Даурия 2018

2. .jpg

Слава Господу, дорогие братья и сёстры, что Он продлевает дни благодати на этой земле. Слово Его распространяется в нашем Забайкальском крае, и в этом месяце ещё многие люди получили возможность иметь Евангелие.

Тремя братьями и одной сестрой мы побывали в двух сёлах на границе с Китаем, в селе Дурой и Кути. Село Кути, правда, пришлось обойти одному. Оно находится за колючей проволокой на нейтральной полосе. Туда нужен был спецпропуск. Там живёт всего 17 семей, и все они были очень рады.

В каждом доме меня приглашали сесть с ними за стол, чтобы я мог больше рассказать о своей вере в Бога. Не всегда сегодня встретишь такое гостеприимство и такой интерес к христианской вере. Эти два села на границе были последними в Приаргунском районе, куда мы смогли принести Новый Завет и рассказать людям о любви нашего Господа. С Новым Заветом мы дарили также детскую книжку «Книгу чудес», приглашение на заочное библейское обучение, а также, в этот раз, мы дарили христианский календарь «Жизнь». Конечно, были те, кто отказывались от нашего подарка, но некоторые из них были не против получить календарь.

С границы с Китаем мы отправились на границу с Монголией, в посёлок Даурию, где нас ждали братья и сёстры. Они уже давно молятся о том, чтобы мы могли помочь им принести Евангелие в каждый дом и в каждую квартиру. В Даурии кроме частного сектора есть 13 «пятиэтажек». Видя масштабы посёлка, мы настраивались на длительное время труда в этом поселке, но Бог благословил нас за это время сделать больше, чем мы рассчитывали. Местные братья и сёстры оказали нам очень тёплый приём и сами подключились к Евангелизации. В эти дни Бог подарил нам солнечную и необыкновенно тёплую погоду для октября. Много людей мы встречали на улице, и многие с удовольствием общались с нами. У всех братьев и сестёр было почти праздничное настроение.

Когда мы собирались вместе за чашкой чая, то мы делились с местными, с кем мы встречались. Это очень вдохновляло местную Церковь. В Даурии, где проживает 3500 человек, о местных верующих почти все знают, и лишь единицы относятся к ним отрицательно и с опаской. Общаясь с некоторыми людьми, приходилось развеивать разные мифы о верующих, но кто-то так и остался при своём. Было и наоборот. Одна сестра переживала, что в одном доме их не примут. Там якобы живёт одна женщина, очень негативно настроенная против верующих. Но оказалось всё совсем не так. Она с радостью встретила нас, приняла подарок и была совсем не против пообщаться.

В одном отдалённом доме мы встретили одного пожилого мужчину, который сказал, что ему не нужен Новый Завет. Можно было бы пойти на выход, раз человеку это не нужно. Но когда у него ещё будет возможность познакомиться со словом Божьим? Может быть, с ним нужно просто поговорить. Из разговора оказалось, что его отец всегда молился Богу, но никогда их этому не учил. А потом, напоследок, он сказал, что ему может быть всего один год осталось жить, и сейчас ему уже поздно. Тогда мы сказали, что, если остался всего один год, то тем более надо спешить узнать слово о Том, с Кем произойдёт эта встреча. И когда мы уже уходили, мужчина окрикнул нас и попросил подарить ему наш подарок. Слава нашему Спасителю!

Кроме Даурии мы смогли принести Евангелие в посёлки Харанор и Билитуй, а также на ст. Мациевскую. Они были не такие большие и люди были ещё более приветливые. В одном из домов поселка Харанор встретилась бабушка, которая плакала от того что слышала весть о Господе. Она когда-то послушала людей, что нужно с горящей свечой пройти от угла к углу своего дома, она не понимала , что это дьявольские штучки, после этого она сильно обожглась. Она поняла, что без Бога ни на шаг. Для нее было огромным благословением Новый Завет и другая вспомогательная литература. Встречали так же тех людей, которые раньше по-доброму общались с верующими, которые или жили в их селе, или приезжали к ним из других посёлков. Они показывали нам Библии и Новые Заветы, которые они им подарили. Другие были просто удивлены, что им принесли подарок, и ничего взамен не просят. В одном месте мы встретили группу людей, которые вышли на улицу, чтобы по-соседски пообщаться и погреться на солнышке. Они с удовольствием взяли у нас Новый Завет, литературу и календарь. Они от души поблагодарили нас, а один мужчина подошёл к нам и начал спрашивать нас о том, за кого они должны теперь будут голосовать. У нас было только одно предложение, чтобы они свой голос отдали Христу, потому что мы только Его здесь представляем.

А для поддержки местных братьев и сестер мы по вечерам общались, делились переживаниями, проводили утреннюю молитву, рассортировывали литературу, проводили собрание с назиданием через пение и Слово , в совместном труде крепнут наши отношения с Богом.

За четыре дня, только с Божьей помощью, мы смогли охватить 6 населённых пунктов, общей численностью 7000 чел. Слава Богу! Благодарим Бога, за то что Он хранил нас в пути, хранил нас от злых собак и очень заботился о нас, всё это время! Благодарим за молитвенное и материальное участие! Молитесь, пожалуйста, о делателях, чтобы Бог выслал их на жатву Свою! С молитвой и братской любовью брат Павел Синица и наша евангелизационная группа.

Все поездки: