Балей | Октябрь 2021г.

19. .JPG

Мир вам мои дорогие и благословенные Господом друзья, братья и сестры, все кто молится о нас и поддерживает служение благовестия в наших Сибирских краях. Приветствую вас любовью нашего Господа! Слава Богу, что открыты двери для проповеди Евангелия и мы можем нести благую весть по бескрайним просторам Забайкальского края.

В этот раз, в октябре месяце мы понесли Евангелие в город Балей. Когда то это самый крупный золотой прииск в Советском Союзе. Не смотря на то что люди практически ходят по золоту, но в действительности находятся в нищете и тяжелых условиях. Все доходы от добычи золота уходят в Москву хозяевам, а народ сводит концы с концами. Многие дома в этом городе были построены из радиоактивного песка, в результате повышенной радиации, многие жители заболели различными онкологическими болезнями, в эту местность где боль и отчаяние оставило свои следы мы пришли с Евангелием.

По всему балейскому району, в каждый посёлок, мы раньше принесли Евангелие, и теперь остался районный центр, куда мы приехали с группой братьев и сестёр. В своё время весь балейский район «славился» активным движением свидетелей Иеговы, которые наследили в душах людей.

Мы благодарим Господа, что мы могли быть благословением для жителей этого города. В комплекты литературы, которые мы оставляли людям в подарок, входил Новый Завет, брошюрка для детей, брошюрка для взрослых со свидетельством людей о том, как Господь изменил их жизни и Христианский Календарь на 2022 год. Люди были особенно благодарны за календари красиво оформленные, где на страницах записана краткая информация о Боге, Христе, Церкви, царствии Божием и предлагалась молитва покаяния. В самом начале мы встретились с главой администрации города, рассказали о цели нашего визита, объяснив, что все начинается с сердца человеческого, если в сердце будет место для Бога, тогда Бог будет менять нас изнутри, в сердце нашем будет сострадание и переживание о людях, с которыми мы живем.

Заручившись поддержкой и расположением администрации, мы пошли от дома к дому по городу Балей. Не забываемы хорошие встречи, которые Господь нам дарил, один дедушка, когда мы ему предложили в подарок Евангелие, очень обрадовался и сказал, что он очень мечтал приобрести Библию на русском языке. Когда он узнал, что это подарок, он прослезился. Когда в другой дом принесли Евангелие, бабушка обеими руками стала махать и кричать что им ничего не надо. Немного поговорив с ней и объяснив, что нам всем нужно знать Бога, в которого мы верим, она сказала, что у неё обида на Бога, потому что ее сын погиб во время автомобильной аварии, оттолкнув товарища спас его, а сам погиб. Тогда мы смогли на примере ее сына объяснить, что ее сын пожертвовал своей жизнью ради ближнего, а Сын Божий — Иисус Христос пожертвовал своей жизнью ради Спасения всего человечества, Христос умер за наши грехи и бабулечка расплакалась, понимая смысл смерти Христа. Она сказала, что у неё «мурашки» по всему телу от услышанного ей. Правда в другом доме один человек встретил очень недоброжелательно, стал напоминать про 37 год, когда верующих расстреливали, давая понять, что это время не за горами.

Мы понимаем, что будет разная реакция людей на слово Божие. С одним человеком Господь даёт встречу он отказывается от Евангелия, затем снова, только в другом месте встречаемся с ним, он соглашается взять Календарь на 2022 год, но, когда в третий раз Бог даёт с ним точку пересечения, он улыбнулся и сказал, что это не случайно и взял всю литературу и с ним получилось хорошо поговорить. А начали беседу с того, что случайностей в жизни не бывает и Бог заботится о наших душах, желая спасти каждого человека от погибали, от ада.

Так как в этом городе много было раньше «иеговистов», то при встрече с людьми мы говорили, что мы из Церкви, что не иеговисты, как раз этот год юбилейный, 145 лет перевода Библии на русский язык, это был прекрасный повод сделать людям подарок. Общаясь с жителями города мы говорили о проблемах в обществе, указывая на жестокосердие людей, мы говорили о синдроме греха, который держит всех людей в зависимости, именно Христос умер за наши грехи, чтобы нас освободить от этого рабства, и конечно во время бесед мы всегда рассказывали то, что Бог сделал для нас, как он изменил наши судьбы, слава Иисусу Христу!!!

В одном из домов произошла беседа с мужчинами, один с насмешкой отнёсся к Библии и говорит, что там все выдумано. Мы стали объяснять, что все что написано в Библии — это Божье Слово, все подтверждено историей и Архиологией. За книгой Библией стоит Господь, но мужчины с насмешкой относились ко всему сказанному, мы стали приводить пример того что все предсказанное в Библии исполнилось и исполняется, к примеру Христос говорил о том, что будет проповедано Евангелие по всему миру, и это сейчас исполняется, Евангелие пришло в каждый дом города Балея.

Один мужчина спрашивал нас, почему ему Бог не помогает, мы объясняли, для того чтобы Бог Помогал человеку, нужно прийти к Нему, стать другом для Него, не враждовать с Ним, оставить грех и попросить прощения у Господа за все наши грехи тяжкие. Один человек в проезжающей мимо машине, отказался от Евангелия, так как сказал нам, что не собирается бросать грешить, курить, материться и воровать, а Библия будет судить его совесть, а ему это не надо.

Мы понимаем, что Евангелие имеет силу ко спасению, а для тех, кто отвергнет его, оно будет судить человека. Помилуй Господи людей пониманием быстротечности жизни и нужды в спасении в Господе Иисусе Христе!

Во время этой поездки произошёл несчастный случай со мной. Предварительно осмотрев все вокруг, крикнув, не увидев ничего подозрительного, я зашёл на территорию дома, чтобы оставить комплект литературы под навесом дома, так как шёл дождь, и литература могла намокнуть если бы я ее оставил за оградой, тем более что не было почтового ящика на заборе. Когда я уже возвращался назад, появляется ротвейлер и сразу бросается на меня. Я помнил случаи из моей жизни, когда в пасть собаке засовывал новые заветы чтобы спастись от ее клыков и это спасало меня, но в этот раз у меня ничего не оказалось в руках. И мне ничего не оставалось как в разъярённую пасть собаке подставить левую руку, с криком к Богу, и превозмогая боль я дотащил собаку рвавшую мне руку до поленницы дров и схватив палено ударил собаку отогнав ее, с окровавленной рукой я отступал к калитке. Собака снова бросилась на меня, но грозя собаке паленом я вырвался на свободу. Слава Господу, что пёс не опрокинул меня, тогда даже сложно представить, что могло бы произойти. Здорово, что рядом были братья, они перебинтовали разорванную руку и доехали до больницы где мне оказали первую помощь.

В жизни нашей все познаётся в сравнении, я понимал, что могло быть все намного хуже, поэтому я благодарил Господа что отделался разрывам одной руки. Да будет имя Господне благословенно!!! А утром, когда с друзьями мы размышляли над словом Божиим и молились Господу, я говорю о том, что Бог нас учит на практике быть благодарными Господу за все, ведь Библия говорит: «за все благодарите», легко благодарить за хорошее, но нелегко благодарить, когда тебе больно и только на практике мы сможем этому научиться. Перебинтовав руку, я вместе с моими друзьями благовестниками пошёл с Евангелием дальше от дома к дому, благодаря Господа.

За эту поездку у нас получилось посетить нашу сестру Веру Николаевну, которая живет в Глинянке, с причастием. Мы могли порадоваться вместе с ней в общении с нашим Господом и воспеть Ему песнь Хвалы.

За это время в городе Балее, численностью 10640 жителей, мы смогли раздать 8000 христианской литературы и о Господе узнало 2050 человек. Мы сожалеем, что нам не хватило литературы, чтобы в каждый дом занести слово Божие. Но надеемся, что, когда в следующем месяце поедем в Калганский район, заедем в Балей и оставшимся жителям расскажем о любви нашего Господа.

Благословенные Господом дорогие друзья, спасибо вам за ваши молитвы о служении благовестия и поддержку материальную этого служения. Жив наш Господь и с Ним, мы пойдём дальше на линию горизонта, с молитвой о вас брат Павел и наша команда.

Все поездки: