Приаргунский район

pavel_sinitsa_006.jpg

Господь благословил нашу команду из двух братьев и двух сестёр потрудиться в Приаргунском районе нашего края. Район расположен на юго-востоке Забайкальского края, граничит с Китаем по реке Аргунь. Проживает в районе чуть больше 20 тыс. человек. Около 5000 человек теперь в своём доме имеет Евангелие. За эти дни мы побывали в 7 сёлах и в двух из них смогли собрать людей, чтобы предложить их вниманию проповедь Евангелия, христианские песни и художественный фильм.

Мы остановились в одном доме, где проживают две наши сестры Галина и Оля, мама и дочь. С их сыном и братом Алексеем мы участвовали в евангелизации в посёлке Кокуе, почти год назад. Алексей участвовал первый раз и он пожелал, чтобы такая же евангелизация прошла и на его родине, в Приаргунском районе. Наши сёстры сделали со своей стороны всё возможное, чтобы мы могли восстанавливать силы, идя от села к селу, от дома к дому.

Некоторые сёла, в которых мы были, имеют трёхсотлетнюю историю, некоторые же были построены только в 60-х годах. Но всех их объединяет сейчас одно – колхозы развалились, работы нет, молодёжь уезжает в города.

Одна женщина поведала историю их местности. Не далеко от их села находится сопка под названием «Ламиха». Оказывается очень давно в их село периодически приезжал какой-то лама на коне. Он учил людей добру и даже лечил их. Но когда пришло ему время умереть, он объявил всем об этом, и для этого он уходит в сопки. Он также сказал им, что если мой конь к кому придёт пусть он там и остаётся, ну, а если кто-нибудь посмеет взять что-нибудь с места, где он умрёт, тот будет проклят. Конь вернулся к кому-то, и пару парней оказались на том месте, и они взяли оттуда монетки. Вся родовая этих ребят вымерла.

Жили в их сёлах и шаманы. Одна женщина сказала, что в каждом втором доме есть книги «чёрной магии». Однажды у Компании « Кока Кола» спросили о их целях, на что те ответили. Чтобы каждый живущий попробовал хоть раз напиток « Кока Кола» и вторая цель: чтобы этот напиток находился в поле досягаемости жаждущего. Когда мне доводилось доезжать в глухие деревни на севере нашего края, где электричество по лимиту, я спрашивал у людей: пробовали они напиток « Кока Кола», они отвечали что пробовали, а о евангелии ничего не знают. Так вот моя мечта, чтобы евангелие было в поле досягаемости жаждущего. Чтобы в трудную минуту ,люди вспомнили, порывшись на полке, нашли бы евангелие и стали его читать, и Бог будет говорить к ним. Это то, ещё одно общее у людей, живущих там, — это отсутствие настоящей, живой веры в Иисуса Христа. И по этой причине они не просто лишены будущности в Царстве Божьем, но уже сейчас все они терпят разного рода лишения. С каждым, с кем нам пришлось поговорить, потерял или своих родных или близких, или теряет, потому что их жизнь проходит в пьянстве. Нет ничего хуже для родителей — хоронить своих детей, или смотреть, как они убивают себя спиртным.

Одна женщина попросила меня зайти к ним домой, чтобы задать мне пару вопросов. Её сыну уже за 40 лет и у него давно уже своя семья, но эта женщина себе места не находит, когда он уходит в запои. И её совсем не устраивает ответ, что уже взрослый и он сам разберётся. Я много говорил ей и её мужу о молитве и тем более о молитве матери, и о том, что если мы хотим, чтобы Бог отвечал на наши прошения, то и мы сами должны исполнять то, что Господь нам говорит. Ни Библии, ни Нового Завета у них не оказалось, а значит, они в принципе не могут знать, что Господь им говорит.

В этом году мы все наши евангелизации с распространением Новых Заветов приурочили к 140-летию перевода Библии на русский язык. И многим мы говорили об этом, цитируя нашего русского классика Достоевского, что гибель народу без слова Божьего. В поселке Новоивановка, встретил мужчину, в прошлом главу администрации этого села, и он рассказал как стал верить в Господа и сейчас без молитвы ни одного дня не живет. 7 лет назад у него была операция онкологическая, перед операцией врач сказал ему покреститься и спросить совета у батюшки, после всего этот мужчина стал читать евангелие. Он рассказал много интересного о своей нелегкой судьбе, его родителей раскулачили, маму отправили в Сибирь на лесоповал а отец умер в скитаниях. Оглядываясь назад, он понял что значит жизнь без Бога. Пройдя тяжелыми путями он не ожесточился на людей, но наоборот, стал мягче к людям и добрее.

А в поселке Кличка, обходя от дома к дому, сестры из Краснокаменска встретили одну женщину, которая их сразу узнала, она когда-то была у них на собрании в Церкви, эта женщина со слезами стала обнимать наших сестер. В очередной раз, Господь напомнил Елене через наших сестричек, о том ,что случайных встреч не бывает. Куда-бы не ушел человек, где бы он не спрятался, от Бога не уйти и Он о Своей любви напомнит обязательно. Заходя в дома, часто мы видели разруху, на лицах людей отчаяние, когда встречали людей прикованных к постели, молились о них и с ними, чтобы взяв их за руку, повести в присутствие Господа, так как только у Господа прощение и надежда.

Некоторым людям не нравилось то, что мы делали, якобы настоящие верующие не ходят по домам и ничего не дарят. Такие люди уже перестали верить в добро. Одна пожилая пара не скупилась на разного рода сквернословия, чтобы прогнать нашу сестру Аллу, которая тоже уже на пенсии. Алла занимается тюремным служением и проблемы заключённых ей знакомы. Её переживания о таких людях пригодились и в этой евангелизации. Господь подарил ей встречи с такими людьми. Одного такого мужчину она застала в парализованном состоянии. Его зовут Сергей. У него за плечами 32 года заключения. Он рассказал, что в его жизни было покаяние там в тюрьме. Он очень переживал за свою семью и считал себя виновным перед ними. Он воззвал к Господу и Он ему даровал свободу. На свободе рядом оказались его друзья, для которых его семья не имеет значения, и они склонили его к выпивке, что привело его к инсульту. Он просил у Бога прощения и Господь помиловал его. Но сердце его оказалось пустым, и он заполнил его опять не тем, чем нужно. Следующий инсульт привёл его парализации. И заботятся о нём сейчас не его друзья, а его семья. Не забыл о нём и Господь, который подарил ему эту встречу.

В одном селе договорились с главой администрации провести в их здании встречу с людьми. Мы расклеили афиши и стали приглашать людей на встречу, когда приносили им Евангелие. После обеда к нам подъехал глава администрации и стал говорить о том, что ему начали жаловаться на нас, и он вынужден отменить встречу. Понадобился час непрерывной молитвы за эту ситуацию и разговора с этим человеком и с теми людьми в здании администрации, которым мы не понравились. И Господь расположил сердце главы и он сказал, что нашим людям эта встреча просто необходима. Он сам лично привёз на встречу свою жену и работников с пекарни. А после встречи просил прощения у нас, что не смог наполнить зал людьми. Мы расстались с ним друзьями и согласились на дальнейшее сотрудничество.

Для нас это было большим свидетельством того, что мы не зря приехали сюда, не зря наши совсем не молодые сёстры исходили пешком километры, чтобы принести людям надежду и веру в нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Спасибо вам мои дорогие друзья, всем кто с нами идет плечом к плечу по Сибирским широтам, кто поддерживает наши руки и финансово и молитвенно. Будьте благословенны Господом мои дорогие друзья. С братской любовью брат Павел Синица и наша евангелизационная группа.

Все поездки: