Приаргунский — Калганский

pavel_sinitsa_002-2.jpg

Мир и благодать от нашего Господа да умножится дорогие наши друзья, братья и сестры, все участники благословенного служения благовестия. Спасибо вам, что вы с нами, что молитесь о нас и поддерживаете Слава Богу, дорогие друзья, потому что Слово Божье появилось ещё в шести сёлах нашего Забайкальского края. На этот раз мы несли Евангелие людям, которые живут рядом с китайской границей, в Приаргунском и Калганском районах. В тех местах действует пропускной режим, и далеко не все могут туда поехать. Слава Богу, что мы официально можем осуществлять там миссионерскую деятельность. Когда заехали в первое село, под названием Средняя Борзя, нас сразу же встретили сотрудники пограничной службы. Им мы рассказали о наших целях и вручили им Евангелие, комплект христианской литературы с календарём и поздравили с наступающими рождественскими праздниками. Такие встречи нас ждали в каждом пограничном селе. Более приятными оказались встречи с местными жителями. От них мы узнали, что раньше никто не приходил к ним в дом с Евангелием и тем более не дарил им христианский календарь. Нам изредка встречались лишь те, которые познакомились с Новым Заветом, когда были в больнице в Чите или находились за колючей проволокой. Так мы встретились с Виктором, который отбывал срок в ИК-3. Именно там он стал задумываться о своей жизни и о том, Кто эту жизнь ему подарил. Там он посещал храм и общался со священником и другими верующими. Но теперь он уже давно на свободе, а такого общения больше нет. Пытается наладить свою жизнь, но всё это в одиночку.

В этих сёлах мы увидели неподдельный интерес к вере в Иисуса Христа. Заходя в каждый дом, мы поздравляли живущих в нём с наступающими праздниками. Мы дарили людям Новый Завет, говоря о том, что именно из этой книги мы узнаём о тех удивительных событиях. Некоторые люди не просто принимали наш подарок, но и хотели знать больше о Христе. Ты заходишь в дом, а тебя сразу приглашают за стол и очень внимательно начинают тебя слушать, а потом благодарить тебя за то, что ты делаешь такое доброе дело. Одна женщина, слушая нас, просто плакала. О таких слушателях, наверное, мечтает каждый христианин. Мы и раньше встречали таких людей, но в этих сёлах было намного больше. Так мы познакомились с Ларисой Яковлевной, которая сразу стала перелистывать странички Нового Завета и попросила у нас расшифровку. Конечно, мы ей ответили, что в этой книге ничего не зашифровано, и, возможно, она хотела спросить про толкование. Мы предложили ей наши Заочные Библейские Курсы, на что она с удовольствием согласилась.

Почти никого не смущало, что мы евангельские верующие. Можно на пальцах пересчитать тех, кто отвернулся от нас, или попытался это сделать. Один мужчина, когда мы предложили ему Новый Завет, он с улыбкой на лице сказал, что ему это не надо, потому что он атеист. Тогда мы ему сказали, что он совсем не похож на того, кто воюет против Бога, что он просто владеет недостаточной информацией. Через 5 минут мужчина с удовольствием взял Новый Завет, и пообещал, что обязательно будет читать его. На прощание мы обменялись добрыми пожеланиями и благословениями.

Наши сёстры в Староцурухайтуе получили в ответ не только устное благословение, но и продовольственное. Люди тоже хотели, чем-то отблагодарить их за то, что они, не смотря на 40-градусный мороз, несут людям добро. В этот день такое благословение стало нашим вкусным обедом прямо на льду замерзшей реки не далеко от границы с Китаем. Правда, такого экзотического обеда давно не было у нас. Мороз под -40, мы накрыли стол на машине, губы прилипают к ложке, еда мгновенно замерзает. Но мы радуемся, что с Христом любые обстоятельства в радость.

В одном селе мы уже в сумерках заканчивали наш подворовый обход, как одна женщина, увидев нас, так сжалилась над нами, что пригласила нас на ночлег. Но слава Богу, нас приютила на всё это время Марина. Она родственница пастыря Краснокаменской Церкви. К сожалению, она пока не приняла для себя решения жить для Бога, хотя уже во второй раз служит Ему, оказывая нам гостеприимство.

В селе Зоргол мы хотели договориться на вечер о встрече в местном клубе. Заведующая клубом сказала, что мы можем поучаствовать в праздновании дня инвалидов, который состоится в час дня. До этого времени мы ходили по селу, так же, как и везде, а также приглашали людей в клуб. Людей пришло немного, и получилась уютная, почти домашняя встреча за накрытым столом. Вся концертная программа получилась наша. Мы также ещё больше рассказали о нас, о том, чем мы занимаемся, и Кто и зачем нас к этому побуждает. Всем очень понравился наш визит и благодарили нас за то, что мы устроили им настоящий праздник. С руководителями мы поговорили о возможности провести летом в их селе работу с детьми и молодёжью.

Мы также смогли завершить село Бырку, который не смогли полностью обойти в апреле этого года, потому что закончились Новые Заветы. Встречаясь с людьми, которые получили в прошлый раз Евангелие, мы не услышали ничего негативного. Люди благодарили и задавали разные вопросы, которые у них появились. Не смотря на всю открытость и доброжелательность всех тех людей, с которыми мы встречались, их жизнь полна разных переживаний и проблем. Есть безработица, есть пьянство, есть безотцовщина, есть отток молодёжи, и всё это напрямую связано с незнанием нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Было бы очень здорово, если бы кто-нибудь из тех людей пережили в своей жизни настоящее покаяние и прониклись к Иисусу Христу искренней благодарностью и любовью. Это было настоящим свидетельством для окружающих.

Молитесь, пожалуйста, о жителях Средней Борзи, Буры, Староцурухайтуя, Новоцурухайтуя, Зоргола и Бырки. С остатками Новых Заветов мы также обошли небольшой район Приаргунска, где люди были не так доброжелательно настроены. И весной следующего года мы планируем охватить Евангелием весь этот городок. Всего за это время служения мы смогли подарить 1700 Новых Заветов, 1400 календарей и другую христианскую литературу.

Слава Богу, друзья! Но впереди ещё много работы. С 23 января 2018 года по 25 февраля 2018 года у нас намечена серьезная экспедиция на север Якутии, через полюс холода до Тикси по реке Яна. В этой экспедиции будет задействован КАМАЗ, в котором оборудовано 8 спальных мест и вторая машина Тойота Ландкруизер. Мы подготавливаем несколько тонн продуктовых наборов в помощь народам севера и естественно христианскую литературу. Около 4000 километров придется проехать по ледовым дорогам, а всего около 11000 километров пути в обе стороны. Нас будет 8 человек братьев, которые не раз рисковали жизнью ради Христа и евангелия. Нуждаемся в вашей поддержке молитвенной и финансовой. Транспорт мы подготовили, но на топливо и питание средств не хватает. Якутия- наши соседи, в прошлые разы мы провели 2 экспедиции и верим, что Господь и в этот раз все усмотрит и благословит нас, Его детей выполнить наше предназначение, принести евангелие на край земли. С молитвой и братской любовью брат Павел и наша евангелизационная группа.

Все поездки: