Благовестие перед Пасхой в Бурятии | Апрель 2022г.

IMG_7748.jpg

Христос воскрес! Воистину воскрес! С этой радостной вестью, в преддверии праздника Пасхи мы выехали сразу после праздника Торжественного въезда Христа в Иерусалим, в Тункинскую долину, в Бурятию на границу с Монголией.

В нашей евангелизационной группе были братья из Читы, из Петровск Забайкальского и Иркутской области, Байкальска. Мы выехали на 2 х машинах, всего нас участвовало в благовестии 10 человек. В Тункинской долине в основном проживают Буряты, у них вероисповедание буддизм. Для того чтобы наше посещение имело успех, мы выезжаем к ним в значимые события: Рождество Христово или Пасху, в эти дни Буряты открыты для диалога и восприятия евангельской вести.

Нашу машину, внедорожник Тойоту мы отремонтировали после северной экспедиции, загрузили 10000 литературы и выехали в нужном направлении. Место нашего ночлега и базирования -это посёлок Кырен, районный центр, здесь есть маленькая группа верующих, которых опекают братья из Иркутской области, они нуждаются в общении, и Господь нам подарил прекрасную возможность, вспомнить о пасхальной неделе и вместе провести общение и причастие. По приезду в Кырен, с братьями мы сразу взялись заготовить литературу, сделать комплекты, а после вечером поехали на горячие радоновые источники восстановить наши силы.

На следующий день у нас предстояло совместное благовестие, объединив наши силы с братьями из Байкальской церкви. Для братьев и сестры из Байкальска такое благовестие от дома к дому и от села к селу было большим благословением и хорошей практикой, потому что это для них впервые. Мы конечно делились своим опытом и рассказывали разные свидетельства о том, как Евангелие достигает сердец людских.

За это время мы принесли Евангелие в 16 населённых пункта и 2000 человек услышало о Господе и получили Евангелие и другую христианскую литературу с календарями, проехали 3000 километров. Мы принесли Евангелие в посёлки под названием: Жемчуг, Зактуй, Зун Мурино, Малый Жемчуг, Могой Горхон, Ниловка, Нуган, Охор Шибирь, Торы, Туран, Улан Горхон, Харбыты, Хужир, Шанай, Шимки, Вышка.

Радостно было видеть бурят с удовольствием принимающих Евангелие, всех мы поздравляли с праздником Пасхи, на наше приветствие: «Христос Воскрес!» слышали часто ответ «воистину воскрес!» конечно у нас была хорошая возможность рассказать о значении праздника Пасхи. Буряты, исповедующие буддизм, понимали, что и они тоже грешные и нуждаются в прощении и очищении души, это сделал для нас Христос.

В каждом посёлке были люди, открытые для Евангелия и желающие узнать о Господе. Так в посёлке с удивительным названием Жемчуг, запомнилась встреча с женщиной, у которой ампутированы конечности рук, когда-то ей в зимнее время ударили по голове бутылкой и она, потеряв сознание провалялась в сугробе, ее спасли, но руки были сильно обморожены. Она с радостью приняла Евангелие и услышала радостную весть о Спасителе Христе и помолилась с нами молитвой покаяния. Этот посёлок большой, и мы вместе шли улица за улицей неся Евангелие и говоря о Пасхе с жителями села.

В посёлке Жемчуг есть наша сестра, мы смогли ее посетить и за чашкой чая пообщаться и поддержать ее духовно.
В посёлке Харбяты Бог подарил очень хорошую беседу с женщиной у которой была больная дочь, она очень была рада нашей встрече и христианской литературе, особенно брошюркам на бурятском языке. Были брошюрки, с молитвами на бурятском языке и свидетельством разных людей о том, как они уверовали в Господа. Баирма рассказала, что болезнь дочери подтолкнула ее к поиску помощи у Бога, она стала молиться и общаться с Господом. Несмотря на то что дочь ее умерла, она не отчаялась, не обозлилась на Господа, но эта ситуация подтолкнула ее к большим поискам Бога и ответов на вопросы, которые были у неё. Мы могли поговорить о Пасхе, о воскресении Христа, которое даёт надежду каждому верующему в Него, на встречу со своими родными, которые верующими умерли, мы говорили, что, если Баирма попросит прощение у Господа в Царстве Небесном увидит свою дочь, которая умерла в детском возрасте. Мы могли помолиться вместе Господу, и я верю, что Господь не оставит Баирму и поможет ей в дальнейшем движении вперёд.

К празднику Пасхи у нас была возможность дарить людям кроме литературы, фильм о жизни Иисусу Христа. И мы верим, что через этот фильм Господь что то важное приоткроет многим сердцам о великой любви нашего Господа.
В посёлке Шанай, одна бабушка Буряточка, которой исполнилось 82 года, была очень рада Евангелию. Она рассказала о своей нелегкой жизни, она работала дояркой в колхозе, но, когда узнала, что мы принесли Слово Божие, она была очень рада этому. Она сказала, что она мечтала всю жизнь приобрести слово Божие, Евангелие, и этот день для неё праздник.

Мы благодарили Господа, что люди бурятской национальности с радостью принимали Евангелие и с охотой включались в диалог. В некоторых домах люди приглашали нас чай пить, мы не отказывались, понимая, что это хорошая возможность рассказать о том, что сделал в нашей жизни Христос и как Он помиловал нас. В посёлке Торы мы встретили женщину по имени Зоя, которая когда-то отсидела в тюрьме по ложному обвинению и там в тюрьме познакомилась с верующими, которые приходили в зону и проповедовали Евангелие, Господь изменил ее жизнь, но пообщавшись с ней мы поняли, что она нуждается в душепопечении и изучении Священного Писания. Мы помогли ей продуктами питания и за чашкой чая могли долго беседовать с ней на основные Библейские темы и затем помолиться с ней. Так идя от дома к дому, Господь посылал жаждущих людей и давал нам хорошие беседы, общения и молитвы с ними.

В посёлке Зун Мурино произошла интересная история с транспортом. Я поставил транспорт рядом с одним домом и на улице беседовал с человеком, вдруг услышал крик нашего брата, оказывается я машину забыл поставить на ручник и в какой-то момент она покатилась назад. А там в отдалении стояла другая машина. В нашей машине никого не было, брат Сергей подбежал к ней, попытался задержать за дверь. Было такое ощущение, что кто-то ее толкает на другую машину, стоящую поодаль. Я изо всех сил побежал вдогонку за машиной и с криком «Господи помоги» на скорости запрыгнул в машину и нажал на педаль тормоза. Слава Господу, Он сохранил от столкновения с машиной которая стояла рядом. «И не введи нас во искушение, но избавь от лукавого». Милость Господа велика в нашей жизни, слава и хвала Ему за это.

Видя необъятные просторы в служении, огромную территорию нашего Забайкальского края и Бурятии, мы радовались и благодарили Господа, что Евангелие было принесено в 16 населенных пункта, и оно находится в каждом доме, благодарили Господа, что смогли пообщаться с людьми, помолиться с некоторыми из них и рассказать о Пасхе и поздравить людей с этим великим событием. Ведь Господь открыл дорогу в небеса, слава Ему за это.

Спасибо всем вам мои дорогие друзья за ваши молитвы и финансовую помощь в служении благовестия в Сибири. Жив наш Господь! с молитвой о вас брат Павел и наша евангелизационная группа.

Все поездки: