Оловянная — Ясногорск

. .jpg

Мир и благодать от нашего Господа Иисуса Христа, привет вам из далекой Сибири. Сердечная благодарность всем тем, кто жертвовал и молился о нашей евангелизации в п.Оловянная, Степь и Ясногорск.

Бог благословил братьев и сестёр из Краснокаменска, Борзи, Читы, Новой Куки, Петровска и Улятуя объединить свои силы в распространении Слова Божьего в этом большом посёлке. Так уж получилось , что все поселки этого района были охвачены нами немного раньше и к радости нашей

в двух поселках образованы уже церкви. А этот районный центр мы обошли. Здесь всего несколько наших верующих, которые молились об этом долго и мы все молились об этом. Всех нас было 22 человека. В п. Оловянная живёт более 10 тыс. человек. Но, не смотря на масштабы, Бог помог нам сделать даже больше, о чём просили.

Конечно, когда есть рядом церковь , которая может взять на себя решение разных вопросов, к примеру приготовление пищи и ночлег, да и другие вопросы. Но когда здесь есть неверующие, но которые с готовностью представляли свои дома для ночлега и с радостью соглашались помогать нам готовить еду, в этом действительно мы видели милость нашего Господа. Так же для меня огромной радостью было то, что со мной поехали мои дочери Алина и Ксюша, которые этим летом приняли крещение и очень хотели помочь папе в служении.

Посёлок Оловянная не разбросанный, но весь находится на сопках. Там есть пару пятиэтажек, много двухэтажек и бараков, но большую часть занимает, конечно, частный сектор. Разделившись на группы по два человека, не теряя времени, мы уже в день приезда начали обходить улицу за улицей. Заходя в дома и встречаясь с людьми, всем сразу стало ясно, что здесь «хорошо» поработали свидетели Иеговы. Но, слава Богу, что не все люди ожесточились и могли выслушать настоящее евангелие. Нас, конечно, очень спасало то, что мы могли приглашать людей в местный Дом Культуры. С Божьей помощью удалось договориться с заведующей ДК, чтобы в течении двух вечеров мы могли показать там художественный фильм и сделать концерт христианской песни. Наши приглашения хорошо располагали людей, и можно было говорить с людьми о святом и вечном. Кроме этого, конечно, чтобы пригласить людей в ДК, мы расклеили около 80-ти красочных и больших афиш по всему посёлку. В некоторых местах приходилось клеить заново, потому что кому-то эти мероприятия были слишком уж не по душе, и они срывали их.

Противление Благой Вести было видно в разных обстоятельствах. Краснокаменской команде пришлось уехать уже на следующий день, т.к. один из новообращённых, которого они на свой страх и риск взяли, стал неадекватно себя вести. С ними пришлось уехать и брату Сергею из Борзи, по состоянию здоровья.

У кого-то домашние переживали, разные физические и духовные трудности, но которые лишь помогли оценить своего рода жертву всех тех, кто отпустил на 10 дней евангелизации своих родных.

Кому-то, уже на второй день, бросили Новый Завет в лицо, кого-то всячески обругали, кому-то угрожали побить.

Когда мы видели, что Новые Заветы ещё остаются мы решили раздавать их рядом со школой. Но кто-то из бдительных учителей увидев это стала удерживать школьников при выходе из школы и вызвала наряд милиции. В наших действиях ничего противозаконного не было, и милиции лишь пришлось выслушать Благую Весть, после чего они даже попросили, чтобы и им подарили книгу Евангелие.

Были, несомненно, и ещё положительные примеры, когда одна пожилая женщина уже пятнадцать лет искала возможность, чтобы начать новую жизнь с Богом, и ей предоставили такую возможность, и она покаялась. Встречались люди благодарные за то, что мы делали, и одного брата одна старушка даже поцеловала в щёку.

Хозяйка дома, Ольга, где мы все пять дней вкусно ели, тоже всё-таки решилась обратится к Богу в молитве покаяния.

Наши ряды поредели, было трудно духовно и физически, но это не помешало нам уже на третий день обойти почти всю Оловянную. Слава Богу!

У нас оставались Новые Заветы и мы решили поехать в соседний военный городок, ст.Степь. Здесь, признаюсь, мы получили настоящую отдушину, когда встретили в большинстве своём, приветливых людей, расположенных к общению. И это всё не смотря на то, или из-за того, что люди живущие там, сейчас переживают не лёгкое время. Воинскую часть, благодаря которой и кипела жизнь в Степи, расформировывают, а гражданская администрация не заинтересована в том, чтобы обеспечить нормальные условия для жизни тем, кто останется там.

Легко нам там было и из-за того, что Свидетели Иеговы были там, насколько мы поняли, всего один раз. Но встречались всё же те, которые отказывались от Новых Заветов и просили журналы их организации.

Тем не менее, в этом городке мы раздали почти 700 Новых Заветов.

Так как у нас остались ещё Евангелия, то мы решились на самый отважный шаг, поехать в так называемое логово Свидетелей Иеговы, в п. Ясногорск. Вот там мы по-настоящему столкнулись с последствиями их свидетельства. Почти каждая вторая дверь захлопывалась перед тобой, без всякого желания слушать. В некоторых подъездах пятиэтажного дома удавалось подарить лишь по два-три Новых Завета. И пришлось использовать запасной вариант – мы начали людям говорить о том, что этот Новый Завет мы дарим с одобрением Епископа Православной Церкви в Чите. Дело в том, что за несколько дней до выезда в эти поселки, братья «Гедеоновцы» встречались с местным Епископом Православной Церкви в городе Чите. Показали ему евангелие и спросили «какое его мнение об этой книге и не против он, что эта книга дается людям в подарок». Конечно, он не возразил ничего против и одобрил наши действия. Это, да и вообще, милость Божья к людям, позволила иметь добрые беседы со многими людьми и обратить их внимание на Слово Божье и на его необходимое применение в их жизни. В этом посёлке также были покаяния. Когда я стоял рядом с машинок, на перекрестке разных дорог, ведущих от магазинов к домам, и предложил одной женщине Новый Завет, поначалу женщина отшатнулась от меня в страхе , но когда узнала, что мы не Свидетели Иеговы, с радостью расположилась к беседе. Другой благословенный момент, когда я стоял вместе с моими дочерьми и рассортировывали евангелия и вкладывали в них брошуры, подошла к нам женщина и спросила, что у нас? Когда мы ей решили предложить новый завет, она нам сообщила что в п.Степь она получила его от нас и запомнила адрес в Чите куда можно написать письмо и ей отправят пособие по изучению Библии. Я понял , что не напрасно Бог второй раз подарил встречу с этой женщиной, когда ей начал рассказывать евангелие, о Господе и цели прихода Его на землю, о утешении , которое дарит нам Господь и о Его Царстве Вечном, женщина заплакала. Оказывается у нее умер брат и она долгое время не могла найти утешение ни где и ни в ком. Был прекрасный повод помолиться с ней Господу и о ее проблемах жизненных. В этом поселке были родственники наших сестер и мы использовали эту благоприятную возможность в служении, пока все были рассредоточены в разных местах, я заехал вместе с сестрами к их родственникам и мы смогли с ними побеседовать о Господе, пригласив и соседей. Когда мы начали петь песни « О молитва, в жизни Богом ты дана» и « На Твоей груди успокоюсь я», Бог начал касаться сердец женщин и они согласились покаяться перед Господом. Я прекрасно понимаю, прежде чем будут создаваться Церкви и люди будут обращаться от тьмы к Свету, нужно много «попотеть» благовествуя о Господе, проехать тысячи километров где-то рискуя и жизнью, нужно прежде чем жать, необходимо посеять, а затем еще и поливать этот посев.

В этом посёлке мы подарили последние 1000 Новых Заветов.

Одним из показателей нашей деятельности были и те, кто пришли на показ фильма «Сбежавший из ада» и на концерт. На концерт пришло больше, чем на фильм, более 100 человек, из которых были и молодёжь и взрослые. Многие взрослые на протяжении встречи плакали, и в конце, когда им предложили покаяться, они согласились. После встречи люди оставляли свои адреса для дальнейшей переписки, и ещё долго не хотели расходиться, благодаря за концерт и общаясь на разные духовные вопросы. Всем присутствующим, как мы и обещали, подарили детские Библии, а взрослым — обычные Библии.

Мы благодарны Богу за то, что Бог позволил нам подарить людям 4400 Новых Заветов, что Он сохранил нас и наши семьи в разных обстоятельствах, что Он усмотрел для нас ночлег и всегда горячее питание. Пусть Бог воздаст им за их тёплый приём и радушие. Действенны слова Христа Луки 9:1-6. Хвала нашему Господу за все.

Мы просим Бога и за всех тех людей, с которыми мы встречались, которые приходили на наши встречи, которые покаялись, которые оставили свой адрес для заочного Библейского обучения, которые получили в подарок Новый Завет. Спаси их и сохрани Господи!

Мы также просим поддержать нас в молитве за возможность провести подобные евангелизационные проекты в нашем крае.

Оловянная живёт более 10 тыс человеклова Божьего в этом большом посёлке. етровска и Улятуявал

Все поездки: