Кижингинский, Хоринский и Еравнинсконий район | Декабрь 2023г.

Дорогие друзья мир вам! Спасибо вам за молитвы о нас и служении благовестия, спасибо за то, что поддерживаете наше служение ради Христа и Евангелия.

С Божьей помощью мы смогли в декабре, перед Рождеством и Новым годом принести Евангелие в 20 поселков Кижингинского района в Бурятии, Хоринского и Еравнинсконо районов. Очень благодарен Господу за сестер из Бурятии, из Улан Удэ, которые не смотря на сильные морозы согласились поехать на благовестие, даже страстно желали быть участниками этого служения. В частности, благодарю Господа за Ирину Боронову, буряточку, у которой онкология и метастазы ударили в ногу, у нее постоянно нога болит, но она не смотрела ни на какие уговоры остаться дома, поехала с нами, и в первый день были морозы -50, она шла с тележкой наполненной Евангелием и радовалась тому что она говорит людям о Христе, превозмогая боль в ноге, несет Евангелие погибающим.

Как всегда, команда у нас разная: из Улан Удэ, из Петровска, из Читы и местные из Кижинги. В Новокижингинске есть небольшая церковь, где мы и остановились на ночлег, разбили наш лагерь. Мы привезли с собой 2500 Евангелий, календарей и различных брошюрок, и в первый день мы делали комплекты, готовили литературу к благовестию. К нам из местных верующих присоседились брат Николай и сестра Лена, они мечтали, чтобы мы поехали на родину брата Николая, в один из отдаленных поселков Хуртэй.

Этот поселок находится в тайге, и мы при морозах -50 градусов шли от дома к дому общаясь с людьми. Люди удивлялись, что мы в такие морозы идем и свидетельствуем им о любви нашего Господа. Но не мы выбрали время, а время выбрало нас, и мы делали то, что должны были делать, ради Христа и Евангелие нести благую весть. В этом поселке Господь нам подарил прекрасную встречу с родным братом Николая, мы приехали к ним на обед, где смогли рассказать свидетельство о том, как Бог меняет судьбы людей, как Он наши судьбы поменял.

Рядом с поселком Хуртэй был маленький бурятский поселок Кулькисон, где нет ни магазина, ни дома культуры, мы на одной машине поехали туда, а часть нашей группы оставили в этом поселке, чтобы они продолжили служение. В поселке Кулькисон люди были очень рады и приглашали нас к себе домой, мы заходили в их дома и общались с ними. Дома были сильно разбросаны, где-то в отдалении мы видели заимки (это места, где держат скот) там тоже живут люди, и с ними мы общались, поздравляя с наступающим Рождеством и объясняя смысл этого праздника.

Мы обнаружили, что в прошлый раз мы не доехали в 3 поселка Хоринского района и в 3 поселка Еравнинского, а эти районы находятся по соседству. Поэтому мы сделали за один день марш-бросок больше, чем 700 км. Там пришлось сестрам выталкивать маленькую машину, она забуксовала в снегу, да и вообще было много приключений, но все это совершали с радостью. Не забываемая встреча произошла в Еравнинский районе в бурятском поселке рядом с Ульдургой, наши сестры зашли к бурятскую семью, женщина сетует на нелегкую жизнь, дров нет, они мерзнут, мужа нет, 4 детей. Она высказывает недовольство на Бога, после этого сестры сходили в магазин и купили полные сумки продуктов и принесли ей, эта женщина не ожидала такого, расплакалась и говорит, что точно есть Бог, сестры на бурятском языке стали рассказывать ей Евангелие, рассказали свое свидетельство, как Бог помог им в жизни, и это работает, слава нашему Господу.

Беседуя с людьми, мы слышали рассказы от них как волки в наглую нападают на их скот, в дома залазят и утаскивают даже собак, чтобы в лесу их съесть. Люди отбиваются от волков, стреляют их, поэтому Евангелие им было очень необходимо и надежда на Господа.

В поселок Малая Курба мы приехали очень поздно, было уже темно, люди с ружьями выходили нас встречать. Мы им объясняли, что большие расстояния нам пришлось преодолеть по бездорожьям и добрались до них по темноте, люди понимали нас и брали Евангелие, общаясь с нами. Возвращались в место нашего временного жилища в Новокижингинск уже очень поздно, уставшие, замершие, чтобы, утром снова рано поднявшись, помолившись и почитав Евангелие, снова пойти в морозную дымку с евангельской радостной вестью. Вечером сестры после ужина вспоминали и смеялись как они выталкивали машину, забуксовавшую в снегу, и говорили, что еще готовы проехать 700 километров с Евангелием в руках. Вот такой удивительный наш Господь, Который дает утомленному силу, восстанавливает и поднимает снова на служение.

В поселке Михайловка Господь подарил нам прекрасную встречу с Виктором, которого Господь начиная с ранних лет чудесным образом спасал. В 5-летней возрасте его сбила машина, все тело было переломано, и через 2 месяца он попадает снова в переделку падает с 5 го этажа, и чудом останься в живых. После смерти мамы у него обнаруживают эпилепсию, по 15 приступов в день и однажды на небе он увидел яркий луч, и кто-то с высоты неба разговаривал с ним. Папа не понял с кем сын разговаривает, а это Господь разговаривал с ним, после этого эпилепсии не стало. Он всем ходил по деревне и рассказывал, что есть Господь Бог, и не давно произошел яркий случай. С мужчинами поехали на рыбалку и на машине они слетают с моста, трое мужчин погибли он один выжил. И это не случайно, чтобы от нас он услыхал Евангелие. Когда Виктор услышал весть о Господе, заплакал и нам сказал, что он не понимает почему он еще жив. Мы объяснили ему, что о нем молились верующие люди, которых он встретил еще в детстве и Бог оберегал его, что бы однажды он принял решение, доверить свою судьбу Господу, и мы вместе помолились с ним, взяли его телефон и адрес, чтобы дальше общаться с ним.

В поселке Куорка, полуразрушенном маленьком, идя от дома к дому, встретили бабушку Валентину 65 лет ей, она нам рассказала, что раньше они жили на Брянщине и ее бабушка водила ее маленькую в дом молитвы в евангельскую церковь, мы купили продуктов и вечером приехали в этот дом чтобы пообщаться с бабушкой Валей и рассказать, что молитва ее бабушки услышана Господом спустя 50 лет после ее смерти и Евангелие пришло в дом ее внучки. Мы рассказали, что нужно сделать, чтобы примириться с Богом, объяснили смысл прихода в мир Христа и помолились вместе с бабушкой Валей и верим, что наши друзья, братья и сестры не оставят ее, будут общаться, поддерживать и молиться с ней. Слава Иисусу Христу, за Его великую милость к грешному человечеству и что Он спасает людей от Ада.

Сестра Ирина рассказала нам, что здесь неподалеку живет родственница ее и попросила, чтобы мы к ней заехали, она живет отдельно на заимке. Эта женщина не давно потеряла своего мужа, он пьяным в сильный мороз замерз и не вернулся домой. Когда мы стали с ней общаться, петь песни, рассказывать свидетельство, Виктор вспомнил о том, как он пьяный часто замерзал в сугробах и молитвы матери возвращали его к жизни. И когда мы предложили помолиться с ней, эта женщина заплакала, Господь коснулся ее сердца, без Господа нет жизни, а с Господом человек обретает настоящую жизнь, прощение грехов и восстановление. Господь посетил и это сердце миром и любовью. Братья перекололи у нее дрова, помогли ей, благословили ее именем нашего Господа.

Когда мы шли по поселку Вознесеновка Неся Евангелие, встретили верующую сестру, которая увидев нас очень обрадовалась и сказала, что она как уверовала в Господа, постоянно молится чтобы Евангелие было принесено в ее родной поселок. Мы вместе с ней поблагодарили Господа за то, что исполняется Слово Его, что будет проповедано Евангелие до края земли, оно пришло и в этот поселок.
Вечером в один из дней мы собрали местных верующих и провели общение читая слово Божие и делясь свидетельством того, что Бог совершает в нашей жизни.

За время благовестия мы смогли принести Евангелие в поселки Загустай, Куорка, Вознесеновка, Новокижингинск, Кулькисон, Могсозон, Михайловка, Ушхайта, Ульзытэ, Леонова, Инокентьевка, Чесан, Булак, Хуртей и 3 поселка Хоринского района: Ойбонт, Тохорюкта, Малая Курба и 3 поселка Еравнинсконо района. За это время 2500 человек получили Евангелие, за это мы искренне благодарим Господа.

Спасибо вам друзья дорогие за ваши молитвы о нас и финансовую помощь в служение благовестия. В Рождественские праздники мы готовим детские мероприятия с рождественскими подарками для детей и в соседних поселках помощь пожилым людям продуктовыми наборами и Евангелием с календарем. Но самое главное, 8 января я выезжаю на внедорожнике в Ямало Ненецкий округ, и на двух машинах поедем по рекам Ямала с евангельской вестью. Расстояние очень большое и средств запланировано в этот проект много, бюджет около 12000$, поэтому друзья дорогие, прошу вашей помощи в этом служении. Пусть Господь вас обильно благословит и восполнит все ваши нужды.

Вы можете поддержать служение через zelle, он прикреплён к номеру телефона 9164953700, PAVEL Sinitsa, или вы можете положить чек на мое имя в банке wellsfargo или в онлайне сделать вайер перевод. Вот номер аккаунта wellsfargo 1524283411. Будьте благословенны Господом!!!

Все поездки: