Дульдурга

pavel_sinitsa_004.jpg

В этом месяце Бог всё усмотрел для того, чтобы нам благовествовать в п. Дульдурга. Это один из трёх районных центров Агинского бурятского округа Забайкальского края, с населением около 7000 человек.

Приветствую всех любовью Господа нашего Иисуса Христа, которой Он нас возлюбил и пошёл на смерть ради нашего спасения!

Любовь Христова большинству людей не понятна, но это именно то, в чём по-настоящему нуждается душа каждого человека, не смотря на его национальность, социальное положение и т.п.

Его любовь руководит жизнью каждого христианина, который полностью доверил свою жизнь Иисусу Христу. Если же мы делаем что-то без любви, то это всё бесполезно.

В этом месяце Бог всё усмотрел для того, чтобы нам благовествовать в п. Дульдурга. Это один из трёх районных центров Агинского бурятского округа Забайкальского края, с населением около 7000 человек. Большая часть населения Дульдурги, как и всего района, это буряты. Этот народ с 1741 года официально исповедует буддизм. Раньше буряты обращались к шаманам, но и до сих пор некоторые буряты бегут за помощью к шаманам.

В евангелизации Дульдурги участвовало много братьев и сестёр. К нашей команде присоединялись верующие сёстры из соседнего Акшинского района, на один день приезжали сёстры и брат из Читы, а также вложили свою лепту местные верующие. Общими усилиями мы смогли за 3 дня зайти в каждый дом посёлка и подарить людям Евангелие. Не просто было свидетельствовать бурятам. К ним нужен особый подход. Особенно мы это заметили, когда после Дульдурги мы отправились в бурятские сёла: Зуткулей, Таптанай, Узон и Бальзино.

Приближаясь к бурятским сёлам нашему взору открылась невзрачная картина, которая совсем не говорит о каком-то Божьем благословении. Бурятские сёла стоят в степи среди лысых сопок, покрытых в это время года редкой грязно-жёлтой высохшей травой. На их земельных участках стоят только дом и стайки для коров. Нет ни одного дерева и ни одного кустика. Кроме коров и картофеля буряты ничего не выращивают. Баранов они держат на пастбищах. Всегда удивляешься тому, как может людям нравится жить здесь.

Ходя по улицам бурятских сёл, мы мало встречали людей. Кто-то был на стоянке, а кто-то просто не открывал, видя незнакомых им людей. Вообще, очень трудно было определить живут ли люди в домах или нет. Но всё же Бог даровал нам встречи с бурятами. Большинство из них не хотят слушать о «русском» Боге. Было не просто начать с ними разговор. Одному буряту мы рассказали, что есть буряты христиане, на что тот сказал, что бог накажет их за то, что они предали веру. Кто-то, просто, узнав, что мы принесли, говорили, что им некогда. Нам, действительно, сложно было заинтересовать бурят Евангелием. Мы говорили им о Гэсэре1, легенда о котором, в чём-то похожа на историю Иисуса Христа. Когда мы дарили Евангелие, мы также говорили о том, что это Вам послание о Тенгри2. К сожалению, и эти имена не всем бурятам известны. Нам иногда приходилось сначала немного рассказать о Гэсэре и о Тенгри, а потом уже благовествовать о Иисусе Христе. Мы сразу же старались предупредить бурят, что мы не собираемся говорить им и дарить книгу о каком-то русском боге, просто это послание написано на русском языке. После такого объяснения в основном все брали Евангелие и благодарили нас за этот подарок. Одна пожилая бурятка так обрадовалась нашему подарку, что настояла на том, чтобы наш брат взял 100 рублей. Одна буряточка, получив подарок и выслушав благую весть, в догонку спрашивает: « что ей делать, у нее прадедушка был русский, какое приношение нужно сделать в храм, чтобы дух ее прадеда успокоился ?» Пришлось ей издалека объяснять почему люди идут в храм, почему они делают приношения, иногда человек думает, что если что-то сделают для Бога, то многое изменится, но часто они совершают разные поступки для своего успокоения, но у нас есть Слово Божие, которое говорит о том что Бог смотрит на сердце человека, и видит состояние наших сердец. Бог желает перемен в нашем сердце и Христос умер за наши грехи, что простить нас и показать дорогу в вечное небо. Мы не заметили как пролетел в беседе почти час. Мы понимали, что к таким людям нужен особый подход, так как в их сердцах есть поиск и есть вопросы. Один пожилой бурят из села Зуткулей расспросил нас о том, что мы делаем, и почему мы это делаем. Когда он нас выслушал, он сказал, что мы несём его народу настоящее добро и пожелал нам только самого доброго в нашем деле. В селе Таптанай встретился нам другой пожилой бурят, который сказал: «Я буддист, но ни разу ни в каком дацане не был. Молюсь же я только Иисусу Христу. У меня даже портретик Его есть… И мне всё равно, что думают обо мне другие». Он с удовольствием взял Новый Завет, который поможет оживить его веру.

На этой безликой и почти бездушной бурятской картине всё же появлялись искорки надежды, что этот народ не весь оставлен Богом, как те, о которых Павел говорит в послании к римлянам, которые подавляют истину ложью и поклоняются твари вместо Творца. Многие буряты впервые услышали о том, что Бог их любит, и что Ему не всё равно как они живут и в кого они верят, и они не остались к этому равнодушными. Далеко не все буряты были готовы к общению с нами, но они взяли самое главное – Евангелие, Слово Божье, которое они смогут читать и, которое будет производить в них свою работу. Мы верим, что Бог любит их, и посылает нас к ним. Не каждый из нас может признаться в том, что любит грешников и бурят, в частности, но все мы любим нашего Господа, который по-настоящему любит наших неверующих родных, друзей, знакомых и соседей, любит неизвестных нам людей разных национальностей. Бог хочет, чтобы мы рассказали им об этом, и через это учились любить. Мы также дарили людям брошюру с адресом, куда они могут написать письмо со своими вопросами и размышлениями.

В заключении нашей поездки мы благовествовали в селе Бальзино этого же района. Там живут в основном русские. Благовествовать там было настоящей отдушиной после бурятских сёл. Почти в каждом доме мы встречались с людьми, с которыми мы могли смело говорить об Иисусе Христе, о Библии, и о Божьей любви. Один мужчина сказал, что Бог его точно любит, после того как он остался жить после серьёзной аварии, и ему есть над чем поразмышлять. Искренняя благодарность сестре Вере из Дульдурги, они помогала нам тем, что готовила обеды и ужины, а мы могли полностью погрузиться в мир благовестия.

Нет ничего лучшего — свидетельствовать о Божьей любви.

Спасибо всем, кто с нами!

За это время мы смогли принести евангелие 3045 семьям, жители Дульдурги с численностью населения 7000 получили Слово Божье, и принесли евангелие в поселки Зуткулей, Таптанай, Узон и Бальзино.

«Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа. Аминь».
(Еф.6:24)


1 В мифологии монгольских народов и народов Тибета Гэсэр – это ниспосланный небом культурный герой — Сын Неба, небесный всадник, бог войны (покровитель воинов) и царь-избранник (ср. мессия), очищающий землю от чудовищ — демонов-мангусов; первый человек спустившийся с неба.

2 Тенгри — верховное божество небалитеистического пантеона народов Евразии тюркомонгольского происхождения[2]. Другое его название — «Кок Тенгри / Көк Тәңірі» (Небесный Бог).

Все поездки: