Газзаводский район | Октябрь 2022

Дорогие и благословенные Господом друзья, соратники на Ниве Божией, от всего сердца приветствую вас любовью нашего Господа. Слава Иисусу Христу, Слава Богу что мы можем исполнять Его волю, отражая Его интересы, нести Евангелие до края земли. Спасибо вам за ваши молитвы и финансовую поддержку служения благовестия. Мы одна семья во Христе Иисусе.

В октябре мы осуществили служение благовестия в Газзаводском районе, на границе с Китаем, принесли Евангелие в оставшиеся 7 населённых пункта. Со мной в команде было 4 человека, все проверенные, бывалые, кроме новенькой — Веры Николаевны из посёлка Глинянка.

Однажды, мы, возвращаясь со служения благовестия, пробили одно колесо и другое колесо взорвалось у посёлка Глинянка, в 11 вечера мы пошли искать помощь, запасного колеса не осталось, нужно с кем-то поехать в соседний посёлок и в районном центре Шелопугино найти специалиста, кто мог бы сделать колесо. Но в 11 вечера, где найти машину, чтобы погрузить колесо и увезти. В Глинянке мы нашли доброго человека с машиной, он помог нам, увёз колесо в соседний посёлок и там нам сделали его. На это у нас ушло 2 часа. Познакомившись с этим человека, оказалось он глава администрации Глинянки. Это знакомство и помощь от главы администрации, открыло нам дорогу в этот посёлок. Я сказал «однажды мы придём сюда с Евангелием». И когда спустя время мы пришли в этот посёлок с Евангелием, встретили Веру Николаевну, которая когда то, живя в Чите, получила от меня Библию и когда переехала в свою деревню, где она родилась, постоянно молилась, чтобы однажды пришли братья и приобщили ее к общению с Богом и Церковью. В этот раз с нами на благовестие поехала сестра Вера. Мы ей постоянно рассказывали, куда принесли Евангелие И как проходило благовестие и ей всегда хотелось стать частью этого служения.

Район куда мы выехали один из тяжёлых районов, в прошлом каторжный, да и сейчас здесь люди живут как в каторге. Магазинов во многих посёлках нет, нет электричества, доехать до этих посёлков очень сложно, хотя они на карте обозначены, но добраться до них практически не возможно, дорог нет, а направление, все разбито, после летних дождей все дороги разбиты и их никто не восстанавливает несмотря на то, что в этих местах добывают золото.

В Газзаводе мы расположились в гостинице, слава Богу что в ней были свободные места, заготовив литературу мы поехали в самые далекие посёлки этого района- Какталгу и Будюмкан. Чтобы доехать до посёлка Какталга от Газзавода, расстояние составило 225 км и через речку Газимур нет моста, нам пришлось найти брод и переезжать реку в брод, Вода Большая, так что практически плыли. Слава Господу, что мы могли принести Евангелие в каждый дом, Администрация дала добро на проведение встречи в доме культуры. Встретили во время подворового обхода мужчину без кистей рук, воевавшего в Афганистане, у него были упреки в адрес Бога, почему Он допускает войны и почему не сохранил их от душманов. Пообщавшись с ним, мы объяснили, что Бог его спас, иначе мы с ним не разговаривали, но вообще войны не Бог ведёт, а люди, Он предупреждает человека: «остановитесь на путях ваших» мы рассказали ему о смысле прихода Христа в мир и помолились с этим человеком.

Не забываемая встреча с женщиной, которая считала себя атеисткой и не верила в Бога, на удивление она пришла на встречу. Она очень внимательно нас слушала, песни записывала на телефон, и Бог коснулся ее сердца, она поняла, что Господь существует и нужно своё сердце открыть для Него. Всем мы подарили детские Библии и просто Библии и помолились об этих людях и верим, что Господь откроется им как Спаситель от их грехов. До посёлка Хайкан мы ехали 150 км от Газзавода, в этом посёлке всего 3 Дома и 5 жителей, но Слава Богу, что мы сюда приехали. Общаясь с людьми, мы понимали, что они никуда не спешат, время как будто для них остановилось и в такой обстановке мы могли обстоятельно поговорить.

У одного дедушки в прошлом году на пороге Дома умерла жена, но она была верующей, молилась Господу, мы подарили ему литературу и рассказали, что сделал Христос и для него, что каждый, кто призовет имя Господне спасётся и после смерти может иметь жизнь вечную. Этот дедушка очень обрадовался этой радостной вести, подаренной нам Христом.

Как всегда во время благовестия встречаем разную реакцию, одна Бабушка в посёлке Тайна, при подарке Евангелия и другой литературы расплакалась, другая пожилая женщина рассказала историю о том как ее пьяный муж на тракторе задавил сына, соседи говорили ей, чтобы она стала пить водку, так ей будет легче перенести горе, но она прошла этим не лёгким путём, не спилась и поверила в существование Бога и когда мы ей подарили Евангелие, она очень была этому рада.

В посёлке Новоширокинский где добывают золото, в одном доме, беседуя с бабушкой и рассказывая о Иисусе Христе, Бабушка заплакала и спрашивает, как унять боль в душе, ее сильно обидели, душа постоянно болит. Как хорошо, что Христос ради этого и пришёл, чтобы простить нас, очистить наши души и освободить от боли и тяжести душевной. Разъяснив ей путь Спасения, мы помолились о ней. В другом доме, молодая женщина с ребёнком, набросилась на нас и стала просить, чтобы мы уходили от сюда, в противном случае она вызовет полицию. Мы ей объяснили, что у нас все в рамках закона, мы ее не заставляем принимать Евангелие, все это по желанию человека.

Несмотря на то, что единицы людей противились Евангелию, большинство радовались и благодарили нас. А для нас огромная радость, исполнить поручение нашего Господа. Он сказал, что будет проповедано Евангелие по всей вселенной во свидетельство всем народам. Но встреча с подростком нас сильно обрадовала, беседуя с ним, от него мы услышали такие слова: «я знаю, что Бог сейчас с нами, рядом находится» мы поблагодарили Господа за его открытое сердце и помолились, чтобы диавол не украл просеянное доброе семя в его сердце. Мы подарили ему ещё детскую Библию, чему он был очень рад.

Сестра Вера Николаевна смогла в Новоширокинском посетить свою двоюродную сестру, с которой она давно не виделась. У ее сёстры сыну 50 лет, но он с заболеванием ДЦБ, в маленьком возрасте Медсестра, делая прививку по ошибке коснулась нерва, и ребёнок на всегда остался инвалидом. Мы смогли поддержать этих людей, подарить им детскую Библию и помолиться о них. Эта женщина герой, на протяжении 50 лет несёт это бремя заботы и попечения о своём сыне, а теперь с надеждой на Господа и молитвой к Нему, будет проходить этот путь.

Посёлок Бура находится по другую сторону реки Газимур, через эту реку к этому посёлку также нет моста, но есть подвесной пешеходный мост, зная, что в этом посёлке всего 20 домов, мы запаслись детскими библиями и евангелиями пошли в этот посёлок. Удивительно, что люди не озлобленны от тяжелых условий жизни, довольны и радостны. Беседуя с молодой женщиной, больной артритом, она полностью скована и не может ходить, когда мы ей подарили Евангелие, она сказала, теперь с надеждой на Господа я буду жить, этой женщине всего около 40 лет. Рассказывая людям о Иисусе Христе, мы показывали, что только Господь Наша опора и Защита, Он введёт в Своё царство, но для этого нужно принять Его. Я искренне благодарен Господу, что, идя от дома к дому мы можем людям дарить надежду на нашего Господа, Он Рядом с человеком и готов помочь каждому, кто призовёт Его Имя.

Возвращаясь обратно, мы заехали в посёлок Курумдюкан, где Проживает Дина Инокентьевна, «Божий одуванчик», во время прошлого благовестия в мае месяце мы были в этом посёлке и встретили эту бабушку, которой под 90 лет, она после войны уверовала в Господа, купила когда-то Евангелие и читает его и молится Господу. Видно, что это Божий человек. И когда мы повторно приехали к ней, Бабушка очень обрадовалась. Мы спели ей песни, рассказали, как Бог нас ведёт, услышали, как Бабушка Дина живет и общается с Богом. Помогли ей продуктами, помолились о ней и поехали дальше, радуясь за не сломленные сердца грехом, за то, что ищут Господа и любят Его от всего сердца.

Жив наш Господь!!! Как сестра Вера в конце благовестия сказала: «хотя у меня сумка пустая, потому что я все Евангелия раздала, но душа наполнена радостью от присутствия Господа! За это время мы проехали 2400 километров по бездорожьям севера, принесли Евангелие в 7 посёлков и о Господе услышало 800 человек. Посетили посёлки такие как Кактолга, Будюмкан, Хайкан, Бура, Тайна, Широкая, Новоширокинский. Спасибо вам, родные мои, что молились о нас и поддерживали наше служение. Будьте благословенны и хранимы Господом. С братской любовью и молитвой о вас брат Павел и Наша евангелизационная Группа.

Все поездки: