Новый Год — в путь

02.jpg

В начале года, в январе 2011 года, сразу 1 числа мы смогли на 2х машинах в количестве 9 человек выехать в северном направлении с целью проведения служения благовестия.

В наши края приехала молодежь из Америки, братья которые хорошо поют, и мы смогли организовать такую поездку вместе с ними. Первый пункт наш был – детский дом в поселке Вершина Шахтома, этот детский дом находится вдалеке от магистрали , в тайге, этот поселок когда-то процветающий, так как там была шахта и добывали вольфрам, люди жили очень хорошо, но когда шахту закрыли поселок начал вымирать. Общение в детском доме было огромной радостью для детей. С этим детским домом я познакомился в ноябре 2010 года, у директора этого заведения сестры верующие и проживают в Приморье, они постоянно нам звонили и просили, чтобы кто-то приехал в этот детский дом. Когда в ноябре мы приехали сюда , увидели   расположение людей и открытость детей, поняли что очень важно их не оставить. Поэтому когда была запланирована эта поездка, мы постарались заглянуть и в эти края.

Мы смогли порадовать детей не только радостной вестью о рождении Спасителя, пением, но и подарками , а после проведенных встреч было очень много личного общения с детьми. Многие рассказывали о наболевшем,  и с нами молились. Один мальчик рассказал как мама  , заморозила его младшего братика на морозе , потом бросила в печку и сожгла на его глазах, он в форточку успел выпрыгнуть и убежать и таким образом спасся, другой рассказал о том как отец на глазах детей зарубил их мать, разрезал по кусочкам ,сложил в мешок и вынес на улицу, они успели сбежать из дома. У многих покалечены судьбы. Один мальчик попросил одного из наших братьев спать в их комнате, чтобы подольше пообщаться. Такая встреча для детей была впервые.

На следующий день мы выехали на речку Шилка и по реке поехали  в направлении Усть –Карска. Слава Богу, что благодаря сильным морозам,  -50 градусов по Цельсию, лед крепкий на реке и возможно ездить по льду, дело в том, чтобы добраться до этих отдаленных деревень другой дороги нет , да и вообще здесь дорог нет. Этот район в прошлом каторжный, деревни были образованы в результате ссылки в каторгу людей. В рудниках добывали золото и другие полезные ископаемые,  но несмотря на все это никому до сих пор нет дела по поводу улучшения жилищных условий жителей этого района. Сюда люди добираются только зимой по замерзшей реке, или летом на лодках.

В Усть-Карске мы нашли гостиницу и смогли там переночевать и в течении нескольких дней могли охватывать соседние деревни  с проповедью евангелия и снова возвращаться в эту деревню на ночлег. Мы выходили на глав администраций и просили, чтобы они нам дали адреса тех людей кому нужна помощь, многодетных, или пожилых людей. Мы смогли сделать продуктовые пайки и принести людям ,объяснив им, что благодаря Иисусу Христу который стал подарком для всего человечества, мы как верующие люди хотим тоже сделать подарок людям, немного помочь им. Помню, когда мы пришли к пожилым женщинам и оставили в подарок им Библию и продукты и сказали им , что вечером придем к ним , чтобы спеть несколько песен, и вечером мы были удивлены когда пришли к ним, одна бабушка нам говорит, что все сохранили в целости и сохранности , ни до чего не дотронулись. Оказывается, они не могли поверить, что это может быть, они думали,  что просто мы  перепутали адрес. Нам пришлось их успокоить и объяснить им, что это для них.

Для всех братьев участвовавших в этой поездке было много работы, в каждой деревне мы заходили в каждый дом и заносили  евангелие и общались с людьми, приглашая их вечером на евангелизационное служение. В каждой деревне встречи были благословлены Господом, люди с жаждой слушали о Господе, после встреч очень много было вопросов, так как подобные служения впервые проводятся у них. В деревне Верхние Куларки, после служения подходит женщина по имени Наталья, вся в слезах и говорит , что раньше она была членом церкви в Могоче, (это город еще севернее), но согрешила , ушла из церкви. Ее постоянно преследовали мысли, что ей нет прощения, и здесь на встрече она,  с многими молилась молитвой покаяния и Господь изменил ее сердце. Сейчас мы созваниваемся с ней и она говорит о изменениях произошедших в ее жизни: она читает Библию, молится и благодарит Бога за милость оказанную ей Господом. В одну из ночей ,когда был очень сильный мороз -52 градуса,  отказала сигнализация, и утром мы не могли прогреть машину и завести ее. Мы не знали что делать, но Господь подсказал: Я вспомнил что здесь есть связь и решил позвонить человеку, который устанавливал сигнализацию. Пришлось разбудить его, и он подсказал несколько вариантов и один из вариантов сработал. Радости нашей не было предела. Мы благодарили Господа, что это случилось не на реке, где помощь ждать не откуда,  а это случилось в населенном пункте, где есть связь с Читой. Велик наш Господь.

Направляясь в одну из деревень , где нам предстояло договориться о проведении служения благовестия, мы обнаружили машину слетевшую с дороги в обрыв с моста. Когда мы остановились , чтобы посмотреть  на все это, рядом никого не обнаружили, но увидели подъезжающую машину, это приехали хозяева чтобы вытаскивать машину. Нас было 9 человек и мы предложили свою помощь, и она оказалась кстати. Мы вытащили машину, преодолев множество  трудностей , а после подарили евангелия этим людям и они сказали мне , что узнали меня, я приезжал  в одну из деревень лет десять назад  для проведения благовестия. Эти люди были очень благодарны этой помощи , так как они сами не справились бы.

В каждой деревне на берегу Шилки, мы смогли засвидетельствовать о любви Господа, занести в каждый дом евангелие, и смогли помочь продуктами многим людям. Затем мы направились в Могочу, Давенду , там смогли провести служение в детском доме, в доме престарелых и в Могоче в доме культуры. Для пожилых людей была огромной радостью эта встреча, ведь они нуждаются во внимании и поддержке. А в Могоче в дом культуры пришло много взрослых, была рождественская встреча и мы смогли и спеть и побеседовать, затронув очень важные темы и когда предложили помолиться, многие откликнулись , так как понимали важность этого шага. В Могоче так же мы смогли поддержать наших друзей- миссионеров ,которые несут там служение.

По возвращении из северных мест мы смогли провести несколько служений и в Чите и рядом с Читой, в Улетах, где есть наша группа верующих мы с братьями постарались помочь сестрам переколоть дрова и это нам удалось. Хвала нашему Господу за все.

За это время мы смогли провести служение в 13 населенных пунктах и о Господе услышало 1050 человек, молилось молитвой покаяния 148 человек. Спасибо всем тем , кто поддерживал нас молитвенно и финансово. Пусть Господь обильно всех благословит.

Все поездки: