Читинский район

pavel_sinitsa_004-1.jpg

Мир и благодать от Господа да умножится дорогие друзья, кто молится о Сибири, о благовестии в этих местах, а в частности о Забайкальском крае. Спасибо всем вам за вашу верность и постоянство. В сентябре мы побывали в 4 сёлах Читинского района и в одном селе Карымского района. Это Старый Нарым, Верх Нарым, Елизаветино, Александровка и Кадахта. Они находятся не далеко от Читы, но Господь сделал так, что мы оказались там только сейчас. 8 лет назад в каждый почтовый ящик этих сёл было положено приглашение к заочному изучению Библии. Писем с тех мест так и не получили. Теперь пришло время принести в каждый дом книги Нового Завета. Мы не знали, когда это время наступит, пока один верующий брат не передал нам адрес в одной деревеньке. Брат Сергей живёт очень далеко, и он просил по возможности посетить его отца, чтобы поговорить с ним о вере в Иисуса Христа, а его отец живет в вымирающем поселке Нарым, который когда-то был центром леспромхоза. А сейчас здесь осталось всего 8 домов. С этого посещения и началась евангелизация. Вообще, это очень хорошая возможность для евангелизации, передать привет от родственников, мы для того, чтобы не прийти с пустыми руками, принесли продуктовый набор, с этого и началось наше общение. По этому адресу мы встретились сразу с четырьмя мужчинами. Все они родственники. Они собрались вместе, чтобы выкопать картофель. Мы с ними провели хорошее время в общении. Мы достали гитару, спели несколько песен, поделились личным свидетельством, а в конце они согласились, чтобы мы помолились о них. Мы также оставили каждому в подарок Новый Завет и христианский календарь. Один из этих мужчин живёт в Чите, и мы договорились встретиться с ним, когда он вернётся после уборки картофеля.

После этой встречи мы нашей командой из двух братьев и одной сестры пошли с Евангелием в другие дома, к незнакомым ещё нам людям. Встречали разных людей с разными судьбами и настроением, с кем-то даже познакомились. Из одного разговора с одной пожилой женщиной Валентиной выяснилось, что мы хорошо знаем её дочь. Другая женщина сказала, что она работает библиотекарем, и было бы не плохо, чтобы мы подарили им Библию, т.к. у них есть только Новый Завет. К сожалению, у нас не было с собой подарочной Библии, а значит, есть конкретная нужда приехать в это село вновь, чтобы продлить наше знакомство через общение о нашем Господе.

В следующем селе у нас также были адреса родственников нашей верующей сестры Галины, которая в этом году приняла у нас крещение. Она предупредила нас, что они не хорошо отнеслись к её обращению в евангельскую веру. Так, кстати, отзывался о своём отце и брат Сергей, но после этих встреч, у нас сложилось другое впечатление. Всё это подтверждает слова нашего Господа, что пророк не имеет чести в отечестве своём и в доме своём. У многих из нас есть неверующие родственники, кто-то живёт близко, а кто-то далеко от вас, и не все готовы слушать вас, то есть возможность передать привет и слово от Господа. В селе Елизаветино, один мужчина отказался принять евангелие, сославшись на то, что он мусульманин, но после нескольких минут общения, он изменил свое мнение. Аргументом было то, что именно личность Иисуса Христа разделила историю человечества на 2 периода: до Рождества Христова и от Рождества Христова до наших дней. Эта личность достойна особого внимания, а об Иисусе Христе рассказывается в Святом евангелии. А в другом доме произошла встреча с бабушкой которая потеряла сына, он трагически погиб несколько лет назад в автомобильной катастрофе, не успела она успокоиться как умирает ее муж, и поэтому наш приход, для нее был утешением от Бога. Она слезно благодарила нас и говорила « вас Бог послал». И действительно Господь не ошибается, Он приходит всегда вовремя. Конечно, у нас была возможность помолиться с ней и рассказать о милости Божьей. Слава Богу, что в одном селе мы могли встретиться с семьями наших верующих. Эти встречи были похожи на островки безопасности, среди тех бурь возмущений некоторых их односельчан. Это село самое близкое к Чите из тех, где мы побывали в этот раз. Мы смогли достать гитару, и насладиться общением с нашим Господом и беседой с нашими друзьями. Мы с уверенностью можем сказать, что это не наши братья и сёстры виновны в этом, потому что они там живут не так давно. Очень жалко тех, которые не хотят знать истину, и тех, которые ненавидят тех, кто понимают истину не так, как они.

Мы проповедуем не нашу Церковь, мы проповедуем Бога, Который Свою любовь явил к нам в Сыне Своём Иисусе Христе. Мы дарим людям Новый Завет, где любой человек может сам об этом прочитать.

В этом месяце мы организовали «десант» из нашей молодежи, чтобы помочь нашим новообращенным, которые находятся очень далеко от Читы. Они недавно приняли крещение, сами они инвалиды: Александр практически ничего не видит, кроме силуэтов людей, жена его Галина тоже имеет инвалидность. Родственники на них ополчились из-за их обращения к Богу. Поэтому для них было огромным благословением и радостью, когда нас 10 человек приехали, чтобы помочь им выкопать картошку, для этого нам нужно было еще ехать 100 километров, а часть братьев осталась в Сретенске, чтобы в старом домике сделать завалинки, снаружи утеплить дом, потому что впереди сильные морозы. Это мы смогли сделать и радуемся и благодарим Господа за возможность служить друг другу. Это доброе свидетельство для их родственников. Это проповедь евангелия делом. Конечно, в общении с ними смогли совершить заповедь воспоминания о страданиях нашего Господа. Спасибо всем вам мои дорогие друзья, кто стоит в проломе вместе с нами за дело евангелия, спасибо за ваши молитвы и поддержку служения. Жив наш Господь и для нас честь служить Ему. В октябре мы планируем охватить большой районный центр Шелопугино, планируем принести евангелие в каждый дом, нуждаемся в ваших молитвах, будьте благословенны Господом. С братской любовью брат Павел Синица и наша евангелизационная группа.

Все поездки: