Станция Могзон

pavel_sinitsa_001-3.jpg

Бог благословил нас в июне месяце, совершить поездку, но теперь уже на северо-запад от Читы в посёлок Могзон. Станция Могзон находится на севере Хилокского района. Проживает там более 4000 тыс. человек. Мы приехали туда небольшой командой из двух братьев и одной сестры, у которой в Могзоне проживают её неверующие родственники. У них мы и остановились.

Когда мы заехали на самую крайнюю улицу, откуда видно весь Могзон, то стало немного страшновато, он показался нам очень огромным и разбросанным, и мысль о том, сможем ли принести евангелие в каждый, закралась в наше сердце. Это не смотря на то, что к нам на помощь подъедут ещё две команды по 2-3 человека из читинских церквей. Не дожидаясь помощи, мы стали идти от улицы к улице, от дома к дому, от сердца к сердцу. Последнее оказалось очень трудным. Люди живут своей жизнью и не хотят туда никого пускать. Так произошла одна встреча с одним пожилым мужчиной, который сразу же начал говорить о своём равнодушии к вере. Не с каждым после такой реакции хочется продолжать диалог. Но Бог положил на сердце сказать этому человеку немного о своей жизни с Богом, как Бог провёл через армию и т.п. Через 10 минут мы стали с ним друзьями. Когда мы встречали его ещё пару раз с другими мужчинами, он всегда с уважением представлял меня и просил их прислушаться к тому, о чём мы говорим. В другом месте увидев мужчин беседующих друг с другом и подойдя к ним включился в диалог. Они попросили присесть к ним. Все началось с самого простого, что Кто-то за этим видимым миром существует и управляет им. У каждой вещи есть творец и у этого мира есть Творец. Я рассказал о службе в армии, через что пришлось пройти и как Господь помогал мне. Рассказал о своем переезде. И наша беседа затянулась, мужики стали рассказывать о своей жизни, о своих проблемах. Они поняли что и им нужен Господь.

В Могзоне почти все принимали нас за свидетелей Иеговы, и даже когда мы говорили, что мы к ним не относимся, то не все этому верили. Некоторые выносили даже свою религиозную литературу, чтобы сравнить. Интересно, что лекалом для проверки для некоторых стал Псалом 90. К сожалению, у одной женщины в молитвослове этот Псалом в виде пересказа и она ему больше доверяет, чем синодальному переводу. В этом она убедила и свою соседку, а в конце беседы подарила нам «гедеоновский» Новый Завет, который она хотела сжечь. Она считает его за книгу свидетелей Иеговы. Теперь и её соседка тоже так считает. У её соседки за последнее время очень большие проблемы с родными, и она до этого дня ни разу не говорила с ней о Боге. Она только при нас узнала о том, что она не крещённая. Эту женщину мы в этом укорили. Но мы сами задались вопросом, а всем ли нашим соседям мы рассказали о нашем Господе и Спасителе.

В этом посёлке много лет назад были верующие. Они собирались в клубе, где они вместе с детьми изучали Библию и разучивали христианские песни. Потом клуб сгорел, пастырь уехал и всё затихло. Бог подарил нам встречи с теми, кто раньше ходил туда. Мы встретились с молодым человеком, который причисляет себя к атеистам. Он пригласил свою жену и предложил ей пообщаться с нами, а сам ушёл. Кате, тогда было 12 лет. А теперь у неё у самой трое детей. Это общение, было её исповедание, потому что её теперешняя жизнь очень далека от христианской. Мы ещё встречали похожих людей в этом посёлке. На всех их мы видели какой-то отпечаток того, с кем они когда-то соприкоснулись. Беседуя с одной девушкой, и подарив ей евангелие, я увидел как у нее радостно заблестели глаза, она вспомнила как еще маленькой ходила с мамой на собрание, а сейчас вышла замуж за неверующего и все что связано с верой в Господа осталось в прошлом. Я ей объяснил, что сегодня в ее дом в лице нас пришел Христос, и с сегодняшнего дня жизнь ее может измениться, только нужно впустить Христа в свое сердце, ведь евангелие- это слово Божье для спасения каждому. И мы помолились с ней молитвой покаяния, как прекрасно видеть слезы радости, Божьей милости и любви в жизни человека.

Слава Богу, что мы там всё-таки встретили оставшихся верующих, для которых мы стали настоящим ободрением и вдохновением.

А вообще люди там сильно подвержены оккультизму. Встречались люди, которые реагировали очень агрессивно. До рукоприкладства, слава Богу, не дошло. Мы не один раз слышали истории про «домовых» и другую бесовщину. Может быть, поэтому мы встречали там, как нигде, много сгоревших домов, куда мы не успели принести Евангелие. В доме родственников нашей сестры Лены, где мы остановились, тоже когда-то были встречи с «домовым». И мы говорили с Ириной Александровной, хозяйкой дома, о настоящей свободе во Христе и о том, кого же нужно всё-таки по-настоящему бояться и кому нужно служить.

За время нашей евангелизации нам удалось хорошо пообщаться почти со всеми родными Лены на тему веры в Бога. Раньше они не дозволяли ей заводить такие разговоры. Теперь они и услышали и увидели много разных искренне верующих людей. Бог ответил на молитвы нашей сестры и усмотрел наше давнее желание проповедовать и в Могзоне. Мы обошли весь Могзон и благодарим Господа за то, что евангелие принесено и в этот поселок. Теперь в Хилокском районе осталось обойти с Евангелием только сам Хилок, который намного больше Могзона, более 20000 человек там проживает и еще несколько поселков. Спасибо всем тем, кто поддерживает наш труд в Забайкалье, кто молится о неверующих людях и о нас, чтобы нам беспрепятственно совершать служение благовестия.

Все поездки: