Агинский район | Январь 2021

1. .JPG

Жив наш Господь мои дорогие друзья, соработники на Ниве Божией, все кто молится о нас и поддерживает наше служение Благовестия на Забайкальской земле.

Приветствую всех вас любовью нашего Господа Иисуса Христа. По милости нашего Господа мы смогли сразу после Рождественских праздников выехать к Бурятскому народу в Агинский район с евангельской вестью.

Буряты исповедуют буддизм, и поэтому мы избрали такое время, рождественское, чтобы оно было значимым и для бурятского народа, потому что они тоже русских поздравляют с этим праздником.

Состав нашей группы снова такой же, как и на границе с Китаем, когда мы выезжали в ноябре. Место где мы смогли разбить наш лагерь, ночевать и разгрузить литературу, это посёлок Новоорловск. Когда-то в этот посёлок мы приносили Евангелие и здесь есть наши сестры, которые искренно любят Господа и с радостью хотят хоть чем-то поучаствовать в благовестии. Мы попросили их, чтобы нам не отвлекаться на приготовление обедов, чтобы это служение они взяли на себя. Поэтому искренне благодарим сестёр Лену и Людмилу за их жертвенное служение. Всякий раз, когда мы возвращались усталыми со служения Благовестия, нас ждал Горячий ужин, это труд наших сестёр. Сразу, как только мы приехали в Новоорловск, часть братьев стали формировать литературу, а часть братьев поехали в соседний посёлок за 150 км, чтобы посетить брата-солдата из Уфы, он член церкви и Мама его очень просила проведать ее сына. Слава Богу, что мы смогли встретиться с ним, и поговорили о нашем Господе, Великом и Сильном, что на Него можно положиться. Вспомнил я о своих годах службы в армии и благословениях Господних. Как я скучал по родному дому, поэтому состояние солдата мне хорошо понятно. А вечером в Новоорловске мы собрали верующих и их родственников на общение вокруг слова Божия. За песнями, размышлением над словом Божиим и свидетельствами быстро пролетело время.

В посёлке Хойто-Ага мы встретили радушие, не смотря на то что это люди, исповедующие буддизм, они принимали Евангелие, а мы объясняли, что в честь праздника Рождества мы делаем подарок для вас. Потому что, в свою очередь Бог сделал подарок для всего человечества, послал в мир Своего Сына- Иисуса Христа для спасения всех людей. В одном из домов одна Буряточка обрадованно спросила: «так, что я могу тоже и к русскому Богу обращаться и Он мне поможет?» Мы объяснили, что это не русский Бог, а Бог для всех людей и конечно отвечает на молитвы наши. Слава Господу, что Христос пришёл для спасения всех народов.

А в посёлке Сахюрта мы встретились с недоброжелательством. Одна женщина, после того когда получила литературу, догоняет нас и возвращает ее и говорит, что позвонила в полицию и они сейчас приедут сюда. Мы были спокойны, потому что все делаем в рамках закона. Хотя пандемия кругом и многие болеют коронавирусом, но мы в масках и соблюдая дистанцию несём Евангелие, как надежду для всего человечества. Приехавшие полицейские проверили наши документы, не найдя никаких нарушений попросили нас покинуть эту местность, так как здесь все буддисты и христиане им не нужны. Мы вспомнили дедушку бурята, который прижал Новый Завет к сердцу, ко лбу и поцеловал его и затем поблагодарил нас за доброе дело, которое мы делаем. И мы объяснили, что конституция даёт нам право на свободу вероисповедания и распространение своих убеждений и право на передвижение, поэтому мы будем здесь столько сколько нам надо. Они долго стояли и наблюдали за нами, а мы совершали своё служение с молитвой в сердце и надеждой на Господа.

В этом же посёлке, в одном из домов, мальчик, увидев пришедшего брата с сумкой на плече к ним в дом, закричал маме, что пришёл почтальон. Брат Андрей, как Божий почтальон, раздал им Евангелие и библейские рассказы для детей, объяснил им для чего пришёл в мир Христос. Мы, неся Евангелие радовались прекрасной возможности, указать бурятам на Христа.

В посёлке Будулан, в одном из домов встретили бабушку Буряточку которой больше 90 лет. Когда она услышала о Евангелии, которое мы подарили ей, она посадила нас за стол, и сказала, что по бурятскому обычаю гостеприимства вы должны выпить чай. Конечно, мы не могли отказаться от этого и во время чаепития могли беседовать с ними о Христе, о том, что Он сделал для людей.

А в посёлке Амитхаша, один дедушка бурят говорит, что до нас никто не давал такие подарки, никто им не говорил о Христе. Мы могли сказать ему, что Христос умер за грехи русских, бурятов и вообще всех людей. Бог вне национальности и любит всех людей, кому-то из малоимущих мы помогали продуктовыми наборами, подтверждая делом любовь Божью к ним.

Когда мы выезжали из Читы, одна Сестра попросила нас приехать на ее историческую родину в посёлок Большевик, с таким громким безбожным названием, но там у неё живет подружка детства у которой недавно умер муж, и она нуждалась в добром слове и утешении. Так как Благовестие было в том направлении, мы сделали небольшой крюк в 75 километров и на обед заехали к Ольге в посёлок Большевик. Мы понимали, что мы должны были быть там, Ольга просто впитывала каждое наше слово, плакала, вытирала слёзы и благодарила нас за радость общения и утешения ее сердца. Мы смогли поделиться верой в Господа, объяснить путь спасения и с ней помолиться, мы видели, как Господь касается ее сердца, сквозь слёзы Ольги видели радость ее души и понимали, что приобрели человека для Царствия Божия. Слава Богу за Его великие дела, просто нам нужно вместе с Господом оказаться на «пустой дороге», где есть те, кому нужно что-то разъяснить о Господе.

А на обратном пути мы смогли заехать ещё в одно место, в посёлок Агинск и посетить человека о котором молятся мои друзья, они живут очень далеко, и не раз меня просили приехать к их родственникам и рассказать им о Христе, и это у нас получилось. Вместе с братьями мы могли поделиться свидетельством, как Господь их в тюрьме нашёл, постучался в их жизнь и подарил им новую жизнь во Христе. Господь велик, Слава Ему за все!!!

Каждый вечер, после возвращения с благовестия, мы собирались для общения вокруг Слова Божия, у местных сестёр было очень много вопросов. И мы вместе могли рассуждать исследуя писание, воспевая Господу песнь Хвалы. А на следующий день предстояли новые поселения, встречи с Бурятами, куда под шквальным холодным ветром мы несли Евангелие, говоря о приходе в мир Спасителя и поздравляя с праздником Крещения Господня.

В деревне Булактуй, брат Владимир заходит в один из домов, увидел человека, разочарованного в людях, в политиках, в жизни, тогда брат предлагает отчаявшемуся буряту Евангелие, которое как раз даёт надежду отчаявшемуся человеку.

Напоследок у нас оставалась деревня Урта Ага которой нас пугали полицейские, что там живут агрессивные Буряты, что нас там могут побить и разбить машину. Идя от дома к дому, мы встретили радушие, гостеприимство и благодарность. Одна женщина, услышав о Евангелии, стала искать Деньги у себя по карманам, но, когда она услышала, что это подарок для неё, она аж заплакала.

Пройдя пол деревни, к нам подъехали местные на машине и сказали, что собираются местные к нам на разборку. Затем подъезжает дедуля активист и говорит, что мы нарушаем условия изоляции, и что-то звонит представителям полиции и в ФСБ. Мы объясняем, что мы соблюдаем все меры предосторожности и соблюдаем законодательство, и то что мы делаем это отражено конституцией, свобода вероисповедания. Затем подъехали местные на пяти машинах во главе со старым знакомым полицейским, окружили нас, а полицейский предложил нам по-хорошему уезжать.

Мы вспомнили слова Христа «гонят вас в одном городе идите в другой» и мы, радуясь, что половина жителей получила Евангелие, решили не разжигать конфликтную ситуацию, поехали по направлению к Агинску и там раздали остаток литературы. А после возвратившись домой в Читу, мы узнали, что один человек придя домой, увидел у себя дома Евангелие, заинтересовался, нашёл в нем адрес и позвонил нашему епископу и сказал, что очень благодарен подарку и хотел бы больше узнать о Христе, вере в Него. А мы благодарим Господа за прекрасную возможность выполнить Его поручение, нести Евангелие до края земли.

За это время 1400 семей получили 9600 литературы вместе с Евангелием, и мы смогли принести Евангелие в 7 населённых пункта. Жив наш Господь и достоин Славы и Хвалы. Спасибо всем вам мои дорогие друзья за ваши молитвы, за поддержку служения благовестия, за то, что мы вместе с вами можем нести Евангелие, совершать служение благовестия, выполнять поручение нашего Господа. С молитвой о вас брат Павел Синица и Наша евангелизационная группа.

Все поездки: