Таджикистан | Ноябрь 2022

Мир и благодать от нашего Господа да умножится дорогие и благословенные друзья, сотрудники на Ниве Господней. Жив наш Господь!!!

Мой родственник, муж моей сестры несёт служение в Таджикистане, и он пригласил меня вместе с ним потрудиться в кишлаках в горах Памиро-алая, на высоте 2700 метров. С самого начала мы планировали принести Евангелие на Памир, но из-за того, что в горах Памира из-за обильных осадков сошла снежная лавина и Грязевая сель и перекрыла дороги туда, мы приняли решение поехать на Памиро Алай, тем более по дороге нам пришло сообщение что умерла тетя моего родственника, и по законам мусульман это будет правильно приехать на похороны и оказать почтение родным и близким у кого боль и скорбь, и вместе с ними разделить их печаль.

Для меня было все удивительным, народ в горах Таджикистана, в кишлаках вообще другой: очень добрый, открытый, готовы последним поделиться, но напоить тебя чаем. За время служения благовестия в Сибири и Якутии я многое видел и мне казалось меня ничем не удивить, но то как люди живут здесь, в горах, сильно меня удивило. Очень бедно, испытывают огромные трудности, нечем отапливать дома, потому что деревьев в горах практически нет и не смотря на их бедность, их дома всегда открыты и на столах (правда там нет столов, мы сидели в домах на полу, такая их традиция и нет стульев, ноги поджимали под себя) полно угощений: всякие сладости, баранина и плов.

Когда мы приехали на похороны увидели женщин плакальщиц, которые оплакивали смерть своей родственницы и соотечественницы. Родственники умершей нас очень благодарили и говорили нам слова благодарности, что ради того, чтобы почтить память их мамы, тети, Бабушки, мы специально приехали к ним из далека, а мы могли сказать им добрые слова утешения, поддержки и благословения и помолиться о них. По их традиции мы должны у каждого из родственников отобедать, и те, кто приглашал нас к себе домой мы оставляли им пожелания из Библии и молились о них и говорили им о любви Бога к человеку. Это произошло в кишлаке Дехисор.

По дороге мы проезжали через кишлак Постигав, и на воротах одного из домов увидели удивительную надпись: «путник, проезжая мимо зайдите в мой дом и бесплатно отведай чая и лепешки, если нужен ночлег, переночуй». Когда-то их дедушка в 1988 году заповедал своим сыновьям и внукам, как когда-то Рехав своим детям заповедал не пить вина, так этот человек заповедал накрывать для всех странников стол, и с 1988 года всегда у них стол накрыт и горячее приготовлено, и они постоянно ждут гостей. Когда мы у них отобедали, мы были удивлены их любовью к Богу, все их поступки продиктованы исключительно любовью к Богу. Я такого не встречал среди верующих христиан, но, когда видишь такое от мусульман, мы благодарили Господа за них и говорили им слова благодарности и пожелание благословения из Священного Писания. И молились о них Господу. Такое служение добра они совершают на протяжении 34 года. Благослови Господь этих людей миром и любовью, и просвещением через священное писание, чтобы они приняли жертву Иисуса Христа!

Но что характерно, здесь в мусульманской стране мы действовали не так как в России, здесь мы не сразу говорили о Христе и Евангелии, тем более здесь за проповедь Евангелия и распространение Библии дают 3 года тюрьмы. Поэтому наша тактика была такой: в начале выстроить отношение со старейшинами кишлаков, стать друзьями, выпить чаю, пообщаться ними. С нами в команде был брат таджик Ануш, он сказал, что в одном из ближайших кишлаков у него живет его дядя, местный депутат в этом кишлаке, и наш брат попросил заехать у него. Этот человек был очень рад встрече со своим племянником и нами, нас в команде было 7 человек, часть братьев таджиков, уверовавших в Господа, и мы приехавшие из России.

В каждом Новом кишлаке, куда мы ещё не приносили Евангелие, для выстраивания диалога и оказании определённой помощи, мы с разрешения директора школы или старосты кишлака, собирали детей и проводили с ними спортивные соревнования, это было настолько необычно для детей, потому что как нам говорил дядя нашего брата Ануша, такое впервые проводится для детей. А после спортивных соревнований мы раздавали детям подарки. А затем мы в заключении благословляли их Божьим благословением и молились о них. Радости и восторгу не было предела. Это и есть прекрасный мостик в общении с мусульманами, явление на деле любви Божией в заботе и попечении о людях. А вечером мы за чашкой чая и тарелкой плова сидели с дядей Ануша и беседовали, говорили о том, как Господь Иисус изменил наши жизни и простил нам грехи наши. Мы стали другими людьми. Чтобы человек больше узнал о Христе, нужно подружиться с мусульманином и больше провести время с ними и конечно делом и любовью явить Христа.

С нами в команде был брат из бывшей охраны президента, у него чёрный пояс по айкидо, радикальный исламист, он удивительным образом уверовал в Иисуса Христа, его зовут Ахат. Когда-то он проходил мимо дома молитвы и решил зайти туда. Ему очень нравились песни, которые пели в церкви христиане и нравились слова которые он слышал. И однажды, когда он находился дома, он увидел Иисуса Христа, Который ему сказал, чтобы Азат помолился Ему и принял Христа в свою жизнь. Этот побежал в церковь и покаялся перед Господом. В жизни мусульман так часто действует Господь, являясь к ним сверхъестественным образом и призывает их к покаянию.

Так вот брат Азат рассказал о таджике, крутом исламисте радикале, который работает в Москве, а семья его в Худжанте. И наш брат на протяжении 3 лет посещал его семью и помогал им, то продуктами, то вещами. И спустя 3 года тот человек, когда приехал с Москвы пришёл к нему домой и говорит: «я хотел у тебя спросить, почему ты это делаешь, ведь никто так не поступает?» на что брат наш ответил: «я этот вопрос ждал на протяжении 3 лет, теперь я тебе расскажу почему я так поступаю» и брат рассказал о Христе, о том, что сделал Господь в его жизни, этот суровый, жестокий исламист заплакал. Бог коснулся его сердца. Вот так Бог здесь действует, здесь среди мусульман не слова нужны, но дела с любовью. Вера, подтверждённая любовью. И мы знаем, что в следующий раз, когда приедут братья, дядя Ануша будет больше открыт для Евангелия и с ним будет больше бесед и с другими людьми.

Дороги которыми мы ехали — это крутые обрывы, кругом скалы и высокогорье, не раз были обвалы, мы вовремя проезжали по этим скалистым уступам, две машины вместе не могли проехать, нужно было искать в скалах места где выдолблено и где можно было пропустить встречную машину. Иногда дух замирал, видя какие крутые обрывы и расстояние до низа 1000 метров. Слава Богу, что Он нас хранил, оберегал и проводил через все опасности и трудности. Когда мы приехали в район 7 озёр, это очень Красивые места, где в горах в окружении скал образовалось 7 красивых озёр, в новых кишлаках также встретились со старейшиной и с его разрешения собрали детей в школе, с детьми также организовали спортивные мероприятия и раздали им подарки, куда входят конфеты, детские Игрушки, канцелярские товары и школьные принадлежности. Дети были очень рады и благодарны. Но для того чтобы завязать хорошие отношения с местным населением мы главному старейшего предложили собрать всех старейшин кишлака, мы оплатим козлёнка, заколем его и пожарим мясо, картошку для стариков и уважаемых мужчин кишлака.

Вечером пришло больше 20 мужчин, и мы могли с ними пообщаться, поесть Мясо с ними, рассказать им кто мы такие, о том, что Христос изменил нашу жизнь, пожелали им благословения и помолились о них и с ними. Один старичок с Белой бородой сказал: «здесь около 1000 туристов проезжает этими дорогами, вы единственные у кого есть любовь к людям, то как вы поступаете это удивительно для нас, для вас ценны люди. Другой поднялся и сказал, что, если мы в следующий раз приедем к ним, он забьёт барашка и сделает праздник в честь нашего приезда. А потом рядом с машиной мы раздали им Библии на таджикском языке. Вот так выстраивается мостик в отношениях с этими людьми. Слава Господу за это.

А затем в верхних кишлаках мы тех, кого встречали, говорили им о Христе и дарили Библии на их родном языке и с кем-то молились. Конечно, все это нужно делать аккуратно и осторожно, нам объясняли местные, что кто-то из них может позвонить в КГБ и нас могут встретить на ближайшем посту представители власти. А затем в разных кишлаках, которые находятся не так далеко от Худжанда, мы посещали малые группы, где общались с братьями и сёстрами как таджиками, так и русскими, которые родились здесь и прекрасно говорят по-таджикски, делились наставлением из слова Божия и вместе радовались в присутствии нашего Господа.

В посёлке Зафаробат, где на общении были одни таджики, один брат рассказал, как он уверовал и пришёл первый раз на собрание. позвонил незнакомый телефон верующему таджику, в процессе разговора он понял, что этот человек встречался брату, а наш брат в это время разгружал хлопок. Незнакомец попросил помочь ему увезти хлопок, и брат согласился. Когда он приехал к нему и увидел 2 тонны хлопка и никого больше нет, брат решил помочь незнакомцу. В это время они общались, и незнакомец стал говорить из слова Божия брат поддержал с ним диалог об Аврааме, когда они грузили хлопок брат, увидел у незнакомца в телефоне перевод на таджикский слово Божие, брат пообещал подарить ему напечатанную Библию. Когда к нему приехал, его родной брат, увидев Библию испугался. Но наш брат продолжил общаться с незнакомцем и через некоторое время он уверовал в Господа и первый раз пришёл на общение. Люди побеждают страх быть арестованным, идут на встречу к Иисусу Христу.

В посёлке Табашар, где в советское время добывали уран, в полуразрушенном посёлке с советскими пятиэтажками где в домах нет отопления, воды и канализации, на улице собрали около 100 таджикских детей и провели с ними спортивные игры, разбив их на команды. Затем в каждой команде молодёжь детям рассказали рассказ про Иону и у детей спросили о том, что они поняли. Я удивился тому, что дети сделали правильные выводы о послушании и умении просить прощение у Господа. А затем всех детей накормили горячими бутербродами, конфетами и бананами, а затем допоздна общение с местным верующими, благословение их и добрые пожелания держаться Господа всем сердцем и укрепляться нашим Богом, который всегда рядом с нами.

Кроме всего этого было очень много посещения разных людей, кто-то прикован к постели, у кого-то тяжелая жизненная ситуация и всем им мы приносили продукты питания, делая добро во имя Господа, общаясь с ними и молясь о них и рассказывая Евангелие. Посетили реабилитационный центр, где пообщались с ребятами, проходящими реабилитацию. Встретились с афганцами, сбежавшими от Талибов из Афганистана и их детям раздали подарки и рассказали о том, что Иисус Христос умер за их грехи.

Когда мы посещали людей и помогали продуктами, запомнилась встреча с семьей из Таджикского народа. Им плохо жилось, не было средств к существованию и как-то проходя мимо церкви мужчина зашёл в церковь и попросил помочь их семье продуктами. Верующие пообещали помочь, таджик подумал, что, как и всегда люди скажут, что помогут и ничего не сделают. Но на его удивление пришли от церкви с помощью и сказали, что это во имя Иисуса Христа. Это удивило таджика, и он стал ходить в церковь, и как-то раз сидя дома ему явилась Сияющая личность и говорит «ты почему сидишь и не молишься Иисусу Христу. Он умер за тебя». Этот человек побежал в церковь и покаялся, затем его жена. Как-то раз, когда было очень тяжело с продуктами он своровал на работе картошку, морковь и принёс домой, но его Бог обличил и он все вернул, а когда пришёл домой увидел радостную жену, которая рассказала, что приходили Верующие и принесли картошку, морковь и ещё другие продукты. Вот так Господь удивительным образом отвечает на нужды детей своих.

Слава Господу за радость и благословения, которые нам Господь подарил в общении с разными людьми и возможность нести благую весть в кишлаках Таджикистана, говоря о великой милости Бога и делая добро людям, тем самым исполняя закон Христов. Огромная благодарность вам мои дорогие друзья за поддержку служения и молитвы о нас. С молитвой о вас брат Павел

Все поездки: