Заиграевский район | Декабрь 2021г

23. .JPG

Дорогие и благословенные Господом друзья мир вам!!! Господь подарил нам прекрасную возможность перед праздником Рождества Христова, в декабре месяце, понести евангелие в Бурятию в Заиграевский район. Желающих поехать было много, и мы были рады такому благословенному участию, из Улан Уде присоединилось 5 человек с машиной, затем брат Василий из Петровска поучаствовал машиной и моя машина, загруженная полностью литературой и братьями. Всего нас в команде было 12 человек и 2 местных брата из Заиграево присоединились к нам. Базу разбили мы в районном центре Заиграево, где есть маленькая церковь, они нас очень радушно приняли, огромная благодарность Инке, миссионерке, переехавшей из Германии и посвятившей свою жизнь русскому и бурятскому народу, живя в маленькой деревне она с радостью согласилась готовить завтраки, обеды и ужины большому количеству людей. Каждое утро мы начинали с чтения слова Божия и молитвы, что настраивало на волну общения с Господом, мы получали силу и вдохновение от Бога.

Перед нами был большой посёлок Новая Брянь, куда нужно было в каждый дом принести евангелие. Мы подготовили хорошие комплекты, где были разные брошюрки и новые Заветы с календарями. Это был хороший подарок в преддверии Нового года и Рождества Христова!!! Для нас было удивительно, что во многие дома невозможно попасть, калитки были закрыты и на стук и крик люди не выходили, тогда слово Божие мы оставляли в почтовые ящики, но были и те до кого мы могли достучаться и хорошо пообщаться. Встретили мужчину которому уже за 40 лет и когда мы заговорили с ним о Боге, он очень обрадовался подарку и сказал, что Бог ему реально помог. Пообщавшись с ним, мы поняли, что раньше он сильно выпивал, и в возрасте 30 лет, когда у него чуть не остановилось сердце из-за чрезмерного употребления спиртным, тогда он искренне воззвал к Богу за помощью и Господь помиловал Его и вернул к жизни. С того момента он поверил в Бога и бросил пить. Мы могли помолиться с этим человеком и взять адрес для дальнейшего общения с ним и изучения Слова Божия.

В другом доме Господь подарил прекрасное общение с Мариной, женщиной бурятской национальности. Когда мы стали ей рассказывать о празднике Рождества и о том, что Господь ее любит, у неё заблестели глава и появилась улыбка на лице. Она была очень рада встрече с нами. Она сказала, что очень сильно любит Иисуса. Она рассказала, что всю жизнь искала Бога и не могла найти его в буддизме, в православии, но однажды она встретила «иеговистов», через которых она что-то узнала о Боге, но поиск продолжался. А затем через интернет, она услышала проповеди евангельских верующих, где Господь открылся ей как Спаситель, как Бог, любящий человека и взявший наши грехи на Себя. Она стала постоянно читать Библию и молиться Богу. Когда вечером мы с ней встретились, за чашкой чая, где могли, не спеша говорить о любви нашего Господа, мы удивлялись тому как Бог вёл ее все эти годы, открывая Свою любовь и милость. Мы радовались тому, когда Марина в захлёб рассказывала о том какой удивительный у нас Господь, мы пели песни, молились вместе и восхищались Господом, Которому есть дело до каждого из нас.

Мы поняли, что вполне возможно, что вся эта поездка необходима именно для того, чтобы, неся евангелие от дома к дому, мы смогли найти сестру Марину и начать с ней общение, чтобы она стала вместе с нами частью поместной семьи Христовой. Познакомившись с местным братом Валерием сестра Марина теперь будет приезжать на библейские общение в посёлок Заиграево, который находится в 10 минутах езды на машине, а у Марины есть машина. Слава Иисусу Христу, за удивительные Его пути. Посёлок Новая Брянь, раньше был очень большим населённых пунктов, там был танковый завод, но на сегодняшний день остались руины от завода, теперь у людей трудности с работой.

В команде нашей были братья и сестры из Улан Уде, на вечернем общении в Заиграево, после евангелизационного служения, брат Виктор рассказал о своём пути к Господу. Он сам родом из Заиграевского района. После уверования брат Виктор постоянно молился Господу, чтобы Он благословил его родной край, чтобы евангелие было принесено в его родные места. И сегодня он вместе с нами шёл от дома к дому, общаясь со своими земляками, говоря им о тех переменах, которые сделал Господь в его жизни, радуясь милости нашего Господа, как удивительным образом Он отвечает на наши молитвы. Слава Иисусу Христу!!!

В посёлке Старая Брянь, встретили бабушку Ольгу, которой 86 лет и у этой Бабушки переживание о внуке Сергее, который 3 года находится в коме. Когда-то в местном клубе его ударили в глаз, после операции он впал в кому. У нас была возможность помолиться с этой бабушкой, и попросить прощения у Господа о ней и ее родных. Братья и сестры из Улан Уде увидели радушие и открытость сердец местных жителей и решили ещё раз приехать сюда и посетить жителей старой Бряни.

Встреча с бабушкой Ритой, которой 84 года, тоже была очень тёплой, правда, когда мы спросили ее, знает ли она о значении праздника Рождества, к нашему удивлению она ничего не знала о Рождестве. Мы рассказали о Христе, о спасении, Которое Христос совершил, и мы могли вместе с ней помолиться. В одном из домов на приветствие сестры Лены, приехавшей из Улан Уде и участвовавшей вместе с нами в благовестии, мужчина сказал: «а почему такая красивая женщина и без охраны ходит?» на что наша сестра сказала, что у неё есть Охрана. Мужчина посмотрел по сторонам и никого не увидев, говорит: «я никого не вижу?» Наша сестра посмотрела на небо и сказала, что у неё небесная Охрана, с ней сам Иисус Христос!!! Этот ответ сильно удивил мужчину, он понял, что здесь все серьезно, с Богом нельзя шутить. И мужчина очень внимательно выслушал слово о Рождестве Христовом и взял подарок- евангелие и календарь.

Затем был посёлок Атхотай, расположенный в окружении тайги, где мы также принесли евангелие в каждый дом и смогли пообщаться с людьми, которые приглашали нас на чай и с которыми были очень хорошие беседы. Последний посёлок, куда мы смогли принести евангелие и потому что 2250 комплектов, которые мы взяли с собой, на посёлке Шабур закончились, но к нашей радости мы смогли принести евангелие в каждый дом. Брат Виктор, который в прошлом был пьяницей, наркоманом и хулиганом и который родом из Шабура, был очень рад и благодарен Господу за то, что он вместе с нами мог идти по родному посёлку и свидетельствовать своим друзьям и знакомым о той милости, которую ему оказал Господь, что Бог простил ему все грехи и изменил его судьбу. Беседуя с одним из друзей своего детства, который слушая свидетельство Виктора, своего друга по прошлой жизни, смахивая слезу говорил о том, что он потерял пятерых своих друзей, они умерли от пьянки. Виктор обнял своего друга и сказал, что дверь открыта в Царство Божие Иисусом Христом и в неё может войти каждый желающий, только главное не опоздать, потому что после смерти это сделать невозможно.

Несмотря на то, что в Шабуре есть церковь, которая оставила хороший след в отношении с людьми, они делают подарки для пожилых людей на Рождество и развозят и детям, и взрослым, но для жителей Шабура было хорошее свидетельство о том какие перемены сделал Господь с Виктором, что он изменил жизнь пьяницы, наркомана и дебошира, значит и их жизни могут измениться. В одном из домов посёлка Шабур, нашего брата Андрея, который со мной приехал из Читы, встретили не доброжелательно, мужчина в доме громко сказал, что никакого Бога нет и вы все делаете напрасно. Тогда Андрей рассказал историю своей жизни, что он когда то был таким человеком, когда умерла Мама, он пытался со всеми спорить и доказывать что Бога нет, а если Он есть, то Он жестокий и непонятный нам. И только находясь в тюрьме, Он бросил вызов Богу и сказал, «если Ты есть, то докажи своё существование, прояви Себя как-то» и в тот вечер, когда кругом бушевала гроза, он почувствовал, что Кто-то Сильный и Великий кроме него находится в этой комнате. Андрей упал на колени и попросил прощения у Того, Кого ещё не знал. А затем он стал читать Библию, и Господь стал открываться ему. И этому человек наш брат сказал, что он тоже может испытать Бога, проверить Его. И Господь докажет Своё могущество и существование.

А вечером, после того когда мы обошли последний посёлок и роздали остатки литературы, мы собрали поместную церковь, где мы пели, говорили свидетельства, плакали, понимая Величие нашего Господа, вспоминали, что в начале зарождения Церкви в Шабуре, я молодой 22 летний приезжал к ним и наставлял их держаться Господа всем сердцем. Прошло почти 30 лет и те первые сёстры ещё живы и вспоминали пути, которыми вёл их Господь!!!  После благовестия мы поднялись на сопку в Заиграево,где брат Валерий, местный миссионер, сделал своими руками больших человечков, сделал домик на курьих ножках, и многое другое, это место куда приходит много людей чтобы сфотографироваться, а для братьев и сестёр хорошее время для благовестия.

За время служения благовестия мы принесли евангелие в посёлки Новая брянь, Старая брянь, Атхатай и Шабур и 2250 семей получили евангелие и календари, а также другую литературу для просвещения и познания нашего Господа. Спасибо всем вам, мои дорогие друзья за вашу финансовую помощь в осуществлении этого служения и за ваши горячие молитвы. С молитвой и братской любовью о вас брат Павел и наша евангелизационная группа.

Все поездки: