Евангелие у колючей проволоки

23. .jpg

Дорогие наши братья и сёстры, дорогие друзья, хочу с вами поделиться очередной радостью! На прошлой неделе мы могли стать свидетелями того, как действует Господь в нашем крае. Бог не забыл наш край, Он по-прежнему любит наших земляков и хочет спасти хотя бы немногих.
С Божьей помощью мы смогли побывать в сёлах Нерчинско-заводского района, которые находятся на границе с Китаем. Нас было трое братьев и одна сестра. В один день к нам смог присоединиться брат Андрей из п. Нер-завод. Он со своей женой Татьяной предоставили нам комнату, где мы могли восстанавливать силы.
Мы взяли с собой гитару и звуковую аппаратуру. У нас было очень маленькое зёрнышко веры на то, что нам разрешат собрать людей хотя бы в одном селе. Последние годы в пограничной зоне мы не в одном селе не смогли провести ни одной встречи. В любом случае, у нас были Новые Заветы, календари «Жизнь», открытку с Пасхой и другие брошюры, которые мы понесли в каждый дом. В первый день в каждом селе нас проверяли и записывали наши данные пограничники. В одном селе даже провели осмотр литературы и автомобиля, потому что на таких машинах, как нам объяснили, ездят только браконьеры. С проверяющими мы смогли поговорить о многом, но самое главное — мы поговорили с ними о необходимости веры в Иисуса Христа.
Прежде чем начать идти от дома к дому мы решили заехать в дом культуры, чтобы договориться о встрече. Работники ДК дали нам согласие, но мы ждали реакции ФСБ. Тем не менее, мы расклеили афиши и начали приглашать людей на встречу, которую мы запланировали на следующий день.
Когда мы ходили от дома к дому с евангельской вестью , люди нас очень по-доброму встречали. За все дни нашей евангелизации от нашего подарка отказались лишь единицы, и то, это было без грубости. Людей мы поздравляли с наступающими праздниками: Вербным Воскресением и Пасхой. Правда, кому мы говорили, что Христос воскрес, то ответа, что Он воистину воскрес, мы никак от них не могли дождаться. Люди привыкли это говорить только в праздник Пасхи.
Обойдя первую деревню, мы поехали в самое дальнее село. В Среднянке осталось всего 15 домов. Все они живут очень дружно. Занимаются скотоводством и рыбалкой. Здесь граница с Китаем проходит по реке Аргунь. Детей возят на новом микроавтобусе в школу в другое село. Почти в каждом доме мы смогли хорошо пообщаться, и о жизни, и о вере в Бога. По дороге мы решили попробовать договориться и в других сёлах о встречах. К нашему удивлению, нам с радостью разрешили. Реакции пока от пограничников не было. И вот, когда мы уже проезжали последний пост, на нём нам сказали, что без разрешения комендатуры, мы не имеем права проводить никакие культурно-массовые мероприятия. Мы воззвали к Богу, потому что людей уже пригласили. Молились многие братья и сёстры, которые узнали об этом. Бог услышал наши молитвы, смиловался над людьми. Бог расположил сердца начальствующих. А мы уже представляли, как будем извиняться перед ними, если бы встречи не состоялись. Когда на другой день мы спешили на встречу, то на посту сказали, что мы спешим к людям, к которым никогда так не приезжали. Но пограничник нам сказал, что всё-таки приезжал давненько один батюшка. И этот батюшка сказал страшные слова, что эту деревню надо с четырёх сторон поджечь, потому что люди там злые. Конечно, мы сказали, что нормальные батюшки такое не скажут.
Когда в этой деревне пришли на встречу женщины, дети и молодёжь, то мы понимали лишь одно – Господь наш их сильно любит. После встречи они нас благодарили и просили нас, чтобы мы их не забывали. Такие же тёплые встречи прошли ещё в двух сёлах. На этих встречах был и брат Андрей. Когда он был неверующий, он записывал свои пошлые песни на кассеты, а теперь он мог вместе с нами прославлять Христа. Мы знакомились и общались с людьми. Люди были очень расположены и самое главное – они понимают, что нужно идти дальше, нужно познавать Христа. Теперь у брата Андрея есть контакты людей, которые хотят дальше общаться. Расстроились только те, в чьих сёлах мы не смогли провести подобные встречи.
Когда мы возвращались обратно, мы радовались и благодарили Бога, за такие милости и чудеса. Теперь для нас это чудо, собрать людей в Доме Культуры. Чудо, что мы смогли обойти почти 7 населённых пунктов, подарить более 1300 Новых Заветов с литературой. Чудо, что Бог даёт силы совершать это служение, что мы могли вернуться к своим семьям живыми и здоровыми.
Молитесь,пожалуйста,о делателях,олюдях,живущих во тьме. Огромнаяблагодарность за ваши молитвы о нас и поддержку служения благовестия. С братской любовью и молитвой о вас брат Павел и наша евангелизационная группа.

Все поездки: