Север Забайкалья

01.jpg

В феврале состоялась поездка на север Забайкальского края, маршрут был очень тяжелый и нелегкий. Так как туда фактически нет дорог, то нам пришлось ехать местами по хорошим дорогам а местами

по тайге , где дорог нет , есть только направление да и к тому же пришлось пересекать несколько областей: Амурскую, Якутию, и Бурятию. Муя – Чара – Хани – это отрезок БАМа проходящий через север Забайкальского края. С Божьей помощью мы, командой в 10 человек, добрались до этого отрезка, добрались и до Чары и до Муи, миновав в начале с. Хани.

До Муи нам пришлось преодолеть более 2600 км., а всего мы проехали 5200 км, и почти половина пути по бездорожью. Сначала мы ехали по федеральной дороги, от Читы до Тынды, и расстояние с двумя долгими остановками, мы преодолели за 14 часов. По Божьей милости, мы смогли  в Тынде переночевать, у родственников верующей семьи из Белогорска, чтобы с новыми силами проехать по самому сложному пути, от Тынды до Чары, расстоянием почти 800 км. Ехать нам пришлось почти сутки, преодолевая различные преграды, такие как полуразрушенные мосты, или объезд уже разрушенных, и многочисленные наледи. Самой же главной проблемой для водителей было сильное желание уснуть. На этом участке нам уже негде было остановиться для ночлега и поэтому с Божьей помощью и короткой заменой основных водителей мы добрались до наших верующих в старой Чаре. Слава Богу!

До обеда, мы как могли, отоспались и решили не терять время даром. Мы взяли Евангелие и брошюрки и пошли от дома к дому, чтобы подарить им Слово Божье и пригласить людей на христианский концерт. До темноты мы небольшой командой смогли обойти почти половину домов в Старой Чаре, где проживает около 3000 чел. Были разные встречи с людьми. И они были разными, т.к. мнение людей сильно поменялось за последнее время. Кто-то так и продолжает оставаться атеистом, а кто-то защищается тем, что называет себя православным, хотя, как все мы понимаем, такие люди далеки от того, чтобы быть настоящими православными, не говоря уж о живой, спасающей вере в нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Тем не менее были хорошие, толковые общения с людьми. Встречались даже с теми, которые помнят ещё самого первого миссионера в этих краях, которому пришлось уехать из-за неподходящего для его здоровья климата. Нас же погода порадовала. Не было так холодно, как обычно бывает в этих местах. Но утром всё равно было за -30.

На следующее утро мы одной командой поехали ещё дальше, но не на север, а на запад, в с. Мую, которое находится в Бурятии. Для нашей команды это было очередное испытание. Это ничем не лучшая дорога, часть из которых по замёрзшим озёрам и рекам, и всё по тем же полуразрушенным мостам или просто минуя их. На протяжении почти 250 км. от Чары до Муи мы насчитали 75 мостов. Половина из них уже не пригодные для использования, а оставшиеся продержаться ещё совсем недолго. На одном участке пути, мы не смогли ехать по дороге из-за снежных перемётов, и нам пришлось ехать по легендарному в этих краях озеру Леприндо. Славится это место шквальным ветром, из-за чего озеро без снежного покрова, и горячими источниками по берегам, из-за которых, на дне озера множество разной техники. Не одна машина провалилась и ушла на дно. Однажды мне довелось беседовать с мужчиной который спасся из машины , провалившейся под лед и ушедшей на дно озера. Он вместе с охотниками ехал по этому озеру и они забыли что у берега в определенных местах лед очень тонкий из-за ключей бьющих вверх. Когда они ехали по этим местам лед рухнул под ними, водитель закричал: «ребята мы тонем». Машина начала погружаться и на глубине 2 метра этот мужчина, у него теща ходила в нашу церковь в Чите, выбивает стекло в машине и пытается всплыть , но вылезти на лед не может , лед проламывается под ним, так как одежда стала тяжелой от воды. И здесь он воззвал к Богу, чтобы Он его спас. На его удивление, вынырнул из воды еще один охотник, а водитель погиб , он не смог выбраться. Тогда они решили помочь друг другу и затолкнуть на лед один одного. Это у них получилось. И под шквальным ветром при морозе -40 градусов они тащили друг друга на спине, чтобы не замерзнуть. Конечно они лишились пальцев на руках и ногах, но остались живы. Я молился когда-то с одним из спасенных. Конечно ехать, признаюсь, было жутковато, потому что из-за отсутствия снега не видно никаких следов, по которым можно было бы ехать, да и воспоминание о минувших трагедиях наводили дрожь. По дороге начало сильно спускать колесо, и когда мы уехали с озера и шквального ветра, нам пришлось поставить «запаску».

Добравшись до с.Куанда, мы договорились  в детском доме провести христианские встречи, провести концерт в честь сретения Господня, а так же порадовать детишек сладостями которые мы привезли для них. Не возможно было удержать слез, когда мы видели, как детки рассказывали о своих проблемах , одиночестве, и о том как бросили их родители. Мы  утешили их любовью Господа и помолились с ними. И через несколько часов мы отправились дальше, надеясь добраться до Муи ещё засветло. Но, мы пошли не тем путём. И вместо того, чтобы через полтора часа нам оказаться у цели, дорога нам показывала, что мы через какое-то время из-за ужасной дороги вообще не сможем ехать. Сориентировавшись по карте и GPS, мы решили вернуться в Куанду. Потеряв почти три часа, по темноте, идя по приборам GPS, мы всё же, с Божьей помощью, добрались да наших друзей в Муе. Слава Богу за это!

В Муе нас уже ждали. Наша сестра Алёна с радостью приняла нас и договорилась о встрече в их клубе на следующий день. Поддержали её в общении и молитвах. Она здесь очень далеко от всех, да и по телефону ей мало с кем поговорить получается. Но личное общение это, конечно, намного лучше. На следующий день, перед тем, как провести нашу встречу в Муе, мы решили зайти в каждый дом с Евангелием, поздравлением с праздником Сретения и приглашением на встречу. Нам также удалось побывать в благословенном селе Усть-Муе. Мы успели пройти только половину, но зато было несколько очень добрых и интересных встреч. Встречались и православными верующими, которые читают Библию, и даже поют псалмы из сборника «Песнь возрождения». Их тут называют сектантами, потому что батюшка из Токсимо к ним не приезжает. Но они как и многие религиозные люди пытаются заработать у Христа вечное спасение. И поэтому было интересней общаться с теми, чья душа ищет, того, Кого она любит. Самая яркая встреча была у нашего брата Иакова с одной пожилой женщиной, бывшей учительницей. Они пообщались почти целый час с ней. Они вместе не раз молились, читали Писание и размышляли над Ним. И так хочется, чтобы эта женщина прикоснулась к Иисусу Христу и получила даром от Него прощение и жизнь вечную. Мы взяли её адрес, чтобы написать ей письмо и предложить ей наше заочное обучение.

На встречу в Муе пришло 13 человек и из них работники местного детдома. Им, конечно, понравились наши песни и стихотворение, и они с удовольствием пообщались с нами уже после концерта. Одна из женщин по-доброму помнит встречу, которая была уже много лет назад в этом же селе. Взрослые и дети на встречи оставили нам свои адреса для дальнейшей переписки и обучения.

Вечером мы провели общение в доме Алёны. Читали Слово Божье, пели духовные псалмы. Удалось поговорить и с её мужем Сергеем. Он очень хороший человек, работящий и непьющий, но вот, сделать шаг к тому, чтобы принять Иисуса Христа в своё сердце, никак не может.

На следующий день, поблагодарив за всё Алёну, и оставив ей небольшую помощь, мы отправились обратно в Старую Чару, где мы должны были участвовать в концерте. Обратно ехать было уже легко, потому что было и светло, и на GPS был записан наш маршрут.

По дороги обратно, опять не обошлось без приключений. Мы попали на наледь, и машину стащило с дороги. Мы долго пытались откопаться от снега, что-то подкладывали под колёса. Потом размотали лебёдку, но её качество, не позволило даже с места машину сдвинуть. И, Господь не заставляя нас долго ждать, послал нам два грузовика, которые с лёгкостью, использовав лебёдочный трос, вытащили нас. Слава Богу! И что удивительно,  на этом пути больше ни одна машина не появлялась. За это время пока мы нашей командой ездили в бурятские села, наша другая команда смогли посетить два соседних села и побеседовать с людьми, подарив каждому евангелие. Конечно из-за карантина в некоторых селах не было возможности провести встречи публично, но была очень хорошая возможность лично беседовать с людьми.

В Чаре нас ждал ещё один сюрприз. На запланированную встречу в очень хороший клуб пришло ровно 0 человек. Немного посетовав, мы решили от слов перейти к делу, и сделать что-то доброе для наших друзей. Мы взяли колуны и топоры и перекололи нашим сёстрам дрова, а также все имеющиеся дрова в доме молитвы. Наш нелёгкий, субботний день закончился одним хорошим сюрпризом. Мы узнали что в Чаре есть сероводородный источник, бьющий из земли горячей водой и  там есть баня. Мы договорились и смогли немного отдохнуть, Это было настоящим утешением – сидеть в горячих каменных ваннах под открытым морозным звёздным небом.

В воскресный день мы поучаствовали в богослужении, и немного отдохнув, вечером отправились обратно домой. За сутки дороги до Тынды, мы решив не рисковать, пару раз останавливались, чтобы водители могли немного поспать. На этот раз нам подсказали небольшой участок по реке, где мы могли избежать разрушенные мосты. Но мы несколько раз натыкались на кипящую реку, и нам приходилось объезжать эти места по каменистым берегам. За эту поездку Господь нашу команду спас от неминуемой смерти. Уже подъезжая к месту назначения, в Чару, я в 4 ночи выбился окончательно из сил и попросил брата, чтобы он меня сменил, предупредив, что если он захочет спасть, пусть останавливается. В определенный момент Господь меня разбудил , я открыл глаза в тот момент когда увидел впереди машину наших друзей стоящую по среди узенького мостика, а наша машина мчится и брат за рулем, по видимому заснул, расстояние очень маленькое для торможения. Я попросил хладнокровно отрывисто тормозить , так как везде снег. Если бы на этом узеньком мосту он не успел за тормозить, мы бы слетели с моста высотой 15 метров, а это верная смерть, тем более что мостик был без перил или бардюров.

В Тынде нас встречали всё те же добрые люди, Ольга и Владимир, которые вновь дали нам возможность передохнуть. Слава Богу!После Тынды мы мчались уже на всех парусах, сделав лишь одну остановку у наших друзей в Чернышевске, где нас встречали, а потом и провожали, как самых дорогих гостей.

За это время мы с Божьей помощью смогли подарить людям на севере 1300 новых заветов, 28 человек молилось молитвой покаяния, и охватили проповедью евангелия 5 населенных пунктов.

От всего сердца благодарю всех кто молится о нас и поддерживает финансово служение благовестия. Будьте благословенны Господом.

Все поездки: