит, что она всегда молится о своих детях и внуках и в церковь православную передаёт нужды и пожертвования, мы смогли поддержать эту бабушку и помолиться с ней. В посёлке Нижние Тальцы, который находится рядом с Улан Удэ, хорошо пообщались с дедушкой, которому исполнилось 83 года, он возвращался с рыбалки на мотоцикле, мы спросили про рыбалку, и он сказал, что не удачная рыбалка, ничего не поймал. У нас завязался хороший диалог, мы вспомнили историю с учениками Христа, они тоже не поймали рыбу, хотя всю ночь ловили, но Христос им посоветовал закинуть сеть по правую сторону лодки, и они поймало много рыбы. Мы объяснили дедушке, что нужно жить с Богом, это наш Отец Небесный, Он готов прийти к нам на помощь, если будем молиться Ему, читать Евангелие и иметь общение с Богом, Он по нашей молитве будет благословлять не только рыбалку, но и всю жизнь. Вот так Господь подсказывал нам, как использовать ситуацию во благо для человека.

В этом же посёлке встретили Михаила и в процессе беседы узнали, что когда он работал в Южной Корее, то там он посещал евангельскую церковь. Мы благодарили Господа, что Он даёт нам удивительные пути пересечения с людьми, которые когда-то встречались с верующими или задумывались над смыслом своей жизни. В посёлке Первомаевка встретили людей, которые рассказали, что у них есть родственник пастор евангельской церкви и он им отправляет разные евангельские брошюрки. Мы очень обрадовались встрече с такими людьми, и на наш вопрос «они не против если мы вместе с ними будем изучать Библию?», они ответили положительно. Идя от дома к дому, мы, забрасывая «невод», ловим «рыбу» по слову Христа, Он сказал, что Его ученики будут ловцами человеков. Слава Господу за такую возможность.

В этом же посёлке, в магазине, стали общаться с продавщицей, рассказывая о том, что Бог любит человека и не желает смерти грешника, и она неожиданно заплакала, она рассказала, что год назад она повесилась, будучи беременной, двое суток пролежала в коме и в это время, когда она была без сознания она увидела тёмную страшную личность, подходящую к ней и через некоторое время, увидела кого-то в светлом одеянии и темная личность исчезла. Сразу после этого она вернулась к жизни, и она понимает, что Бог помиловал ее и спас. Она благополучно родила ребёнка, без всяких патологий.

С нами был брат Виктор, который в прошлом был алкоголиком и наркоманом, он рассказал о том, что он умирал когда-то и Бог спас Его и вернул к жизни. С этой женщиной мы помолились и в дальнейшем продолжим общение, потому что у неё много вопросов и мы видим, что эта женщина открыта для Евангелия. В посёлке Усть Брянь увидели большое скопление людей, узнали, что только что были похороны, разнося Евангелие и общаясь с мужчиной, стали ему говорить о скоротечности жизни и что нужно прийти к Богу в покаянии, иначе человека ждёт ад. Этот мужчина вздрогнул, говорит, что у него от наших слов мурашки по всему телу, мы говорим к его душе, то в чем он нуждается в это время. Он рассказал, что сейчас похоронили его друга, всего ему было 52 года. Прекрасный семьянин, никогда не пил, а здесь, на праздник Троицы немного выпил и в сильную жару у него остановилось сердце. Вот так неожиданно приходит смерть к человеку. Мы смогли поговорить о том, что сделал Христос для всех нас, что благодаря смерти Христа, мы имеем помилование от Господа, через наше покаяние. Ведь верующему человеку смерть не страшна, потому что прощённые Господом мы пойдём в Царствие Небесное!!!

В одном из домов, услышав пьяные крики, брат Виктор говорит- «это мой контингент, я пойду к ним», там он встретил Николая, который рассказал о том, что у него машина, дом, а в душе пустота, которая не даёт покоя и поэтому он пьёт и не может остановиться. Брат Виктор рассказал о своей судьбе, что он гастролировал по Советскому Союзу, менял города ища мира душевного и не находил его, пьянствовал, наркоманил и обрёл мир и спокойствие и самое главное прощение грехов только тогда, когда попросил прощения у Господа. У Николая слёзы на глазах, и мы молимся о нем, прося милости Господней в его жизнь. Жанна, женщина, которой тяжело от того, что муж ей постоянно изменяет, в какой-то момент она стала на колени и стала молиться Господу об этой ситуации, и вдруг она увидела, как яркий луч с неба прорезал темноту ее комнаты и осветил все вокруг, и ей стало легко на душе, общаясь с ней, мы объяснили, что Бог заботится о душе каждого человека, чтобы мы не погибли и не были раздавлены обстоятельствами жизни. Со всеми людьми мы молились и благословляли их именем нашего Господа и брали адреса для дальнейшего общения с ними.

В посёлке Старый Онохой, общаясь с бабушкой и молясь за неё, от этой Бабушки мы услышали: «откуда вы все знаете про меня?» мы ей объясняем, что Бог все знает о каждом человеке и нам, детям Своим подсказывает о ваших нуждах и о чем нужно молиться», бабушка плачет и благодарит нас за радушие сердец наших и мы благодарим Господа, что через такие ситуации Бог показывает Своё могущество. А в бурятском посёлке Нарын Ацагат, когда мы обедали на берегу реки, мы увидели пьяных мужчин, которые с бутылкой пива пошли купаться, мы стали им объяснять, что пьяные чаще всего тонут в воде, нельзя купаться в таком состоянии, один из «героев» говорит, что он боится воды, потому что в реке утонул его отец и брат и он может купаться только пьяным, не понимая, что также может утонуть. Мы предложили ему реабилитационный центр, где он с Божьей помощью получит помощь и освобождение.

Кроме радостных моментов и благословенных бесед были и сложности, мы понимаем, что диавол не хочет Спасения людей и всячески противится. В посёлке Нижние Тальцы встретили пьяницу, который стал материть нас и прогонять, сыпя угрозы. Мы, завершив служение на той улице, сели в машины и поехали на другую улицу, не вступая в перепалку с этим человеком, понимая, что диавол говорит через него.

В другом посёлке, когда сестры шли по улице неся Евангелие, к ним на машине подъехали пьяные мужчины и пытались затолкать одну из сестёр к себе в машину, сестры закричали и сказали, что сейчас приедет брат на джипе и им достанется и они умчались в Даль Сибирскую. В посёлке Унэгэтэй, беседуя с женщиной, у которой последняя стадия онкологии, стали молиться с ней и благословлять ее, в это время выбегает ее пьяный муж и стал прогонять нас и материть. Да, дьявол не хочет, чтобы люди шли к Господу и когда он видит это движение вперёд, старается запугать и остановить людей, но благодарение Богу, что Он сильнее всякой тьмы. За это мы искренне благодарны Господу и радуемся видя силу Евангелия, что оно побеждает зло.
С нами в команде была сестра Наталья из Истры, она вслух сказала свою мечту, что очень хотела побывать на озере Байкал и с Божьей помощью мы осуществили ее мечту. Закончив служение, принеся Евангелие в 18 населённых пункта и раздав все Евангелия, когда нам не хватило, мы решили доехать до Байкала и там немного отдохнуть, искупаться в ледяной воде Байкала, пожарить шашлыки и прославить нашего Господа за Великую милость Господню. Это не забываемое время совместного труда, общения и отдыха, сильно порадовало нас, мы пели песни, благодарили Господа, что Он собрал нас вместе, чтобы послужить нашему Господу, слава Богу за это, да будет имя Господне благословенно!!! А затем дорога домой и ожидание новых встреч с людьми, бесед и евангелизаций.

За это время мы проехали 2300 км, принесли Евангелие в 18 населённых пункта и 2500 человек получило Слово Божие. Огромная благодарность всем вам, мои дорогие соработники на Ниве Божией, за ваши молитвы, переживания, финансовое участие в этом благословенном служении. Господу да будет слава и хвала, Он с нами во все дни до скончания века. В молитве о вас брат Павел и наша евагелизационная группа.

Все поездки: