Еравнинский район | Сентябрь 2022г.

IMG_9042.jpg

Мир вам дорогие и благословенные Господом друзья, дорогие сотрудники на Ниве Божией, участники в прекрасном, благословенном служении благовестия!!! 

Спасибо вам за ваши молитвы и поддержку служения благовестия! Пусть Господь обильно вас благословит и воздаст из Своей любящей Отцовской руки.

С группой евангелистов из Забайкальского края и Иркутской области в сентябре месяце мы поехали с евангельской вестью в Еравнинский район. В нашей команде была сестра из Байкальска, которая в апреле месяце первый раз поучаствовала с нами в благовестии и ей это очень понравилось, и она с нетерпением ждала нового участия и это для неё осуществилось, она была очень рада возможности нести Евангелие, а также среди нас был новичок Денис из Читы, для него было волнительно все это.

Остановились мы в гостинице в районном центе Сосново Озерска. В посёлке Исинга, где проживают одни Буряты, нас встретили с тёплом и добром, одна женщина по имени Янжима Будаевна была очень благодарна подарку и пригласила нас на чашку чая, за чаем мы смогли рассказать ей о любви Божией, о смерти и воскресении Иисуса Христа и вместе с ней помолиться. Подарили ей детскую Библию и фильм о жизни Иисуса Христа. По традициям бурятского народа она решила тоже сделать нам подарок, подарила конфеты, посадив нас на стул и двумя руками вручив подарок в традиции ее народа.

Господь подарил прекрасную встречу с дедушкой Виктор Алексеевичем и бабушкой Галиной Генадьевной, узнав, что мы из церкви, они очень обрадовались этому. Мы смогли спокойно поговорить о вере в Господа, Галина Генадьевна рассказала нам, что недавно внук получил травму, часть металла попала ему в глаз, бабушка сразу стала молиться Господу о помощи и Господь помог им, вовремя увезли мальчика в больницу, врачи с благословения Божия сделали операцию и глаз был спасён. А бабушка плачет и нам рассказывает о том, что она всегда просит у Господа прощение и молится Ему постоянно и видит, как Он помогает ей. Подарив Евангелие и рассказав о важности чтения слова Божия, помолившись о них мы пошли дальше, радуясь тому, что случайных встреч не бывает.

В посёлке Озерный идя по улице встретили женщину, которая в процессе общения рассказала, что она только на Бога и надеется, у неё больная дочь и Господь ей постоянно помогает. Мы объяснили, что через Евангелие она будет получать утешение и поддержку от Господа, Он любит и заботится о каждом из нас. В Еравнинском районе бурятский народ с радостью и благодарностью принимает Евангелие, с кем-то получаются хорошие беседы за чашкой чая, в многодетные семьи оставляем детские Библии, с многими людьми молимся и благословляем их именем нашего Господа. Кто-то плачет, получая Евангелие и рассказывает, как Надежда на Бога остаётся для них единственным аргументом.

Мы понимаем, что случайных встреч не бывает, встреча с одной женщиной в посёлке Гунда, которая рассказала, что родители ее живут в Ильинке в Бурятии и посещают евангельскую церковь, беседа и общение с ней были благословенным напоминанием о милости и любви Господа к ней. Мы верим, что однажды она переуступит порог дома молитвы и будет в общении с Господом и христианами.

Посёлок Домна, очень маленький, всего 100 жителей, но Бог подарил нам хорошую встречу с главой администрации, который подъехал к нам увидев, что мы что-то оставляем людям. Узнав, что мы из церкви и совершаем благотворительные дела, это обрадовало его, мы рассказали ему Евангелие. Бабушка Шура, единственная в этой деревне русская, рассказала, что без веры в Бога невозможно жить, когда-то по распределению ее родителей из Саратова отправили сюда в Бурятию, на край земли. И вместе с родителями она научилась молиться Богу и верить в Него.

В посёлке Комсомольское мы попали в сильный дождь, трудно идти от дома к дому, когда дождь заливает дороги и ты промокаешь и становится очень холодно. Но для нас была Радостная встреча с Николаем, братом верующим в Господа, который когда-то принял крещение в одной из евангельских церквей Улан удэ, возвратился в свой родной поселок и потерялся. Из-за большого расстояния до Улан Удэ, у него не получалось приезжать на собрания в город и к нему никто не приезжал. Для нас в очередной раз свидетельство того, что Бог своих не бросает и что Он усмотрел наше благовестие, где как неводом вылавливаем разных людей, нуждающихся во внимании и утешении. Мы не бросим этого человека и позаботимся о нем. Сбросим для него возможность смотреть онлайн трансляцию собраний воскресных в нашей Церкви в Чите. В посёлке Гарам, при встрече с женщиной, которая жаловалась на то, что они вместе с мужем не могут бросить пить, измучились и устали от этой проблемы, брат Денис рассказал, что когда-то он не мог бросить курить и это тяготило его, он помолился Господу и Бог помог ему, освободил от этой проблемы греха, Денис объяснил, что только Бог может помочь освободить от власти греха, мы вместе с ними помолились об этих людях, нуждающихся в помощи и любви нашего Господа.

А в маленьком посёлке Укыр, который находится на берегу маленького озера, состоящего всего из 20 домов Бог подарил прекрасную встречу с женщиной Анютой, Которой рассказали о том, что Христос умер за наши грехи и в Евангелии обо всем этом рассказано. Анна очень обрадовалась подарку, выхватила Евангелие из наших рук, расцеловала его и говорит, что она так мечтала получить Евангелие. Слава Господу, что Евангелие приходит в каждый дом и есть жаждущие сердца, ищущие Господа и желающие слышать о Нем. Были конечно и те, кто ворчал и говорил: «нам ничего не надо, убирайтесь от сюда». Беседуя с одним мужчиной и отвечая на его вопросы о несправедливостях, происходящих в мире, подошла его жена к нам и стала нас прогонять. Удивительная реакция людей, муж рад общению, а жена его недовольна общением и диалогом с нами.

В одном из домов я наткнулся на группу пьяных бурятов. Узнав о том, почему мы несём Евангелие людям, мы объяснили, что Евангелие меняет сердце человека и делает нас добрее и чище, а самое главное, освобождает от власти греха, потому что Кровь Христа очищает совесть человека и несёт мир и радость сердцу. Эти пьяные люди обняли меня и пожелали хороших встреч в дальнейшем с людьми, а я пожелал им просвещения от Господа и Его прикосновения к их сердцам!

Беседуя с бабушкой Анной, она рассказала о том, как ее внук поехал в тайгу с друзьями, пока он гулял по тайге, друзья бросили его в тайге и уехали. Хорошо, что была связь и он позвонил по мобильному телефону своей бабушке и попросил ее помолиться Богу, чтобы Он помог ему не потеряться в тайге, но найти дорогу домой. Через 30 минут он перезванивает бабушке и рассказывает, что мимо ехали мужчина и женщина и подобрали его, так он был спасён. Бабушка ему объяснила, что нужно всегда обращаться к Богу, Он поможет нам. Вот такой удивительный наш Господь, Ему есть дело до каждого человека потерявшегося в этом мире, и Он идёт к ним на помощь, не смотря на неблагодарные людские сердца. Заходя в каждый дом и наблюдая как люди выкапывают картофель, собирая урожай с полей, мы поздравляли людей с праздником жатвы, днём благодарения Богу за урожай, за то, что Он посылает солнышко на злых и добрых людей, благословляет нашу землю. Люди благодарили нас и соглашались, что благодарности в наших сердцах очень мало и у нас получались хорошие беседы как с бурятами, так и с русскими.

В одном посёлке Буряты проявили недоброжелательство к нам и распространили по интернету информацию о нас не хорошую и в домах некоторых мы встречали реакцию, когда люди не шли на контакт и нас прогоняли. Брат Андрей избрал интересную тактику, когда заходил в дом к бурятам и они сразу у порога говорили, что им ничего не надо. Он им говорил «я вам ничего не предлагаю только меня выслушайте: и рассказывал о том, что мы чтим память тех, кто отдал за нас жизнь, совершил подвиг ради нас, эти люди соглашаются с ним, за тем он говорит, что Иисус Христос умер за нас, Его распяли на кресте, тогда люди говорили, что они хотели больше узнать об Иисусе, который умер за нас на кресте. И он оставлял им в подарок Евангелие и рассказывал о Иисусе Христе.

Несмотря на красивую природу, озера, таёжные массивы мы видели полуразрушенные деревни, где кажется жизнь остановилась, в некоторых посёлках по 10 домов, магазинов нет, дороги разбиты и доехать до этих посёлков трудно. Но благодарим Господа, что Его любовь не имеет границ и Он Своей любовью достигает до сердец людей и мы можем быть участниками в этом прекрасном служении, неся Евангелие до края земли, в каждый дом. Несмотря на бездорожье, для слова Божия нет уз и границ, слава Господу за это.

За время служения благовестия мы принесли Евангелие в 14 населённых пункта и Евангелие, и другую литературу получили 1500 человек. Слава Иисусу Христу за то, что открыты двери и мы можем нести Евангелие, говорить людям о том, что есть Спасение от грехов наших через Иисуса Христа. Спасибо вам дорогие друзья за ваши молитвы, за ваше участие в служении благовестия.

С братской любовью и молитвой о вас брат Павел Синица и наша еванелизационная группа.

Все поездки: