Калганский район | Ноябрь 2021г.

1. .JPG-1.jpg

Приветствую вас мои дорогие и благословенные друзья, миром и любовью нашего Господа. Спасибо вам за ваши молитвы о служении благовестия в нашем Забайкальском крае.

После травмы, которую я получил в прошлом месяце, во время служения благовестия в городе Балее, когда меня укусила бойцовая собака ротвейлер, рана зажила, правда шрам остался и напоминает о опасностях, которые подстерегают нас во время служения.

В ноябре, с группой благовестников в составе 8 человек, мы поехали по направлению к Калганскому району, чтобы принести Евангелие людям, живущим не далеко от Китая. А по дороге мы заехали в Балей, чтобы завершить начатое в прошлом месяце и принести Евангелие в оставшиеся дома и рассказать людям о нашем Господе. Окраина Балея, полуразрушенные дома, люди находятся за чертой бедности, были очень рады и благодарны нам, когда мы заходили к ним, поддерживали их добрым словом и молились о них.

Один мужчина, услышав стук в ворота, был очень удивлён, что кому-то есть дело до них. Он пригласил нас к себе домой, где мы за чашкой чая могли пообщаться с ним, рассказать Евангелие и выслушать его исповедь. Ему очень нелегко здесь жить, ставни на окнах дома постоянно закрыты, потому что детвора бьет постоянно стёкла на окнах. Мы могли помолиться с этим человеком, объяснив, что Господь всегда рядом с нами и Готов прийти на помощь. Кроме этого было очень много хороших встреч и бесед с людьми на краю города Балея.

После этого мы поехали в посёлок Глинянку, где проживает наша сестра Вера Николаевна, здесь мы провели общение с изучением Библии и совершили причастие с нашей сестрой. В этом посёлке мы переночевали и направились в Калгу, где заранее у нас была договорённость с ночлегом. В посёлке Калга, проживают родители брата Владимира из Краснокаменской церкви, который созвонился с ними и договорился, чтобы они разрешили нам разбить у них лагерь, где мы на следующий день должны были понести Евангелие в каждый дом в этом посёлке. А вечером мы общались с отцом брата Владимира, рассказывая о силе и могуществе нашего Господа, который любит каждого человека, затем готовили ужин и делали комплекты литературы с календарями на 2022 год.

На следующий день мы с благословением нашего Господа пошли по улицам Калги и понесли Евангелие и календари в каждый дом. Люди удивлялись что бесплатно, благодарили, многие приглашали в дом, предлагая стакан чая, в таких ситуациях мы не отказывались, понимая, что за стаканом чая у нас есть хорошая возможность рассказать им Евангелие и сказать, что сделал нам Господь.

Одна бабулечка во время такой беседы попросила нас научить ее молиться, мы объяснили, что молиться нужно своими словами Господу, начиная с благодарности, а благодарить нам есть за что. И вместе мы могли с ней помолиться, объяснив о том, как мы можем покаяться пред Богом. В другом доме ребята кавказкой национальности, несмотря на то что мусульмане, взяли Евангелие, а нас угостили пельменями, которые сами сделали.

Одна женщина, получив Евангелие в подарок, попросила ещё Евангелие для своей мамы, переживая о своих родных. Слава Господу, что люди открыты для Евангелия.  Беседуя с одной женщиной, которая услышав про Евангелие стала называть нас сектантами, мы стали объяснять ей что сектанты не верят в Христа, а мы говорим о Христе что Он умер за наши грехи и молимся Ему. Тогда женщина говорит, что она любит Христа и верит Ему и попросила у нас Евангелие и попросила помолиться о ней. Вот так Бог меняет настроение человека и открывает сердце для слушания  слова  Божия. Не забываемая встреча с дедушкой Иван Алексеевичем, которому исполнилось 90 лет, 35 лет назад он ослеп в результате травмы, дети уехали в Новосибирск, и он живет здесь один. Мы могли поговорить с ним и помолиться о нем, предав его в руки Господа.

Но как всегда не бывает все гладко, когда несём Евангелие. Кроме людей, благодарных и общительных, мы встретили тех, кто пожаловался в полицию и к нам приехали представители власти с проверкой документов, объясняя, чтобы мы не заходили на частную собственность, во дворы домов, спросили кто мы такие и почему этим занимаемся. Сотрудники полиции были расположены к нам, понимая, что мы делаем доброе дело. Взяв с нас объяснение, они поехали дальше, пожелав нам удачи.

В период пандемии люди очень расположены к слушанию слова Божия, один дедушка, взяв Евангелие сказал: «сейчас только и сталось верить Богу» потому что люди понимают, что они не защищены со всех сторон. Одна бабушка взяла Евангелие и заплакала, сказала, что нам так не хватает Бога. Идя от дома к дому зашли в ветеринарную клинику и там с персоналом могли побеседовать о любви Бога к человеку. Указывая на то, что скоро праздник Рождество Христово, мы смогли поговорить о смысле прихода Христа в этот мир, о том, что Бог проявил любовь к человечеству в том, что Христос умер за наши грехи. Для всех людей, с кем мы встречались было удивительно то, что мы оставляли людям такие подарки бесплатно, мы объяснили, что в этом проявляется наша любовь к ним.

В школе состоялась хорошая беседа с учителями, они спрашивали у нас, почему мы раздаём Евангелие людям, мы объяснили, что именно через Евангелие Бог изменил наши жизни, брат Василий из Петровска, рассказал о себе, что он когда-то был бандитом, но Бог изменил его сердце через чтение Евангелия, поэтому понимая, что за этой книгой стоит Господь, мы несём Евангелие людям, что бы их судьбы менялись и сердца открывались для Господа!

Одна женщина, узнав о том, что мы приехали с целью духовного просвещения, была очень огорчена тем, что нет возможности собрать людей в клубе из-за пандемии, она очень хотела быть на этом общении. Но Господь благословил нас в общении с этой женщиной, и мы могли рассказать ей Евангелие и с ней помолиться. Зайдя в один из домов, смогли за чашкой чая хорошо пообщаться с бабушкой, Валей которая не давно похоронила свою маму и высказала сожаление что здесь нет церкви, мы смогли взять у неё телефон и помолиться о ней и надеемся в ближайшее время братья и сестры из соседней церкви созвонятся с ней и с другими людьми, открывшими свои сердца для Господа, чтобы в дальнейшем общаться с ними и поддерживать их духовно. Слава Иисусу Христу!!!

Затем мы Поехали в посёлок Доно, но обнаружили такую неприятность, что в районном центре Калга, нет дизельного топлива на заправке, его выдают только по талонам, а такие талоны нет возможности приобрести, а в нашей машине закончилось топливо, ничего не оставалось делать, как довести братьев до посёлка Доно, а самому поехать практически с пустым баком в соседний районный центр за 100 километров, чтобы там заправить машину и вернуться в деревню Доно, где братья шли от дома к дому неся Евангелие жителям этой деревни. Слава Господу, что на последних литрах я доехал до заправки и смог благополучно возвратиться к моим братьям совершающим служение. Жив наш Господь!!!

В посёлке Доно одна бабушка была очень рада нашему приходу к ней, когда она узнала, что мы из церкви, с удивлением спросила у нас «как мы ее нашли?» мы объяснили ей, что мы идём в каждый дом и каждому оставляем подарок и с каждым жителем мы хотим пообщаться. В этой деревне есть старообрядческая церковь, восстановленная после советского разрушения, но почти не работает, люди говорили, что они хотят ходить в церковь. Все, кто был открыт для Евангелия и с кем получились хорошие беседы, мы брали адреса, чтобы после приехать для общения. Затем был Верхний Калгукан, Нижний Калгукан где мы в каждый дом тоже принесли Евангелие и смогли пообщаться с людьми открытыми для этого.

Один мужчина сказал, что ему это не нужно, но нужно для его папы. Получилось объяснить, что каждому человеку нужно Евангелие и прощение грехов, потому что без этого мы не наследуем Царства Божия. Ведь жизнь человека очень коротка, на что молодой человек согласился со мной и взял Евангелие и календарь. За время нашего служения 2400 человек получили комплекты с Евангелием, календарем и другой литературой. Слава нашему Господу, что открыты двери и мы можем идти в эти двери служа Великому Богу. На обратном пути мы также заехали в Глинянку к нашей сестре Вере Николаевне, где снова провели изучение Библии, помогли нашей сестре переколоть Дрова, помогли продуктами и поехали домой радуясь, что мы одна семья во Христе Иисусе и можем служить друг другу.

Спасибо вам огромное, мои дорогие друзья, что поддерживаете наши руки и наше служение как молитвами, так и финансами. Пусть Господь обильно благословит всех нас верностью и любовью к нашему Господу в служении Ему. С молитвой о вас брат Павел и наша евангелизационная группа.

Все поездки: