Спаси Христос!

1. .jpg

Спаси Христос! Так говорили некоторые люди, с которыми мы встречались в посёлке Заиграево. Это были пожилые, в основном, люди, которые называют себя староверами. Староверы или старообрядцы, это те люди которых когда то сослали в царское время в Сибирь и эти люди образовали целые поселения, где они сохраняют из поколения в поколения свои обряды , культуру и традиции. Такими словами они здороваются.
В этом месяце, ноябре, ещё один шанс на Христово спасение получили
жители районного центра Заиграево, республики Бурятии.В этом служении
участвовало 4 человека из Забайкалья и на два дня приехали помочь два
брата из Улан Уде,ну и конечно активное участие принимали все члены
семьи Ротенковых. Проживают в Заиграево более 5 тыс. человек, и в основном это русские, но очень много бурят. Бог любит местных жителей и по особенному работает в этом месте. 5 лет назад туда на миссию переехал из Улан-Удэ брат Валера Ротенков со своей семьей. В служении им помогает также сестра из Германии. Вместе они смогли наладить контакты со многими людьми, в том числе и с разными руководителями. Благодаря этому, мы смогли в один из дней нашего пребывания там, провести встречу в Доме Культуры. Людей пришло совсем немного. Но зато мы смогли поговорить о Господе с теми, кто, действительно, этого хотел. Мы спели христианские песни, брат рассказал своё свидетельство. Каждому пришедшему на встречу мы подарили диски с фильмом «Иисус» и христианскими песнями. В конце мы показали фильм «Огнеупорный». Плоды их благовестия мы также встречали, когда ходили от дома к дому в посёлке Заиграево. Мы встречали людей, которые уже знакомы с братом Валерой и с его женой. Все они ценят то, как верующие участвовали или продолжают участвовать в их жизни. Одна женщина, Наталья, была рада передать привет нашему брату, потому что уже давно его не видела. Дело в том, что она хорошо восприняла Благую Весть, но грех просто так не сдался. После нашей встречи, она поняла одно, Бог с ней ещё не закончил работать. Встречались даже с казаками, с которыми можно было говорить, потому что они уже знакомы с братом Валерой. Конечно, мы не только хотели поговорить с людьми, но самое главное – мы хотели подарить им Новый Завет. Только через эту Книгу Бог будет говорить к их сердцам.
В Заиграево мы столкнулись с одной проблемой, что днём ворота во многих домах были закрыты изнутри. В других сёлах так закрываются, обычно, когда на улице начинает темнеть. Тем не менее, мы смогли со многим встретиться и хорошо пообщаться на любимую нам тему. Познакомились с людьми, которые уже встречались с верующими. Одна женщина с детства помнит одного верующего, который был сослан в их село. Она рассказывала, что такой доброты она ещё ни разу нигде не встречала. У этого верующего была жена и пятеро детей. Он занимался штукатуркой и покраской. Когда они приходили к нему в гости, то вместо икон на стенах, у них была одна надпись в красивой рамочке – «Бог есть любовь». И этот человек показывал эту любовь.
Один мужчина недавно переехал из села Шабур, где был знаком с верующими. Его желание было и в Заиграево познакомиться с верующими. Мы помогли ему в этом, а также он с удовольствием принял наш подарок.
Встретились с одной женщиной, которая пережила смерть своей 11-летней дочери. До этого она старалась ходить в Православную Церковь, быть набожной. Но когда ей отказали в литургии похорон, потому что её девочка была не крещённая, она не смогла это принять. Десятки лет уже прошло. Сейчас она на пенсии. Она поделилась этой непрекращающейся болью, и слава Богу, нам было что сказать и чем утешить. Женщина была очень благодарна за библейский взгляд на этот вопрос.
Было ещё много разных встреч и общений. Были радости и молитвы, были, конечно, и неприятные моменты, даже с проявлением агрессии. Мы ожидали негатив от бурят, но они оказались более уравновешенные. Мы переживали за реакцию староверов, но и они оказались вполне порядочными людьми. Неприятности подстерегали там, где их не ожидаешь. Кто то в озлобленности кричал нам в догонку, что они вызовут милицию, приказывали нам , чтобы мы убирались от сюда. Но мы понимали, то что мы делаем -это приказ самого Главного Главнокомандующего всего мира и вселенной. Он сказал : « идите по всему миру и проповедуйте евангелие» и мы это делаем, с нами наш Господь, Который любит и вдохновляет нас.
В последний день, когда все улицы были пройдены, перед самым отъездом, мы попали на ярмарку мяса. И мы воспользовались моментом, огромным скоплением народа. Там мы раздали последние три коробки с комплектами христианской литературы. Что удивительно, там где отказывались русские, буряты подходили и просили литературу в подарок. За три с половиной дня мы раздали 1250 таких комплектов. Около 4000 человек получили возможность читать Слово Божье. Были и те, которые согласились получить в подарок только календарь «Жизнь».
Спаси Христос, пожалуйста, Заиграево!
В этой Евангелизации смогли поучаствовать братья и сёстры из разных Церквей Забайкалья. Мы очень нуждались в молитвенной поддержки и её мы хорошо ощутили. Спасибо всем, кто не равнодушен к нашему служению. Для брата Валерия, теперь есть хорошее поле деятельности , для общения с теми , кто был открыт для евангелия. С братской любовью и молитвой о вас брат Павел и наша евангелизационная группа.
Слава Богу!

Все поездки: