«Кто на первом?»

08.jpg

В июне по милости Божьей состоялась возможность провести детские лагеря с неверующими детьми и  теми кто слышал о Господе , но не уверовали в Него. В лагере в Чите участвовала и моя дочь.

Подобные детские лагеря мы провели в разных районах нашего Забайкальского региона. Один из детских лагерей , проведенный недалеко от Читы, я привожу в подробном описании.

Довольно интересное название. Программа была основана на семинаре, главной мыслью являлась важность трёх стульев. Целью программы было донести до детей то, что на первом стуле всегда сидят те, кто искренне покаялись, служат Богу, и ходят в церковь. На втором стуле сидят дети, которые слышали и знают о Боге, но ходят в церковь лишь для того, чтобы увидеться с друзьями и т.п. А на третьем стуле сидят те, кто вообще ходит в церковь только по праздникам, или вовсе не ходит… И было необходимо рассказать детям о том, как важно быть именно на первом стуле. Заехали в лагерь разные дети… Какие-то дети слышали о Боге, какие-то знакомились с Ним впервые. В первый день была регистрация, и получилось десять команд. Многие дети не слушались, особенно старшие ребята. Но Бог давал мудрости наставникам, и они могли иметь тёплое и полезное общение с детьми. Были разные темы дня, проходили Библейские уроки, дети учили стихи из Библии, играли в общелагерные игры и готовили сценки. Каждый вечер после собрания все дети выходили на улицу и под гимн лагеря опускали флаг.

В один из дней была общелагерная игра – дети ходили в поход. По пути они общались с наставниками на различные темы. И каждый наставник должен был выбрать место, куда они пойдут с детьми. И когда они доходили до назначенного места, там они писали письмо Богу. В этом письме они писали свою мечту, о которой может знать только Бог и этот ребёнок. И потом они отдавали эти письма наставникам. Вечером, после собрания, каждой команде выдали шарики с гелием, и наставники помогали детям привязать письма к шарикам. После этого все в раз отпустили свои шарики, и они взлетели в небо. Это было замечательно…и очень красиво…

В последний день было прощальное собрание. И директор лагеря  проповедовал и говорил о покаянии. После этого он предлагал  всем желающим выйти и покаяться. Вышло очень много детей. Каждый ребёнок подходил, брал маленькую свечку и зажигал её от одной большой свечи. После этого дети повторяли слова покаяния за пастором. Были и те дети, которых Бог очень коснулся. Один парень из старшей группы плакал…  Его взгляд после покаяния просто изменился.  Было видно, что он стремится к Богу, он желает меняться. После этого собрания был большой костёр, на котором каждая команда должна была выступить. Костёр назвали «Минута славы». Участвовали все, и каждый мог ещё показать индивидуально свой талант.

На следующий день дети собирали вещи и палатки. Они не хотели уезжать… Все детки говорили о том, что лагерь прошёл слишком быстро. Когда они уезжали, многие плакали. Дети очень подружились со своими наставниками. Многие пообещали приехать на следующий год. И все надеются, что в следующем году смогут радоваться общению, и укрепляться в Господе нашем Иисусе Христе.

Спасибо всем вам , дорогие мои друзья за ваши молитвы и помощь в проведении этих мероприятий. За июнь месяц мы провели 5 подобных лагерей в разных местах региона,  и где о Господе услышало более 1000 детей. Хвала нашему Господу за это.

Все поездки: