Арктика | Полюс холода | Ледовитый океан

47. .jpg

Наверное, никогда не перестанет нас удивлять творение Божье. Красоту Его творения не могут нарушить суровые климатические условия. Якутия — одно из таких мест, которое привлекает многих своими снегами и реками, флорой и фауной. Многие едут сюда из разных мест, не только России, но и зарубежья. Кто-то едет в эти края насладиться пейзажами, кто-то на рыбалку, кто-то на охоту, а кто-то, просто, заработать не много денег. У нашей же команды совсем другие интересы.

Уже не в первый раз мы едем в Якутию, в Заполярье ради людей, чтобы познакомиться с ними, чтобы в лютые морозы принести им тепло Божьей любви. В составе восьми братьев из Усть-Баргузина, Москвы, Новомосковска, Якутска, Крестхальжая и Читы мы отправились за тысячи километров от дома на КАМАЗе и Land Cruiser. Всем нам было чем заняться дома эти 40 дней. Все мы работаем, есть семьи и друзья, но всех нас объединяет желание принести Радостную Весть до края земли, в Арктику и оставить в подарок им евангелие и другую христианскую литературу и помочь малоимущим и многодетным продуктовыми наборами.

В Хандыге, 400 км. от Якутска, где мы забрали последнего члена нашей команды, мы узнали о том, что на запланированном нами маршруте не смогли пробить дорогу, и несколько дорожных машин провалились. Нам пришлось поменять планы, и мы отправились по зимнику, по дороге жизни в п.Батагай, где нас ждали наши друзья, с которыми мы подружились 2 года назад участвуя в такой же экспедиции. Это районный центр Верхоянского улуса, второй полюс холода, здесь когда-то была зафиксирована температура -67,8.

Это время оказалось почти самым холодным за всю зиму в тех местах. Температура -62 градуса остановила наш Камаз за 70 км. от Батагая. Замёрзла Солярка в КамАЗе, и на таком морозе машина замёрзла полностью за пару часов. Слава Богу, что братья из Усть-Баргузина установили в будке Камаза печку,,буржуйку,,. Это помогло нашим молодым братьям дождаться помощи. Спасение Камаза длилось почти трое суток.  Если бы это бедствие произошло вдалеке от населенных пунктов, на помощь к нам никто бы не пришёл. Но мы постоянно благодарим Господа за Его помощь и поддержку, что у Него есть ответ для нас. Костры под Камазом, отсоединение агрегатов ходовой части, привлечение местных жителей и тягача, переломанная жёсткая сцепка, поворачивание руля четырьмя руками (два брата вдвоём поворачивали руль двумя руками, потому что все замёрзло) с обмороженными пальцами, в течение двух часов до Токумы; чудом проезжавший мимо другой Камаз, который смог затолкать в тёплый гараж нашу большую машину- это спасательная экспедиция. Оставив братьев в теплом боксе, решать вопросы по отогреву Камаза, я уставший, промезший, возвращался поздней ночью в Батагай на джипе, из –за сильной хронической усталости, я не понял, как уснул за рулем, но Великий Господь открыл мои глаза перед обрывом, разбудив меня, я успел отвернуть от опасного места, и чудом был спасен. Остановившись поодаль я заснул, через некоторое время, проснувшись продолжил движение и снова заснул за рулем. Просыпаюсь, когда машина мчится на дерево, крик к Господу и спасен сильной рукой Божией. Так с приключениями и благословениями  я доехал до Батагая к 5 утра, а утором нам нужно было нести евангелие по поселку.

В то время, как наша молодёжь спасали Камаз, остальные несли спасительную Весть жителям Батагая. За три дня мы смогли принести Новый завет, календарь и другую евангелизационную литературу почти в каждую семью. Для большинства людей наш визит оказался приятным и очень неожиданным, потому что на улице был мороз -60 градусов. Кто-то приглашал нас домой, кто-то предлагал попить чаю, с кем -то мы даже молились. Редактор местной газеты «Вести Верхоянья» тоже не осталась равнодушной к нашему труду. Она связалась по телефону, который увидела на данных в одной из наших брошюр. Первая её статья в газете была по тому, что она узнала из разговора по телефону. В следующем номере была также хорошая статья после интервью с нами, несмотря на то, что в статье было также написано и о противоположном отношении. Дело в том, что не всем оказалось по душе наше мероприятие, и по их заявлению, мы оказались в полиции. На протяжении нескольких часов всем нам пришлось доказывать, что мы действуем в рамках закона и нашей уставной деятельности. В итоге правоохранительные органы остались недовольными одной не проштампованной буквой на печати в некоторых брошюрах. За это нам предъявили обвинение в нарушении миссионерской деятельности. Из-за таких подозрений мы не смогли получить в администрации адреса малоимущих, чтобы оказать им продовольственную помощь.

Конечно, всё это не остановило нас идти дальше в другие сёла верхнего куста Верхоянского улуса. На этот раз мы переживали только настоящие благословения. Местное руководство встречало нас очень хорошо, позволяя нам сделать для их жителей всё по максимуму. Мы смогли зайти в каждый дом, чтобы подарить Евангелие на их родном, якутском языке. Нам дали список и социального работника, чтобы завести продуктовые наборы в малоимущие и многодетные семьи. У нас была также возможность собрать людей, чтобы рассказать и спеть о Божьей любви и о тех благословениях, которая несёт вера в Него. Наши братья якуты на своём языке рассказывали о своём пути к Богу. Так же для тех, кто пришёл на встречу было приятно услышать христианские песни не только на русском, но и на якутском языке, которые мы все постарались выучить. Некоторые жители из благодарности благословляли нас небольшими подарками. Один из местных предпринимателей сделал нам бесплатную дозаправку дизельным топливом.

Самым большим благословением для нас была встреча с семьей, которой мы помогли два года назад. Тогда они попали в список малоимущих. В состоянии отчаяния они много выпивали. Мы подарили им Евангелие и продуктовый набор. С того момента они стали читать Слово Божье, перестали пить, а мужчина смог устроиться на работу. Они сказали, что они стали молиться Иисусу Христу и Он им помог.

Две женщины услышали, что в Батагай приехали люди, которые два года назад подарили им Евангелие. Теперь они с интересом читают его, и хотели бы, вместе поразмышлять о некоторых сложных текстах. Наши братья якуты встретились с ними и порадовались совместному общению. Было также приятно увидеть в одной организации группу женщин, которые вместе читали Евангелие на якутском языке, которые получили буквально вчера. По вечерам мы развозили по домам и квартирам продовольственные наборы, и видели, как дети читают Книгу Чудес и на стенах висят наши календари, которые мы им занесли до этого. Это большое утешение для нас, когда ты видишь, что то, что мы людям подарили, не окажется в огне.

В одном селе наш брат Дмитрий попал в небольшую неприятность, когда пьяные молодые якуты начали высказывать своё недовольство. Они закрыли дверь в доме и не хотели его выпускать и сказали, что убьют его. И вдруг один из этих людей подошёл к нашему брату и сказал, что он боится Бога, и оттолкнув пристававших, вывел его из дома. Потом на встрече в центре творчества Дима увидел одного из тех мужчин. Он слушал нас и вёл себя, как ни в чём не бывало.

С Верхнеянского улуса мы поехали в три села соседнего Эвено-Бытантайского улуса. Здесь проживают в основном эвены, и они также, как и все северные народы очень гостеприимные. Но мы увидели совсем другую картину. Мы только недоумевали, почему полиция нас хотела поскорее проводить обратно, почему много домов были закрыты изнутри и не открывали, а некоторые из тех, кого мы встречали, были равнодушны и даже враждебно настроены. В администрации нам отказались давать адреса, где мы бы могли помочь продуктами, говоря о том, что у них все живут хорошо. Хотя, нам довелось увидеть тех, кому наша помощь была бы очень кстати.  Многие жители этих сёл поверили лживой информации по WhatsApp в отношении нас и того, что мы делаем. И что более всего нас разочаровало, что этим сплетням поверили и местные власти. О распространении этой информации мы узнали только после того, как мы уже обошли весь посёлок. В этом послании было сказано, что люди должны быть бдительными, что в их улусе действует запрещённая секта, и не рекомендуется брать у них литературу и продукты. Дальше были призывы на якутском языке, чтобы нас избить. С этим мы обратились в местную администрацию, чтобы они разобрались с этой ситуацией. Они нам пообещали, что всё сделают, но когда мы проехались по другим двум сёлам, власти всё также не хотели с нами сотрудничать. Даже не пустили нас в дом Культуры чтобы переночевать, и мы вынуждены были ночую при очень сильных морозах ютиться в машинах. Хотя сами люди, что в Джаргалахе, что в Кустуре оказались более дружелюбными. В Джаргалахе нам помогла одна семья найти тех, кто нуждается в материальной помощи, а в Кустуре мы сами увидели семьи, в которых по 5 и 6 детей. В этом улусе мы сделали всё, что было в наших силах, а то, что могли бы ещё сделать, пусть останется на совести лжесвидетелей и тех, кто пошёл у них на поводу. Спаси их Господи.

Из этих мест мы отправились в Усть-Янский улус. И нам вновь пришлось проезжать через Батагай. В Батагае мы увидели ещё плоды нашего совместного служения там. В Церковь пришло много новых людей, в основном якуты. От местных верующих мы слышали добрые свидетельства людей, с которыми мы встречались во время евангелизации.

Мы же, в свою очередь, выражаем огромную благодарность Батагайской Церкви за настоящее христианское гостеприимство, которые они оказывали нам в любое время дня и ночи, жертвуя своим временем и средствами!

На четвёртой недели нашего путешествия мы смогли достичь самое крайнее село Усть-Янского улуса — Нижнеянск. Посёлок находится на берегу моря Лаптевых., что является частью Ледовитого океана. Жителей раньше здесь было больше в 12 раз. Кругом заснеженные пустые «двухэтажки» и заброшенная техника. Кажется, ты попал в бушующее, вымерший город и город в сплошных льдах. Не смотря на всё это, люди здесь очень открытые и добрые. В основном это русские и украинцы. Каждому хотелось поговорить с нами, рассказать о себе, узнать откуда мы, и убедиться в том, что Бог их не забыл. Из-за того, что в Нижнеянске и в Казачьем мы пересеклись с комиссией якутского правительства, мы не смогли собрать людей для встречи. В Тумате глава администрации, как и часть местных жителей — туматов тоже поверили лжи через WhatsApp, поэтому ни о какой встрече речи и быть не могло. До нашего приезда глава администрации через разных людей по телефону уговаривал нас не приезжать к ним. В конце концов основанием были тяжёлые дорожные условия, из-за которых даже правительство отказалось ехать к ним. Дело в том, что начались сильные ветра и бураны, которые быстро заметали дорогу, можно так попасть, что и тебя заметёт и машину, были случаи что замерзали люди на таких дорогах. Но мы решили ехать до того, как увидим, что дороги действительно нет. Из-за плохих дорог в Тумат и Хайыр ни разу не смогли попасть верующие. Мы были первопроходцами. За нас очень переживала сестра Валентина из Казачьего. Она думала, что туматы встанут толпой прямо на въезде в их село, и будут стрелять в воздух. Подобная встреча случилась, когда мы уже почти обошли всё село, к брату Володе якуту приступила группа молодых туматов. Их настрой был воинственный, но вдруг один из угрожавших сказал, что он местный участковый. Тогда Володя начал говорить ему, чтобы тот сначала подумал и разобрался, прежде, чем они приступят к избиению. И только тогда, когда они посмотрели все документы, они отступили.

В Усть-Янске и Хайыре всё было без подобных приключений. Главы администраций были хорошего мнения о нас и о всех евангельских верующих, и поэтому, мы смогли поработать по максимуму. Кстати, в Хайыре, мы тоже оказались первопроходцами. Местным жителям очень понравилась наша встреча. Некоторые из пришедших на встречу оставили свои контакты для дальнейшего общения. После встречи мы сразу же отправились в сторону Депутатского, потому что начиналась пурга. Пришлось ехать в ночь. Было трудно, но если бы остались, то тогда бы нам пришлось ждать дорожников. Сейчас Депутатский для нас был основной целью, потому что оттуда через 2 дня Михаилу и Дмитрию нужно вылетать до Якутска, оттуда до Новосибирска и до Москвы.  В Депутатском нас ждали наши братья и сестры, здесь есть маленькая церковь, мы радовались долгожданной передышке, тёплому отдыху, восстановлению наших сил и благословенному общению с верующими. Здесь мы познакомились с бывшим хулиганом из эвенского народа, Дмитрием в прошлом отсидевшим в тюрьме и там, в местах заключения он повстречал книгу Библию, чтение которой изменило его жизнь. Сегодня он является бригадиром оленеводов и им рассказывает о любви нашего Господа. Брат Дмитрий нам рассказал много историй как Бог помогает ему искать оленей в тундре и как Господь отвечал на его молитвы. Было общение с местными верующими, где мы вместе радовались, вспоминая о великих делах нашего Господа и благодаря Его, что мы дети Одного Отца. В Депутатском после встречи с местным главой администрации и объяснив кто мы такие и что наши документы проверены погранотрядом, (а мы находились в пограничной зоне) представитель местной власти поблагодарил нас за доброе дело, которое мы делаем. И мы рассредоточившись понесли радостную весть в каждый дом поздравляя людей с праздником Сретения Господня. Местные жители были очень обрадованы, что им сделали такой подарок и местной нашей сестре сказали слова благодарность и даже в магазине пропустили ее без очереди. Мы узнали, что в этом поселении есть дом престарелых, куда со всей Якутии свозят стариков, где они коротают последние дни своей жизни. И у нас была хорошая возможность собрать их в фойе и провести с ними хорошее общение, напомнив о том, что есть Тот Кому они не безразличны, что их любит Господь. Песни, беседы, проповедь и молитва было утешением и благословением для них. А у нас в сердце мир Божий и радость от того что можем принести радость людским сердцам.

Ещё у нас предстояла последняя деревня Саилык, где проживали в основном эвены, там мы беспрепятственно смогли провести встречу в доме Культуры и в каждый дом занесли Слово Божие, после встречи в доме Культуры к нам подошёл радостный эвен и попросил разрешения с нами сфотографироваться и затем поблагодарил нас за то, что мы в каждый дом заходим, не проходим никого и оставляем им подарки. У компании Кока Кола когда-то спросили о цели их компании, у них было 2 цели: Колу должен попробовать каждый живущий, и вторая цель — кола должна быть в поле досягаемости жаждущего. Так вот наша евангельская цель, чтобы не кока кола, а евангелие было в поле досягаемости жаждущего. На обратном пути у нас получилось посетить оленеводов и им принести продуктовые наборы и евангелие, а также собрать их вместе и им рассказать об Иисусе Христе, брат Иннокентий рассказал свидетельство на якутском, а Михаил на русском языке рассказал, как Господь изменил его жизнь, спас его, и мы вместе могли спеть песни на якутском языке. Когда мы пели песни, видели, как бабушка эвенка украдкой смахивает слезу, Бог говорил к ее сердцу. Не далеко от Батагая посетили брата Егора, который в прошлом году принял водное крещение и совершили с ним причастие. По дороге домой посетили якутскую Церковь в посёлке Крестхальджай, где несёт служение брат Инокентий, который вместе с нами участвовал в поездке. Смогли вместе с братьями и сёстрами из якутского народа прославить Господа дружным пением, они пели на якутском языке песнь хвалы Господу, а в сердце огромная радость, что на этой холодной земле, где умирали сотни тысяч наших отцов за слово Божие, сейчас есть Церкви, где славится имя нашего Господа!!!Искренняя благодарность всем братьям и сёстрам кто молился о нас, Господь хранил, оберегал, проводил через опасности, угрозы жизни, наледи, морозы -62, даже поломки Господь регулировал: отвалился кардан на джипе в посёлке, где мы смогли заварить его и ехать дальше, пробили колесо рядом с посёлком где есть шиномонтаж и там смогли сделать колесо. В КамАЗе лопнул метал на рычаге переключения скорости, но это произошло на выезде из посёлка, Усть -Янск, там мы смогли заварить металл и поехали дальше. За 800 км не доезжая города Читы отказала 5 я передача в джипе, до Читы мы доехали на 4 х передачах и по приезду в Читу, коробка захрустела и окончательно поломалась. Если бы эта поломка случилась на берегу океана или на зимниках, экспедиция не была бы продолжена. Велик и чуден наш Господь!!! За время экспедиции мы смогли принести евангелие в каждый дом 15 посёлков и 4000 комплектов литературы смогли раздать жителям севера, принести евангелие в каждый дом и помочь малоимущим и многодетным семьям продуктовыми наборами. Преодолели расстояние в две стороны 14800 километров, из которых по зимникам и ледовым дорогам прошли 8800 км. Велика верность и любовь нашего Господа, это служение мы совершили вместе, вы молились о нас, кто-то помог средствами, но все это мы сделали ради Христа и евангелия и поэтому труд ваш не тщетен перед Господом. Поддержите пожалуйста нас вашими молитвами, чтобы мы могли восстановить транспорт и дальше продолжили служение, потому что ближе к Пасхе мы готовимся принести евангелие на границе с Монголией. С молитвой и братской любовью брат Павел Синица  и наша евангелизационная группа.

Все поездки: