Сретенск 2014

pavel-sinitsa_11-20-14_01.jpg

Как-то Иисус спросил Своих учеников о том, за кого почитают Меня люди. Люди говорили о Нём разное, но только Пётр сказал, что Он Христос, Сын Бога Живого. В этом месяце у многих жителей районного центра Сретенска мы спрашивали о том, за кого они почитают Иисуса, и почти все отвечали, что Он Бог. Были пару человек, которые говорили, что Иисус – это историческая Личность и не более, кто-то говорил, что Он пророк, а один мужчина сказал: да Бог Его знает.

В нашей стране большинство людей считает себя верующими, и Забайкалье здесь не исключение. И это не смотря на то, что наш край считается каторжным. Сам Сретенск, основанный ещё в 1689 году, славится этим до сих пор. Сейчас там находится колония для малолетних преступников. Он также славится самым длинным мостом через реку Шилка. Но он длинный не по длине, а по долгострою. Православную Церковь там в несколько раз быстрее восстановили, о которой в советское время не оставили камня на камне. И вот Церковь опять есть, и многие отзываются о ней положительно. Но, личных отношений со Христом, как не было, так и нет. Хоть люди и говорят, что Иисуса Христа они считают Богом. Здесь мы встретили больше людей, чем в Акшинском районе, у которых есть Новый Завет и даже Библия. Но, на 6,6 тыс человек, живущих в Сретенске есть только 4 человека лично знающих Иисуса Христа. Двух верующих мы встретили, когда ходили от дома к дому, чтобы занести Евангелие. Ирина приехала сюда из Караганды, у которой дядя там является пастырем протестантской Церкви. Геннадий несколько лет назад получил Новый Завет, когда был в больнице в Чите. Начал читать, многого не понимал, но стал обращаться к Богу, и Бог познакомил его с евангельскими верующими в Сретенске. Здесь их раньше было больше, но все поразъехались в лучшие места. И вот эта горстка верных молятся о пробуждении своего города. Они верят, что ещё у многих людей произойдёт личное сретение с Богом. На гербе их города можно увидеть картину о возможном сретении с Богом на облаках в голубом небе, но это обозначает слитки серебра на голубом поле.

Как и везде в Сретенске мы встречались с разными людьми и заметили, что те, кто отказывались от Нового Завета, это были состоятельные в материальном плане люди, которые считают, что вера в Бога удел бедных и старых людей. Им просто некогда говорить на духовные темы. Новый Завет не хотели брать и обычные смертные, честно признаваясь в том, что им это не интересно, и они не будут его читать. Но Бог, дал мудрости сказать, что пусть эта книга будет, как то ружьё висящее на стене. Пока твоя семья в безопасности – ружьё тебе не нужно, но когда кто-то посягнул на жизнь твоих близких, тогда оно может пригодиться. Мы дарили людям Слово Божье, к которому они могут обратиться в любой момент, что бы узнать волю Божью в отношении их. Так случилось и с нашим братом Валерой из п. Первомайский, который был с нами в этой поездке. У него в своё время Новому Завету пришлось пролежать 7 лет, прежде чем Слово начало изменять его жизнь. Мы не желали людям плохих обстоятельств в жизни, чтобы через них они обратились к Слову Божьему, мы хотели, чтобы люди увидели свою бессмысленную жизнь без Бога, осознали свою зависимость от Него, особенно в вопросах вечности. Не с каждым человеком доводилось долго поговорить, но основную мысль всей Библии мы могли сказать почти всем. Не забываемая встреча произошла с одним дедушкой , который когда-то раньше получил евангелие , когда лежал в больнице в Чите, этот дедушка рассказал нам разные истории которые с ним произошли: поверив тому , что через евангелие говорит Господь, он понял что Бог отвечает на молитвы человека, однажды прочитав историю в одной брошюрке про мальчика, который помолился о дожде и Господь дал дождь земле, этот дедушка рассказал эту историю своему внуку и в период засухи в Сретенске они стали молиться Господу чтобы Он послал дождь , и через несколько дней дождь пошел. Они радовались и благодарили Бога , то что дедушка понимал из евангелия , все передавал своему внуку. Наш приход в их дом был огромным благословением, когда мы стали говорить о том что евангелие учит жить нас по евангельски и в этом помогает нам Господь, мы показали места священного писания, дедуля с радостью сделал закладки в своем новом завете , чтобы еще раз перечитать их и осмыслить, а когда мы взяли гитару и запели песни о любви нашего Господа, о молитве, о присутствии нашего Господа везде, дедушка заплакал, вытирая слезы говорил: « вот это песни, касаются глубины души». В который раз мы снова и снова осознавали , как важно оказаться рядом с человеком и принести утешение, которое дает Господь через евангелие, сказать ему слово Божье , которое может спасти его и помочь в трудную минуту.

Еще хорошая встреча была с молодым человеком, Антоном, у которого совсем недавно в пожаре погибла мама. Антон и его отец были рядом, когда их дом загорелся, но всё произошло слишком быстро. Когда мы разговаривали с Антоном, слёзы на глазах наворачивались у нас двоих. Потеряв самое дорогое, его сердце не ожесточилось, но и пока не находит утешение. Благую Весть он впитывал, как губка, надеясь получить ответы на поиски своей души. Конечно, это благое действие мы доверяем Слову Божьему, которое не возвращается тщетным.

В последний день нашего служения в Сретенске, встретился один человек, которому подарил евангелие и рассказал ему суть этой книги, я думал идти дальше, но этот молодой человек стал задавать множество вопросов: почему мы это делаем, как верить в Господа, что значит верить в действительности. В такой ситуации открывается возможность рассказать свое свидетельсво, о том как Господь помогает в жизни, как евангелие меняет сердце из внутри , как Господь дает силу не грешить. Это молодой человек, настолько был захвачен общением , что не обращал внимания на множество звонков, поступающих на его телефон.

В прошлом году мы прошли весь левый берег Сретенска. Сейчас втроём мы смогли охватить большую часть этого города, подарив около 1350 Новых Заветов. Пройти осталось две центральные и самые большие улицы. Уже сейчас мы начинаем молиться о следующей встрече с этим городом, чтобы здесь не осталось ни одного человека, к которому мы бы не принесли Евангелие.

Очень благодарим всех, кто поддерживал нас молитвенно и финансово. Отдельная благодарность верующим из пос. Кокуй, которые на протяжении всех дней оказывали нам настоящее христианское гостеприимство.

Все поездки: