На границе с Монголией

pavel sinitsa_12-29-2013_01.jpg

На этот раз Бог был с нами в районном центре Кыре, где проживает более 5000 жителей,  и в небольшом селе Ульхун-Партия. Мы уже два раза были в этом районе, но тогда не смогли обойти с Евангелием.

Божью руку мы отчётливо увидели уже на второй день нашего пребывания в этом районе. Рано утром переночевав у наших друзей в Мангуте, мы отправились в Кыру, чтобы получить разрешение на проведение встречи в районном Доме Культуры. Мы проехали около 15 км пути, как вдруг машину стало дёргать, стали падать обороты двигателя. Было похоже на то, что дизельное топливо стало плохо поступать в двигатель. И мы поняли, что в  Мангуте вместо зимнего топлива нам залили летнее и даже не предупредив нас. И мы не спросили, потому что декабрь месяц и мороз с утра за -30 градусов.  Ехать до Кыры надо было ещё более 50 км, и в основном преодолевать  множество хребтов. Нам очень не хотелось остановиться где-то в горах, в темноте и холоде. Мы четко понимали, что если это случится, нам придется разжигать костер, что бы согреться и затем каким –то об разом, нужно будет отбуксировать машину до районного центра. Всякий раз , когда обороты двигателя стремительно падали, мы начинали молиться, и не спеша, со скоростью около 40 км/ч, мы доехали до Кыры. Мы получили разрешение и поехали в магазин, чтобы купить новый топливный фильтр, но за 30 метров машина заглохла, и уже не заводилась. Это было чудо что мы, хоть и с опозданием, но всё же доехали до Кыры. Второе чудо было, что фильтров в магазине не было, но были понимающие люди и тёплый бокс во дворе магазина. Туда они отбуксировали наше авто, помогли снять фильтр и продуть систему. У них в магазине мы купили специальный антигель против обледенения  дизельного топлива, и уже через два часа мы смогли делать то, ради чего Господь нас привёл сюда.

Желание не пропустить ни одного села, ни одного дома привело нас к этим ещё не достигнутым людям. О том, что они не были достигнуты, можно говорить смело, потому что мы видели многих людей, которые своими устами свидетельствовали, что для них эта радостная весть прозвучала впервые. Не говоря уже и том, что не у кого не было ни Нового Завета, ни, тем более Библии. Хотя большинство людей говорили о том, что они верующие люди. Одна бабушка , получив в подарок Новый завет, прижала его к груди и заплакала. Говорит нам , что мы большое добро делаем, возвращаем людей к жизни. Мы подтверждали, что действительно только с Богом возможна настоящая жизнь .  Людей мы поздравляли с наступающим Рождеством и Новым годом, и никто не возражал, чтобы мы оставили им в подарок Новый Завет, лишь единицы отказались. Кто-то говорил, что всё это сказки, кто-то говорил, что надо надеяться только на себя, а кто-то просто отказывался, потому что Новый Завет напечатан не в России. В Кыре, кстати, есть большой православный храм, но многие не хотят ходить в храм из-за того, что его строили китайцы, а другие из-за того, что образ жизни служителя был совсем не подобающий. Конечно же, скорее всего это только отговорки, поэтому нашей целью было вкратце в каждом доме рассказать Евангелие и объяснить важность чтения Слова Божьего для преобразования в образ Христов.

Иконы были почти в каждом доме, а значит, время от времени молитвы звучали, но вот услышать, что Бог им желает сказать, об этом никто и не задумывался. И людям, действительно, было интересно узнать об этом. Было приятно видеть интересующихся христианским учением не только женщин, но и мужчин, что бывает очень редко. Для некоторых мужчин мы за несколько минут становились приятелями, и они не хотели отпускать. Им хотелось слушать ещё и еще, да и на мороз нас отпускать не хотели. Такие встречи с лихвой компенсировали те случаи, когда находились те, несколько человек, которые встречали злобой и полным равнодушием. Их поведение и их слова лучше не описывать. И, слава Богу, что руки никто не распускал. Хотя, думаешь лучше бы рукоприкладство, чем подлость, когда получив разрешение на проведение встречи в Кыринском Доме Культуры, за 8 минут до начала мы получили запрет на наше мероприятие. А как же множество расклеенных афиш по посёлку, и приглашённые люди в каждом доме? Это тех людей не волнует, только бы показать свою власть и личную неприязнь к евангельским верующим.

Втроём, за три дня, в Кыре мы смогли подарить около 1500 Новых Заветов. И это очередное чудо для нас, через что мы увидели руку Божью. Так как в каждом доме нас встречало по нескольку человек, евангелие услышало около 4000 человек. Радостно то, что не смотря на то что нас было всего трое, но мы помнили , что Святая Троица всегда с нами, Господь не видимым образом поддерживал нас и вдохновлял нас. Даже сильные морозы не казались такими сильными , и нам не было холодно.

В Ульхун-Партии до проведения встречи мы успели расклеить только афиши, но, не смотря на это взрослые, молодёжь и дети пришли на встречу. На встречи с нами также поучаствовали наши сёстры из села Мангут, которые рассказали стих и спели хорошую песню. По окончании встречи мы всем присутствующим подарили христианский календарь на 2014 год. Всем взрослым в подарок мы оставили Библию, а также всем взрослым и молодёжи мы подарили учебное пособие. Заведующая Домом Культура от лица всех присутствующих поблагодарила нас за наше участие и выразили надежду, что мы сможем побывать у них ещё.

Только на следующий день мы смогли охватить это село оставшимися Новыми Заветами. Половина населения этого села – буряты. Тем не менее, от нашего поздравления и от подарочной литературы никто не отказался. Люди благодарили нас, а мы благодарим Бога за Его охрану и видимую благословляющую руку Его, и за то, что мы стали соучастниками Его Евангелия, участвуя в Его миссии – нести Слово Божье до края земли.

Кроме благовестия , у нас была прекрасная возможность встретиться с теми верующими , которые уверовали раньше. Мы смогли провести с ними общение, поддержать их, вместе с ними помолиться и прославить Господа пением. Мы восхищались их мужеству, что не смотря на безбожное окружение, они любят Господа и хранят Ему верность. В Мангуте наши благословенные сестры помогали нам тем , что всегда готовили вкусный ужин и молились о нас. Конечно , мы с ними провели прекрасное служение, вспомнив о той цене которую заплатил за нас Христос.

По дороге домой мы заехали в п. Нарасун, и там встретились с братом Алексеем, который уверовал очень давно, и на протяжении долгого времени вместе со своей женой свидетельствует в своей деревне о любви Господа. Мы очень обрадовались, узнав, что МЭР села уверовала в Господа и посещает служения, что очень много бурят приняли Христа как личного Спасителя. С братом мы обсудили наши дальнейшие планы, чтобы с евангелием прийти в их Акшинский район, где-то в мае 2014 года. Об этом мы вместе помолились, прославив нашего Господа, за то , что Он инициатор нашего спасения и дает нам беспокойство о людях живущих на нашей Сибирской земле.

Спасибо всем кто был с нами , кто молился о нас, кто поддержал наши руки и помог финансово, пусть Великий наш Господь поддержит каждое сердце Своей любовью и заботой. В начале января у нас намечено благовестие на севере Бурятии, в тех местах где нет дорог, где только реки, болота и тайга, но там есть люди нуждающиеся в благой вести и в помощи. Мы хотим кроме Библий и свидетельства о любви Господа, помочь людям продуктами питания, а так же в 15 детских домов принести 800 подарков детям и порадоваться Величию нашего Господа.

Все поездки: