Могойтуй | Октябрь 2023г

Дорогие друзья, приветствую вас миром и любовью нашего Господа, спасибо вам что поддерживаете наше служение материально и что молитесь о нас. Господь нам помог собрать группу в 9 человек и в октябре поехать в Могойтуй, районный центр в Забайкалье, где проживают12000 человек, большая часть бурятское население.

В состав евангелизационнай группы входили братья и сестры из Улан удэ, Петровск Забайкальского и Чита, как русские, так и буряты. За это время мы смогли раздать людям 2350 и со многими хорошо пообщаться и помолиться. Это прекрасно что у нас смешанная группа, представители бурятского народа очень хорошо воспринимаются своими соотечественниками, они, говоря им Евангелие на родном бурятском языке, получают отклик в их сердцах. Многим неверующим интересно как наши сестры уверовали в Иисуса Христа, а они в свою очередь могли подробно рассказать о путях Божиих в их жизни.

В Могойтуе мы смогли разбить базу в доме молитвы, рассортировали литературу, сделали комплекты и с радостью в сердце понесли Евангелие. Каждый день по утрам мы читали Евангелие, размышляли над словом Божиим, пели песни под гитару, получали такое вдохновение от Господа и радость от Его присутствия.

Бурятский народ -резкий народ и воинственный, они исповедуют буддизм, хотя многие из них не понимают, что это такое, но тем не менее, стараются его защищать с кулаками. В первый день служения, когда мы понесли Евангелие от дома к дому, случилось ч/п, на наших двух братьев Андрея и Виктора набросился один бурят с кулаками, негодуя и высказывая не довольство в том, что мы делаем. Одного брата ударил, второго бросил на землю. Слава Богу что Бог дал силы нашим братьям не ответить ударом на удар, а в прошлом братья были бандиты и хулиганы, Андрей отсидел за убийства почти 20 лет. Мы вспомнили слова Христа: «Меня гнали и вас будут гнать».

Братья стали объяснять кто мы такие и что мы делаем, позвали меня, и мы с молитвой к Господу стали общаться с этим человеком. Правда он успел позвать на подмогу еще 6 человек, когда мы увидели толпу полупьяных бурят идущих к нам решительно, мы поняли, что сейчас может произойти потасовка. Как хорошо, что с нами наш Господь и подсказывает что и как говорить, оказывается этим мужчинам немного раньше кто-то из нашей группы дал Евангелие и помолился о некоторых из них. Они узнали нас и разговор состоялся спокойным. Полупьяные мужчины говорят тому человеку: «это же наши ребята, мы их знаем, они добро несут людям». И у нас получился хороший диалог в общении с этими людьми. Слава Господу, что Он зло превращает в добро.

Но на другой день неприятности не закончились. Один пьяный мужчина набросился на брата Евгения из Улан удэ, у нашего брата была машина, пьяный бурят взял камень и бросил его в машину брата и разбил зеркало. Накричал чтобы уезжали из города, иначе переломает нам ноги. Мы помолились и об этой ситуации, предали все в руки Божии, не стали обращаться в полицию, понимая, что наше служение будет приостановлено, потому что всю группу будут допрашивать и на это уйдет много времени. Конечно Евгению, молодому брату, было очень нелегко принять решение и пережить это потрясение. Но мы благодарим Господа, что Он дает нам силы выходить из таких ситуаций победителями. Это Евангелие на практике. Диавол хотел нас запугать и остановить, но Господь помог нам идти дальше с Евангелием и расширять пределы Божьего царства. Господь подарил нам очень хорошие встречи с людьми и беседы с ними.

Мы пришли в одну семью увидели мамочку с грудным ребенком, когда мы подарили им детскую Библию, она была очень рада этому подарку. Она рассказала, что один из ее сыновей недавно перенес операцию по пересадке костного мозга, это чудо- сын остался в живых и мамочка в эти трудные минуты обращалась к Богу в молитве и сейчас она Ему верит. Так трудные минуты подталкивают человека обращаться к Богу, потому что не к кому идти кроме Господа.

У двухэтажных домов мы встретили молодую женщину Ольгу которая рассказала о своих переживаниях, недавно у них во дворе шумела молодежь, и она подвыпившая вышла к ним с ножом чтобы усмирить их, те позвонили в полицию и на нее завели уголовные дело. Мы предложили помолиться с ней, во время молитвы она стала плакать и просить помощи у Бога, мы поддержали ее, подарили Евангелие, сказали добрые слова и обратили внимание на Господа, что Он всегда рядом, только нужно искать Его всем сердцем.

Вовремя благовестия встречали разных людей и везде мы старались указать на Христа и то что Он сделал для всех людей. Встретили бомжей Валерия и Сергея, которым рассказали Евангелие, у Валерия конечности рук ампутированы, замерз пьяным, а Сергей попал в аварию и ноги почти не ходят, они Евангелие взяли с радостью. Когда сестры буряточки приходили к бурятам, те просили, чтобы сестры дали им свои телефоны, чтобы дальше можно общаться с ними, неверующим интересно как они пришли к вере в Господа, и это очень хорошее продолжение общения. В один из домов заходим и предлагаем Евангелие бабушке, бабушка с радостью принимает Евангелие и просит еще для сына, потому что его завтра забирают на войну. В другом доме бабушки буряточки просят детскую библию и говорят, что они будут читать своим внукам.

На фоне агрессивности со стороны некоторых бурят, мы видим радость и расположенность сердец людских, которые с радостью принимают Евангелие и благодарят нас за это. Подходим к убеленным сединой дедушкам, они спрашивают у нас: «когда закончится война, когда настанет мир?» мы им объясняем о том, что мы приехали чтобы научить и русских и бурят молиться Богу и, если мы отвратимся от зла и обратимся к Богу, Господь поможет в этом, а для этого нужно Евангелие читать и молиться Господу. Дедушки благодарят нас за добро, которое мы делаем. В одном из домов встретили мужчину, который раньше был прикован к инвалидной коляске, у него было Евангелие и он стал его читать и молиться Богу, прошло время, и Господь исцелил его, мы беседовали с этим мужчиной, который стоял перед нами в здравии и благополучии, он говорил нам о том, что он постоянно молится Господу и читает Евангелие. Подобных людей, открытых для Евангелия мы брали на заметку, чтобы в дальнейшем можно было с ними изучать Евангелие.

Одна бабушка плачет и говорит, что муж парализованный, она сама не давно перенесла инсульт, когда мы ей дали Евангелие и помолились о ней, бабушка была очень благодарна нам, она понимает, что без Бога невозможно жить. Не забываемая встреча произошла с мужчиной Юрием, у него пробита голова, череп проломан. Он когда-то пьяный залез на крышу дома прочистить трубу печную и упал с крыши дома, проломил голову, врачи спасли ему жизнь и говорили, что это чудо, что он выжил. И когда мы беседовали с Юрием, он говорил нам, «что он поговорил с нами как с Богом», брат, который был со мной -Виктор рассказал ему как Бог его освободил когда-то от алкогольной зависимости и что Бог прощает каждого человека. Мы помолились с Юрием, попросили прощения у Господа об этом человеке, в начале ноября он поедет в Читу ставить пластины на голову, и мы встретимся с ним, и я постараюсь помочь ему чем смогу, чтобы еще раз Господь проговорил к его сердцу.

На одной из улиц встретили мужчину, он был в машине за рулем. Когда стали общаться с ним, рассказывая о том, что Иисус Христос умер на кресте за грехи наши и приводя свидетельство того, что Бог сделал в нашей жизни, этот мужчина говорит: «вы растеребили мою душу, неужели Бог может помочь освободиться от спиртного, курева, матов?» мы говорим о том, как Господь поменял наши жизни и в его жизни это может произойти, только нужно пригласить Христа в свою жизнь и попросить помочь в этом и Он поможет и благословит.

Когда мы шли от дома к дому, раздавали Евангелия и общались с людьми, один бурят, увидев нас подошел к нам и говорит, «что вы раздаете, дайте и мне это!» мы ему дали Евангелие и рассказали о Христе. Доржи попросил разрешения помочь нам, отгонять собак и бурятам переводить то что мы будем говорить. Так Господь посылал нам людей, которые были для нас благословением. Доржи живет в соседнем поселке Ага, 6 лет назад он бросил пить и переживает о своей сестре, которая спивается. Мы пригласили его в церковь на обед и за столом смогли подробно рассказать ему о пути евангельском, о Христе, о Боге и этот человек с радостью помолился с нами, приняв Иисуса Христа в свою жизнь, а мы помолились о нем и его сестре.

Слава Господу за такие встречи удивительные, которые Бог устраивал для этих людей, посылая их на наших дорогах. Еще одна удивительная встреча с буряточкой, которой мы подарили Евангелие, она рассказала, что однажды она обратилась к шаману с проблемой которая была у нее и шаман ей ответил, что с этой проблемой ей нужно идти в церковь, и когда эта буряточка пошла в церковь, по дороге в храм Бог коснулся ее сердца, она говорит «как будто небо прикоснулись ко мне», а через время Бог подарил нам встречу с ней, где мы рассказали ей Евангелие и подробно о любви Господа к каждому человеку.

Дорогие друзья, сердце радуется и благодарит Господа за то, что Он открывает двери для проповеди Евангелия, хотя на этом пути мы встречаем много трудностей, агрессии человеческой, но одновременно с этим мы видим крепкую руку нашего Господа и Его любовь, и заботу о нас. Слава Ему за это. Спасибо всем вам, мои дорогие друзья за ваши молитвы о нас и финансовое участие в служении благовестия. За это время 2350 человек в Могойтуе получили Евангелие. Слава Иисусу Христу за это, с молитвой о вас брат Павел Синица и наша евангелизационная группа.

Все поездки: