Сквозь суровость Колымы

pavel sinitsa_2-25-2014_01.jpg

На днях мы вернулись с Калымы, с этого сурового края, где когда-то миллионы людей разных национальностей попав под машину репрессий без винно умирали, где много наших братьев и сестер за евангелие отдали свои жизни. У меня в сердце мечта, быть с евангелием там, где трудно и где нужна помощь. Одно дело когда мы молимся на расстоянии об этих людях, а другое дело, когда можем подставить свое плечо и  оказаться рядом с ними, поддержать их добрым словом, посмотреть им в глаза и помочь продуктами питания. Когда-то Забайкалью была оказана колоссальная помощь  верующими с Украины, Молдовы, Беларуссии, Прибалтики, Центральной России, я очень рад что мы, живущие в Сибири, очевидцы великих благословений Господних, можем служить в помощь другим регионам.  Наша цель была- помощь Северо –Звенскому району, на севере Магаданской области, куда очень трудно добраться . Расстояние которое нам пришлось пройти на машинах составило 11400 километров.

На что способен христианин ради Христа и Евангелия? На очень многое, больше, чем мы можем себе представить. Там, где Бог позволил нам быть, мы могли только отчасти видеть, через какие испытания нашим братьям пришлось пройти – пройти испытание веры холодом.

Теперь нам, шестерым братьям с разных Церквей, на двух внедорожниках пришлось пройти через эти суровые места.

Колыма – это название реки, а также автодороги Якутск – Магадан.  Эта Калымская трасса полностью построена заключенными. Раньше вдоль  этой дороги располагались тюрьмы ГУЛАГА. До этой дороги нам пришлось добираться от Читы более 2000 км. По «Колыме» нам также пришлось проехать примерно 2000 км. Покрытие этих дорог оказалось нормальным, но вот мороз сделал нашу дорогу, уже на этом участке весьма опасной. Мороз был за – 50 градусов, и в одной машине замёрзло масло в турбине. Это случилось за 10 км. перед городом Нерюнгри, где брат Сергей Быков из Усть-Баргузина, опытный механик смог устранить неисправность. Его умение и опыт ещё не раз выручали нас в трудные минуты. С помещением нам помогли местные верующие Роман и Александр, они познакомили нас с заведующим «Лада сервис» Алексеем Николаевичем, который предоставил нам тёплый бокс. Познакомившись с нами и услышав Евангелие, он не взял с нас не копейки, и был очень рад помочь нам, чем может.

Через сотни километров мы попали в настоящий холод, в районе Оймякона, «полюса холода», где был зафиксирован рекорд -72 градуса. Мы попали под – 62 градуса, где одну машину пришлось отогревать паяльной лампой. Нам предлагали подождать до дневной температуры, но так мы бы потеряли больше половины суток. Отогрев машину мы перевалили перевал, и там уже был мороз за – 50, что позволило нам прибавить ходу. Побывав на таком морозе, мы не могли себе представить, как можно было передвигаться здесь пешком к золотым и урановым рудникам.

Наша цель была намного ценней урана и золота, мы добирались до Северо-эвенского района в Магаданской области. Мы были готовы, что всю дорогу нас будет сопровождать такой мороз, но Божья милость пришла неожиданно для всей области, когда вместо обычных – 50, мы увидели аномальное потепление для этих мест -10 градусов. А через день мы услышали, что в г. Магадане идёт дождь. Потепление принесло огромные снегопады и метели, из-за плохой видимости, несколько раз мы слетали с дороги в снежные сугробы, но благодарение Господу что Его милость сопровождала нас, без всяких  повреждений мы вытаскивали  машины из огромных снегов и ехали дальше. Так как с нами было много водителей, мы постоянно менялись, но когда уже силы нас покидали,  мы останавливались на 2 часа и спали в машинах.

В г. Сусумане к нам присоединился Сергей, по национальности коряк, который согласился поехать с нами, как проводник и как водитель гусеничного вездехода. Очень хороший человек, его некоторые родственники христиане, он стоит на пороге этого решения, чтобы покаяться перед Богом. С ним нам пришлось преодолевать уже серьёзные препятствия на зимней дороге – наледи и снег. Когда до районного центра Эвенска, где мы должны были пересесть на вездеход, оставалось чуть больше 400 км, на метеостанции нам сказали, что наши внедорожники «морковки», и что на них мы не доедим, всё в снегу, дорогу никто не чистит, потому что идёт второй  снежный циклон и будет ещё хуже. Мы, помолившись приняли решения идти до конца, в те посёлочки, где люди по-настоящему выживают.  Тем людям мы везли Евангелие, христианские календари и продовольственные пайки. Позади уже более 4000 км., и явное свидетельство Божьего благословения. Мы вспоминали тексты Священного писания, где Господь говорит : « Есть ли что не возможное для меня», и это вселяло в наши сердца уверенность.

По дороге мы ещё встречали разных людей, и кто-то говорил, что у вас может получиться, а кто-то также смеялся над нами или крутил пальцем у виска. Но мы ехали дальше, пробивая себе дорогу, снежные заторы, одним внедорожником на скорости. За рулём первой машины был я, Павел Синица, а остальные наблюдали за нашей машиной сзади. Это было жуткое зрелище, когда машину всякий раз разворачивало поперёк дороги, и уверен не каждому такое под силу. Только Господь слышал наши крики в машине, молитвы к Нему, чтобы он провел нас и сохранил. После очередного заноса в снежный сугроб, мы беремся за лопаты, разгребаем снег, утрамбовываем  ногами колею, чтобы с разгону можно было пробиться  дальше. В такие минуты важна поддержка друг друга. Когда я смотрел на это снежное бездорожье, в голове разные мысли, смогу ли преодолеть, пробиться через этот снежный заслон, и вдруг Михаил и Сергей подходят и говорят : « Павел ты сможешь, Господь поможет, ведь наш девиз иди до конца, или иди домой, а идти домой не вароиант». И снова и снова, превозмогая усталость мы пробивались к Эвенску. Если я застревал в снегу или проваливался в наледь, то вторая машина вытягивали нас. С нами был брат Дима, который старался запечатлеть нашу дорогу на видео и фото камеры. Так мы пробирались больше суток, и в воскресенье, рано утром, оказались в Эвенске, где нас ждали верующие братья и сёстры, в основном коряки, и вездеход на гусеницах, практически танк, который братьям пришлось целый день готовить к походу и искать топливо, которого нужно было больше тонны. К понедельнику вездеход был готов, мы также загрузили несколько мешков разных вещей из Магадана,продуктов питания, которые мы привезли из Читы для помощи тем людям куда мы направляемся дальше, и рано утром отправились в труднодоступные сёла. Мы поехали сразу до Тополовки, в самое дальнее село, до которого почти 200 км. До него нам пришлось ехать почти сутки, так как по дороге у нас произошла поломка. И слава Богу, что это произошло за 7 км. от населенного пункта Чайбуха, который был расселен 1,5 года назад и там остались три семьи и Артур с Русланом, охраняющие базу «золоторей», которые и помогли нам безвозмездно запустить 11-тонный вездеход с помощью мощного зарядного устройства.

С самого утра мы пошли по домам Тополовки, даря людям продовольственные пайки и Евангелие, дающее  людям настоящую надежду, календари и детскую литературу . Из-за больших сугробов было очень трудно передвигаться от дома к дому, пока дойдешь до дома и устанешь, как говорится, сто потов сойдет с тебя. Всем жителей мы пригласили в клуб и провели там хорошую встречу с песнями, свидетельствами и поздравлением с праздником Сретения. В этой поездки с нами был брат Алик, коряк, который также участвовал во встречи с хорошими христианскими песнями. В заключении мы показали художественный фильм «Иисус». Все были очень благодарны, в том числе и администрация села за всё, что мы смогли сделать для их односельчан. Нас пригласили в школу на обед и хорошо пообщались с единственным учителем Галиной Георгиевной. Она говорит, что уже во второй раз, когда ей было очень тяжело, она встречает верующих людей. И это не смотря на то, что за её гостеприимство, оказанное христианам, администрация её не похвалила. Ближе к вечеру мы отправились в обратный путь до села Гижига. По дороге туда мы попали в большой тальник, и из-за множества льда наш вездеход застрял, он наломал много льда и повис на льдинах, гусеницы вращались в холостую. Бывалые братья быстро сориентировались и с помощью пристёгнутого цепями к гусеницам бревна умело вытащили вездеход из ледового плена.

В Гижиге мы были поздно ночью и опять ночевали в вездеходе. Проснувшись и позавтракав, мы повторили всё тоже самое, что и Тополовке. Похожая ситуация в селе, разруха, пустые дома и здания, безнадёга и пьющие коряки. А когда-то эти сёла гремели своими колхозами, колхозами-миллионерами.  Были огромные стада оленей по 30 и 40 тысяч, а теперь во всём районе осталось пару бригад с общей численностью не больше 10 тысяч голов. Русских здесь чуть больше чем, в Тополовке, которые были рады встретить нас. Мы много разговаривали с некоторыми из них, узнали о разных их судьбах и нынешних проблемах. Потом они с удовольствием пришли на встречу, не смотря на то, что встреча проходила в холе аварийного, не отопляемого  клуба. И это, слава Богу, что на улице было всего -5 градусов. Фильм мы уже не стали показывать, сделали большой акцент на пение и общение. Встреча получилась очень тёплой и интересной. После встречи, одна из работников администрации поблагодарила нас за добро которое мы несем людям. Везде мы молились с людьми, желая им мира и благословения от Господа, а самое главное покаяния.

Оттуда мы отправились до Эвенска. Там попрощались с верующими, и пересели в джипы. На обратном пути мы заехали в с.Гарманду. Здесь мы не стали проводить встречу, просто занесли в каждый дом Евангелие, подарили христианские календари, а продовольственные пайки вместе с главой администрации занесли в те дома, которым жить труднее, чем остальным. Начался очень сильный снегопад, дорогу снова заметает, и снова молитвы к нашему Господу и переживания о преодолении опасного пути. На одном затяжном подъеме где было очень много снега, наша первая машина не смогла подняться, снова откапываем машину, пытаемся на буксире тянуть, трос рвется, и вдруг мы видим как сзади нас едем большой погрузчик. Мы подошли к водителю и сказали, что его  Бог послал, на что он ответил, что он согласен с этим.  Оказывается проезжая мимо дорожной бригады, где было много техники, когда идут снега они дорогу не чистят, один из трактористов увидел, как мы в такой снегопад и метель едем, он из жалости поехал за нами, зная что мы не пройдем этот опасный участок, нас он взял на буксир и  протащил все опасные участки, а за это время брат Валерий беседовал с трактористом  находясь у него в кабине.

На обратном пути исполнилась давняя мечта брата Рустама из Сакраменто, мы смогли найти бригаду оленеводов, где живут семь семей. Живут они в обычных палатках, обложенные оленьими шкурами внутри и с железной печкой посередине. Нас гостеприимно встретила у себя в палатке одна семья, Светлана с Виктором. С ними там живут их двое маленьких деток, а старший учиться в интернате. Для них образ жизни является и их работой. Светлана в этой бригаде работает поваром, а Виктор, как и другие мужчины, работает пастухом. Пока Света умело и быстро готовила нам мясо оленя, мы много говорили о вере в Бога, достали гитару и спели хорошие песни для взрослых и детей. В подарок этим людям мы также оставили Новый Завет, календарь и почти все оставшиеся у нас продукты, а также припасенные для такого случая приемники с радиопередачами работающие на солнечных батареях, эти люди очень обрадовались такому подарку, мы надеемся и верим, что Господь поможет им через слушание благой вести принять Христа как своего Спасителя. Попрощавшись и помолившись о них, мы отправились дальше.

Наша дорога была до Магадана. Много пришлось пройти и вот, за 8 км. перед трассой «Колыма» нас и всех, кто ехал по этой горной дороге, остановила сошедшая лавина. Слава нашему Господу, что мы не попали в нее, она сошла не задолго перед нами. В снежном плену с нами оказались и две машины МЧС. Вместе с ними мы попытались чистить дорогу лопатами. Прочистив 10 метров и уже изрядно уставши, мы поняли, что нам так придётся копать 2 км. Технику для расчистки сказали нужно ждать минимум сутки, бывает что до трех суток люди находятся в таком капкане. Через 8 часов приехал бульдозер и в  течении более 4 часов убирал этот огромный снег. В некоторых местах, в том числе и там, где засыпало ЗИЛ – 131, бульдозерист сделал туннель рядом с дорогой, где высота снега достигала более трёх метров. 14 часов мы простояли в этом снежном плену.

В Сокол, что близ г.Магадана, мы приехали за час до собрания. Там есть небольшая церковь, которая нас ждала. Мы сообщили нашим братьям и сёстрам по спутниковому телефону, что если Бог не вмешается, то можем к ним вообще не попасть. У брата Валеры и Рустама были куплены билеты на самолёт до Москвы. И Бог всё устроил по своей милости. Мы утром свидетельствовали верующим в Соколе, а после обеда в общине г. Магадана. В Магадане было хорошее общение в Церкви, и мы ещё 2 часа после собрания общались с местными верующими за кружкой чая. Мы видели радость на лицах наших братьев и сестер, к ним мало кто приезжает в гости, ведь они находятся на краю земли. Наше участие в служении, свидетельство, пение, проповедь, были хорошей поддержкой для них и утешением, для многих вдохновением и побуждением к служению. Многое узнали об истории этих мест. Удалось даже поговорить с внучкой одного из ссыльных братьев в эти края. Она рассказала много моментов ужасов ГУЛАГа, а в частности о судьбе её деда, как страдающего за Христа и Евангелие. Ее деду пришлось отсидеть за веру 16 лет, после 10 лет заключения, ему предложили отречься от Христа, этот брат естественно отказался, ему еще добавили 10 лет, но после смерти Сталина его освободили. Вот это благословенная верность Господу воинов Христа.

Местные братья проводили нас на знаменитый монумент «Маска скорби».

Ну а обратная дорога казалась уже такой короткой, потому что это дорога домой, хотя это тысячи километров которые предстояло нам преодолеть, к нашим дорогим и любимым которые ждут нас и молятся о нас. В молитвах вспоминаем всех тех с кем мы встречались и благодарим Господа, за каждого человека, через которого Господь оказал нам помощь и всякое содействие в этом благословенном служении. Пусть Господь всех вас благословит и поддержит, не уставайте делать добро, служите Господу и людям, помните в этом наше предназначение на земле, расширять пределы Его Царства, проповедуя евангелие до края земли. Спасибо всем вам мои дорогие и благословенные.

Все поездки: