Самый север Забайкалья

pavel_sinitsa_001-1.jpg

Очень приятно делать людям что-то доброе, когда почти весь мир празднует день рождения Спасителя мира, Иисуса Христа. Это хороший повод и хорошая возможность, чтобы принести людям Евангелие.

На этот раз, для этой самой благословенной миссии была собрана команда из 5 братьев. Три молодых брата – Гельмут, Максим и Андрей, приехали в Забайкалье впервые, преодолев тысячи километров, а остальные члены евангелизационной группы –я с братом Михаилом Безганс. Евангелие мы решили принести на самый север Забайкальского края, в Новую Чару, административный центр Каларского района. Евангелие уже было занесено в каждый дом этого района, кроме Новой Чары. Это самый большой населённый пункт в этих местах, где проживает более 4 тыс. человек. Дорога до этого посёлка очень не простая. Нам пришлось преодолеть более 2000 км. в одну сторону, проведя в движении 30 часов, не считая остановок и ночлега в Тынде. Туда можно добраться и на поезде за двое с половиной суток. Два раза в неделю в Чару летает самолёт, где багаж ограничен. Мы же везли с собой много литературы и сладких подарков.

В Чаре нас ждали семья миссионера Алексея Гальцева и маленькая Церковь. У них есть свой Дом молитвы, где мы нашей командой и остановились. Уже на следующий день после приезда мы начали поквартирный обход Новой Чары. К нашей команде присоединились местные верующие Алексей и Наталья. С собой мы привезли 1100 комплектов евангелизационной литературы из наборов для благовестника. В каждый комплект мы вложили Новый Завет и приглашение к заочному обучению. Всех, кто открывал нам дверь и кого мы встречали, мы поздравляли с Рождеством и Новым годом (по старому стилю) и дарили эти комплекты. Реакция людей, как всегда была разнообразная. Хотя народ набожный. Почти у каждого, кто нам открывал дверь, был крестик на груди. Крестик, конечно, не является показателем настоящей веры в распятого Христа, и поэтому мы хотели поговорить с каждым человеком о нашем Спасителе. Таких встреч было немного, но они были запоминающимися. Одна женщина сказала, что она уже давно мечтала о том, чтобы у неё был Новый Завет; другая женщина, получив подарок и услышав слова благодати, говорила, что у неё внутри даже как-то потеплело. Наших гостей смутило, как некоторые люди могут агрессивно отказываться от поздравлений и подарков.

У нас была договорённость о встрече в клубе, в соседнем селе Чапо-Олого, но за день до встречи местная администрация запретила это мероприятие. Заведующая клубом попросила нас всё-же приехать, чтобы зайти в каждый дом и там, где есть дети, подарить сладкие подарки. Как дети, так и взрослые были просто в восторге от всего этого. Сладкие подарки детям братья разнесли и в Чаре (старой). Кто-то смог сказать только спасибо, но некоторым было интересно пообщаться с людьми, которые приехали к ним из далека, и совершенно незнакомым людям смогли сделать что-то доброе и приятное.

Мы также смогли посетить семью нашей сестры Алёны в селе Муя в Бурятии. В этом маленьком селе она одна верующая. И иногда ей бывает очень тяжело, духовно, да и физически тоже. Так очень плохо ей было и перед нашим приездом. Она просила Бога, чтобы Он уже забрал её, а если нет, то пусть кто-нибудь к ней приедет. И на следующий день мы ей позвонили сообщить, что мы выезжаем к ней. Для нее это было радостным ответом на молитву. Дело в том, что к ней приезжали с причастием только в прошлом году из-за отдаленности от Читы 2250 километров. Узнав что мы выезжаем к ней , она усиленно молилась чтобы Господь провел нас через все опасности бездорожья и наледей и чтобы общение состоялось. А опасности начались с самого начала пути. Через 20 километров пути , мы встретили машину которая не смогла проехать через огромную наледь на реке. Но нам Господь дал дерзновение и понимание , что мы должны пройти эти опасности и пройдем с Божьей помощью. Мы просим водителя этой машины развернуться и попробовать проехать вместе опасный участок. Если одна машина провалится , в нашей машине есть лебедка и мы вытащим машину из пробоины. Мы увидели проломаный лед, река « кипела» и казалось не получится проехать на ту сторону реки, но Господь привлек наше внимание к еле заметному следу от грузовой машины прошедшей раньше. Этот след частично уже был залит водой выступавшей из- подо льда. Если до нас прошла грузовая машина , значит и мы пройдем, подумали мы и двинулись на встречу опасности. Все вышли из машины, кроме меня потому что я был за рулем. С криками « Господи помоги, Спаси, Сохрани» машина выехала на берег, правда на последнем участке дороги рухнула часть льда, но это было уже не страшно. Слава нашему Господу!!! Конечно встреча в Муе была очень радостной. Были хорошие общения с её неверующим мужем и с её соседками Лидиями. За два дня пребывания мы провели два собрания в доме Алёны. Были песни, проповедь, свидетельства и воспоминания о страданиях Христа. В этом селе мы также оставили несколько сладких подарков для детей.

В воскресенье, рано утром, в 43-градусный мороз, мы отправились обратно в Чару, чтобы успеть на воскресное собрание. Дорога от Муи до Чары составляет чуть больше 200 км., но для этого нужно около 7 часов, объезжая разрушенные мосты, форсируя замёрзшие болота, реки, озёра и опасные наледи. На 9-ый день нашего путешествия мы отправились обратно в Читу. Молодые братья остались ещё на две недели, чтобы помочь верующим в каких-то житейских вопросах, помочь поколоть дрова, оставить добрый совет, поддержать добрым словом, а также завязать дружбу с неверующими людьми, чтобы лично познакомить их с главным Виновником Рождества, Иисусом Христом.

Будь милостив Господь к нашим братьям и сёстрам там и к людям, которые ещё не познали любви Божьей.

Благодарим Господа Бога за это благоприятное время и за тех братьев и сестёр, которые разными способами помогли совершить, и продолжают помогать совершать этот труд.

Все поездки: