Пасха в Приаргунском

pavel_sinitsa_001-6.jpg

Мир вам мои дорогие и благословенные Господом друзья, с праздником светлого Христова Воскресения!!! Христос Воскрес! Воистину Воскрес!!! Христос Жив Вовеки!!! Слава Ему, что Он с нами во все дни жизни и не оставляет ни на минуту. Он ведет нас, оберегает, защищает, исполняет силой Духа Святого для различного служения. Праздник Пасхи, это великое событие не только для нас верующих в Господа, но и для наших соотечественников, пусть набожных, не знающих ничего о смысле этого праздника. Поэтому наша ответственность идти к ним, стучаться в их сердца и говорить о любви нашего Господа и силе Воскресения Христова. У нас по плану был Приаргунский район, часть этого района мы охватили в прошлом году осенью и уже с некоторыми людьми ведется переписка с изучением писания, и как раз к празднику Пасхи мы решили еще часть этого большого района охватить. В сердце всегда радость от того, что каждый раз, когда мы идем от дома к дому с евангельской вестью, у большего количества людей остается после нашего ухода, евангелие, и надежда не на «бутылку водки», что она поможет в трудную минуту, но надежда на Господа, который действительно может помочь в любой ситуации, потому что Он Бог всемогущий. Запланированными поселками для служения были: Молодежный, Досатуй, Погадаево, Куйтун, Бырка, Талман-Борзя, Улан, Пограничный, Норинск и Верея. В состав группы вошли сестра Зина и брат Евгений из ближайшей Церкви от этого района из города Краснокаменска, мы благодарим их за их ревность в служении Господу и из нашей второй Читинской Церкви «Возрождение» вместе со мной поехали сестры: Альбина и Светлана, всегда готовые подставить свое плечо и быть там, где они нужны для Господа, пусть Господь благословит их обильно. В свете новых законов стало намного сложней нести евангелие, но для слова Божия нет уз, как писал апостол Павел и мы это понимаем и видим Его помощь. Даже тогда, когда главы местных поселений, запрещали нам проведение встреч в домах Культуры, ссылаясь опять-таки на непрофессионализм чиновников и отсебятину, которую те сами выдумали, мы понимали, что у Господа есть Свой план. И мы пошли от дома к дому и от селения к селению с вестью о Воскресшем Господе, и Господь усмотрел удивительные встречи.

В поселке Досатуй, крупном населенном пункте, где когда-то были воинские части и люди жили немного лучше, а сейчас безработица, безнадега, и отчаяние. Так идя от дома к дому сестру Альбину с евангелием в руках увидела женщина в окно своего дома, на радостях она выбежала в «ночной рубашке» и жадно ухватилась в ее руку и просит: «расскажи пожалуйста о Боге, не уходи, мне так плохо, я знаю ты верующая». И Марина поведала о своей жизни, о том, что здесь, когда –то была миссионерка и пока она здесь жила они собирались у нее на дому до 20 человек, но когда она уехала они потерялись, не научились самостоятельно идти за Господом. Мы благодарили Господа за эту встречу, с Божьей помощью мы смогли оповестить тех, кто смог собраться и вечером провели очень хорошее общение вокруг Слова Божьего. Марина вспомнила, что когда-то мы приезжали в 2008 году с мужским хором из Сочи и она меня назвала даже по имени и фамилии. Вместе с ними мы молились, плакали и благодарили Господа за Его посещение, что у Бога никто не забыт и ничто не забыто. Даже если мы о ком то забудем — Господь говорит: « Я не забуду тебя». В этом же поселке мы встретили семью, Лена и Виктор когда-то посещали общину верующих в поселке Бургень, не далеко от Читы, Виктор сильно запил после смерти матери, Лена бросила его и уехала на границу с Китаем, спустя время Виктор приехал к семье, они помирились, а пустота в душе осталась. Когда они встретили нас, были очень обрадованы и попросили, чтобы мы провели с ними общение. И все это во славу нашего Господа, и молитвы вместе с этими людьми и, время, проведенное с ними. Это радует нас и вдохновляет дальше идти и быть там, где Господь хочет нас видеть, а это самое главное. В поселке Пограничном, само название говорит за себя, что границе рядом с Китаем, идя от дома к дому встретили женщину, которая тоже выбежала к нам, увидев, что мы что-то раздаем. Она попросила у нас евангелие и сказала: « Может это поможет мне, у меня душа в огне, мне очень тяжело». Она рассказала свою историю. 40 дней назад ее внучка покончила жизнь самоубийством, и эта женщина нам говорила, что, если бы она правильно поступила тогда, когда ее внучка прибежала к ней в слезах и рассказала, что в ее семье приемный брат издевается над ней, бьет ее, она просила защиты у бабушки, а та не разобравшись отправила ее обратно в эпицентр насилия и жестокости и та в отчаянии, что помощи не откуда ждать, ушла из жизни. Такие истории и нас отрезвляют, показывая на нашу ответственность, если бы мы на 40 дней раньше оказались здесь, смогли бы поговорить с ней и рассказать о Христе, о Помощи Его, Надежде на Господа. Конечно женщину мы утешили Словом Божьим, что Господь не изгоняет всякого приходящего к Нему и попросить прощение у Бога никогда не поздно, пока мы живы.

А в поселке Бырка я встретил женщину, которая похоронила мужа 9 дней назад, у нее упрек к Богу: « Почему Он не помог? Ведь мы все праздники соблюдали, в праздники не работали, старались все делать правильно». И как объяснить человеку у которого горе, что не внешняя форма Богу важна а сердце человека, отношение с Ним, оставление греха и жизнь в общении с Господом. Поэтому приходилось выслушивать боль и страдание сердца, а после говорить слово утешения из Слова Божия и конечно рассказать суть евангелия, что в не праздниках суть дела, а в нашем сердце далеко отстоящем от Бога. Это женщина согласилась, что и они тоже грешные, молитва в такой ситуации о таких людях имела больше утешения чем наши слова. Но в этом же поселке была еще удивительная встреча, когда сестра Зина зашла в один из домов с евангельской вестью, ее встретила радостно женщина и показала на Библию, которая у нее есть и которую она читает постоянно. Эта женщина от души благодарила нас за то, что мы делаем. Слава нашему Господу за это. В поселке Норинск, обходя от дома к дому и раздавая евангелие, говоря о празднике Пасхи, нас пригласили на обед, конечно у нас всегда есть с собой продукты питания и то чем мы можем угостить людей, мы с пустыми руками к ним не идем, но обедать на улице, тем более снег выпал, не хотелось, и мы поблагодарили Господа за такую прекрасную возможность. Во время обеда, мы смогли побеседовать с ними, рассказать свои свидетельства, как мы верим в Господа и как Он ведет нас по жизни, ответить на их вопросы и помолиться, и взять их адрес для дальнейшего изучения Библии. Не далеко от Норинска есть поселок Верея, состоящий из 15 домов, где люди забыты всеми и оставлены, нет даже магазина, нам казалось, что для этих людей время остановилось. Они, увидев, что кто- то к ним приехал, выходили из своих домов и по часу разговаривали, говорили о проблемах, трудностях, о оставленности, но мы в этих обстоятельствах старались обратить их внимание на Господа, что наша земная жизнь это не главное, главное это Господь, Тот от Кого зависит наша жизнь. Общаясь с людьми в их безнадеге жизненной, мы вдохновляли их обращаться к Господу, читать евангелие, потому что в этом все для человека, от Него благословение.

За эту поездку, кроме благовестия мы смогли посетить семью, которые уверовали с прошлой евангелизационной поездке и с ними ведется переписка с изучением писания. Взяв гостинец для них, в виде продуктового набора, мы смогли помолиться с ними, ответить на их вопросы, и поговорить о насущном для них, о том, что их волнует. Сестра Зина, так как она с Краснокаменской церкви, оставила ей свой телефон, чтобы, когда они будут в тех краях, можно было бы встретиться. Так и завязывается тесная дружба, объединенная нашим Господом. Также уже поздно вечером мы посетили наших верующих друзей в поселке Кличка, где мы останавливались прошлой осенью, а возвратились в поселок Молодежный, уже в первом часу ночи, где у нас была разбита база отдыха, где вся литература была собрана.

Каждый вечер, уставшие, но мы брались за рассортировку литературы, где были новые заветы, календари, пасхальные открытки, свидетельства о вере разных людей и детская литература. Мы искренне благодарим Господа и Марину, которая живет в поселке Молодежный, она нас и приютила на это время, у нее родственники посещают церковь в Краснокаменске, и за время нашего пребывания, мы смогли хорошо подружиться с ней. А каждое утро, чтобы иметь силу от Господа, мы вместе разбирали послание Иакова, чтобы учиться радоваться в любых обстоятельствах, правильно относиться к людям, и доверять Господу, потому что Он нас ведет. Во время таких проездок всегда есть и трудности: во второй машине постоянно спускали колеса, два пробили и эти неполадки тормозили нас. Брат Евгений, который был за рулем второй машины, решил остаться в одной из деревень и сделать колеса, а мы тем временем поехали в одну из маленьких деревень, а позже встретились с ним. За это время мы охватили 10 деревень, 4500 человек получили доступ к евангелию, это великое счастье. Пусть Господь благословит их чтением и изучением и общением с нашим Господом. Спасибо всем вам мои дорогие друзьям за ваши молитвы о нас и поддержку нашего служения. Будьте благословенны Господом, с молитвой о вас брат Павел и сотрудники в евангелизационном служении.

Все поездки: