Миссия «Избери жизнь» | Август 2022г.

2.jpg

С 3 августа в Забайкальском крае прошла летняя молодежная миссия «Избери Жизнь». В проекте приняло участие 33 человек из 5 церквей Забайкальского края и Республики Бурятия. Было сформировано 3 команды. Проект проходил в 3 местах: город Читы Мкр. «Батарейный», пгт Ясногорск и станция Хилок. Работа велась по трем направлениям: социальная работа, детская площадка с библейскими уроками и общение с молодежью. Всего за время проекта Евангелие услышали более 100 человек детей и молодежи.

Каждая миссия «Избери жизнь» по-особому сложная и всегда благословенная. В этом году сложность состояла в том, что две команды должны были трудиться в местах, где еще нет церкви, а только небольшие группы верующих. А если нет церкви, то и нет возможности организовать питание и размещение команд. Но, как показывает практика, трудности только укрепляют веру и помогают увидеть благословения и помощь от Господа.

В Ясногорске команда смогла расположиться в квартире брата Михаила, который также присоединился к команде. Он же помог решить вопрос с питанием, договорившись с руководством столовой градообразующего предприятия ХРЕС на котором он работает. В Хилке, получилось договориться разместить команду на местном стадионе «Витязь». Там ребята и должны были помочь по социальной работе. Условия были спартанскими. Стадион находится на острове. Чтобы попасть на него, нужно было преодолевать приличное расстояние пешком, так как путь к нему лежал через пешеходный мост. Все оборудование для работы, детской программы и для спорта приходилось носить на руках. Вопрос с питанием команды решался практически до начала миссии. Сестры, готовые поехать потрудиться поварами отказались, других найти не получалось. В городке единственная приличная кафе выставила такой счет, что на питание команды пришлось бы потратить всю сумму, выделенную на служение. Уже были мысли о сворачивании проекта в Хилке, но Господь послал человека, который смог договориться с начальником ЖТК (Железнодорожной торговой компании), которая занимается организацией питание железнодорожников. Они откликнулись и предоставили команде возможность питаться в столовой для работников железной дороги. Причем Бог так расположил этих людей, что они занимались оформлением всех необходимых документов, несмотря на то, что находились в отпуске.  Читинская команда, хоть и находилась в более комфортных условиях проживания (в Доме молитвы центральной церкви), питание им тоже пришлось организовывать самим.

Несмотря на все трудности проект прошел очень благословенно. Это единственный год, когда все три команды были отмечены благодарственными письмами.

Особенно хотелось бы отметить слова главы администрации ст. Хилка: «Пусть ваш труд в рамках этого проекта продолжает славить Господа и служит на благо жителей нашего города»

 

Благодарность, которая звучала в адрес ребят, конечно же, не случайна. Все команды за не большой отрезок времени сделали очень большой объем работы.

Команда Ясногорск

Команда по просьбе администрации занималась восстановлением спортивной коробки в одном из дворов города. Это была футбольно-баскетбольная площадка с оторванными кольцами. Она, по словам администрации, не ремонтировалась с момента постройки и была грязным пятном для города Глава Пляскин Юрий Иванович пообещал выделить краску для покраски и подключить к работе местных волонтеров.

Однако, когда за день до начала проекта Михаил пришел за краской выяснилось, что краски нет и не будет, как и помощников. Но славу Богу команда была готова к такому повороту событий. Закупив необходимый материал, ребята приступили к работе. Убрали мусор, покрасили забор, установили новые баскетбольные кольца, а также покрасили прилегающую детскую площадку. Глава администрации до последнего дня даже не появлялся, думая, что из-за отсутствия материала ребята просто соберут мусор и все останется как прежде. Но когда его пригласили принимать работу, он был до глубины души тронут тем, что он увидел.

Команда Хилок

Изначально планировалось помочь стадиону «Витязь» с покраской и побелкой деревьев. Однако встреча с главой администрации Хилка, внесла свои коррективы. Глава попросила прополоть газоны на центральной площади, так как на следующий день на этой площади должны были проходить торжества по случаю празднования Дня железнодорожника. Объем был большой, но ребята не подвели: помогли стадиону «Витязь, покрасили детскую площадку и провели, по просьбе администрации праздник для детей на открытии детской площадки

Команда Чита

Читинская команда продолжила начатую в прошлом году работу на спортивной площадке в мкр. Батарейный, а также должна была оказать помощь Управляющей компании «Лидер» в покраске изготовленного и установленного заборчика в соседнем дворе этого же микрорайона.

На спортивной площадке: перенесли волейбольный столб, который изначально был сделан не по стандартам, из-за чего не натягивалась сетка. Сделали разметку для площадки. Отремонтировали и покрасили баскетбольные кольца. Но грамоту от управляющей компании ребята получили не за это. Дело в том, что, когда пошли брать краску, выяснилось, что управляющая компания планирует проводить дворовые игры, а оборудования и опыта в проведении подомных мероприятий нет. Они просили помочь. И читинская команда, начала проводить дворовые игры не с 6-го как было запланировано, а уже с 5-го августа. То как ребята провели игры очень сильно понравилось организаторам мероприятия, что они подарили им сертификат в спортивный магазин на 5000 р. Дети также были в восторге. Один мальчик потратил все свои сбережения на морожено, чтобы угостить команду.

Одной из сложных частей проекта «избери ЖИЗНЬ», несомненно являются занятия с детьми. В отличии от прошлого, детскую программу смогла провести только одна команда, так как из-за пандемии все мероприятия с детьми были запрещены. В этом году детскую программу, которая включает в себя библейские уроки, смогли провести во всех трех местах

 

Команда Ясногорск

Занятия проходили на детской площадке рядом с домом, в котором жили ребята. Всего на занятия с согласия родителей приходило от 25 до 40 детей. Это не могло не вызвать интерес у бдительных соседей. В один из дней команду навестил участковый. Он попросил передать все документы в прокуратуру для проверки. Проверка в очередной раз показала, что все документы в порядке и препятствий для проведения занятий с детьми нет. В последний день дети не хотели отпускать ребят домой.

Команда Чита

Занятия проходили во дворе Мкр. Батарейный. Приходило 20 человек. В конце всем ребятам подарили книжки «Библейское повествование для детей» и буклет о воскресной церкви, так как ребята стали спрашивать можно ли им приходить к нам в церковь.

Команда Хилок

В Хилке детей, посещающих Библейские уроки, было не много, так как занятия проходили на стадионе, а это достаточно далеко от дома. Зато приходили те, кто действительно хотел узнать о Боге. Кроме того, на стадионе всегда была молодежь и подростки, с которыми Бог давал хорошие встречи и общение. С некоторыми даже прошли уроки, предназначенные для детей. Помимо молодежи Господь посылал к ребятам и взрослых. Так в самый первый деть к ним подошел человек, чтобы занять денег на пиво. После беседы с ним лидер команды предложил ему помолиться за него командой. Он согласился. На удивление ребят, на следующий день они встретили этого человека трезвого и с совершенно другим взглядом. Он сам искал встречи с ними. В команде оказался человек, который занимался реабилитационным служением. Он помог отправить этого человека на реабилитацию в Улан-Удэ. По словам местных верующих, если этот человек уверует и изменится, это будет сильным свидетельством для Хилка, так как он на протяжении долгого времени пил и попрошайничал на виду у всего Хилка.

Вечерами все три команды старались выстроить отношения с молодёжью. Спорт, христианские песни, общение. В Хилке, местная молодежь даже пришла провожать наших ребят домой. Обменялись контактами, надеемся, что общение продолжится и дальше. Молодежь, участвовавшая в этом проекте, свидетельствует о том, что это время, проведенное в совместном труде, было благословением для них. Была усталость, были трудности, некоторые бдительные граждане жаловались в полицию, создавая нам проблемы, но Господь радовал Своим присутствием, показывая Свою Силу и Могущество, все устраивая во Славу Свою.

Молодежь учились взаимодействовать друг с другом, учились доверять Господу в самых обычных делах и трудиться своими руками, наводя красоту и делая порядок в тех населенных пунктах, куда они приехали, тем самым, прославляя Господа и свидетельствуя о любви Иисуса Христа к грешному человеку.

Спасибо вам дорогие друзья, что вы были с нами, подставили свои плечи, молились о нас, помогли финансово в осуществлении этого служения. Вместе мы сможем намного больше сделать, выполняя поручение Иисуса Христа, неся евангелие до края земли. Господь мира да пребудет со всеми нами, благословит и поддержит Своей любовью. С молитвой о вас брат Павел и соработники на Ниве Божией.

Все поездки: