Мухоршебирском район | Ноябрь 2023г

Мир и благодать всем вам дорогие и благословенные Господом друзья! Жив наш Господь и мы снова идем с евангельской вестью по селям и городам, разбросанным по Забайкальскому краю и Бурятии. Огромный привет вашим церквям и благодарность за молитвы. В ноябре месяце мы провели благовестие в Мухоршебирском районе, в команде было 12 человек, из разных мест Забайкальского края и Бурятии, огромная благодарность всем братьям и сестрам, участвующим в служении благовестия.

 За это время мы смогли принести Евангелие в 18 поселков, и главное в районный центр — Мухоршебирь и еще один большой поселок Заган, 3900 евангелий получили люди. Господь подарил прекрасные встречи с разными людьми, которые искали Бога и просили помолиться о них. Для многих мы были утешением, люди просят помолитесь о сыновьях и внуках, которые на войне, и мы молились о них, говоря им слово благословения из Евангелия и утешения.

Для нас было удивительно радушие бурят в отдаленной деревне Зандин, где осталось домов 15. Они не сетуют на жизнь, а наоборот радуются и благодарят Бога, хотя у них магазинов нет, они находятся в отдалении, но сердца открыты и наполнены благодарностью, когда мы беседовали с бабушками бурятами, они нам проповедовали, а мы поддакивали им, соглашаясь с ними, потому что они говорили евангельские истины.

Другая бабуля пригласила нас на чай, и мы за чашкой чая беседовали о Христе, о цели прихода в мир Спасителя. Помолились о ней и ее родных. Сестра Наталья, Буряточка, часть нашей команды, сказала, что у ее брата день рождение в тот день, когда мы ехали по направлению к деревне Галтай, где он живет. Мы привезли в его деревню радостную весть о Христе и подарок ее брату и поздравление с днем рождения.

Беседуя с одним дедушкой, которому за 80 лет, он сказал, что ему приснился сегодня пророк Илья, значит должны прийти Божьи вестники. Когда мы к нему пришли с вестью о Боге, дедушка очень обрадовался нам, мы были вестниками от Бога. Дедуля нам рассказал, что он всегда молится Отцу Небесному, а бурятский народ раньше верил в вечное небо, в Тенгери, и мы дедушке рассказали о Вечном Небе, об Отце Небесном и сыне Его Иисусе Христе и помолились с дедулей. Когда происходят такие встречи, понимаешь, что ты должен был быть здесь, может завтра этот дедушка пойдет на встречу с Отцом Небесным, прощенный и очищенный Господом.

В посёлке Заган встретили женщину Тамару, которая отсидела в тюрьме 6 лет, освободилась досрочно, а дом ее разобрали по бревнам, сын погиб на войне, ей негде жить, не может получить похоронные на сына, живет у бабушки соседки, она приютила ее. Мы смогли помочь продуктами, сказать слово утешения, в глазах Тамары видим боль и отчаяние. Мы объяснили, что выход всегда есть. Во время благовестия Господь дал нам встречу с молодым человеком, который по ранению вернулся домой, и он решил помочь этой женщине. С Тамарой мы помолились Господу о прощении и благословении. Позже братья из соседней церкви приехали к ней чтобы помочь и рассказать больше о Христе.

В посёлке Подлопатки встретили семью миссионеров, переехавших из Беларуси на служение, большая семья, служит Господу и людям. Мы с ними провели общение радуясь милости нашего Господа. В другом бурятском посёлке Хошун-Узур, встретили шамана который говорил нам что все люди его и ему служат, то что мы делаем не имеет смысла, мы продолжили с ним беседовать и говорили о крови Христа пролитой за грехи наши, мы увидели как Бог действует и какая сила Евангелия, в завершении общения мы дали шаману Новый Завет и Он нам поклонился до земли, может против своего желания, но так Господь сделал, потому что Он сказал, что преклонятся пред именем Христа, небесные и земные, мы видим Силу Господа нашего и радуемся этому.

В поселке Заган Господь подарил встречу с мужчиной, который когда то работал в тюрьме где находятся больные туберкулезом, и сам заразился туберкулезом, и вот он умирает находится в реанимации, врачи борются за его жизнь, находясь между жизнью и смертью он видит темную тень и сильный свет откуда слышит голос : «его не трогай, он должен жить», после он пошел на поправку и выздоровел окончательно. То, что он услышал и увидел ему не давало покоя, он обратился в молитве к Иисусу Христу и сейчас он верит и молится Богу, этот человек взял с радостью Евангелие.

В маленьком поселке Степной, где живет всего лишь несколько семей в разных домах, а вокруг этих людей как бы кладбище из разрушенных домов. Пообщавшись с одной бабушкой, узнали про этот поселок, когда-то цветущий и наполненный жизнью. Здесь было 200 детей только, предприятие, колхоз, а сейчас руины, где ничего не осталось кроме отчаяния у людей. Уехать им не куда, так как дома не продадут и нигде не смогут купить, потому что денег никто не даст. Так и доживают свой век в безнадеге, но Евангелие, принесенное нами, дает надежду на вечность, открывает сердце для Господа и Его действиям. Мы могли помолиться с людьми, рассказав им о Господе нашем. До некоторых поселков дорог нет, ехали по направлению. Кроме благовестия, у нас много было общения, размышления над словом Божиим, печка, дрова, костер, снег, мороз, совместные обеды и ужины, одним словом, романтика. Есть адреса тех, кто открыт для изучения Евангелия и дальнейшего общения.

Слава Иисусу Христу! Спасибо вам за ваши молитвы. Готовится благовестие в декабре в Хоринском районе и Кижингинском, нуждаемся в ваших молитвах, с Братской любовью и молитвой о вас брат Павел и наша команда.

Все поездки: