Домна и Домна-Ключи

8. .jpg

Слава Богу, что мы вновь можем порадоваться тому, что в этом месяце ещё тысячи людей получили возможность читать слово Божье. С 24 сентября мы смогли побывать в селе Домна и Домна-Ключи. В Домне Проживает около 7000 человек, а в Домна Ключи около 300 и сердце радуется , что в каждый дом мы смогли принести евангелие. Эти сёла находятся не далеко от Читы, поэтому в евангелизации смогли поучаствовать несколько братьев и сестёр. Всего нас в группе было 10 человек. Для одной сестры с сыном это было впервые. До этого они лишь читали информацию о подобных мероприятиях а теперь сами могли нести благую весть .

У нас были переживания о том, что нам будет трудно общаться с людьми, потому что из личного опыта, люди, которые живут близко к городам, не охотно идут на контакт. Это оказалась не совсем так. Бог подарил много разных общений с разными людьми. Были встречи с людьми, для которых было интересно узнать разницу между конфессиями. Татьяна Николаевна убирала урожай картофеля, когда мы предложили ей Новый Завет и брашюры. Она сразу поинтересовалась какую именно Церковь мы посещаем. Мы объяснили, кто мы и почему мы хотим подарить людям Радостную Весть. Женщина задала ещё не один вопрос о нашей вере. В конце нашей беседы мы пригласили её в наш Дом молитвы. Она пообещала, что придёт, но только переживала о том, как её там встретят. Заверив её, что всё будет нормально, мы попрощались. На следующий день уже в другом месте с Татьяной Николаевной встретилась наша сестра Катя, и общение с ней продолжилось. С Катей они общались уже о том, как она может прийти в нашу Церковь, и на что ей надо настраиваться. Мы ждали эту женщину в это воскресенье, но она не пришла. Господи, благослови эту женщину.

Один мужчина, немного выпивший стал говорить о том, что он убедился в том, что Бога нет. Мы пытались узнать, как он пришёл к таким выводам. Он что-то пытался вспомнить из прошлого, но потом решил пригласить пройти в дом. В доме было очень грязно. В первой комнате брат с сестрой 10-12 лет делают уроки, а во второй комнате на постели лежала его мать, которая пережила уже третий инсульт. Мужчина говорил, что они молились, но Бог не помог. Это было жуткое зрелище, и трудно было что-то говорить ещё. Мы могли лишь увидеть, к чему приводит жизнь без Иисуса Христа – боль, безнадёга, неустройство и беспомощность.

Другой мужчина стал тоже говорить, что Бога нет, но не потому, что у него родные пережили инсульт, а потому что он был, и пионером, и комсомольцем, и если бы Бог был, то он не поставил президентом нашей страны Путина В.В. Но тут же вышел его 35-летний сын и попросил у нас Новый Завет, пообещав, что обязательно его почитает. Встретили также Инну, которой сын за день до нашей встречи уже принёс в дом Новый Завет. Её насторожило название организации, которая дарит Новые Заветы. Она позвонила своей пожилой маме, которая посоветовала ей не морочить себе голову и выбросить подаренную литературу. Инна не стала выбрасывать. И тут Бог подарил нам личную встречу. Эта женщина была очень убеждена в своей глубокой вере в Бога. При этом у ней никогда не было, ни Библии, ни Нового Завета. Она старалась поступать правильно интуитивно или, вопрошая во сне свою бабушку, которая уже отошла в вечность. Удивительно, но наш разговор на тему настоящей глубокой веры, она восприняла, как Божье откровение. Она не стала спорить с нами, а наоборот соглашалась с нами. О некоторых моментах она сказала, что даже сама догадывалась, а теперь знает, что об этом написано в Библии. Интересная встреча произошла с одним мужчиной, бывшим афганцем. Когда он узнал о том что мы из Церкви и раздаём людям Евангелие, он сильно возмутился о том, почему ему Бог не помог во время войны, но когда мы ему объяснили, что Господь оставил его в живых и это как раз и есть Божья помощь , самое главное это жизнь и нужно быть благодарным Богу за Его милость , этот человек задумался и взял евангелие , чтобы прочитать о Боге, который спасает. Часто приходилось встречать людей с крестиками на шее и для нас был хороший повод беседовать с ними и говорить о значении крещения и смысле веры в Бога. Когда мы предложили одной молодой женщине евангелие, она сказала что он ей не нужен, увидев крестик у неё , мы спросили , что она крещённая и не нуждается в Боге? В процессе у нас получилась интересная беседа, Ольга не знала значения крещения, как и большинство людей она считает , что крещение защищает человека. Мы смогли объяснить что нужно верить в Бога и вера основывается на Библии, а для того чтобы знать , что написано в Божьей Книге, нужно ее читать.

Проблемой в селе Домна были многоквартирные дома, потому что многих людей нет дома. Больше половины людей работают в Чите. 5-этажные дома мы оставляли на конец дня, что хоть как-то разрешало эту проблему, но тем не менее в большую половину квартир мы так и не смогли попасть. Мы старались дарить Евангелие на улицах, на рынке и около магазинов.
В селе Домна-Ключи, в котором около 150 домов, мы смогли побывать почти в каждом доме. Несмотря на то что здесь нет магазинов, и люди практически выживают, за хлебом люди едут или идут пешком в ближайшее село около 20 километров, нас встречали дружелюбно, а где-то даже жалели, что не все из их дома могут послушать о Боге. Всего лишь 8 км. от федеральной трассы, а люди очень простые и добрые. Хотя у них есть также проблемы и переживания. Если в Домне мы встречали много людей, у которых есть Библия или Новый Завет, и мы для них не всегда были интересны, то здесь интерес к нам был повышенный. Все с удовольствием брали Новый Завет и литературу, и просили ещё для своих родных. Мы думаем, что они были бы не против, если бы мы приехали к ним ещё раз, в какой-нибудь христианский праздник, например.

Молитесь, пожалуйста, о людях, живущих в этих сёлах, чтобы они могли принять Благую Весть, когда они начнут открывать Новый Завет. Чтобы те, которые интересовались о наших Церквях, могли всё-таки прийти в Дом молитвы. Мы также, надеемся, что люди воспользуются адресом, по которому они бы смогли получать библейские уроки и иметь духовную переписку.

Спасибо всем, кто духом с нами, кто молится о нас и поддерживает нас в служении материально. Слава Богу за всё, что можем делать на Его ниве. С братской любовью и молитвой о вас брат Павел и наша евангелизационная группа.

Все поездки: