Улетовский район

6. .jpg

Мир вам и Благодать от нашего Господа да умножится дорогие и благословенные Господом друзья наши, все кто молится о нас и поддерживает наше служение. Жив наш Господь и Он даёт нам силы не унывать и идти вперёд выполняя великое поручение нашего Господа. Евангелие должно быть в поле досягаемости жаждущего, а везде куда мы приходим , узнаем у людей, что у них нет евангелия. Ещё давно русский классик Ф.М.Достоевский говорил « гибель народу без слова Божия» и на нас ответственность принести, достучаться, сделать все что в наших силах для славы нашего Господа Иисуса Христа. В мае у нас было запланировано благовестие на границе с Китаем в Приаргунске, это районный центр, но из за того что многие из проверенных благовестников не смогли поехать в приграничную пропускную зону, мы изменили направление и Поехали в Улетовский район где часть посёлков была ещё не охвачена, и Господь нас обильно благословил. В этой поездке участвовало 7 человек, братья и сестры из двух Читинских Церквей, Слава Господу Он был с нами и помог в этом труде. Каждый день поздно вечером мы возвращались домой в Читу и снова утром рано выезжали за 100 с лишним километров чтобы в новые посёлки принести благую весть. Эту поездку мы приурочили к огромному празднику, Сошествию Духа Святого, дню Троицы. У нас был хороший повод когда шли от дома к дому людям обьяснить значение праздника и подарить Евангелие. За это время мы охватили 7 деревень и посёлков : Посёлок городского типа Дровяная, военный посёлок Десятка, Голубичное, Гнилушка, Красная речка, Татаурово и Лесной городок. Дровяная около 3000 человек а остальные деревни не так большие, но в каждый дом мы принесли евангелие.

Во время евангелизации радостно было наблюдать как воодушевленно идут сестры и братья по улицам деревень и беседуют с людьми объясняя им путь ко Спасению, нескольким сёстрам было за 70 лет , я удивлялся их оптимизму, когда устанут переведут дыхание и снова к людям, чтобы согреть их сердца любовью , которую подарил им Господь.
За время этого служения мы увидели , что люди не знают значения праздника Троицы . Они помнят что такой праздник будет , но что он означает не знают.

В бывшем военном городке «Десятка», представилась нашему взору картина увядшей Славы Российской Армии, разрушенные воинские части, люди обозлённые , потому что с разрушением частей людей уволили из рядов вооруженных сил, встречали очень много заколоченных домов, где люди уже не проживают. А в Большом посёлке Дровяная было очень много хороших встреч: Сестра Екатерина зашла в один из домов и увидела женщину без ноги, которая попросила промолиться о ней, что сестра сделала с радостью , предварительно рассказав о любви нашего Господа . У меня тоже было очень много прекрасных бесед, люди удивлялись , что в первые принесли им евангелие. Один дедушка сказал когда ему подарили святое писание:« я недавно подумал, что не плохо было бы приобрести евангелие». Господь никогда не опаздывает, Слава Ему за это.

Не забуду момент , когда меня пригласили зайти в один из домов: хозяева спросили почему мы это делаем и я стал рассказывать , что это мы делаем не потому что нам делать не чего, но потому что есть в жизни главное- это Бог и ближние. Я рассказал им что я работаю, но нахожу время чтобы выкроить его для общения с людьми, рассказал про поездки по Колыме, рассказал евангельскую историю о избитом разбойниками человеке и самарянине помогшем ему и побуждение Христа: « иди и ты поступай также». У этих людей выступили слезы на глазах, я предложил помолиться о них, на что они с радостью согласились. Здесь мы встречали людей, которые когда то в Чите ходили в Церковь, и благодаря этим встречам снова Бог стучался в их сердца напоминая о Своей любви.

Не забуду встречу с бабушкой в посёлке Лесной городок, мы уставшие подошли к ее дому и стали беседовать с ней, спокойно рассказывая о том что Господь ее любит и вдруг она заплакала. Мы обняли бабушку, показали где находится в евангелии молитва «Отче наш» и объяснили что молиться Богу можно своими словами говоря от сердца то о чем переживаешь. Бабушка обрадовалась что все так просто и стала нас обнимать и благодарить. Да в отношениях с Богом все просто, это люди все усложняют. В этом посёлке есть православная Церковь, одна бабушка рассказала что местный батюшка валялся у магазина пьяный и она объяснила почему она не верит попам, нам пришлось много с ней разговаривать показывая что Говорил Христос о фарисеях и как нужно нам поступать и жить. В маленькой деревне под названием « Голубичное» осталось домов 20, нет магазина, но есть люди исстрадавшиеся в проблемах греха. С одним мужчиной пришлось долго говорить: он спрашивал, почему его обходит смерть. он постоянно в драках участвует, друзья его погибли , а он живой. Душа у него болит и терзается, семья распалась и он не хочет жить. Пришлось ему объяснить что именно ради этой встречи Бог продлил ему дни жизни, он должен был услышать весть о Божьей любви к грешному человеку и помолиться с нами. Слава Господу за эту прекрасную возможность в служении Иисусу Христу. Деревня «Красная речка» так названа потому что когда-то у этой реки казаки растреляли много красноармейцев и река была красной от крови. А для нас была возможность рассказать о крови Христа пролитой за грехи всех людей и благодаря Христу Бог прощает всякий грех человеку который просит прощения у Господа.
Правда не все хорошо нас встречали, были и такие кто противился, такие люди всегда будут. В одном из посёлков, бывший военный сказал: «я не верю в Бога, я надеюсь на себя самого», мы пытались ему объяснить , что есть такие ситуации где мы беспомощны, люди в такие моменты кричат к Богу, чтобы Он помог им, но этот человек ничего не хотел слышать, уверенной походкой он пошёл в своё будующее, куда он Бога не хочет впустить, очень жаль такого человека.

Не смотря на то что Погода была не очень хорошая, сильный ветер, дождь и местами даже снег, но мы продолжали идти от дома к дому беседуя и общаясь с людьми. За эту поездку доступ у евангелию есть у 5000 человек, за что искренно благодарим Господа и всех вас дорогие наши друзья, что поддерживали нас в молитве и всех кто участвовал финансово в этом служении. Да будет имя Господне благословенно и прославленно, с братской любовью брат Павел Синица и евангелизационная группа.

Все поездки: