Хилокский район

pavel-sinitsa_9-30-2014_19.jpg

Мир вам мои дорогие и благосло-венные в Господе друзья, братья и сестры, молитвенники, все те кто поддерживал нас и в этой благословенной поездке с благовестием по Забайкальскому краю. В сентябре мы планировали охватить евангелием два крупных населенных пункта: Сретенск и Кокуй, но на это направление не смог найти людей, и получилось как у апостола Павла, когда он пишет во 2 Коринфянам 2 глава, о том что он намеревался пойти в Коринф через Македонию, но пошел в Троаду, так и у нас. Господь повел совсем другим путем и мы благодарны Господу, что послушались Его, в последствии видели, что мы должны были быть здесь. Так вот получилось, что многие кто должен был поехать, не смогли по ряду причин, и нас в команде было 3 человека. Мы так шутили, Троица на небе и нас трое здесь на Сибирской земле идем с евангелием в сторону Могзона, значит Господь нас не оставит и благословит. Когда я поговорил с одной сестрой из 1 Читинской Церкви, я знал, что там у нее есть родственники, она очень обрадовалась этой вести, что мы едем в этом направлении и мне говорит: « я так долго молилась о том, чтобы братья поехали в эти места» и Господь услышал ее молитвы. Мы думали, что сможем переночевать у ее родственников, но ни кто из них не согласился на это и мы выехали с надеждой на Господа, что Он все разрешит и путь перед нами приготовит. Просто сколько раз я вспоминаю, когда мы выезжали на север, ехали по рекам, практически в неизвестность, но каждый раз была уверенность, что Господь не оставит. И это действительно так. Со мной в команде поехало еще 2 братьев: брат Сергей и брат Михаил. Брат Сегей прошел реабелитацию и сейчас возглавляет служение среди алкоголиков и наркоманов, помогает им найти дорогу к Господу, Господь его освободил от многих грехов, как в бандитском мире, так и от наркотиков. И брат Михаил, повидал не мало на своем пути, в знак благодарности Господу эти братья с радостью отложили свои дела и стали частью команды на время поездки. Один из братьев взял продукты, чтобы завести по адресу в п. Сохондо к одним знакомым, приехав к ним, мы увидели их радушие, и просьбу, что бы мы освятили их дом, мы согласились на их предложение, для нас это был первый ответ на наши молитвы, мы поняли, что есть возможность для ночлега, и есть возможность для благословенного Общения вокруг Слова Божья. По дороге охватили поселок Гонготу, в одном из домов я встретился с женщиной, которой предложил евангелие и рассказал о любви Божьей. Эта женщина зарыдала, увидев себя одинокой и никому не нужной, но не забытой Богом и нужной для Него. В такой ситуации всегда есть возможность помолиться с человеком, рассказать о ее боли Господу и попросить Божьего утешения в ее судьбе. Возвратившись в поселок Сохондо, мы смогли не только освятить дом Любовь Игнатьевны и дедушки Анатолия, но и иметь благословенное общение, рассказывать свидетельство о том как Бог меняет наши жизни и петь песни хвалы нашему Господу и конечно же помолиться о них и их жилище, попросить Божьей милости в их жизнь.

В Могзоне мы не нашли гостиницы и воообще мы узнали, что ни в одном поселке нет Гостиниц, поэтому снова чудным образом Господь нас ведет дальше. Побывав в маленьком поселочке под названием Тайдут, мы встретили двух бывших заключенных, но уверовавших в Господа и они нам подсказали адрес в поселке Харагун где есть верующие и мы сможем там остановиться. Каждая встреча, нами воспринималась по особенному, мы знали что люди нуждаются в утешении, молитве, добром слове, участии в их жизни. Кому-то мы оставляли продукты питание, где видели особенно острую нужду, что бы как-то облегчить жизнь этих людей. В поселке Загарино узнали, что там нет магазина, не ходит автобус, чтобы детей возить в школу, люди со слезами на глазах говорят о своей боли и оставленности. Не смотря на то что эти поселки не далеко от Читы, но они забыты и оставлены людьми. Поэтому всегда у нас было слово от Господа, что бы обратить внимание людей на Господа Иисуса Христа, умершего за них и приготовившег о им лучший дом, вечный, только нужно прийти к Нему в молитве покаяния. Не успев доехать до Харагуна, мы решили возвратиться в Улеты, не смотря на расстояние 160 километров, но там были наши друзья, которые приютили нас на ночлег. Мы благодарили Господа, что можем пообщаться с нашей сестрой и, восстановив силы двинуться дальше. По дороге в Харагун мы встретили людей которые стояли рядом со своей машиной, и просили нас остановиться. Они очень замерзли и сильно дрожали, по ночам у нас было уже -15 мороза. Оказывается, вчера вечером они пробили колесо и не смогли найти переходник, чтобы снять колесо и поменять его, всю ночь они прогревали машину, экономя топливо, они сидели в холодной машине. Мы остановившись предложили им чай и бутерброды, брат Михаил ( специалист по машинам) стал соображать как поменять колесо, а я беседовал с этими людьми. Только когда мы согрели их горячим чаем, я им рассказал кто мы такие и почему едем этими дорогами, рассказал им о том, что это не случайно произошло в их жизни, Господь любит их и стучится в их жизнь через эти обстоятельства. Женщина стуча зубами от холода, рассказывает, что когда они остановились, она позвонила своей маме в Харагун и объяснила что случилось с ними, мама ей сказала, что пойдет православную церковь и будет молиться Господу, и эта мама позвонила ей при нас и дочь со слезами маме рассказала, что остановились люди из Церкви, согрели чаем и помогли поменять колесо. Господь брату Михаилу дал мудрость как открутить гайки на колесах, вот такой наш чудный Господь, никогда не опаздывает, и держит все под Своим контролем.

В поселке Харагун мы нашли верующих, у которых мы смогли остановиться на ночлег на все время благовестия. Снова убеждаешься в правоте слов Христа, чтобы не брали ни сумы не меча, потому что Он будет заботится о нас. Конечно не возможно все передать через что мы прошли, мы шли от дома к дому и несли евангелие, когда стирали ноги в мозоли и наши ноги просто не хотели идти, мы снова воодушевляем друг друга и говорим, что Господь поддержит нас и поможет выполнить Его поручение, молимся и идем дальше. В Харагуне логово « Свидетелей Иеговы», Расселитов, но, увидев измученных и уставших людей от этого бремени общения с этими людьми, мы сразу говорили, что мы не свидетели Рассела, но Христиане из Читинской Церкви и, завязывались очень хорошие беседы о Христе, грехе, прощении грехов и самое главное о любви нашего Господа. Многие со слезами на глазах прижимали евангелие к груди и благодарили за такой подарок и мы понимали, снова и снова, как здорово нести свет евангелия миру, но были такие когда нас прогоняли, ругали, материли, с кулаками шли на нас. Я не забуду, как зашел в один дом и увидел дряхлую старуху лежащую на порванном матрасе, когда я заговорил с ней о Христе и евангелии, эта бабулечка резко вскочила с кровати, стала надвигаться на меня с кулаками и беззубым ртом ругалась на меня пытаясь ударить. Мне так стало жаль эту бабулю и обидно, что она уже находится в проклятии, оставленная родными, последствия матов возвращаются реальностью в жизнь. Но была очень благословенная встреча, которая нам всем очень хорошо запомнилась, это встреча с учительницей Марьей Петровной, ей 82 года, но она выглядит всего на 60, ясный ум, здравые рассуждения. Не смотря на атаки свидетелей иеговы, Господь сохранил ее сердце от их влияния. У нее было очень много вопросов, на которые мы отвечали несколько часов, и в конце мы помолились с ней, оставив в подарок подписанную Библию.

До поселка Аренур, мы ехали по бездорожью, по полуразрушенным мостам, где-то речки пересекали в брод, но самое главное, мы знали, что там есть люди нуждающиеся в евангелии. Мы узнали, что в этом поселке нет электричества, здесь когда-то жили зажиточные буряты и в 37 году их раскулачили и вывезли в разные поселки, там есть целебное родоновое озеро, но мы видели одновременно такую нищету, что хоть плачь. В поселке Сарантуй встретили бурята-монгола, живущего отшельником как в юрте в маленьком домике, очень была благословенная с ним беседа, мы говорили о Тенгери, о вечном небе, о Христе, Спасителе всего мира. За эту поездку мы очень устали, ноги, спина болели, но в сердце радость от того что с Божьей помощью мы смогли выполнить то что должны были сделать. За это время мы охватили 9 поселков, такие как Гонгота, Харагун, Загарино, Дайгур, Тайдут,Сарантуй, Улетка, Укурик, Аренур и мы молимся о том, чтобы в апреле 2015 года снова пройти по этим местам и охватить новые поселки, заодно посетить тех кто молился молитвой покаяния. За эту поездку о Господе услышало 850 человек, хвала и слава нашему Господу, за превилегию служить Ему и быть соработниками на Его ниве. Спасибо всем кто поддерживал наши руки, вы с нами прошлись по сибирской земле с евангелием в руках и любовью в сердце к погибающему миру. С молитвой о вас брат Павел.

Все поездки: