Повеление Христа в Хилке

pavel_sinitsa_002-1.jpg

Очень часто в нашей жизни вырастают огромные стены и прочие преграды, когда мы слышим Божье повеление, но наш великий Бог больше всего и мы Его.

«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы…» (Матф.28:18,19)

Господь перед тем, как дать Своим ученикам повеление — идти и научить все народы, сказал, что Он имеет всю власть, Он Царь царей. Не смотря на этот факт, ученикам Иисуса Христа всегда приходилось сталкиваться с разными трудностями и препятствиями, выполняя этот приказ. Препятствия были всегда на пути Божьего народа. Так, например, Израиль увидел большое препятствие на пути в обетованную землю. Разведчики сообщили, что там огромные люди и огромные стены, и им не удастся войти туда, куда их привёл Господь. Но двое из них видели огромные просторы, огромные урожаи и огромные благословение, которые хочет дать им Бог.

Очень часто в нашей жизни вырастают огромные стены и прочие преграды, когда мы слышим Божье повеление, но наш великий Бог больше всего и мы Его.

Мы давно хотели занести Евангелие в каждый дом г. Хилок. Мы слышали много отрицательного о Хилке, а ещё и размеры его казались нам весьма внушительными. О Хилке многие верующие молились, и вот Господь собрал в этом месте 13 братьев и сестёр из Читы, из Куки, из Петровск-Забайкальска и из Краснокаменска, чтобы исполнить повеление Иисуса Христа и в этом городе. И в первый же день нашей евангелизации мы столкнулись с высокими железными заборами, со злыми людьми и более злыми собаками. Кто-то из нашей группы обращал на это большее внимание, но в основном, братья и сёстры обращали внимание на те добрые встречи с людьми, которые Господь давал. Кого-то злой человек может привести в уныние и большое огорчение, а кто-то, встретившись с человеком мира, уже не обращает внимание на противников Божиих. Уже после первого дня каждый из нашей большой группы мог сказать: «Не так страшен Хилок, как его малюют». В самый первый день нашего приезда, мы все дружно взялись укомплектовывать литературу, получилось 3100 комплектов. Так хорощо, когда мы можем вместе служить Господу, у каждого разные способности, но мы все одна семья.

Господь подарил каждому из нас много добрых встреч в этом городе. Господь также показал, что даже неприятные моменты Он допускает для определённой цели. Так нашу сестру Аллу, верного служителя Христа, укусила собака. Укус был серьёзный, что пришлось обратиться в больницу. Но это оказался самый лучший вариант, чтобы наша сестра могла встретится там с ведущим хирургом. Сестра из Краснокаменска, которой он когда–то уже давно делал операцию и через это вернул к жизни, хотела передать ему большое спасибо и подарить ему Библию и христианский календарь. Ввиду его занятости даже медсестра, у которой ночевали наши сёстры, не могла устроить эту встречу. Мало того, говорили, что он ничего не возьмёт и никакого разговора у вас не получиться. Господь сделал так, как Он хотел, потому что Он имеет всю власть на небе и на земле. Сестра Алла встретилась с этим человеком и сделала всё то, о чём её попросили.

Мы встретились с одной женщиной Натальей, которая старалась быть верующей. Она очень переживает за своих детей и внуков, но не знает, как она может им помочь. Мы подарили ей Новый Завет и брошюры. Вкратце мы хотели рассказать о том, чему учит Господь через Библию. Но беседа затянулась, потому что она никогда не думала, что в этой Книге может быть столько ценного для неё. Мы рассказали, как Бог изменил нашу жизнь через Слово Божье. Прежде всего мы хотели убедить её в том, что сначала надо позволить Богу изменить её жизнь, чтобы потом знать, как помочь её родным. В конце нашего разговора Наталья приняла для себя решение, что ей надо изменить своё отношение к Богу, чтобы Он начал менять её жизнь. Она не хотела нас отпускать, и сказала, что её дом всегда открыт для нас.

Наши сёстры из Черновских очень любят петь и очень хорошо. И Хилок стал тем местом, где они могли использовать свой дар. Почти в каждом доме, где их принимали, пела не только их душа. Своим замечательным пением они растапливали сердца людей, особенно пожилых. Слушая христианские песни, люди плакали, а потом просили у Бога прощение. И когда мы встречались все вместе, они делились тем, как Господь открывал сердца людей, и от радости мы уже все вместе пели всем знакомые христианские гимны.

Следующим препятствием для всех стали пятиэтажки со своими домофонами, лестницами и железными дверьми. За этими дверьми оказалось очень мало людей, а те которые были дома, далеко не все хотели иметь дело с нами. Кто-то из жильцов поднимал возмущённый крик на весь подъезд, кто-то кидал в нас евангелиями, вытаскивая их из дверных ручек. Одна пожилая женщина оскорбляла нас и не хотела нас пускать в подъезд. Когда в подъезд заходила ещё одна женщина, она стала ей говорить о нас всякую чепуху. Мы думали, что она не возьмёт Евангелие, но к нашему удивлению, она с удовольствием приняла наш подарок и искренне поблагодарила нас. Потому что за Господом последнее слово и Он имеет всю власть.

Один подъезд оказался для нас совсем не преступным. У домофона ,отказала одна нужная кнопка и поэтому невозможно было кому-то позвонить. Через минут пятнадцать мы помолились, чтобы Господь помог занести Новые Заветы в этот подъезд, чтобы можно было идти дальше. Почти сразу же из-за угла появился пожилой мужчина, который увидев нас запереживал не о том, что мы хотим войти, а о том, что мы уже видимо долго ждём, и не может туда войти. Он даже ускорился, чтобы побыстрее нам открыть. Теперь было следующее испытание, зная обычную реакцию в многоэтажках – сразу сказать, что мы хотим или уже потом. Решили сразу, и мужчина с радостью взял наш подарок и сказал, что здесь все на работе, и что только в одной квартире могут нам открыть. Но и там никого не оказалось. Этот мужчина забежал в этот подъезд на 5 минут, чтобы мы могли подарить слово Божье ему и другим людям, оставив литературу в почтовых ящиках и дверных ручках. Слава Богу, Господь удаляет препятствия для достижения Его целей! Он Царь!

Когда мы обошли все пятиэтажки, мы перешли на двухэтажные бараки. Здесь люди оказались совсем другие. Почти в каждой квартире был кто-то дома, а их реакция на наш визит… каждый день бы к ним ходили.

В первом же бараке наши сёстры встретили пожилого мужчину, Александра, которому они сказали, что он может молиться к Богу своими словами. Для него это было настоящим открытием. Сначала он сам захотел тут же попросить прощение у Бога. Потом спросил у сестёр, а может ли он ещё помолиться за свои переживания в жизни. На что сёстры могли и ответили положительно. У них получилось настоящее молитвенное общение. Мы видели, что не смотря на то что где-то не хотели принимать люди благую весть, в других домах люди говорили, « вас просто Бог послал» и эти слова и общения с такими людьми еще раз убеждали нас в том как важно быть там где Господь хочет нас видеть. В одном доме долго задержалась наша сестра Светлана, у нее состоялась очень хорошая беседа с женщиной, у которой дочь парализована. И эта боль и переживания побудили ее обращаться к Господу, а сестра Света смогла объяснить ей путь к Господу и помолиться с ней. Дело в том, что в этом городе много « Свидетелей Иеговы», они врывались в домы к людям и отвращали их от Бога искажая путь спасения. Поэтому когда мы встречались с ними у нас была возможность снова напомнить им, что за все придется отвечать перед Богом и что Христос есть Бог.

В эти дни из некоторых домов Хилка впервые возносились молитвы к Богу, во многих домах люди впервые в жизни открыли Слово Божье. Мы верим и надеемся на то, что большинство из тех 3100 Новых Заветов, которые мы оставили в Хилке, не будут заброшены в дальний угол и зарастать пылью, не будут гореть в печах или гнить на улице под снегом. Мы будем молиться о людях живущих там. С кем получилось наладить контакт, с кем мы познакомились и они оставили свой адрес, мы хотим продолжить общение через переписку, а также брат Валерий, пастырь церкви Петровск-Забайкальска, который тоже участвовал в этой евангелизации, собрал адреса и будет посещать их, если Бог благословит, 2 раза в месяц.

Всё это мы могли сделать благодаря участию многих верующих с разных церквей нашего края и не только. Братья и сёстры готовили и штамповали литературу, которой было около 12000, участвовали материально и молитвенно, готовили нам каждый день пищу и предоставили нам ночлег. Спасибо всем кто подставил свое плечо в этом прекрасном служении благовести по просторам Сибири.

Слава нашему великому Богу, честь и поклонение нашему Царю Иисусу Христу во веки веков! Аминь!

Все поездки: