«Избери Жизнь» 2014

pavel sinitsa_7-30-2014_18.jpg

Сердце радуется когда думаешь о том,что наши дети продолжают служение которое мы начали 26 лет назад в Забайкалье. Велик наш Господь!

Oглядываясь назад, я вижу крепкую руку нашего Господа. Когда-то мы молодые приехали на эту землю на миссионерское служение, без опыта в служении, без средств к существованию, но самое главное с нашим Сильным и всемогущим Господом, и сегодня вижу результат Его водительства и помощи в служении Ему. Только нашему Господу мы обязаны, за все благословения которыми Он наделяет нас. Снова летом 2014 года молодежь осуществляют проект, где в разных командах, молодежь с разных городов и поселков, объединившись вместе разъезжаются в разные населенные пункты по Забайкальскому краю и Бурятии в радиусе 2500 км, где раньше проводились евангелизации, а сейчас здесь есть небольшие церкви или группы по изучению Библии, и чтобы им помочь всесторонне организован этот проект,

В этой миссии участвовали две мои дочери Ксения средняя и младшая Миленочка. Миссия в 2014 году обещала быть непростой. Число молодежи, желавшей поучаствовать в этом служении, составило всего 24 человека. Это означало, что уже не получится сформировать полноценные три команды по 10 человек. Команды уменьшились. А братьев вообще было всего 7 человек. Молодежь немного приуныла. Было сложно ехать на миссию с некой неуверенностью. Никто не знал, как будет проходить миссия, когда людей в команде меньше, а дней на миссию стало больше. Теперь один этап проходил в 9-10 дней. Первый этап охватывал три поселка: п. Атамановка, Новотроицк и Петровск-Забайкальск. Началась миссия у кого-то 24 августа, у кого-то 25. Команды разъехались после наставления молодежного лидера и молитв. Цель такого служения-

Поселок Атамановка.

Команда состояла из 8 человек. Все абсолютно разные люди. Самому старшему члену команды было 25 лет. Для молодежи было ново то, что миссию проводили они самостоятельно, без постоянного присутствия взрослых братьев. Пригласительных для детей получилось раздать очень много и еще даже не хватило. Социальная работа обещала быть тяжелой. Администрация поселка попросила убрать участок леса, который находился между трассой и поселком. А так же администрация попросила сделать забор для детской площадки. И команда молодежи разделилась. Кто-то занимался уборкой мусора, а кто-то постройкой. Мусора было очень много. Приходилось из канав выгребать настоящие залежи мусора. Большую часть того участка леса удалось убрать, но из-за нехватки людей проект уборки мусора не закончили. Зато площадку успели построить и покрасить.

Что касается детских площадок, то детей в первый день пришло очень много, около 80 человек. Молодежь даже не ожидала такого количества детей. Проводили игры, потом рассказали, кто они такие, откуда приехали и зачем проводят такой проект. Дети слушали внимательно. Проводили Библейский урок и делали поделки. Учили с детьми песни, которые они запомнили очень хорошо, и постоянно потом просили петь их с ними. Многие родители приходили послушать на площадки каждый день. Контролировали детей, чтобы они внимательно слушали. Но были и такие родители, которые были против Библейских уроков, и считали, что приехали сектанты, которые потом обязательно возьмут с них деньги. Вообще в этом поселке очень сильная православная Церковь. Многие дети ходят или ходили в Воскресную школу, много знают, но так и не научились молиться и любить Библию. Молодежь имела возможность разъяснить некоторые вещи детям. Дети очень полюбили молодежь. Каждый день детских площадок дети ждали с нетерпением, и задолго до начала назначенного времени уже сидели во дворе на лавочках и ждали. Вечером молодежь могла играть в волейбол с местными ребятами, петь песни и свидетельствовать о своей жизни со Христом.

Все братья, которые были в нашей команде, живут в этом поселке. Недавно переехал в этот поселок молодой брат Андрей, по поводу него есть очень интересная история. Он сам в прошлом воспитанник детского дома в поселке Вершина Шахтома. Несколько лет назад мне позвонили из Приморья и попросили посетить детский дом в Вершине Шахтома, так как директор этого детского дом сестра веруюшей сестры из Приморья, и та объяснила, что ее сестра окажет всякое содействие. Собрав команду, мы приехали туда, привезли евангелие, детские Библии и самое главное- Христову Любовь. Там я встретился с Андреем, он был очень проблемным парнишкой, постоянно вел себя отрицательно и вызывающе. Весь в наколках, для него авторитеты – это те, кто сидели в тюрьме, и он хотел жить по их законам. Кто бы мог подумать, что евангелие которое я ему тогда подарил, затем приезд молодежи с подобным проектом« Избери Жизнь», сыграет свою роль. Поэтому как важно помнить, что для нас нужно делать всегда то, что мы можем делать и должны делать, а остальное будет делать Господь. Уже после того, как он вышел за стены детского дома, встретившись с нами сказал: « Бог–то,Он на своем месте, а мне нужно погулять, и взять от жизни все что я могу.»

И в этой суматошной жизни, с чувством тоски, одиночества и безнадеги, он решил покончить с жизнью, приехать в детский дом и там повеситься, таким образом отомстив всем. В этот момент, когда он ехал в детский дом, что бы исполнить свое намерение, позвонил ему брат Костя Авдеев, который подружился с ним раньше, и сказал ему несколько слов: « Господь тебя любит!» Эти слова изменили все в его сердце, он приехал в Читу, нашел верующих, прошел реабелитацию, и в поселке Атамановка, каждых день общается с такими как он в прошлом, рассказывая им о любви Господа и молодежь идет за ним, Было здорово, что их друзья могли увидеть столько верующей молодежи. Много было общения, завязались дружеские отношения. У многих поменялось мнение о церкви в лучшую сторону. Бог благословлял и погодой, удерживая дождь, пока молодежь общается.

Для этого поселка миссия была благословением. В этот поселок зовут и ждут снова. Поэтому у молодежи есть хорошая возможность продолжать ездить, проводить уроки, и просто изучать Библию. Слава Богу за этот поселок, и за братьев, которые там живут и благовествуют Христа!

Поселок Новотроицк.

Команда из Читы выехала в составе 6 человек, а в поселке к ним присоединились еще три человека, которые стали частью команды. Эти молоденькие девочки из Новотроицка,которые стали частью команды « Избери Жизнь» не услышали бы о Господе, если бы 10 лет назад не была проведена евангелизация и не уверовала сестра Ольга Потехина, которая с согласия родителей, собирала ребятишек и рассказывала им о Господе, девочки уверовали давно и повзрослев, они с радостью включились в молодежное служение в своем родном поселке. Велик наш Господь, и достоин славы и хвалы!!!

Итог: команда – 9 человек, из которых всего два брата.. Социальная работа ожидалась очень тяжелая. Тяжелая в том смысле, что братьев мало, а работа не женская. Но ничего, Бог дал силы, и сестры справлялись с работой. Трудились, не жалея себя. Клали кирпичи, белили, пробивали стену. Потом, уставшие, шли проводить детские площадки. Детей было немного, около 25-30. Родители не препятствовали, а наоборот были только «за». Детки были замечательными, внимательно все слушали, и совсем не хотели отпускать молодежь в Читу. С детьми были хорошие общения. А вот с местной молодежью было сложнее. Никого не было все первые 4 дня. Наша молодежь уже отчаялись и расстроились, но потом сын местной верующей сестры позвал своих друзей, они пришли и помогли построить волейбольную площадку. Появилась возможность завязать отношения, поиграть в волейбол и подарить подарки.

Пусть молодежи было немного, но Бог работал в их сердцах. Благословений было много. Бог давал силы, давал теплые общения и единство в команде. Следующий выезд команд в Бурятию и на границу с Байкалом- в Усть – Баргузин, когда мы ездили на север нашего края, мы доезжали до Усть- Баргузина и дальше по замерзшему Байкалу ехали по льду пересекая его. Верим, что и эта поездка молодежи будет благословенной. Спасибо всем кто молится о нас и поддерживает нас молитвенно и материально.

Все поездки: