Таджикистан | Октябрь 2023г

Мир вам дорогие и благословенные друзья, приветствую вас миром и любовью нашего Господа Иисуса Христа, спасибо вам огромное за ваши молитвы и поддержку служения благовестия. Слава Иисусу Христу, что мы вместе можем совершать служение благовестия, исполняя поручение нашего Господа.

В середине октября мы смогли совершить служение благовестия среди Таджикского и Памирского народа. В команду вошло 5 человек с разных мест: из России и Таджикистана. Слава Богу, что мы, объединившись вокруг Евангелия смогли помочь нашим друзьям и сделать доброе дело ради Христа и Евангелия. Наша цель была — это кишлаки Памира, где высоко в горах живут жители Памира, где жизнь и быт отличается от городской жизни.

Бог подарил нам прекрасную встречу с братом, который живет в одном из городов Памира. В прошлом этот брат был ваххабитом и наркоманом, но однажды Господь коснулся его сердца удивительным образом и исцелил его от власти греха и наркотиков. Этот брат долгое время молился о том, чтобы в кишлаки, которые находятся высоко в горах привести подарки детям и раздать их. Дело в том, что в Таджикистане открыто проповедовать нельзя, за проповедь Евангелия дают 3 года тюрьмы, поэтому мы используем подарки для детей, в них входят сладости, школьные принадлежности, игрушка, зубная щетка и паста. Для детей это праздник и огромная радость.

Иногда мы используем спортивные игры для детей чтобы в процессе игр рассказать им о любви Господа. И через нас Господь ответил на молитву нашего брата. Мы смогли организовать доставку 470 подарков и раздать их детям. Слава Господу за такую возможность. Когда видишь радость на лицах детей и слезы на глазах директора школы и благодарность, понимаешь, что это того стоит, не случайно мы здесь, это все было в планах нашего Господа. Хотя дорога в горы Памира была очень трудная, крутые обрывы, очень узкие дороги, где со встречной машиной практически трудно разминуться.

Один раз мы встретили машину грузовую, застрявшую между двух скал, объехать ее невозможно, много времени прошло пока водители, используя камни скал, подкладывая их под колеса, сдвинули эту машину, застрявшую днищем на камнях. Очень много опасностей мы встречали на пути, камни летели в обрыв, когда наша машина проезжала по этим узким горным дорогам, но велик наш Господь, Который Ангелов Своих посылал на нашем пути оберегая нас, защищая и благословляя, чтобы мы могли совершить служение во имя нашего Господа!

Господь подарил нам очень хорошие встречи с местными верующими-памирцами, которые когда-то были бандитами, наркоманами, а сегодня прощенные Господом наши братья, их жены, увидев, что Христос изменил их жизни, тоже обратились к Господу в молитве покаяния и мы вместе могли порадоваться в общении, делясь свидетельствами о великих делах нашего Господа. И по рекомендации наших верующих друзей мы могли помочь продуктами питания малоимущим их знакомым, через добро мы показали любовь нашего Господа! Слезы радости и благодарности этих людей мы адресовали нашему Господу Иисусу Христу. Общаясь с нашими верующими друзьями, мы узнали историю о силе Евангелия.

Когда в прошлом году мы приехали в один из кишлаков и беседовали с имамом и многими мусульманами, которые не решались взять Евангелие и Библию на таджикском языке, смотря на реакцию Имама, главного религиозного священника. Но когда мы привели тексты из Корана, где было сказано о том, что «Аллах даровал Инжил ( Евангелие) в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что было прежде ниспослано в Тоурате( торе). Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных». Когда мы говорили с имамом и спрашивали у него если он богобоязненный человек, то должен прочитать Евангелие и Библию, потому что об этом написано в Коране, после этого имам взял библию на таджикском языке и после этого все взрослые с кем мы встречались из этого кишлака тоже взяли в подарок Библию.

Прошло время и из этого кишлака приходит женщина в церковь в Худжанде и говорит, что она прочитала инжил и поняла, что Христос спаситель мира, что Он умер за грехи всех людей, братья задавали ей разные вопросы, удивляясь ее правильным ответам. Эта женщина просила, чтобы ей преподали крещение, она знала какое значение для нее означает крещение, то, что в Евангелие написано. Братья преподали ей крещение и эта женщина, радуясь пошла в свой кишлак говорить другим о любви Иисуса Христа. Вот такая сила Божия сокрыта в Евангелии, в очередной раз это напоминание нам о том, что результат за Богом, Он стучится в сердце человека, Духом Святым обличая людей и приводя их к покаянию, а для нас важно выполнять ту работу, которую Господь предназначил для нас.

За время этой поездки Господь подарил нам встречу с зятем президента Таджикистана, для нас было удивительно видеть, как зять президента нам различает чай, и в общении за чашкой чая мы могли отвечать на его вопросы и самое главное могли рассказать ему Евангелие. С этим человеком нас познакомил Верующий брат, а зять президента друг его детства, и на протяжении всего времени дружбу свою они сохранили. Очень много разных хороших встреч Бог посылал нам с людьми, ищущими Господа, с которыми мы могли общаться от сердца к сердцу за чашкой чая.

Спасибо вам дорогие друзья за ваши молитвы и помощь в служении благовестия, за жертвенность ваших сердец искренняя благодарность вам и Господу. Пусть Господь обильно вас благословит и прославится в жизни каждого из нас, быть верными Ему и любить Господа всем сердцем, преодолевая различные трудности и искушения.

13 ноября мы выезжаем на благовестие с командой в 12 человек, понесем Евангелие в Бурятии в Мухоршебирском районе. По мере возможности, поддержите пожалуйста дорогие друзья посильным финансовым участием наше служение благовестия. Вы можете поддержать служение через zelle, он прикреплён к номеру телефона 9164953700, PAVEL Sinitsa, или вы можете положить чек на мое имя в банке wellsfargo или в онлайне сделать вайер перевод. Вот номер аккаунта wellsfargo 1524283411. Будьте благословенны Господом!!! С молитвой о вас брат Павел и наша евангелизационная группа.

Все поездки: