Газзаводский район | Май 2022г.

21. .JPG

Мир вам мои дорогие и благословенные Господом друзья, братья и сестры, соработники на Ниве Божией.

В мае месяце Господь подарил нам возможность нести Евангелие в Калганском районе и Газимуро Заводском районе у границы с Китаем. В Калганском районе осталось 4 населённых пункта, мы планируем принести в начале здесь Евангелие и затем переехать в Газзаводский район, чтобы продолжить служение в соседнем районе. В Калге мы остановились на ночлег у родных нашего брата Владимира из Краснокаменской церкви, он кстати будет участвовать с нами в Калганском районе.

По приезду мы стали формировать комплекты литературы, а также немного помогли хозяевам дома где мы остановились на ночлег посадить картошку. В посёлке Нижний Калгукан неся Евангелие от дома к дому было очень много хороших встреч, в одном доме мы увидели огромное скопление людей, там были поминки о человеке, который не давно в 50 лет застрелился, всем кто находился в этом доме мы подарили Евангелие и диски с фильмом Иисус и как раз был хороший повод рассказать им о том, что за порогом смерти есть другая жизнь, есть ад и рай и Христос умер за наши грехи, чтобы освободить от ада.

В другом доме встретили дедушку Александра Алексеевича, который со слезами на глазах слушал евангельскую весть, он рассказал, что он 30 лет проработал шофёром и постоянно видел помощь Господа, в разных трудных ситуациях Бог спасал его. Мы рассказали ему о молитве покаяния и дедушка с радостью помолился Господу, попросив у Него прошения. Одна бабушка плакала, не находя утешения, потому что внук ее погиб во время военной операции на Украине, мы могли помолиться о ней, объяснив, что благодаря Иисусу Христу человек имеет бессмертие и утешение в Господе. Идя от дома к дому, мы узнали от людей, что в этом посёлке есть верующая женщина по имени Ирина, мы нашли ее и договорились о общении с ней на другой день.

В посёлке Чингильтуй мы договорились с руководством посёлка о встрече в доме культуры с местными жителями, мы благодарили Господа за возможность засвидетельствовать о любви Божией и спеть песни и рассказать свидетельство о том, что Бог сделал для нас. Идя от дома к дому, видим разруху в посёлке, дома полуразрушенные, работы нет, люди выживают как могут. Встреча с Надеждой вдохновила нас. Она рассказала, что перенесла 3 тяжёлых операции, и понимает, что чудом Бог вернул ее к жизни, она 3 раза умирала и сегодня живет милостью Господа. Мы могли порадоваться за неё и помолиться о ней Господу.

В посёлке Шивия, который находится почти на границе с Китаем, Господь подарил очень хорошие беседы, где мы могли быть утешением и благословением для людей. Беседуя с бабушкой, узнали о том, что дети ее выгнали на улицу, ее приютили чужие люди, мы могли помолиться с ней и утешить ее сказав о Господе, о том, что Бог помогает через разных людей, а самое главное, что Христос пришёл спасти человека от грехов его. Общаясь с местными жителями узнали об одной семье, которые глубоко верят Господу и в знак благодарности Богу построили часовню. Господь подарил с ними хорошее общение, они рассказали о своей бабушке, которая когда-то своего сына новорождённого несла на руках 50 км чтобы прийти в посёлок Дано и там в церкви помолиться о нем. Это действительно подвиг веры. Мы очень хорошо пообщались с ними и помолились о них Господу.

В посёлке Рудник Солонечный, который находится в 120 км от Калги, мы поехали, воспользовавшись тем что появилось время у нас, дело в том, что мы вынуждены были остаться в Калге, потому что на сегодня у нас вечером договорённость о проведении встречи в доме культуры, где мы будем петь и свидетельствовать о Господе. В Руднике Солонечном было очень много замечательных и интересных бесед с людьми. К одному дедушке подхожу и спрашиваю, как его жизнь, он говорит «слава Богу», я очень обрадовался такому ответу и говорю, что мы приехали из церкви и хотели ему сделать подарок и пообщаться с ним. И вдруг этот дедушка обеими руками замахал, и стал говорить, чтобы мы уходили. Он не верит в Бога и Бог ему не нужен, я приводил ему разные аргументы о том, что есть жизнь после смерти, что Христос умер за наши грехи, но он был глух ко всему. Вот так люди часто не задумываются над словами, которые они говорят.

С другим мужчиной слепым общались, он стал возмущаться на Бога за такую судьбу, за то, что Бог лишил его зрения, но, когда мы ему объяснили, что часто страдания в нашей жизни из-за наших грехов, этот мужчина согласился с нами и от боли, в которой он находится заплакал. Мы обняли его и сказали, что Господь его любит и дорожит им. На одной из улиц увидели мужчину без ног по имени Николай. Мы угостили его пирогом, подарили Евангелие и пообщались с ним, он отморозил ноги, когда был пьяным, провалялся в сугробе и после ему ампутировали ноги. Мы указали ему на Христа, что Ему нужно помолиться молитвой покаяния, попросить прощения у Господа и Он помилует, простит и поможет в жизни. Увидев в отдалении группу мужчин, собирающих Двигатель машины, мы им сделали подарок и рассказали Евангелие. Один из них говорит, чтобы Господь за них собрал Двигатель машины. Мы объяснили, что Бог может нам помочь в любом деле, просто нужно к Нему обращаться и не игнорировать Его. Без Бога в нашей жизни все на перекосяк, много проблем. Без благословения Божьего в Двигатель может упасть маленький болтик, который размолотит весь двигатель, когда вы заведёте его. После этого они взяли Евангелие и сказали, что обязательно будут его читать и поняли, что необходимо молиться Богу.

С другой женщиной, которая рассказала, что ее муж недавно переболел коронавирусом и здесь ему никто не мог помочь, он умирал. Эта женщина стала молиться Богу и просить помощи у Него. Дочь его живет в Чите, узнав о состоянии папы, она примчалась в Рудник Солонечный и на машине увезла в Читу в больницу. Врачи в Чите были удивлены, что мужчине не помогли по месту жительства. Таким образом 70 летний мужчина был спасён и женщина с радостью говорила, что это Бог ответил на ее молитвы. Мы видели, как Бог регулировал наши встречи, посылая тех людей, которые открыты для Евангелия и которые нуждались в душепопечении. Но были и такие, которые смеялись, говорили с сарказмом о том что «Бог им не нужен, так как они сами все делают и Бог им не помогает», но мы им объясняли что без Бога они и пальцем не смогли бы пошевелить, Господь даёт нам здоровье и силы для жизни. Мы зависим полностью от Господа. И это действительно так.

Возвратившись из Рудника Солонечного мы поехали на встречу в посёлок Чингильтуй. В доме культуры собралось не много людей, около 15 человек, но пришли те, кто желали слышать о Господе. Во время встречи я пел, братья рассказали свидетельство о своём обращении к Господу, я проповедовал и отвечал на вопросы людей. Слава Богу, за то, что могли пообщаться с людьми и рассказать им о любви Господа к человеку. Затем мы выехали в Газзаводский район, чтобы в этом районе нести Евангелие. По дороге в Газзавод мы заехали в маленький поселок, под названием Запокровский, здесь всего два дома осталось, а когда-то жило около 5000 жителей, бабушка рассказала, что во время войны там добывали мышьяк в рудниках и на заработки люди ехали со всех мест, людям негде было жить, рыли землянки двухэтажные и жили семьями там. Но все разъехались, кто умер и осталось две семьи среди этой разрухи. С бабушкой мы сфотографировались и помолились о немногих жителях села. По дороге случилось с нами беда. Так как в этих Местах нет нормальных дорог, грунтовые дороги разбиты, скальные камни острые везде навалены, и мы порвали колесо такими камнями, пришлось менять 2 колёса, так как запаски меньше размером, для того чтобы правильно работали мосты нужно ставить две запаски, затем через 200 км нам пришлось делать колёса. Так что много приключений было. Затем мы поехали по направлению к Батакану, где мы планировали тоже провести встречу, но удивительный промысел Божий, я перепутал дорогу, и мы приехали в другой посёлок где раньше мы приносили Евангелие, у видев, что дальше этого посёлка дороги нет, стали расспрашивать дорогу на Батакан у прохожих, наш разговор услышала женщина из дома, напротив которого мы остановились и говорит, что ей нужно в посёлок Батакан, она там живет и не знает, как туда добраться. Мы подвезли Светлану до дому и по дороге много с ней беседовали, объяснили ей, что Бог ее сильно любит, что ради неё позволил нам перепутать дорогу, чтобы позаботиться о ней, ведь мы могли использовать навигатор и увидеть правильное направление, но у Бога на все Свои планы, главное, чтобы мы понимали Его.

Батакан нас очень удивил, лет 15 назад мы помним какие были хорошие встречи в доме культуры, люди, очень открытые к Евангелию. Так как раньше мы в каждый дом не заносили Евангелие, в этот раз мы решили занести Евангелие в каждый дом и собрать людей в доме культуры. От работника дома культуры мы узнали, что там, где сейчас дом культуры, до 37 года была православная церковь, затем ее отобрали отдали это здание Культуре. Директор дома культуры, когда услышала, что мы из церкви и когда-то были здесь, с радостью воскликнула «а я-то вас и жду». Оказывается, она обращается во все инстанции, чтобы реставрировали церковь, чтобы было место где могли собираться люди и поклоняться Богу. Мы договорились с ней о проведении встречи в доме культуры с местными жителями, а сами пошли от дома к дому общаться с людьми и приглашать из на завтрашнюю встречу, оставляя Евангелие и другую литературу каждому желающему.

Частые вопросы, которые мы слышали от людей, это «когда церковь будет действовать?» мы им объясняли, что значит Церковь, что Бог желает, чтобы сердца людей был открыты для него. Кто-то стал расспрашивать нас, когда мы оставляли им Евангелие «кто такой Христос и что Он сделал для людей?» Люди открыты для Евангелия и нуждаются в Господе, Его милости в их жизнь. Не забываема встреча с одним дедушкой, который несколько дней назад похоронил свою жену и говорит, что у него в душе какая-то пустота, просил нас чтобы побыли ещё с ним и поговорили. Мы рассказали ему о Господе, о том, что только в Боге мы можем найти успокоение и прошение грехов наших.

Затем была деревня Закаменная, где не все жители были добродушны. Одни дедушка и бабушка набросились на нас и стали прогонять нас, оскорбляя плохими словами, а бабуля, увидев, что Собака на нас не лает, сказала, что Собака останется без обеда. Собака оказалась добрее людей, и она из-за Евангелия пострадала от хозяев своих. Посёлок Курлея, состоит из 2 домов где всего 5 человек живет. А когда-то здесь золото добывали и проживало около 5000 человек. С оставшимися жителями мы могли побеседовать и рассказать им о любви Господа к ним. Да среди тайги, где нет магазина, сотовой связи и никакой цивилизации, они вынуждены выживать. Помоги Господи многим тем, кто брошен на выживание, но они не забыты Господом, Он благ к ним и их сердцам, слава Господу что мы могли принести им Евангелие и помолиться о них. В Батакане мы не смогли провести встречу из-за того, что в школе был пожар и глава администрации запретили встречу в доме культуры, но подъехав к зданию дома культуры мы увидели одну бабушку, которая пришла на встречу, не зная, что встречу отменили. Мы смогли пообщаться с бабушкой Любой, ответить на ее вопросы, и рассказать о том, что сделал Христос для всего человечества, по всему видно, что она искренне ищет Бога. Оказывается, когда-то проходя в Чите по улице мимо одной из евангельских церквей она зашла в дом молитвы на собрание, и все время проплакала, так Дух Святой касался ее сердца. Мы понимали, что именно ради этой Бабушки мы оказались здесь. Слава нашему Господу, что Он так корректирует наши жизненные пути.

Затем были посёлки Зерен, Бурукан, Ушмун и ещё 2 посёлка. Где в каждом из них Господь давал нам хорошие встречи с людьми. В посёлке Ушмун встретили мужчину на инвалидной коляске без ног и конечностей рук. Все началось у него 20 лет назад, стали гноиться конечности пальцев и кости стали разругаться, в результате чего он стал инвалидом. С трудом он добился инвалидной коляски с моторчиком, имея силу к жизни этот мужчина купил в кредит машину с инвалидным управлением и сейчас дедушка таксует, таким образом зарабатывая на жизнь. Удивительно, он не спился, не отчаялся, когда пьяницы предлагали ему покончить с жизнью, он говорил о том, что нужно бороться за неё. Этот дедушка Коля достоин уважения, герой. Мы помогли ему деньгами и благословили его. Рассказав ему о Евангелии и о любви Божьей, которая привела его на Голгофский крест. Николай сказал, что ему нет прощения от Бога, потому что он много грешил, когда работал милиционером. Мы смогли объяснить. Ему, что Христос именно для того умер на кресте, чтобы все грехи людей были прощены Богом, через покаяние, наше исповедание грехов. Слава Господу, мы могли с дедушкой Николаем помолиться Господу.

Жив наш Господь. Ещё не забываемая встреча с бабушкой Диной, которой 87 лет, встретили мы ее набирающей дрова. Лицо ее светилось чистотой и добротой. Мы узнали, что она дитё войны, испытала холод, голод и различные лишения и давно обратилась к Господу, мы говорили с ней о том, что сделал Христос, и бабушка Дина понимает, что Христос умер и за ее грехи, она молится постоянно о всех людях, чтобы Господь дал им покаяние и помиловал их. Пообщавшись с бабушкой и помолившись с ней, мы получили ободрение и ответ в очередной раз, что есть очень много тех, кто не преклонил колени перед Ваалом, кто в Церковных списках не значится, но они приняли Христа в свою жизнь, попросив у Него прощение и каждый день живя в общении с Господом и любя Бога и людей. Эта бабушка Дина Инокентьевна в числе таковых, любящая Господа и молящаяся Ему, кстати она давно ещё в православной церкви купила Евангелие и его постоянно читает. Вот так, в каждом народе есть люди любящие Господа и чтущие Его имя, такие приятны Богу, а для нас это огромная радость и благодарность Господу за Его великие дела.

За время служения благовестия мы принесли Евангелие в 14 населённых пункта: Нижний Калгукан, Чингильтуй, Шивия, Запокровский, Ушмун, Кунгара, Курюмдюкан, Бурукан, Луговское, Батакан, Закаменная, Курлея, Зёрен и Рудник Солонечный, и о Господе услышало 1200 человек и Евангелие и другую литературу мы занесли в 1200 домов. Проехали 3000 километров по разбитым грунтовым дорогам. Хотели больше сделать, но большую часть времени нас было трое, брат Владимир смог помочь нам только два дня, а это большая нагрузка, в пыли, в жару, в это время было очень жарко, идти от дома к дому. Но мы сделали что смогли во имя нашего Господа!!!

Дорогие друзья, спасибо вам огромное за ваши молитвы о служении Благовестия и финансовое участие в этом служении. Вопреки всему, слово Божие проповедуется и люди обретают милость от Господа в покаянии и прощении грехов, получают Евангелие, где каждый может узнать о том, что сделал Господь Иисус Христос для всех людей. Следующее благовестие у нас намечено в начале июня в Бурятии в Заиграевском районе, там проживает наш миссионер, который работает с теми, кто, открыл свои сердца перед Богом. И мы с Божьей помощью хотим понести Евангелие в этих местах. Поддержите нас вашими молитвами и посильным финансовым участием, за что мы вам очень признательны. С братской любовью и молитвой о вас наименьший слуга Христов, брат Павел и наша евангелизационная группа.

Все поездки: