Ямало-Ненецкий автономный округ | Январь 2024г.

Приветствую вас дорогие и благословенные Господом друзья, молитвенники, соратники на Ниве Божией. Огромная вам благодарность, что поддерживаете наши руки в служении нашему Господу как молитвенно, так и финансово.

В январе мы с Божьей помощью смогли осуществить небольшую экспедицию на 3 недели с проповедью Евангелия, посещением Церквей, душепопечением и помощью продуктовыми наборами людям, живущим в Ямало-Ненецком округе, ненцам и селькупам. Расстояние, которое мы преодолели от Читы и обратно 13500 км, из которых несколько тысяч километров мы проехали по зимникам Ямала.

С братом Евгением, который проживает в Ноябрьске, мы давно знакомы, он 2 года назад помог нам в экспедиции по Якутии, был ответственным за КамАЗ, а сейчас настала наша очередь помочь ему, поддержать его и близких его, посетить верующих ненцев в тундре и в новые места принести Евангелие. Мы выехали из Читы с братом Евгением, он помог мне перегнать машину почти через всю Россию, 5200 км до Ноябрьска. По дороге, когда мы встретили 15 разбитых машин, перевернутых, слетевших с трассы, мы благодарили Господа за Его великую милость к нам, что Он сопровождает нас на всех путях и дорогах. Ангелов посылает чтобы нас защищать и охранять.

 Господь давал нам прекрасные встречи и общения с братьями и сестрами разных городов и церквей, Красноярска, Новосибирска, Омска, Тобольска, Ноябрьска, мы вместе славили Господа в едином порыве Хвалы нашему Господу, ведь мы одна семья Христова.

Подъезжая к Ноябрьску, мы попадаем в сильную пургу и нам Евгений сообщает что из-за сильных снегопадов и ветров зимник закрыт, его не чистят. Мы с молитвой идем в присутствие Божие, знаем, что о нас молится очень много людей, мы просим Господа чтобы Он усмотрел погоду, и чтобы зимники прочистили от снежных сугробов и когда мы приехали в Ноябрьск, мы узнали, что спецтехника расчистила снежные завалы и мы смогли по зимникам поехать к ненцам и селькупам, живущим в таежных и тундровых поселках.

В поселке Халисовей, мы смогли принести Евангелие и календари в каждый дом и помочь продуктовыми наборами ненцам, живущим в этих местах. А вечером Господь подарил прекрасную встречу с местными ребятами ненцами, которые были раньше хулиганами и бандитами в этом поселке, мы пели песни, свидетельствовали о любви Господа и отвечали на их вопросы, у Андрея было очень много вопросов по Библии, он внимательно слушал проповеди когда посещал церковь и многое запомнил из них, у него были вопросы и мы общались отвечая ему. Эти люди никуда не спешат, для них, кажется, время остановилось, но мы были очень ограничены во времени.

На следующий день мы нашли буран, взяли его в аренду и поехали в тундру, чтобы привезти продуктовые наборы и Евангелие тундровикам пасущим оленей и живущим в тундре. Конечно, мы предварительно тепло оделись, потому что в мороз -45 градусов, при большом порыве ветра и скорости 50 км в час, на открытом воздухе очень холодно.

В тундре мы встретились с братом Степаном — ненцем оленеводом. Он рассказал нам, что когда-то в Советское время его папа, находясь в тундре по радио услышал проповедь Евангелия и уверовал в Иисуса Христа. Своему сыну он сказал, что однажды сюда в тундру придут белые люди с книгой Библией и расскажут нам о Христе, умершем на кресте. И однажды пришли наши братья с Евангелием и принесли радостную весть этим людям о любви Бога к человеку.

Мы смогли пообщаться с нашими друзьями, помолиться, спеть песни и поговорить о нашем Господе, объединившем нас в одну семью. Они нам рассказали, что в воскресение тундра наполняется ревом моторов буранов, это значит, что ненцы в тундре едут на воскресное собрание в свой дом молитвы.

По возвращении из тундры мы снова понесли Евангелие в каждый дом общаясь с людьми и вечером собрали всех верующих и интересующихся знанием о Господе в одном из домов, где живет сестра Ирина. Брат Дима общался с детьми, которых было очень много, а я общался со взрослыми, мы славили Господа, пели песнь хвалы Ему, читали слово Божие, снова и снова утверждаясь в любви Божией и Его заботе о нас.

Затем было посещение Тольки, маленького поселка, где проживают селькупы, вымирающий народ. В этом поселке живет всего 40 человек. Когда-то этот поселок называли второй Чечней, потому что селькупы грабили всех, кто приезжал к ним, стреляли друг в друга, вешались, видя бессмысленность жизни. И спустя 10 лет к ним снова пришло Евангелие.

По дороге в этот поселок мы помогли Андрею у которого мама и папа уверовали в Господа немного раньше, Андрей из бывших предводителей местных бандитов, но когда он увидел как родители его изменились и как братья, когда приезжали к ним по доброму влияли на него, мы перевезли его буран за 300 км. Когда мы перевозили буран Андрею, увидели на зимнике человека замерзающего, не могущего завести буран. Оказалось, это родной брат Андрея, мы и ему помогли, довезли его и его буран до поселка Толька, куда мы и ехали. И кстати, брат Андрея смог побывать на вечерней встрече, где он и услышал слово о Господе. Вот такие удивительные пути Господни, мы видим, как Бог, допуская разные трудные обстоятельства в жизни людей, посылал им помощь и через это свидетельствовал о любви нашего Господа.

Мы вечером собрали местных жителей в здании администрации и с ними провели хорошую встречу, во время которой мы рассказали им о том, что Господь сделал для всего человечества, что Христос умер за наши грехи, поделились свидетельством из личной жизни, как Господь спас нас, пришедшим на встречу мы раздали христианскую литературу, новые детские вещи, продуктовые наборы, и помолились с ними. На ночь мы расположились у старого друга Евгения по имени Гавриил и на следующий день мы приглашали к нам домой многих знакомых нашего брата и с ними мы беседовали и затем предложили помолиться молитвой покаяния, на что они согласились, слава нашему Господу.

Мы удивились их именам: Гавриил, Наум, Магдалина, Мария, когда спросили у них почему библейские имена у многих из них, они ответили, что больше 100 лет назад к ним на оленях приезжали миссионеры немцы и рассказывали им Евангелие, они жили среди селькупов и говорили и жили по-христиански, помогая им.

На обратном пути мы заехали в зимовье, где живет папа Андрея, наш брат в Господе, где мы достали гитары и под звуки прекрасных гитарных мелодий мы смогли прославить Господа пением и вспомнить о великой милости Иисуса Христа. Затем были другие поселки в другом направлении: Рата, Кикияки, Красноселькупская Толька, и Харампур.

В Красноселькупскую Тольку мы приехали под утро, был сильный ветер со снегом, по тундре было трудно ехать, но мы прорвались, мы понимали, что обратная дорога будет тяжелой. Мы приехали в большой поселок как раз в праздник Крещения, мы были очень рады хорошей возможности принести Евангелие жителям этого села и пообщаться с ними. Но радостный наш настрой, после благословенных встреч с людьми, когда мы, идя от дома к дому рассказывали людям о значения праздника крещения и о смысле веры в Господа Бога, омрачила встреча с полицейскими, которые проверили наши документы, искали к чему можно придраться, и нашли причину.

У нас не было разрешающих документов на миссионерскую деятельность. Дело в том, что у меня всегда есть документы от разных объединений Церквей. Но здесь в Ямале я не успел решить этот вопрос и нужно было пропечатать всю литературу печатью объединения того субъекта куда мы едем. Литературу мы везли с собой и за ранее мы это не могли сделать. Мы просто решили действовать как граждане России имеющие право на свободу вероисповедания. Но нас привлекли к ответственности и выписали штраф, который в будущем должен установить суд.

Несмотря ни на что, мы принесли Евангелие в каждый дом и смогли пообщаться с людьми. Проживающие здесь селькупы исповедуют шаманизм, поклоняются духам, т.е. бесам. Мы на примере с бураном пытались им объяснить, что нужно молиться Творцу, Богу, но не творению. У них у всех бураны, и, если они хотят поблагодарить человека, который сконструировал буран, нужно позвонить этому человеку, но не самому бурану говорить слова благодарности. Они поняли нас и сказали, что будут читать Евангелие, где говорится о Творце всего мира и что с Ним можно просто общаться.

Вообще в эти места очень сложно попасть, потому что везде добывается нефть и газ и эта территория Газпрома, сюда можно проехать только местным жителям или другим людям по спец пропускам. И Господь для нас усмотрел спецпропуск через министра сельского хозяйства, ему нужно было привести в эти места раздатку на большую технику, так как мы ехали на двух машинах мы согласились помочь ему, а он помог нам. Вот так Господь открывает для нас двери, чтобы принести Евангелие в эти места. Полиция была удивлена что у нас есть пропуск, но они хотели нам воспрепятствовать ехать дальше в Рату и Какияки, но мы опередили их и проскочили следующий пост, радуясь и благодаря Господа.

Поселок Какияки, когда-то был большой, сегодня там проживает 3 семьи селькупов, которые живут рыбалкой и охотой. Мы к ним заехали, достали гитару, ударили по струнам, спели песни и помогли продуктами, детскими вещами и словом Божиим, передали им теплые куртки, свитера от одной бабушки, которая любит Господа и которой под 100 лет. Эта бабушка закупила теплые вещи и попросила меня что бы мы передали это северным народам. Селькупы нам руки целовали, благодарили за помощь, мы им указывали на нашего Господа Иисуса Христа и смогли помолиться с ними.

В поселке Рата и Харампур Господь нам также помог принести Евангелие в каждый дом, помочь людям продуктами и вещами, мы встречали много многодетных семей, в такие семьи мы оставляли еще детские библии. На обратном пути мы видим идет по зимнику мужчина, мы остановились и предложили его подвезти, в машине разговорились с ним, оказывается у него тетя в Казахстане посещает евангельскую церковь и постоянно молится о нем, мы понимали, что эта встреча не случайна, это ответ на молитву тети, мы смогли побеседовать с этим человеком и рассказать ему Евангелие, подарить продукты и календарь с Евангелием.

Обратный путь был очень тяжелым, началась сильная пурга со снегом, на открытых участках тундры сильно замело снегом, по зимнику невозможно было ехать. За секунды сравнивало зимник, мой большой джип пробивал колею и тянул на буксире нашу вторую машину. Когда машины садились на мосты мы брали лопаты и в леденящем ветре разгребали лопатами горы снега, молясь Господу о Его помощи нам. В дали мы увидели Уазик забуксовавший, сидевший на днище и ничего не могущий сделать. Это уже было вечернее время, в такую пору никто не едет по зимнику, увидев, что уазик находится на заметенной колее, мы понимали, чтобы нам проехать, нужно протащить уазик через все снега, а чтобы это сделать, нужно пробить новую колею. Я по спутниковому телефону позвонил домой и попросил, чтобы церковь молилась о нас, чтобы мы могли выбраться из снежного капкана, мы понимали, что МЧС не приедет, потому что в пургу все движение останавливается и чистить зимники начинают после прекращения бурана.

Мы 3 часа боролись за жизнь, пробивая новую колею, ногами утрамбовывая снег, лопатами разгребая завалы снега, расчищая дорогу. Господь помог нам пробить на моем большом джипе новую колею и затем вытащили уазик из того заметенного снегом участка, затем возвратились по нашему следу, сантиметр за сантиметром с пробуксовками и многими сложностями за второй нашей машиной и протащили ее через снежные кордоны. Так мы боролись со снегом то застревая, буксуя, лопатами разгребая, на буксире таща машины и метр за метром идя вперед. Это наш Господь, который посылал ангела Своего впереди нас, и Он давал нам умение проехать этим опасным участкам тундры.

Когда мы возвратились домой, узнали, что зимники снова закрыли, и только когда закончиться пурга, пойдут бульдозеры чистить дорогу. А мы радовались и благодарили Господа, что Он все держит под Своим контролем и помогает нам детям Своим в совершении служения, ради Христа и Евангелия. После всех встреч, общений, бесед, посещений церквей, нам предстояла дорога домой 5200 км и радость встречи с нашими родными и церковью Христовой, братьями и сестрами.

За это время мы проехали 13500 км, принесли Евангелие и помогли продуктами и вещами в 7 поселков и о Господе услышали 1000 человек. Спасибо вам дорогие и благословенные Господом друзья за ваши молитвы и финансовую помощь в служении благовестия.

Сейчас мы готовимся к новой экспедиции, 12 февраля мы выезжаем в Арктику, в Якутию, понесем Евангелие в поселки окруженные льдами рек и будем посещать и радоваться в присутствии нашего Господа с нашими братьями и сестрами живущими вдоль рек Колыма, Индигирка, Яна и предстоит проехать 21000 км за 40 дней экспедиции. Поедем на КАМАЗе и джипе Тойота.

Нуждаемся в ваших молитвах и финансовой помощи в служении нашему Господу Иисусу Христу. В молитве о вас брат Павел Синица и наша команда благовестия!

Все поездки: