Благовестие в Арктике | Февраль 2024г.

Мир вам дорогие и благословенные братья и сестры, приветствую вас любовью нашего Господа Иисуса Христа. Слава Богу, что мы одна семья и связаны узами любви нашего Господа.

Господь продлил дни нашей жизни и позволил нам дожить до благословенного времени, экспедиции с проповедью Евангелия на севере Якутии, в Арктике среди Холодов и Морозов. В эту экспедицию мы выехали в начале февраля на 2х машинах Камазе и Джипе.

В команду я пригласил своего старого друга, Сергея Абрамова, который сейчас живет в Пскове, профессиональный гитарист, певец, много песен сочинил во славу Господа. Мы с ним вместе плечом к плечу несли служение долгие годы в Чите, у нас большой репертуар песен, и мы вместе можем делать концерты в разных местах. А остальные участники экспедиции из старой гвардии: Михаил Безганс из Читы, Саид, Иннокентий из Якутска. Павел Трофимов, Иван и Саша Быковы из Улан удэ и новичок Павел из Абакана. Распределили роли кто за что отвечает, загрузили КамАЗ продуктовыми наборами, литературой, поместили гусеницы для джипа на случай заснеженных мест, купили продукты для команды и выехали в сторону Якутска.

Первое направление куда нам нужно приехать — это Сабян Кюэль и поселки, находящиеся рядом: Сиген Кюэль, Батамай, Сангары, районный центр, где проживает 3500 жителей. Наша задача была принести Евангелие в эти поселки в каждый дом, помочь продуктовыми наборами малоимущим и пожилым людям, и по возможности в домах культуры провести встречи, ну и конечно, там где есть верующие — поддержать их, вдохновить в любви к Господу и совершить с ними причастие.

Самое сложное, везде куда мы направлялись нет дорог, только зимники., Когда все замерзает можно по ледовым дорогам добраться до этих поселков.. Зимник в сторону Сабяна самый сложный и опасный в Якутии. Воду выдавливает на поверхность льда, вода разливается сверху и замерзает, затем новые наслоения воды на поверхности льда. К вечеру мы подъехали к опасному участку, увидели разлившуюся воду на ледовой дороге, проломанный лед, который успел частично замерзнуть, кругом испарение от воды, что ухудшает видимость и мороз -54 градуса.

Нашим джипом мы поехали в поломанный лед и проехав 200 метров мы не увидели направление куда ехать, впереди полынья, куда вообще нельзя ехать, потому что там может быть много воды и можно по самую крышу уйти под лед. Мы едем с молитвой и в какой-то момент я увидел, как будто видение, как наша машина уходит под лед по самую крышу, такую картину показал мне Господь чтобы привлечь внимание, я останавливаюсь по середине наледи, что нельзя делать, потому что колеса могут мгновенно замерзнуть и принимаю решение задним ходом возвращаться назад. Господь нам помог выехать, мы просушили колодки в движении и торможении и снова молимся, просим Господа, чтобы Он нам указал направление куда ехать по разлившейся реке.

Я раньше через многое проходил, но здесь я перепугался сильно, я понимаю, что я в ответе за всех и не проверив ледовую дорогу с наледью, нельзя ехать вперед. И через некоторое время Господь послал ангела Своего, мы увидели, как навстречу к нам едут 2 КамАЗа проламывая лед, мы увидели направление, по которому ехать, поблагодарив Господа, что мы вовремя остановились и сейчас с надеждой на Господа и благодарностью, мы поехали в неизвестность.

Мы всю ночь ехали до Сабян Кюэля, вся дорога была в наледях, нас ждало множество опасностей. Огромная благодарность молодым братьям Ивану и Саше, Павлу, они управляли нашим КамАЗом, братья быстро реагировали на сложившуюся ситуацию. Когда мы из проломанного льда на джипе не могли выехать, они зацепляли нас тросом и КамАЗом вытаскивали нашу машину, когда прихватывало от сильного мороза тормозные колодки и от этого колеса не крутились, братья быстренько доставали газовый баллон и паяльной лампой отогревали колеса.

В одной большой наледи, из-за большого скопления проломанного льда наш внедорожник остановился, глыбы льда остановили его и колеса мгновенно замерзали. Несмотря на то, что 4 ведущих работает, машина замерзла в наледи. Братья намочили ноги, но зацепили наш джип и на буксире КамАЗом вытащили машину, в которой колеса не крутились. Приходилось, часто проламывая лед толкать его бампером в длинных наледях и только помощь нашего Господа всегда вдохновляла нас. Правда в одной из наледей, наш джип забуксовал в проломанном льду и задний кардан ударился о льдины и его разломило по середине, поэтому обратную дорогу нам очень тяжело пришлось ехать, только на переднем мосту, и трудные участки нас КамАЗ протаскивал на буксире. А в Якутске мы попросили братьев чтобы они нашли кардан для нашей машины и слава Господу, что это получилось.

Еще один радостный момент, мы очень переживали о том, как обратно мы будем возвращаться, Господь сделал чудо, послал сильный мороз и ветер и за сутки перед нашим выездом в обратный путь, пока мы общались с нашими сестрами, развозили продуктовые наборы и Евангелие в каждый дом, проводили встречу в доме культуры, большинство километровых наледей, где мы ломали лед и бампером машины толкали их, замерзли и мы на обратном пути едем и радуемся милости и чуду которое совершил Господь.

В поселке Сабян Кюэль мы смогли совершить причастие с нашими сестрами и провести с ними общение. Во время общения сестры плачут и говорят нам что они так долго ждали братьев и наконец мы приехали к ним. Не забуду одну бабушку которой мы принесли продуктовый набор, была очень взволнована от неожиданного нашего прихода к ней. Она плакала и благодарила нас, мы ей объясняли, что приход Господа к нам всегда неожиданный, а Господь, приходя к нам желает нам помочь и нас благословить, мы могли с ней помолиться и рассказать Евангелие.

Другая бабушка в поселке Сангар, лежала прикованная к постели, мы принесли ей продуктовый набор, она показала нам брошюрку «путь к Богу» и сказала, что она читает ее, братья недавно были у нее и оставили литературу. Мы с этой бабушкой помолились и благословили ее именем нашего Господа. В поселке Сангар также мы посетили наших сестер и провели очень хорошее с ними общение с причастием. Сестры плакали от радости и благодарили Господа за то, что мы могли поклониться с ними Господу и размышлять о великих делах Божиих.

В поселок Батамай мы приехали вечером, одни братья шли от дома к дому и несли Евангелие в каждый дом, а другие развозили продуктовые наборы, люди из уст в уста передавали благодарность и удивлялись нашей добродетели. Мы понимали, что это открывает двери сердец людей для принятия Евангелия. Перед Якутском мы посетили церковь в Намцах и пообщались с братьями и сестрами от сердца к сердцу, пели, играли на гитаре, делились словом и вдохновляли церковь любить Господа и держаться за Его крепкую руку. В Якутске для нас была возможность подделать транспорт после серьезных наледей и выехать в направлении полюса холода. Перед выездом у КАМАЗа братья обнаружили что один из бензобаков протерло, и солярка вытекает из него, и обнаружили лопнувшую рессору, слава Богу что вовремя это увидели и смогли устранить эти поломки в Якутске.

В поселке Хандыга мы могли провести общение с верующими, приехавшими из соседних поселков, все они приехали на якутское общение, представители якутского народа, мы радовались с ними и благодарили Господа за пути, которые Господь нам устраивает. Слава Богу за охрану нашего пути до полюса холода, маршрут был очень сложный, ехали по замерзшему болоту переваливаясь с кочки на кочку, ехали со скоростью 4 км в час. Во внедорожнике сгорел генератор, мы благодарили Господа, что это случилось перед Батагаем, большим поселком, где мы должны были остановиться на ночлег, а не на зимнике. Хорошо, что у нас был запасной генератор и мы могли его поменять и смогли продолжить служение.

В Батагае мы встретились также с местными верующими и провели с ними общение. На полюсе холода мы посетили поселок Алысардах где люди очень радушны и доброжелательны. К нашему приезду накрыли стол, накормили нас и после были на встрече, здесь же мы после встречи раздали продуктовые наборы всем, кто пришел.

В поселке Суордах пришло много народа на встречу, так как встреча в доме культуры была вечером. Мы пели песни хвалы нашему Господу!!!Сергей Абрамов рассказал о своем пути к Богу, на встречу мы пригласили пожилых людей и им после общения в доме культуры раздали продуктовые наборы. После встречи нас разместили в доме культуры на ночлег. Затем на следующий день мы поехали в Томтор где тоже Господь подарил нам прекрасную встречу в доме культуры с местными жителями, мы рассказывали как Бог отвечает на молитвы, что Он всегда рядом и готов помочь нам людям. После встречи подошла ко мне бабушка и рассказала историю как они ехали на грузовой машине по зимнику в мороз -56 градусов и как у них машина заглохла. Они понимали, что они замерзнут без посторонней помощи, и бабушка сказала, что она помолилась Богу и Бог им поможет, она взяла с собой одного молодого человека и пошла по тропинке в надежде что выйдет к зимовью. Всю ночь они шли, промерзли и уже замерзая услышали рокот мотора, там на дороге стояла вахтовка с работающим двигателем, люди в вахтовке согласились им помочь, они приехали к тому месту, где стояла их поломанная машина, в машине сидели почти замерзшие люди. Они согрели их и спасли. И в этом помог им Господь, мы бабушке объяснили, что с Богом нужно каждый день общаться, Он дорожит каждым человеком и любит людей, а нам необходимо быть благодарными Ему.

После встречи мы развозили продуктовые наборы бабушкам и дедушкам, которым под 90 лет, мы были благодарны Господу, что смогли сделать для них доброе дело и сказать им слово благословения о нашем Спасителе Иисусе Христе и с многими могли помолиться. В этом же поселке Господь подарил нам прекрасную встречу с Кристиной которая искала Бога, у нее недавно убили сына, ее сердце, наполненное болью, искало утешения и Божьего прикосновения. Мы ей рассказали Евангелие и помолились с ней. Господь наполнил ее сердце миром, радостью и любовью. Мы взяли ее адрес и телефон для дальнейшего общения.

Затем была дорога в поселок Бала, где проживает мама Саида, брата, который с нами был на первом этапе этой экспедиции. Господь подарил хорошее общение с мамой Саида, мы совершили с ней причастие, пели песни и радовались возможности совместного поклонения Богу! В доме культуры собрали людей на встречу, вообще интересно получилось, Сергей Абрамов, профессиональный музыкант и гитарист пригласил людей на мастер класс игры на гитаре и пришло много людей с гитарами на встречу, они пробыли до конца, слушали внимательно все что было, а после встречи брат Сергей показал, как играть на гитаре.

Так как мы остановились на ночлег в доме культуры, то допоздна могли общаться с молодежью находящейся в доме культуры, почти до 12 ночи пели песни, играли на гитарах и свидетельствовали о Господе.

Возвратившись в Батагай обнаружили в КамАЗе еще одну поломанную рессору, это чудо, что в Батагае мы смогли найти новую рессору, единственную и установили ее. Братья камазисты молодцы, ответственно подходят к своему служению. Представляете, как Господь удивительно регулирует поломки, допустил поломку, там где есть эта запчасть, дальше по пути нашего следования, мы нигде не встречали магазин где есть запчасти на КамАЗ, велик наш Господь!

Затем был поселок Казачий, Депутатский, Белая гора, где мы допоздна, почти до 2 ночи общались в присутствии нашего Господа, отвечая на многочисленные вопросы наших братьев и сестер. На Белой горе, во время общения покаялась женщина, родственница наших сестер, в поселке Кубергана мы раздали Евангелия и календари в каждый дом и пообщались с нашими сестрами, совершив причастие. Сестра Лариса была очень рада возможности общения, на общение она пригласила свою подругу, которая уверовала в Господа и летом ее подруге Ольге нужно будет преподавать крещение. Будем молиться об этом, чтобы Господь помог в этом, чтобы братья якуты прилетели на самолете и провели крещение на Белой горе и в Кубергоне. Слава Богу, местные жители — якуты идут к Иисусу Христу и это радует наши сердца.

Дорога до Зырянки была очень тяжелой и напряженной, полторы суток дороги по разбитым зимникам, озерам, болотам и рекам, отразились на наших телах сильным изнеможением. Ночью Господь послал брату Сергею дискомфорт в желудке, и он попросил остановить КамАЗ, чтобы сходить в туалет, когда он вышел из машины, увидел, что крепление правого бензобака оторвано, и если бы мы не остановились, то 200 килограммовый бак с соляркой оборвало и он упал бы под задние колеса КамАЗа, это значит переворот для машины. Мы поблагодарили Господа за Его милость к нам, братья перелили солярку в другой бак и когда приехали в Зырянку, в теплом боксе мы заварили крепление бензобака и протянули рессоры, на это ушел почти целый день.

В Зырянке нас очень ждали и были несказанно рады, здесь живет сестра Валентина, которая когда то отсидела в тюрьме за печатание Слова Божия, они нас приняли на ночлег и мы могли на следующий день провести с ними общение и еще с одной сестрой, размышляя над словом Божиим, прославляя Господа пением и благодаря Его за все милости явленные к нам. На следующий день мы выехали рано утром в Среднеколымск, проехали 25 километров и случилась беда с джипом. Заклинило задний, ступичный подшипник, обломило полуось и оторвало колесо. Эта ситуация остановила наше продвижение, мы должны были еще посетить 5 групп верующих в Среднеколымске, Андрюшкино, Колымском, Черском, Аргахтахе и доехать до границы с Чукоткой. Мы спилили дерево, привязали его к обломку моста, сделали вместо колеса волокушу и на буксире потащили наш джип обратно в Зырянку. С молитвой к Богу, с надеждой на Него и благодарностью за все ситуации, мы стали искать грузовик чтобы в кузове грузовика перевести до Якутска нашу поломанную машину. Насколько велик наш Господь, я не перестаю удивляться и благодарить Его. Конечно, жизненные трудные ситуации вселяют тревогу в сердце, но Господь за время этой экспедиции много раз спасал нас от смерти, когда лопнули рессоры в КАМАЗе, могло развернуть мост и машина могла перевернуться, когда обломило крепление бензобака 2 раза, бензобак с полным баком солярки могло оборвать от трясущей дороги и мы снова могли перевернуться налетев на бензобак задними колесами. Слава Господу за Его великую милость к нам.

В Зырянке к нам подъехал джип и ребята увидев обломанное колесо, спросили чем могут помочь. Мы объяснили им нашу ситуацию, что нужен грузовик, у этих людей в Зырянку приехало 2 грузовика из Чукотки, разгружаются и одна машина пустая поедет в Якутск. Нам даже кран не пришлось искать чтобы загрузить джип в кузов грузовика, он был задействован у ребят и эту помощь они предложили нам. Слава Господу, что в трудных ситуациях Господь выходит к нам на встречу и направляет людей с помощью, слава Ему за это.

Дорога до Якутска была сплошным испытанием для нас. Мы уже по времени зависели от наших новых друзей, а они никуда не спешили и очень медленно ехали, по дороге у них было много поломок с транспортом, и мы помогали им исправлять эти поломки.

В Усть Нере Господь подарил нам небольшую остановку у старого нашего друга дяди Васи, где мы остановились на ночлег, чтобы немного передохнуть и пообщаться с ним и его соседом, вернувшимся с СВО, чудом оставшимся в живых. Мы помогли им продуктами и вечером провели прекрасную встречу с песнями под гитару и свидетельством о любви нашего Господа. Затем еще 1000 км до Якутска по хорошей дороге, затем еще одна милость нашего Господа. В Якутске был найден мост для нашей машины, это как иголку в стоге сена искать, задний мост дефицит, нам говорили, что с Владивостока нужно заказывать, но у Бога есть всегда для нас ответ. В воскресение мы пообщались с Церковью в Якутске, в понедельник доделали машину, и мы выехали домой.

По дороге у КамАЗа отвалился кардан, но это уже мелочи, потому что это дорога домой и на этой дороге Господь помогает нам все исправить и доехать до дому, где в Чите нас встречают наши друзья с радостью и благодарностью Господу, за Его великую милость проявленную к нам за время этой экспедиции.

За это время мы смогли принести Евангелие в 5 поселков в каждый дом, где 2000 человек получило Евангелие, в 6 поселках провели концерты в домах культуры и смогли посетить 16 малых групп и церквей затерянных во льдах Арктики в 16 поселках вдоль рек Лена, Алдан, Яна, Индигирка, Колыма, куда можно добраться только по зимникам, по льду замерзших рек, болот, где мы могли поддержать наших братьев и сестер, совершить с ними причастие и порадоваться в присутствии нашего Господа. За время этой экспедиции мы проехали 15590 километров. Слава Иисусу Христу, Он достоин хвалы.

Огромная благодарность всем, кто молится о нас, огромная благодарность вам дорогие мои друзья за финансовое участие в осуществлении этого служения. Труд ваш не тщетен пред Господом! С молитвой о вас брат Павел Синица и наша команда благовестников.

Все поездки: