Шелопугино

pavel_sinitsa_006-1.jpg

Слава Богу, что я могу вновь поделиться радостью с вами, дорогие братья и сёстры, с вами, кто продолжает с постоянством молиться о благовестии в Забайкальском крае. Всякий раз, когда мы проезжали мимо районного центра Шелопугино, верили и молились, чтобы однажды евангелие было принесено и сюда, но особенные молитвы за этот посёлок возносили те, кто когда-то жил в нём, у кого там живут родственники и старые друзья. Сегодня Господь подарил им возможность потрудиться на почве, которую Господь удобрял через их молитвы.

На этот раз команда была из 8 человек – трёх братьев и 5 пожилых сестёр. Из 5 разных мест и церквей мы собрались, чтобы подарить почти 4 тыс. человек живущих в этой местности Евангелие. К сожалению, были и те, которые отказались принять этот самый дорогой подарок. И это были в основном те, которые считают, что они крепко стоят в этой жизни, и им не нужен «костыль». Да смилуется над ними Господь. Разместились мы в поселке Глинянка, где проживает наша сестра Вера Николаевна. Сестры расположились у нее, а братья остановились у ее родственницы, у которой пустовал дом. Для нас и нашей сестры было благословенное время для общения, изучения слова Божия и совместной молитвы и конечно же совместного труда.

Каждый из нас встретил людей, которые пережили горе, переживают его или готовятся к худшему. Судьбы многих похожи на страдания Иова в том, что они за короткое время потеряли много близких себе людей. Виной тому рак и алкоголь. Эти люди не винят Бога, но и не могут понять происходящего. Мы встретились с одной пожилой женщиной Людмилой Константиновной. Когда мы начали говорить ей о любви Небесного Отца, Который послал Своего Сына умереть за наши грехи, она стала плакать. Любое упоминание о смерти вызывает у неё слёзы, потому что она похоронила уже большинство своих родных. По этой причине она стала часто выпивать. Мы поговорили о том, что есть смысл жить, потому что есть Господь, есть Божий мир, есть ещё те, ради которых стоит жить. Она с большим благоговением приняла Новый Завет и крепко прижала его к груди. Она была совсем не против, чтобы мы вместе помолились. Спаси её, Господи.

В одном доме встретили женщину, у которой обида на Бога. У нее умирает 25 летняя дочь от анкологического заболевания. Конечно, в таких ситуациях трудно что-то говорить, потому что человек не готов слышать, он не согласится ни с чем, но у нас была возможность говорить о бренности жизни, о любви Божьей к человеку, что Он приготовил для человека Божье Царство и желает, чтобы он обратился к Нему. И конечно мы несли утешение сердцу и могли молиться о их боли. Удивительно, когда после молитвы, женщина говорит нам : « вы молитесь по- другому, у вас молитва живая, научите меня так молиться» и для нас это благословенный повод поделиться любовью нашего Господа.

Встретились с одним мужчиной, и он сказал, что он материалист. Он также добавил, что он с уважением относится к верующим, и если у кого-то появляются вопросы о Боге, то он всегда советует им прочитать книгу Александра Меня «Сын Человеческий». Этот мужчина не стал брать Новый Завет, попросив нас, чтобы мы подарили его тому, кому нужно. Пусть милостив будет к нему Господь.

Очень благословенные встречи с людьми были у нашей сестры Ирины. Это она раньше жила в Шелопугино, а теперь живёт в г. Петровск-Забайкальском. Это Ирина уже много лет молится о своих родных и друзьях и о том, чтобы в её посёлке прошла такая евангелизация. По телефону она уже пыталась что-то говорить своей сестре, но о личной встрече, она очень переживала. На ночлег она остановилась у своей сестры, а во время евангелизации, она смогла лично зайти почти ко всем своим знакомым. Это были удивительные встречи, потому что думали, что она замёрзла. Она раньше много пила и в белой горячке она чуть не замёрзла. Она просто чудом осталась жива, лишившись только пальцев на ногах и некоторых на руках. Её друзья и некоторые родственники продолжают жить такой же жизнью, как и она в прошлом. И теперь те, с кем она встречалась, моложе её по возрасту, выглядят на много старше. Всем им Ирина свидетельствовала о том, как спас её Иисус Христос, как подарил ей ещё один шанс жить жизнью, угодной Ему. Для них она была, действительно, воскресшая из мёртвых. В последний день нашей евангелизации Ира смогла собрать своих родных, молодых и пожилых, и мы провели с ними хорошую встречу. Мы вместе спели христианские песни, рассказали свидетельства и, самое главное, о том, как можно примириться с Богом. В конце нашей встречи мы помолились и расстались уже хорошими знакомыми. Родные Иры также согласились на заочное изучение Библии.

Зашли к пожарникам в часть, и те когда услышали слова благодарности в их адрес, что они спасают людей и их имущество, борются за их жизни в пожарах, они были очень нам признательны за добрые слова и евангелие. В большинстве случаев люди требуют от них действий, но благодарности очень мало.

Когда мы рассредоточились по улицам Шелопугино, во дворе дома увидели бабушку, которой за 80 лет, она опиралась на костыли и в глазах была видна тоска. Когда мы подошли к ней, рассказали, кто мы и что хотим подарить ей евангелие, она очень обрадовалась. Мы стали говорить ей слова утешения, она смахнула слезу, и поделилась с нами тем, что мама научила ее молиться и верить в Господа. Мы помолились с ней Господу и предали ее в руки Божьи. Сколько тех, кто молился Господу и просил прощения у Него, завтра или послезавтра пойдут в присутствие Божие, мы об этом не будем знать, но будет знать Господь. Главное, что мы успели рассказать евангелие и помолиться с таковыми, это благословение Господне.

О Шелопугино молилась ещё одна наша сестра Вера, у которой там родные и знакомые. Она живёт в соседнем селе Глинянка. В её доме была наша база, где мы ночевали и обедали. В Шелопугино получились тоже хорошие встречи с её дочерью и знакомыми. Но также Господь подарил хорошую встречу с её племянницей Олесей, которая живёт в Глинянке. В свои 37 лет она уже тоже много пережила, и уже была на грани самоубийства. Но она ждала, когда к её тёте Вере приедут верующие, чтобы встретиться с ними. И вот наша встреча состоялась. То, что она нам рассказывала в слезах, она ещё не кому не говорила. Это было её сокрушение и исповедание. Вместе с нашими сестричками она повторяла молитву покаяния. Когда мы уезжали, она пришла нас провожать и попросила, чтобы мы чаще приезжали. Мы также совершили поездку в Сретенск, где провели хорошее общение с семьёй Судаковых, которые в этом году приняли крещение. Эта семья имела возможность познакомиться с новыми братьями и сёстрами и вместе поучаствовать в хлебопреломлении.

Это было чудесное время совместного служения Господу и погибающим людям. Благодарим всех за молитвенное и финансовое участие. Мы готовы идти дальше, и в начале ноября мы хотим поехать в посёлки Орловский и Новоорловский с населением почти в 5000 человек. Половина жителей тех посёлков это буряты. Среди нас есть также верующие с тех мест, которые уже давно молятся о тех местах и хотят быть в нашей команде. Будьте благословенны Господом дорогие наши друзья, с молитвой о вас брат Павел и наша евангелизационная группа.

Все поездки: