Окинский район |Сентябрь 2021г.

39. .JPG

Мир вам мои дорогие друзья, приветствую вас любовью нашего Господа Иисуса Христа. В сентябре месяце мы с Божьей помощью смогли принести евангелие в Окинский район, на северо-западе Бурятии, в 2000 километрах от Читы. В состав группы вошли брат Сергей из Петровска, и братья и сестры из Улан Уде и сестра Нина совершающая служение в посёлке Орлик. Она около 10 лет назад выехала из Улан Уде на миссионерское служение, дедушка ее был шаманом, но Господь постучался в ее юное сердце, и она приняла призыв служить Господу.

Участвовало в благовестии этого района нас 11 человек. Из-за того, что некоторые посёлки находятся по другую сторону реки Ока, мы не смогли доехать до них и принести евангелие, потому что нет мостов через речку. Мы надеемся в следующий раз, зимой, когда реки покроются льдом, снова прийти сюда и достичь Евангелием остальных посёлков. Окинский район один из самых отдалённых районов в Бурятии, у самой границы с Монголией, здесь проживают Буряты и сойоты. Посёлки этого района находятся в окружении гор, дорог практически нет. Но благодарение Богу, что каждый раз Он проводил нас по лабиринтам северных горных троп и мы могли достигать с Евангелием живущих в этой местности людей.

По приезду в районный центр Орлик, мы расположились в гостинице в посёлке, подготовив комплекты литературы мы поехали в посёлок Хужир. Жители этого посёлка встретили нас добродушно, они удивлялись тому, что мы издалека приехали к ним.

Практически в каждый дом этого посёлка мы заносили кроме слова Божия и другой литературы,что то из продуктовых наборов проявляя радушие к местным жителям и благословляя их. По местным законам жители села приглашали нас домой, некоторые угощали чаем и за чашкой чая мы могли общаться с ними, рассказывая о том, что Господь сделал в нашей жизни. С нами был брат Александр из бурятского народа, в прошлом алкоголик, жил среди бомжей и когда он на родном бурятском языке свидетельствовал людям о том, что именно Господь изменил его, помог ему восстановиться, сердце замирало от радости и благодарности Господу! Конечно и для бурятского народа это было свидетельством силы и могущества нашего Господа.

Затем были посёлки Саяны,Хара Хужир, Шаснур, Оптой, Жамболок, Холой, Бурун Хайра, Зунхайра, Жахна, Орлик, Сорок, Хурга и Боксон. Кроме этого по дороге мы встречали очень много стоянок где проживают скотоводы, которые занимаются выращиванием скота. Добираться до этих стоянок не очень легко, дороги к ним нет, кругом большие камни, ямы и грязь, но так как мы на большом внедорожнике, с Божьей помощью мы смогли доехать до всех их и пообщаться с пастухами. Запомнилась беседа с одним скотоводом, который немного безрадостно встретил нас, но, когда Саша стал рассказывать о том, что Господь помиловал его, и что он сегодня совсем не пьёт водку, у того человека на лице было удивление, мы понимали, что для него алкоголь- это проблема и мы объяснили, что через евангелие Бог меняет сердце человека. Он с радостью принял литературу от нас, и мы могли с ним помолиться. Удивительный бурятский народ, очень трудолюбивый, мы видим, как пожилые люди убирают сено и не ропщут, а наоборот радуются.

Часть нашей группы, приехавшей немного позже на другой машине попали в переделку: прокололи сразу 3 колёса, это было ночью и помощь не откуда было ждать, они помолились Господу и вдруг через 3 часа едет грузовая машина, этот человек остановился чтобы помощь нашим друзьям, когда пообщались с водителем грузовика,этот человек рассказал им о своём друге, который когда -то сидел в чеченском плену в яме, пообещал Богу, что если Он его спасёт, то тот завязывает со спиртным, покается перед Богом и пойдёт в Церковь. Бог его чудом спас, и этот человек нашёл евангельскую церковь в Улан Уде и покаялся перед Богом и жизнь его изменилась. Наши друзья, общаясь с водителем грузовика поняли, что этот прокол колёс был необходим ради того, чтобы они встретились с этим мужчиной, который уже много слышал о Господе от своего друга. Наши друзья могли помолиться с этим человеком, а он в свою очередь помог им сделать колёса. Очень запомнилась нам встреча с мужчинами из Иркутска, которых мы встретили в гостинице в посёлке Орлик. Они, узнав о том, что мы евангельские Верующие проявили не поддельный интерес к нам, задавали нам вопросы, чем мы отличаемся от православных, но интересно ещё то, что нянечкой у них была женщина из евангельской церкви, которая им много говорила о Господе. Давно мы не встречали такого живого интереса к слову Божию. Мы смогли им рассказать евангелие, братья поделились свидетельством о том, как Бог изменил наши жизни, мы говорили о ответственности человека и действии Бога. Слава Господу за это!

В посёлке Орлик к нам присоединилась другая команда и мы вместе могли понести евангелие от дома к дому в этот большой посёлок, где проживает около 3200 человек. Сестры бурятской национальности, которые приехали со второй командой, встретили в одном доме целую группу людей, которые отмечали день рождения. И у них получилось поговорить с ними, они говорили о своих проблемах и переживаниях. Понятное дело, что у каждого человека, находящегося в своих грехах болит душа, а мы объясняли им, что исцелить душу может только Господь Иисус. Была также интересная встреча с шаманом, который увидев нашу посвященность Богу и вдохновение, нам сказал, что мы можем тоже стать шаманами, на что мы могли объяснить кто такие шаманы и к чему приводит их посвященность духам зла. Благослови Господи всех, кто находится в темноте греховной, открой их сердца к принятию Господа Бога.

Общаясь с одной бабушкой буряточкой, которая живет в поселочке Жахна, которого даже нет на карте, она рассказала нам о том как она когда была маленькая, потерялась в лесу и блуждала в поисках дороги домой, зашла ещё дальше в тайгу, и вдруг рядом оказалась волчица, которая вывела ее к месту где живут люди, но пока они шли их застала ночь в тайге, эта волчица не бросила ребёнка и ночью в тайге согревала ее своим телом, а потом снова повела в направлении селения, когда появились люди, волчица оставила ребёнка одного, а сама пошла в лес. И для нас была хорошая возможность сказать, как Бог заботится о людях и любит их, и что очень важно обратиться к Нему, поблагодарить Его, доверить Ему свою жизнь.

Посетив одну из стоянок где живут Бабушка и дедушка и узнав, что бабушка из Ононского района Забайкальского края, я ей рассказал, что мы недавно принесли евангелие во все посёлки этого края, назвал ей названия деревень, которые запомнились мне, она была очень рада встрече с нами. Входя в гости на каждую стоянку мы с собой берём какие-то продукты, чтобы прийти не с пустыми руками, хозяева этой стоянки пригласили нас на чашку чая, и мы смогли рассказать им о любви Иисуса Христа. Бабушка с сожалением говорит о том, что сейчас не показывают фильмы о жизни Иисуса Христа, раньше на Рождество она с радостью смотрела такие фильмы, и мы, когда подарили им евангелие, то сказали, что сейчас без всяких проблем вы можете читать о Христе и молиться Ему, ведь Он умер за ваши грехи. И мы могли помолиться с ними, Слава Господу за это!

На другой стоянке брат Александр из бурятского народа, стал рассказывать о том, что ждёт человека после смерти, что есть ад и рай, и хозяин стоянки сказал, что ничего не остаётся ему как уверовать в Иисуса Христа, и брат Александр помолился с ним.

Благодарим Господа за сестру Нину, которая несёт миссионерское служение в посёлке Орлик, ее сердце проникнуто любовью и состраданием к людям, она указывала где находятся стоянки и очень переживала если мы проедем их и не принесём евангелие тем, кто там живет. Она рассказала, что, когда она 10 лет назад переехала сюда, в Окинский район, она русская среди бурят, на неё начались сильные гонения, сестра Нина очень активно стала встречаться с людьми, молиться за них и благовествовать везде где есть возможность. Местный лама (священник языческого культа) стал возмущаться и давить на администрацию, чтобы ее выдворили из этого района, ее бросали в тюрьму на 15 суток, в ее адрес стали слать угрозы от духовного мира, и лама с шаманами пытался выгнать ее из этой местности. Но на удивление всех, лама попал в сильную Аварию и погиб и все люди поняли, что Нина под защитой высшего Духа и ее оставили в покое. К ней стали приходить дети для общения, и она им рассказывала о любви Бога к человеку. Эта миссионерка стала посещать все отдаленные стоянки, чтобы тем, кто там живет рассказать о Господе. Местные шаманы в сердце затаили на неё зло, и однажды, когда она спрашивала у местных дорогу на одну из стоянок через горы, они ей указали неверное направление, они направили туда где проводился отстрел Волков, ничего не зная об этом, наша сестра угодила в окружение Волков, они окружили ее, понюхали и пошли дальше, а она вышла невредимой из этого капкана. Всё удивлялись тому, как она осталась в живых, по всему посёлку разошлась молва, что Нина под защитой Высшего Духа. Вот так Бог хранит детей своих, Слава Ему за это!!!

Из приехавших с нами на благовестие были сестры, и братья, которые поют на бурятском языке. Мы пытались договориться с администрацией о проведении встречи в доме культуры, но из-за пандемии не разрешили, но разрешили рядом с Домом культуры на улице петь песни. Мы благодарили Господа и за такую возможность.

Каждый день, рано утром мы вместе, всей группой славили Господа пением и размышляли над словом Божиим. Мы узнали что в деревне Орлик Проживает инвалид, который в параолимпиаде стал чемпионом России, мы смогли его семью посетить, помочь продуктами и пообщаться с ними о Господе, Петр сказал, что перед чемпионатом он зашёл в Церковь помолился Иисусу Христу, чтобы Он помог ему выиграть и он стал чемпионом, конечно мы здесь смогли поговорить подробно о вере в Господа Иисуса Христа, что самое главное -Он прощает наши грехи и дает нам Царство Небесное, а это больше чемпионата России, это чемпионат в Царство Небесное. В завершении общения они согласились с нами помолиться.

Не обошлось в этой поездке без сложностей, из-за постоянных бездорожий, в нашей машине обломило металлическую деталь, машину стало сильно трясти, благодарением Богу, что в Орлике мы нашли специалиста, который смог заварить эту деталь и мы дальше продолжили наше служение. На обратном пути мы смогли добраться до посёлка Боксон, который находится на другой стороне реки Ока, через речку нет моста и мы рискнули пересечь эту речку в брод. С молитвой и надеждой на Господа мы это сделали, Господь помог нам преодолеть водную преграду и принести Евангелием в каждый дом этого посёлка. Спасибо всем вам мои дорогие друзья, соработники на Ниве Божией, что вы поддерживали наши руки в служении, молились о нас и помогали посильным финансовым участием.

Слава Богу за это, труд ваш не тщетен пред Господом! За это время мы преодолели 5000 км и смогли принести евангелие в 14 посёлков и о Господе услышало 1400 человек. Пусть Господу нашему будет честь и хвала за Его верность, любовь к людям, не знающим Его и к нам рабам ничего не стоящим, выполняющимся Его поручение на краю земли. С молитвой о вас брат Павел и все кто участвовал в служении благовестия.

Все поездки: