Нерзаводский район | ноябрь 2020г.

2. .JPG

Мир и благодать от нашего Господа да умножится, приветствую вас мои дорогие и благословенные Господом друзья любовью нашего Господа Иисуса Христа. Спасибо всем, кто поддерживает наши руки в служении Благовестия по Сибирским просторам.

С Божьей помощью, при содействия Божьей благодати мы выехали на служение Благовестия на границу с Китаем, в Нерзаводский район. В прошлом году мы смогли принести Евангелие в населенные пункты, которые находятся за колючей проволокой, на нейтральной полосе. Это было прекрасное, благословенное время, когда мы видели слёзы радости и благодарности от людей, живущих в той местности, когда мы дарили им Евангелие и проводили встречи в домах Культуры, ведь такие моменты для них редкие, когда кто-то к ним приезжает в гости, потому что они находятся на запретке, за колючей проволокой.

А в этот раз мы поехали в остальные посёлки этого района куда ещё не принесено Евангелие. Со мной поехали братья, которые прошли реабилитацию, ребята, которые отсидели в прошлом в тюрьмах за свои грехи и преступления, которые сейчас горят любовью к Господу и готовы послужить Ему там, где нужно- это брат Андрей и брат Володя, и брат Сергей, который не раз бывал со мной в евангелизационеых походах.

Районный центр, Нерзавод встретил нас дружелюбно, покрытый снегом, остановились на ночлег у наших друзей, где смогли разбить нашу базу, выгрузить всю литературу и приступить к рассортировке литературы. Слава Господу за то, что везде есть свои люди, через которых Господь помогает нам осуществлять служение Благовестия.

Неся Евангелие от дома к дому, постоянно сталкиваемся с разрухой, царящей вокруг. Разрушены колхозы, многие деревни находятся в упадническом состоянии, люди просто выживают, потому что нигде нет работы. И в этой царящей «безнадёге», для нас есть прекрасная возможность сказать людям слова надежды от Господа, что Он поможет, нужно только к Нему воззвать.

В посёлке Большой Зерентуй, придя в один из домов, встретили тех, кому мы помогли по дороге в Нерзавод: у них поломалась машина и они попросили нас, чтобы мы на буксире дотянули их машину до этой деревни. Они были очень удивлены повторной встрече с нами и были очень благодарны за спасение и помощь, которую мы оказали, а для нас была хорошая возможность в очередной раз указать на Христа, что благодаря любви нашего Господа к нам, меняются отношения ко многим вещам, а самое главное отношение к Богу и к греху.

В деревне Золотоноша, маленькой и вымирающей, встретили мужчину, у которого бабушка помнит то время, как в конце 19 века ее родители приехали на лошадях из Украины осваивать Сибирь, как они добывали золото в этой местности. Неся Евангелие, для нас есть возможность вместе с людьми посмотреть не только в прошлое, но в настоящее и будущее. Христос Наша будущность и Надежда.

В селе Михайловка хорошие встречи были с пожилыми людьми, которые дожили до 90 лет, бабушка Татьяна спрашивает «почему она так долго живет, уже многих своих родных похоронила?», а мы, подарив ей Евангелие сказали, что Господь продлил дни ее жизни, что бы Евангелие пришло в ваш дом и ваше сердце. После хорошей беседы мы смогли с ней помолиться Господу. Многие люди просто нуждаются чтобы их выслушали, хотят рассказать о своей жизни, а мы их слушали и говорили о любви Божией к ним.

В селе Козлово, Калганского района, мы встретили родственников нашего брата, живущего в Чите, Владимира Алексеевича, он родом от сюда и здесь даже работал учителем, а затем был директором школы. Много времени прошло с тех пор, а жители села помнят прекрасно его и передавали огромный ему привет, а с родственниками у нас была возможность вместе помолиться Господу!

Конечно, всякий раз, на обед мы останавливались в разных живописных местах, среди снегов, полей и лесов, разжигали костёрчик и обедали, благодаря Господа за красоты, которые окружают нас. Поэтому в таких благословенных поездках с проповедью евангелия всегда есть место и романтике.

В деревне Чупрово, зайдя в один из домов и рассказав о том, кто мы и что мы делаем, один дедушка радостно воскликнул: «Слава Богу!!!», у него было раньше Евангелие и он его читал, затем знакомые попросили у него почитать и не вернули. Он так печалился что у него нет Евангелия, поэтому, когда мы принесли ему Евангелие и набор христианской литературы, радости его не было предела. Действительно, Евангелие должно быть в поле досягаемости жаждущего.

А в деревне Явленка, в одном из домов встретили бабушку, которая увидев Евангелие расплакалась и долго слезно благодарила нас за подарок, который получила, Слава Господу за Его слово, которое приносит радость людским сердцам. Мы узнали, что в этой деревне родилась Мама брата Алексея Сарапулова, мы радовались, что Бог ответил на долгие молитвы сёстры Татьяны и Евангелие сегодня есть в каждом доме и в этом населенном пункте и с многими жителями Господь подарил теплые беседы о любви Бога к человеку.

Брат Сергей, зайдя в один из домов, увидел опечаленную бабушку, она попросила внука прийти к ней и наколоть дрова, растопить печь и наносить воду и вот уже темнеет, а внука нет. Братишка, недолго думая, взялся за топор и сделал все, что нужно, подарил Евангелие и рассказал о том Бог помнит о ней и не забыл ее. Богу есть дело и до неё. Бабушка, вытирая слёзы долго благодарили брата. Жив наш Господь!!! С Ним мы пойдём на линию горизонта служа тем, кто в этом нуждается.

В один из дней, возвращаясь вечером, когда уже темнело, увидели полуразрушенный посёлок, Рудник Михайловский, где когда-то в совести годы добывали цинк и свинец, очень вредные вещества, на сегодняшний день, от посёлка осталось 10 домов и то все в разрухе: нет магазинов, проблема с электричеством. Среди руин мы могли пообщаться с немногими жителями и сказать им о том, что Господь их любит. Здесь доживают свой век Пенсионеры, одного дедушку мы довезли до соседней деревни, он хотел попасть в магазин подкупить продукты. Смотря на все это, мы благодарили Господа за любовь Бога к нам, что мы не брошены и не забыты, с нами Господь, Который заботится о нас и любит.

Были и такие люди, которые не хотели принимать Слово Божие, но их было очень мало. Так в деревне Георгиевка при встрече с одной бабушкой, которая передвигалась на костылях, отказалась от подарка и даже обругала нас. Оказывается, у неё давняя обида на Бога, в жизни сложилось не так как ей хотелось. Проблема в том, что человек далеко от Бога находится и приблизиться к Нему не желает и меняться тоже не хочет, а нужно всякий грех оставить, тогда и не будет обид на Бога.

В отдалённой деревне Уровские Ключи, которая находится в окружении тайги, мы познакомились с очень хорошими людьми. При встрече с ними, они нам говорили, что они нас уже давно ждут. Оказывается, из Михайловки их друзья сообщили им о том, что Верующие из Читы оставляют подарки в каждый дом, и они понимали, что и к ним мы должны приехать. Как это радостно, когда нас ждут, ждут встречи, общения, слова Божия!!!

Мужчина, по имени Сергей Романович, очень был рад встрече с нами, узнав о том, что мы делаем, сказал, что Бог вознаградит нас за это добро. Он рассказал нам, что он молится своими словами Богу, мы были очень рады его открытости. Поэтому в беседе с ним, мы акцентировали внимание на Евангелие, чтобы он читал его, потому что Господь учит нас через него, дает наставление, мудрость, это как духовный хлеб. Господь отвечал на его молитвы, когда он молился за операцию для внучки. Видно, что здесь в глуши таежной, люди ищут Бога и Бог говорит с ними. Мы везде указывали на наш телефон и адрес, чтобы, когда будут вопросы, они позвонили нам.

Вот так, удивительным образом действует Господь, Он стучится в жизнь людей, души их раскрываются для Него, и мы в таких ситуациях в помощь этим людям, поясняли путь следования за Господом, оставляя Евангелие в каждый дом.

Когда мы уезжали пошёл снег, а у нас на душе огромная радость от того как мы видим работу Божью в жизни людей, подобно как чистый, белый снег, покрывает грязную землю, так и Божья любовь очищает людские сердца от скверны греха и порока. Мы ехали домой и радовались силе евангелия, преображающей грешного человека, зажигающей неземной любовью сердца и направляющей к Небесному Свету!!!

За это время служения Благовестия, мы принесли Евангелие в 15 населенных пункта, проехали 2200 км по просторам нашего Забайкальского края и о Господе услышало и получили Евангелие 1585 человек.

Спасибо всем, кто молился о нас, переживал и участвовал финансово. Жив наш Господь и достоин Славы и хвалы. В начале декабря у нас намечено служение Благовестие в Бурятии, в Заиграевском районе. Нуждаемся в ваших молитвах и финансовой поддержке. С молитвой и братской любовью брат Павел Синица и наша евангелизационная группа.

Все поездки: