Через дебри севера Бурятии с Евангелием на БАМ

62. .jpg

Мир Вам, дорогие братья и сёстры! Жив наш Господь и достоин Славы и Хвалы.

Слава Богу, что мы вновь можем совершать дело благовестия. На этот раз, мы, шесть братьев из Читы, Улан-Удэ и Усть-Баргузина, на КамАЗе и джипе, решили совершить евангелизационный проект на севере Бурятии. Чтобы добираться до севера Бурятии мы всегда ждали зимы и морозов, и пересекая Байкал мы приходили на север. Но зимы у нас заняты экспедициями по северу Якутии и нам ничего не оставалось, дорожа временем, через бездорожья севера принести евангелие осенью. Мы готовились к нелёгкому пути, потому что нам предстояло пойти по маршруту, по которому очень редко кто передвигается. Всё оказалось намного сложнее. Хотя мы выбрали то время, когда реки обмелевшие и ещё нет сильных морозов. Мы больше готовились к водным преградам, но р. Баргузин оказалась не такая сложная, как другие препятствия. Конечно, везде с молитвой к Господу и надеждой на Него мы преодолевали эти препятствия, страшно было, когда течение горной реки пытается развернуть машину, но велик Господь, с Его помощью все преодолели. Проезжая по лесу, мы попадали в грязь, которую не везде мог пройти джип, а в одном месте даже КамАЗ пришлось вытаскивать из грязи с помощью лебёдки. Всякий раз братьям приходилось готовить транспорт к преодолению грязевых ванн. Приходилось снимать вентиляторы и ремни, а потом снова возвращать всё в исходное положение. После преодоления грязи, нам пришлось несколько километров ехать по горной реке. Русло этой реки проходит среди больших камней. При виде новых каменных преград возникало желание вернуться обратно, но снова тонуть в грязи никому не хотелось. С Божьей помощью мы преодолели эти 400 км. от Усть-Баргузина до Куморы за двое суток.

В селе Кумора была наша первая встреча с теми, кто ищет Господа. Мы вместе посидели за чашкой чая, поговорили о вере в Бога, оставили им продуктовый набор, помолились, и отправились в с. Новый Уоян.

В Новом Уояне нас ждали верующие, которые нас приютили и постарались избавить нас от лишних забот, чтобы мы могли хорошо потрудиться в их посёлке. Посёлок этот не маленький, с населением около 4000 человек и частные дома в старой части посёлка очень разбросаны. В Новый Уоян к нам на помощь приехал брат Алексей из Чары. За три дня мы с Евангелием смогли обойти Новый и Старый Уоян. К сожалению, не в каждый дом мы смогли попасть, и не каждый встречный был рад нашему мероприятию. С нами был брат Бато из Улан-Удэ, который первый раз участвовал в такой евангелизации. В первой же квартире у него не захотели брать наш подарок. После этого ещё много раз перед ним закрывали двери и высказывали своё недовольство. Его это не расстроило, потому что для себя он чётко понял, что нести Божье Слово — это настоящая привилегия для него. И в этом мы хорошо убедились, потому что этот настрой его не покидал до последнего Нового Завета в наших сумках. Слава Богу!

Брат Алексей, живя в Чаре, приобрёл хороший опыт в строительстве печей. Когда в некоторых домах он видел проблемы с печами, то оказалось, что в их посёлке нет печников. В Чару он увёз несколько адресов, где нуждаются в его помощи. А это хорошая возможность для налаживания контактов. В Уояне он также встречал своих старых знакомых, с которыми у него были хорошие общения.

Мы встретились в одной квартире с мужчинами, которые делали ремонт. Мы познакомились с ними, и хорошо пообщались. А на прощание мужчина по имени Михаил протянул деньги в знак благодарности. Мы не стали брать деньги, потому что из разговора с ним, было понятно, что деньги здесь достаются с большим трудом и для его большой семьи они будут нужнее.

В последний день нашего пребывания в Уояне мы до позднего вечера развозили продуктовые наборы. Администрация дала нам список нуждающихся в помощи, и местная сестра, которая когда-то работала на почте, помогла нам найти эти адреса. К некоторым из них мы не смогли попасть днём, чтобы занести Евангелие, и теперь вместе с продуктами мы дарили и духовный хлеб. Конечно, люди уже по-другому реагировали, когда видели нашу заботу. Нашей же задачей было то, чтобы рассказать, что нас к ним привёл Господь, Который их очень любит. С молодыми мы говорили о их образе жизни, об их ответственности за духовное состояние их семей и детей. В списке были и пожилые люди, для которых наш визит был очень впечатлительным. Мы вместе молились с ними и даже плакали. Сестра из местной церкви взяла на заметку этих людей, чтобы молиться о них, и по возможности поучаствовать в их жизни. С некоторыми людьми из этого списка местная Церковь уже была знакома, и они уже помогали им продуктами. В Новом и Старом Уояне мы смогли подарить около 900 Новых Заветов и многим из них подарили продуктовые наборы. С тех мест мы поехали в самый северный населённый пункт на берегу Байкала – Нижнеангарск. Верующие в этом посёлке нам также оказали тёплый приём. Хорошо принимали нас и другие местные жители, которым наш подарок очень понравился. Люди, когда узнали, что в их посёлке дарят Библии, с нетерпением ждали, когда такой подарок принесут и к ним. Правда, идти до некоторых приходилось очень долго, потому что некоторые улицы были длинной около 10 км.

В этом посёлке живёт одна женщина, которая давно мечтала о Библии. В комплекте с Новым Заветом она получила и другие брошюры, в конце которых увидела адрес, куда она может обратиться. Она перечитывала брошюры и никак не могла поверить, что ей действительно смогут ответить, если она напишет на один из указанных адресов. Бог сделал так, что эта женщина оказалась в списке тех, кому мы должны были привести продуктовый набор. Когда мы к ней заехали, её не было дома. И уже, можно сказать, мы вычеркнули её из списка, потому что людей в списке было больше, чем продуктовых наборов. Местного пастора Владимира Бог побудил вновь заехать к ней, когда вновь проезжали мимо её дома. Было уже совсем поздно, и Оксана оказалась дома. С Оксаной получилось доброе общение. Она хочет идти за Богом и дальше общаться с верующими, и лично, и по переписке.

В одном доме мы встретили женщину, которая очень обрадовалась, что ей принесли Новый Завет и брошюрки. Она не могла поверить, что в наше время есть что-то бесплатное. Мы ей сказали, что есть много верующих, которые жертвуют свои средства на печать такой литературы, и теперь мы можем сделать ей и её односельчанам такой подарок. Тогда эта женщина поблагодарила нас и сказала: «Дай Бог здоровье всем тем, кто приготовил эти подарки для нас». Беседовали с человеком, который сказал, что у него есть Библия на старославянском языке, она досталась ему от бабушки и Бабушка научила его читать на этом языке, мы е у объяснили, что 145 лет назад Библия была переведена на русский язык и такой экземпляр мы дарим каждому желающему, это очень обрадовало этого человека и мы смогли с ним хорошо пообщаться о любви нашего Господа. Проходя мимо дедушки и бабушки, которые работали у себя в огороде, я услышал украинскую речь, моя жена украинка и я с ними немного поговорил на их языке, оказалось они из Ивано-Франковска, приехали на строительство БАМа и почти на 40 лет остались здесь на севере жить. Эти люди прижали евангелие к груди и от радости заплакали, их души живые и тоже ищут Господа, нуждаются в Его любви. Когда-то здесь в начале 80-х началась Стройка века, знаменитое строительство Байкало Амурской Магистрали и многие со всего советского союза поехали сюда на строительство БАМа и на заработки и север их приземлил на долгие годы.

За несколько дней мы смогли подарить больше тысячи таких подарков для жителей Нижнеангарска и соседнего маленького села Душкачан.

Дальше предстоял путь домой, и мы отправились домой через Иркутскую область. Местные водители сказали, что этот путь гораздо лучше, чем та, по которой мы сюда приехали. Но и эта дорога оказалась для нас очень сложной. Пока мы дарили людям Евангелие в Нижнеангарске, на перевалах выпал снег. Дорога была очень скользкой. Нас на джипе, не смотря на низкую скорость, несколько раз заносило, а один раз, просто стащило с дороги. Только с помощью КамАЗа, и подсыпая дорогу песком, мы смогли выбраться оттуда. Это были долгие и очень напряжённые сутки, за которые мы смогли проехать только около 400 км. Ближе к Иркутску снега уже не было, и мы все, живые и почти невредимые смоги вернуться домой.

За время нашего экстремального путешествия в двух крупных и в двух небольших сёлах мы подарили 2000 Новых Заветов, в комплекте с другими брошюрами; помогли продуктами питания малоимущим, инвалидам и многодетным семьям, в том числе и в домах верующих, проживающих там; преодолели более 4000 км, и объехали вокруг озеро Байкал.

Огромная всем благодарность за Ваше участие молитвами и финансами в распространении Благой Вести в Забайкалье и даже на крае земли! С благодарностью и братской любовью брат Павел Синица и наша Евангелизационная группа.

Все поездки: