Заиграево, Бурятия | декабрь 2020

17. .jpg

Дорогие и благословенные Господом друзья, соработники на Ниве Божией. Приветствую вас любовью нашего Господа. Спасибо всем вам за ваши молитвы и поддержку служения Благовестия.

Мы долго молились о евангелизации в Бурятии, и Господь усмотрел это прекрасное время для нас. В составе 7 человек из Читы, Петровск Забайкальского, а также из Улан Уде и Заиграево, мы на 2 х машинах смогли приступить к выполнению великого поручения нашего Господа.

Загрузив машину больше чем 10000 литературы, мы поехали в Новоильинск Заиграевского района.

Кстати, несколько лет назад, мы смогли принести Евангелие в Заиграево, в каждый дом, и сейчас местный брат Валерий, который несёт служение в Заиграево и живет здесь со своей семьей, проводит общение с теми, кто тогда откликнулся на призыв изучать Библию.

Во время движения в Новоильинск, мы рассуждаем о том, что на бурятской земле очень много идолопоклонства, люди поклоняются бесам, но с нами Господь, Великий и Сильный и с Ним мы — победители. Через некоторое время мы увидели, как из-под капота машины повалил дым, запахло горелым. Остановившись, мы поняли, что сгорело сцепление и нужно срочно ремонтировать машину. Хорошо, что с нами была вторая маленькая машина. Оставив братьев, совершив с ними частично служение мы поехали в Улан Уде исправлять поломку, но мы так и не смогли самостоятельно доехать до СТО, за 60 километров до города, машина остановилась, пришлось ловить попутку и на буксире тянуть ее до станции технического обслуживания.

Мы благодарили Господа, что Он регулирует поломки Транспорта, мы понимали, что, если бы эта поломка случилась на трассе между Читой и Бурятией, мы застряли бы там на долго, а так все быстро разрешилось и мы смогли на следующий день присоединиться к остальной группе.

Неся Евангелие от дома к дому, не смотря на морозы, снег и ветра, мы радовались, что к Рождеству мы можем сделать людям такие подарки, подарить им такую христианскую библиотечку, а самое главное -слово Божие. В посёлке Новоильинск, в одном из домов на наше приветствие «мир вашему дому!» услышали ответ: «с миром принимаем». Мы поняли по ответу, что здесь живут верующие. Сестра Лена очень обрадовалась нашему служению и сказала, что она с 12 детьми очень долго молится о том, чтобы Господь послал проповедников в ее посёлок и Господь ответил на ее молитвы. Мы присоединились к ее радости и вместе с этой многодетной семьей вознесли молитву благодарения Господу, Который всем управляет.

На другой улице встретили женщин, которые рассказали, что здесь когда-то был миссионер, который им проповедовал Евангелие и они всей улицей ходили на изучение Библии, но, когда он уехал, все распалось.  Мы благодарили Господа, что Он подарил нам встречу с этими людьми и что у нас есть возможность поддержать их духовно и возобновить с ними общение. Жив наш Господь и достоин хвалы!!

У нас была хорошая возможность, видя нужды людей, участвовать в их жизни, помогая им продуктовыми наборами, указывая на Господа, Который их любит. У бурятского народа вероисповедание — буддизм. Несмотря на то, что Буряты буддисты, в большинстве случаев они принимали Евангелие с благодарностью, мы молимся о том, чтобы Господь постучался в их сердце и они обратились от тьмы к свету Христову.

В посёлке Шинобусы мы встретились с сестрой Ириной из бурятского народа, которая когда-то уверовала в Господа, доверила Ему свою жизнь и сейчас ревностно Ему служит. Она с радостью принимала нас в своём доме и кормила обедом. Она рассказала о своём нелегком пути к Богу, имея жажду по Богу и живя в посёлке за 80 километров от города где есть Церковь, она каждое воскресение выезжала на собрание, схватив маленького ребёнка на руки и пешком несколько километров до электрички, добиралась до собрания и все трудности для неё не были препятствием и помехами. Вот так Господь пробуждает людские сердца, стучась в их жизнь, тормоша их бессмертную душу и открывая их ум к познанию Господа.

Сестра Ирина постоянно получала информацию о нашем служении и просьбы к молитве: то мы попали в буран, то где-то в Арктике замерзаем, то провалились в наледь или ещё какие- то опасности случались с нами во время служения Благовестия, и она всегда молилась о нас. А сейчас, когда мы встретились, она очень обрадовалась встрече и сказала: «так вот оказывается, что это за Птица — Синица, о котором мы постоянно молились, теперь можем увидеть в реальности. Да, Господь нас поместил в Церкви, так что мы, имея различное служение, можем заботиться друг о друге и молиться друг за друга.

В посёлках Челутай и Илька, мы так же шли от дома к дому с евангельской вестью, мороз был -32 градуса. Не смотря на холод, мы могли иметь хорошие беседы и общения с людьми. Один из братьев, идя от дома к дому с Евангелием очень сильно замёрз, позвонил мне, чтобы погреться в машине, но в это время я находился в соседней деревне, там оставалось около 15 домов, куда нужно было донести Евангелие. Тогда Бато, так зовут брата, стал молиться Господу, чтобы Господь помог не замерзнуть. После молитвы ему стало немного теплее, а когда я приехал и он сел в машину греться,  и был очень удивлен тому как Господь удивительным образом отвечает на молитвы, потому что я протянул ему стельки с подогревом, и когда его ноги согрелись, радости его не было предела.

В посёлке Челутай, мы увидели покосившийся дом, в котором живет бабушка, ей мы предложили продуктовый набор, она от неожиданности заплакала. Мы смогли поддержать ее и вместе с ней помолиться Господу. Другая бабушка, с болью рассказала о своём внуке, который из-за болезни находится в реанимации и просила молиться о нем.

Слава Богу, что у нас есть возможность молиться к Нему в любое время и знать, что Он отвечает на молитвы. Не смотря на то, что пандемия держит в страхе людские сердца, мы могли нести радость людям, согреть их сердца любовью нашего Господа.И мы очень рады за это благословение, которое мы имеем от Господа.

За все это время мы смогли раздать 10600 литературы, и около 2000 человек услышало о Господе. Мы смогли принести Евангелие в 4 населённых пункта, Новоильинск, Шинобуса, Илька, Челутай. Некоторые посёлки густонаселённое, поэтому мы только в эти посёлки могли принести Евангелие и другую литературу.

После евангелизаций, мы смогли побывать на конференции в Улан Уде и засвидетельствовать о проведённом служении, о силе и могуществе нашего Господа, привести примеры из этой поездки.

Возвращаясь в Читу, мы завезли брата Сергея в Петровск Забайкальский и остались на воскресное собрание в местной церкви, чтобы порадоваться в общении с братьями и сёстрами. Слава нашему Господу за служение благовестия, в котором мы могли принять участие, за Божью помощь в решении поломок с транспортом и прекрасные общения с теми людьми, которые открыты для Евангелия и с теми братьями и сёстрами, с которыми мы встречались на протяжении всего этого времени.

Спасибо вам, мои дорогие братья и сёстры за ваши молитвы и поддержку служения благовестия. Теперь Наша молитва о том, чтобы Господь Касался сердец людских через чтение слова Божия и менял их жизнь. Да будет имя Господне благословенно и прославлено.

От всей души поздравляю вас с наступающим Рождеством Христовым и Новым 2021 годом!!! В мир пришел Спаситель и мы самые счастливые люди на земле. С молитвой о вас и братской любовью брат Павел Синица и Наша евангелизационная группа.

Все поездки: