Акшинский район

pavel sinitsa_24.jpg

«Апостолы же с великою силою свидетель-ствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их»
(Деян.4:33)

Удивительные строки мы читаем в книге Деяний о том, как Апостолы и ученики Христа проповедовали о воскресении нашего Господа. В основу первых проповедей и свидетельств стало воскресение Христа. Всё это сопровождалось великой благодатью на всех проповедующих. Когда все вокруг, даже вообще неверующие, празднуют праздник Пасхи и поздравляют друг друга прекрасными словами – Христос воскрес! Воистину воскрес! То нам просто грех не поздравить и не рассказать о значении этого праздника. Почему-то так принято у людей, если прошел праздник то о нем забывают быстро, но для нас верующих в Иисуса Христа, Воскресение Христа – это не меркнущий праздник, и мы постоянно можем друг друга приветствовать, поздравляя с этим радостным событием, напоминая, что Он всегда с нами, Воскресший Господь.

Эта поездка была намечена в приграничный район с Монголией,  в Акшинский район нашего края,  во время прошлой евангелизации в соседнем районе мы познакомились с верующей семьёй в селе Нарасун. Тогда, почти пол года назад, Алексей и Лариса, верующие уже много лет, рассказали о том, как Бог благословляет их. Кстати, Алексей уверовал когда-то через наше свидетельство и вот спустя годы, мы увидели как слово Божье проросло и дало всходы.  За последнее время Бог стал приводить к ним новых людей через разные обстоятельства, и самое интересное, что это в основном люди из народности хамниганы, наполовину буряты, наполовину монголы. В конце этой поездки мы смогли встретиться с большинством из них. Но наша цель была пойти дальше их благословенного села. Мы понесли людям благословение в Евангелии. У нас также были поздравительные открытки с Пасхой, что, конечно, располагало людей к общению и календари. Встречалось много людей, способных мыслить, рассуждать о вере в Бога. Мы говорили о воскресшем Христе, а также о том, что мы с нашим поздравлением совсем не опоздали к ним. Не смотря на трудности в последнее время с проведением встреч в клубах и Домах Культуры мы всё же попытались договориться в двух сёлах. И это сейчас большое благословение и милость Божья, что везде с радостью разрешили провести евангелизацию. Даже после звонка в администрацию района, никаких проблем не было. Конечно же, мы всех пришедших ещё раз поздравили с Пасхальными событиями, рассказали о истории и значении этого праздника, спели хорошие христианские псалмы. В одном селе мы также показали  х/ф «Восхождение». В этом же селе глава администрации, также верующая в Воскресшего и Живого Бога попросила в конце встречи обязательно помолиться за всех присутствующих и за их село. После окончания работники клуба ещё долго не отпускали, благодарив за встречу и задавая разные вопросы и делясь своими переживаниями. На встречу пришла также женщина, Татьяна Алексеевна, у которой сын Михаил уверовал недавно в Бога, пройдя через христианский ребцентр в Чите. Он раньше много пил, в результате чего потерял семью. Но теперь семья восстанавливается и по телефону говорит своим родителям о новой жизни с Богом. Мама очень рада за него и ждёт с нетерпением своего нового сына на своё 60-летие. С тех пор как он стал верующим, Татьяна Алексеевна ещё не видела его.

Очень хорошая встреча произошла в одном маленьком селе с женщиной Ириной. Она очень обрадовалась нашему визиту, а особенно Новому Завету. Она работает там фельдшером и по её глазам и доброму сердцу видно, что она это делает с душой. Она не жаловалась на свою жизнь не говорила о каких-то проблемах у неё или у её родственников, она просто слушала о Воскресшем Христе, о Царстве Божьем и о том, что Бог ожидает от нас. Мы подарили ей календарь и оставили адрес для переписки.

Мы вспомнили, что в прошлый раз, полностью не охватили деревню Ульхун Партию евангелием, и сейчас приехав туда и занося евангелие в каждый дом, я встретился с одной пожилой семьей, которые недавно похоронили своего внука, он умер от минингита, а врачи лечили от другой болезни. У них в душе боль, слезы на глазах, проклятия в адрес врачей, но когда я рассказал им евангелие, то они поняли что они виновны перед Господом, когда я предложил им помолиться –это были слезы покаяния. Оказывается, как важно оказаться вовремя и в нужном месте.В поселке Курулга, мы встретились с пожилым бурятом Анатолием, который с радостью принял евангелие  и вспомнил как когда-то в армии впервые он услышал о Господе от служивших с ним солдат, действительно уникален Господь, что спустя тридцать с лишним лет Господь снова напомнил этому человеку о Себе, мы предложили помолиться ему, этот человек пожелал изучать Библию и мы на днях отправим ему пособие по изучению Библии. У нас был диск, благая весть на бурятском языке, мы подарили Анатолию его и молимся чтобы Господь не оставил его и помог не потеряться в жизни.

Во время общения с верующими в п. Нарасун, для нас было радостно слышать свидетельство бурят, женщин которые уверовали удивительным образом. Ведь буряты- будисты и шаманисты, но в поселке Курулка одной женщине однажды стало тяжело на душе, и ей приходит мысль – молиться Господу. Хотя она ничего не знает о Нем, но она просит у него прощение. Выше над деревней на возвышенности возвышается крест православный, и она ночью стала на колени и смотрит на этот крест и вдруг увидела сияние над ним. Она поняла что Господь живой Бог, ей пришла мысль пойти в деревню Нарасун, и обратиться к буряточке Любе, она немного раньше уверовала. Придя к ней, она услышала благую весть о Господе, что Он умер за наши грехи и Валентина приняла Христа как личного Спасителя. Затем эти женщины узнали, что в селе есть « поп»- евангелист, это брат Алексей который  уверовал раньше через наше свидетельство, и они пошли к нему. Алексей сам стеснительный, но то что когда к нему приходили люди с желанием верить в Господа и с просьбой, чтобы он объясним им как верить в Него, пропадала стеснительность и брат Алексей, удивляясь тому как действует Господь, свидетельствовал о Великом Господе и Спасителе Иисусе Христе.

Когда мы возвращались уже домой, то по пути мы заехали ещё в одно маленькое село, где пришлось плакать с плачущими. У женщины Татьяны месяц назад увезли в Читинскую больницу сына Владимира. Ему 22 года. У него была пневмония. С пневмонией врачи справились, но видимо занесли какую-то серьёзную инфекцию и он стал слепнуть. Всё его лицо стало страшно искажаться. Врачи не могут определить диагноз. Татьяна в слезах говорит о том, что её сын очень хороший парень, не пьёт, не курит и что о нём она молиться всем богам. Мы знаем,кому нужно молиться и она попросила это сделать. В утешение мы подарили ей Новый Завет, объяснив ей как можно пользоваться строками помощи в гедеоновском издании. Не упустили и предупредить, что невозможно верить и молиться многим богам, или иначе одного будет любить, а о другого ненавидеть. Так хочется, чтобы Господь смиловался над этой семьёй и показал ей силу и славу Свою. Но на всё пусть будет Его воля!

По Его воли мы могли побывать в этом селе, чтобы дать этой женщине и другим людям надежду в воскресшем Христе. Об этой надежде услышали и в других 5 сёлах этого района. Евангелие получили в 1300 домах. Почти в каждом селе мы встречались с верующими. Это было также большим благословением как для нас так и для них. Христос воскрес! Он живой Бог! И Он никогда не оставит Своих детей!  Эта настоящая благодать для нас, так и для тех, кто должен об этом узнать!  Слава Богу! Спасибо всем кто молится о нас и поддерживает наше служение.

Все поездки: