«Покоритель Зари»

03.jpg

Новые лица, знакомства, автобус, и вот он, Остров надежды! То место, где прошёл не один лагерь, место, с которым много связано, много радостных встреч и расставаний.

Лагерь 2011 года был спланирован именно для той молодёжи, которая давно в церкви, и которая желает участвовать в миссии «Избери Жизнь». Название этого сезона связанно с фильмом Хроники Нарнии «Покоритель Зари». Те, кто смотрел эту часть, знают, что там христианский сюжет. Каждый, кто попал в этот лагерь, должен был научиться бороться со своим «Я», и ответить для себя на несколько вопросов. На такие, как: готов ли Я служить Богу в любых условиях, готов ли Я к испытаниям и т.д. За одну неделю этого лагеря молодёжь стала ближе друг ко другу. В первый день всех распределили на 4 команды: 2 команды парней и 2 команды девушек. У каждой команды был наставник. Это очень помогало молодёже во многом. Но в этом лагере Бог испытывал всех. Вместе со вторым днём пришёл и дождь, который продолжался весь сезон. На самом деле это было реальным испытанием для каждого, потому что всё, что находилось в палатках было сырым, ничего не успевало просохнуть, и некоторые люди заболели. Но все прекрасно понимали, что несмотря ни на что, должны благодарить Бога.

Обычно после завтрака и уборки было 30 минут на прославление. Это замечательно, когда мы можем славить нашего Небесного Отца. После прославления, целый час шли различные тренинги, такие как: благовестие, душепопечение, детское служение, курсы по работе с огнём, спорт и служение СМИ. Каждый мог выбрать для себя направление, о котором он хотел бы узнать больше.  Благодаря этим тренингам, молодёжь больше узнавала о важности служения, о практике. Это были хорошие часы наставлений.

Так как были дожди, то молодёжь почти не купалась, зато было больше времени на общение друг с другом. Каждый день одна из команд делала новости дня. Это было очень интересным занятием для каждой команды, так как это было возможностью развивать своё творчество, проявлять фантазию. Были сделаны очень интересные репортажи, и на вечернем собрании все могли наслаждаться новостями.

На каждый день была тема. Были, например, такие темы дня, как: Ссоры, Зависть и т.п. Общелагерные игры были различного характера, но в основном в этих играх нужно было пройти какие-то препятствия, и не только физические, но и духовные. В играх часто проверялось единство команды. Это бывало очень тяжело. Когда все устают, то иногда просыпаются эгоизм и раздражение… Слава нашему Господу, что мы можем склоняться в молитве к Нему, когда чувствуем опасность конфликта. И только Бог даёт силы подходить, просить прощение, когда это действительно тяжело сделать.

Думаю, стоит упомянуть об одной из общелагерных игр. Она называлась «Фактор Страха». Если вспоминать серию «покоритель Зари», то в конце там был остров зла, и когда человек туда попадал, то он встречался там со своими страхами. Со страхами подсознания. Конечно, в игре не было столь ужасных страхов, но испытания всё же были. И испытания были серьёзные. Было 6 пунктов назначение, и в каждом пункте было какое-то испытание. Один, самый слабый игрок выходил из игры. Задача каждого – дойти до конца. К финишу оставались те, кто выдерживал всё! На этапах были физические трудности, тяжело было выполнять некоторые задачи. Например, залезть по канату, переплыть реку на плоту на скорость, продержаться под водой на время…  И было одним из сложенных испытаний то, где над речкой от берега к берегу был натянут трос, и нужно было переползти с одного берега на другой, при этом, нужно было это сделать за минимальное время! Конечно, можно было добровольно сойти с дистанции! Те, кто смотрели со стороны на это испытание, могли сказать, что это очень просто. На самом деле это не так. На этом этапе необходимо было собрать последние силы, и, стиснув зубы, пройти до конца. Трос жёг и тёр ноги, руки горели, силы иссякали… И те, кто прошли это испытание, думаю, большие молодцы. И об этом подтверждали на следующий день синяки и царапины. И те, у кого не хватило нескольких секунд для того, чтобы оказаться победителем, это тоже ничего. Обычно говорят, что нужно уметь проигрывать… И только после этой игры мне стало ясно, что проигрывать нужно действительно уметь, и не только на словах. Я думаю, что те, кто умеют проигрывать, это великие люди…

Каждый вечер было вечернее собрание, которое было насыщенно сценками, песнями, новостями, и, конечно же, было Слово Божье. В предпоследнюю ночь была ночная игра, которая понравилась всем. А в последний день было заключительно собрание, которое было и торжественным, и немного грустным… Был праздничный ужин, и затем огненное шоу с выступлением команды «MelodyFlame». После их захватывающего выступления, на берегу реки молодёжь ожидал сюрприз. На берегу было множество маленьких свечек и молодёжный лидер. Эти мгновения были полны нот счастья и какой-то неописуемой радости… На этом берегу каждого посвящали в команду «Покоритель Зари»! Все дошли до конца! Хотя, конечно, это не конец, а лишь начало… Тот, кого посвятили, брал свечу и ставил её на маленький кораблик. Затем, когда все свечи были поставлены, этот корабль отпустили по течению, и он сиял один, в полнейшей темноте… В эти минуты хотелось просто молчать…

Сколько было этих свеч, столько душ были готовы служить Богу, пройдя все испытания, борясь с искушениями, и укрепляясь в Иисусе Христе!

Все поездки: