До Китая

01-3.jpg

С Божьей помощью мы смогли посетить одну церковь на границе с Китаем в г. Краснокаменске, поучаствовали у них в служении, во время проповеди я говорил о том , что важно благовествовать и что это поручение Христа, апостол Павел говорил, что « горе мне если я не благовествую». Я вспомнил, что двадцать два года назад в Краснокаменске не было верующих и церкви, но в начале 90х мы приехали к ним с проповедью евангелия, и после евангелизации уверовало несколько человек. Затем , кто-то из братьев постоянно приезжал к ним и проводил изучение Библии. Спустя годы образовалась там церковь. Но если не выходить за пределы церкви, и не видеть побелевшие Нивы готовые к жатве, и не благовествовать , то не будет новых церквей, и новых покаяний. Я рассказал о том, что у нас запланировано благовестие в Оловяннинском и Балейском районах, и чтобы если будут добровольцы , желающие поехать на благовестие с нами, подошли ко мне.

К моему удивлению подошли сестры которым за 60 лет, а одной 73 года. Молодые заняты своими делами, но ничего страшного, те кто смогли  поехать они стали хорошей и благословенной командой в этой поездке. В Улятуе, есть наши братья и сестры,  их несколько человек, но наше посещение их местности для них было хорошей поддержкой. В этом поселке мы всегда останавливались на ночлег, и с него мы начинали движение дальше ,туда  где люди не слышали о Господе. Из Улятуя мы забрали нашего брата Дмитрия, он также стал частью нашей команды. Меня всегда радует и вдохновляет  то , что с нами всегда наш Всемогущий Господь, куда бы мы не пошли  и не поехали  в служении Ему.

В деревнях которые нам предстояло посетить  в Оловяннинском и Балейском районах везде мы видели запустение и разруху, но среди этой разрухи и нищеты мы видели то , что в глазах Господа очень ценно –это человек. Для людей живущих за пределами Читы, в отдаленных деревеньках, всегда удивительно , что кому-то они нужны, кто-то интересуется их судьбами. И мы благодарим Господа, что это Он дает нам беспокойство ехать к потерянным и забытым , как и Христос в свое время так делал. Благодаря тому , что наша команда была разная по возрасту, по духовному уровню, Господь мог нас использовать именно так как и должно было быть. Пожилые сестры видели благословение заходя в дом и видя пожилых людей, сетующий на свою судьбу и нелегкую жизнь, и сестрички могли не спеша, с любовью и пониманием рассказать им о любви Господа.

В деревне Ундино Поселье сестра Фаина зашла в один дом и встретила женщину потерявшую всякую надежду, женщина жаловалась на то что дочь ее погибла трагически, муж умер, еще одна дочь повесилась. Эта женщина говорила что она настолько разбита , что собирается на днях повеситься, но наша сестра начала объяснять ей о смысле жизни, о Господе, о том что есть надежда в Боге, Христос умер за наши грехи  и ,что самоубийство страшный грех. И Господь коснулся ее сердца, не восполненная ничем и никем жажда сердца ищет Бога , хотя и не понимает Его. Эта женщина с радостью молилась молитвой покаяния и просила помощи у Бога. Я понимаю что так важно оказаться вовремя  рядом с теми кто нуждается в нас и в Господе.

В другой ситуации я беседовал с женщиной которая спивается, она не видит выхода в своей жизни и не знает кто может ей помочь: ее дочь зарезали, мужа сбила машина-кто поможет? Это крик о помощи не только ее , но всего человечества, дай Господь нам слышать этот крик и прийти к ним и рассказать о Том Кто имеет право и власть прощать грехи людям и помогать им. И здесь мы молимся  и ведем к Господу и эту женщину. Очень много людей мы встречали без кистей рук, потому что во время пьянки в зимнее время они замерзали на улице, но кто-то их спасал. Брат Дима беседовал с одним мужчиной  в деревне Новоивановка, и тот рассказывал как он пьянный зимой возвращался домой, ему сильно хотелось спать и он хотел лечь и заснуть при морозе -40 градусов, в такой ситуации он бы не проснулся и умер, но какой-то голос говорил ему: «не засыпай иди домой». Этот мужчина уже пришел домой и во дворе своего дома ходит по кругу, снова сон сбивает его с ног, но  чей  то голос говорит: « не спи ,зайди в дом». Таким образом он обморозил себе руки , но остался жив. Этот мужчина спрашивает у Дмитрия: « Чей это голос мог быть? Неужели это Бог мог спасать меня? Я же ничего хорошего Ему не сделал? И Когда Дима рассказал ему о любви Господа и в чем она заключатся, этот мужчина без кистей рук заплакал как ребенок. И снова возможность помолиться Господу и привести к Иисусу Христу человека которому Господь когда – то стучался в жизнь, спасая его.

В Новоивановке обходя каждый дом и принося в каждый дом евангелие и беседуя с людьми, я встретил женщину которая недавно похоронила мужа, у нее был постоянно один вопрос за что такое наказание для нее , что муж так рано умер , ведь он был хорошим человеком, добрым. Я начал ей объяснять проблему греха, что все люди страдают и умирают потому что грех вошел в мир, а с грехом смерть. Более того я узнал что мать его много пила и материлась , проклиная своих детей, в этом и есть объяснение. Проклятие которое говорят люди оно отражается как на них , так и на их детях. Господь об этом говорил, и благословение до тысячи родов, а проклятие до четвертого рода. Поэтому в Библии есть такие слова: «благословляйте а не проклинайте». За это время принеся евангелие в каждый дом из 7 населенных пункта, мы роздали 1640 евангелий и о Господе смогли услышать 1640 человек.

Мы смогли не только сказать правду о Господе, но и утешить людей в их скорбях, показать выход из сложившейся ситуации, указав на Христа. В одной деревне отец потерявший своего сына нам рассказал как его маленький 9 летний сын играя со своими сверстниками, насмотревшись в интернете разных историй о том как можно покончить жизнь самоубийством через повешение, как нужно делать петлю и как нужно выбивать стул , обнюхавшись бензина ,своим сверстникам решил продемонстрировать как нужно вешаться. Забрался на дерево, набросил петлю на шею и прыгнул в низ не понимая что с ним происходит. Мгновенная смерть и перелом шейных позвонков, подростки испуганные прибежали к его отцу и рассказали обо всем происшедшем. Страшная трагедия, слезы в семье, безутешное горе.  Вот так дьявол расправляется с подростками не щадя их.

Наша задача принести добрую весть скорбящим, рассказать им о небе, Господе прощении. Помоги нам Господь оказаться Ему верными в служении, и идти туда куда Он нас зовет. Каждый день возвращаясь после благовестия,  мы встречались с нашими верующими в Улятуе и проводили с ними общение, молясь и воспевая Господу изучая и разбирая Слово Божие. Велик наш Господь и достоин Славы и хвалы за то, что мы могли совершить это служение. Из-за того что в этом районе очень много свидетелей Иеговы, нам только в одной деревне разрешили провести встречу в клубе, а везде был запрет на проведение евангелизаций. Но кроме этого у нас были хорошие встречи с жителями этих деревень. Спасибо всем кто молился о благовестии и продолжает молиться об этом далеком, забытом людьми , но не забытом Господом Сибирском крае.

Все поездки: